Гость
Статьи
Замучал окр. Просто …

Замучал окр. Просто жизни уже нет!

Окр у меня начался еще в детстве.. меня мучали ритуалы. Не могла лечь на кровать,пока все не стряхну,мне казалось,что там крошки и микробы,постоянно считала в уме, собирала портфель в определенной последовательности. Началось это после сильного стресса,папа пил и избивал маму,нам пришлось убегать из дома. Потом все наладилось,но у меня появились приступы агрессии. К 18 годам симптомы окра прошли,но я неудачно вышла замуж,муж был психованный,я с ним развелась,все тяжело переживала. Теперь окр цветет еще сильнее! Я боюсь думать,в душе у меня начинается паника,надо правильно намылиться,правильно включить воду,правильно умыться. Если что-то не так,буду повторять очень долго одни и те же действия. Волосы испортила уже,на коже раздражения! Выбрасываю одежду,ничего уже не осталось.. либо же стираю ее постоянно. Хочу избавиться от мыслей,а никак! Начинаю избавляться от вещей. Я не псих и понимаю абсурдность этих действий,но не могу прекратить :(. Читала много форумов,проходит на время,потом опять.. я уже и не живу:( Что мне делать? Может кто справился с этим?Мне уже кажется,что я какое-то зло и от меня одни проблемы....

Автор
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите к психиатру.

Снегурка Carpe Diem
#2

К психиатру срочно!

Кукла Па
#3

Это психика. Даже если Вы это понимаете.

полина
#4

что такое окр?

Гость
#5

изгоняй одержателя.

Автор
#6

Одержателя нет,я хожу в храм,припадков как у одержимых нет.

Автор
#7
полина

что такое окр?

Ваш текст

Невроз навязчивых состояний.

Гость
#8

Не избавишься .

Нет от этого состояния лекарств, чтобы выпил таблетку и всё прошло.

Полный неадекват, а всё из детства идёт... дитя алкоголика...

Цветок зла
#9

к доктору! к психиатру! облегчить по крайней мере это состояние вполне возможно

Автор
#10
Гость

Не избавишься .

Нет от этого состояния лекарств, чтобы выпил таблетку и всё прошло.

Полный неадекват, а всё из детства идёт... дитя алкоголика...

Ваш текст

:( алкоголиком он не был,запил он через 7-8 лет после моего рождения,когда в бизнесе проблемы появились.

Автор
#11

Читала,что в Америке лечат это без лекарств..когнитивно-поведенческой терапией. Есть и в России такие специалисты,но их мало. Хочу такого найти,у них излечение на 90 процентов. Не рекомендуют лечиться лекарствами у обычных психиаторов. Есть только антидепрессанты. Наверное попробую их.

И в жизни никто не знает о моей проблеме,кроме родителей и мужа( второго).. они особо странностей и не замечают.

Анна
#14

Здравствуйте автор просто не могла не ответить...держитесь вы не одиноки у меня тоже самое что и у вас...причем видимо в той же форме и с теме же ритуалами

Автор
#15

Анна,а как давно это у Вас? Вы как-нибудь лечитесь?

Анна
#16
Автор

Анна,а как давно это у Вас? Вы как-нибудь лечитесь?

Автор когда я задаюсь этим вопросом, то понимаю, что это началось ещё в детстве, только тогда ритуалы были совсем другие проверяла газ и дверные замки. А сейчас вообще жесть совершенно абсурдные ритуалы порой кажется, что мне только в дурдоме место. Я никак не лечусь. Один раз обратилась к психиатору, но когда мне предложили лечение медикоментами я отказалась...может быть это действительно необходимая мера, но я пока не могу на это решиться, мысль о том, что в ближайший год полтора мне пидется сидеть на таблах меня пугает...

Автор
#17

Я нашла врача,Герваш у него фамилия. Клиника "Без страха". Вы что-нибудь о нем слышали? Говорят лечит без лекарств. Может попробовать?

Вау гречка
#18

У меня тоже куча ритуалов.

За годы жизни я поняла, что надо исполнять существующие, и не придумывать новые. А то никакой жизни не хватит. Методом постепенных приближений оставила себе по ритуалу на каждый этап дня и стараюсь их придерживаться.

Например - ложусь спать - один ритуал выполнен, и все выбрасывается из головы. Все в порядке, можно спать. Попробуйте, автор. Помогает, если сосредоточиться на факте - один этап - один ритуал.

Например - когда моешься, нужно влезать в ванну только правой ногой. Влез правой - все, дальше делаешь, что хочешь.

Вау гречка
#19

И запомните, автор - ритуалы служат упорядочиванию и улучшению жизни. Это не зло, а способ организации дефектной психики. Поэтому вредные и членовредительские ритуалы можно заменять полезными. Привыкли выдирать волосы? Это неправильный ритуал. Правильный - перед сном массаж головы с маслом. Сто раз в одну сторону - сто раз в другую. Выполнено - ложись спать спокойно.

Сперва на всей этой фигне трудно сосредоточиться, а потом как по маслу.

Анна
#20
Автор

Я нашла врача,Герваш у него фамилия. Клиника "Без страха". Вы что-нибудь о нем слышали? Говорят лечит без лекарств. Может попробовать?

Автор попробывать конечно же стоит, я вообще считаю с нашей проблемой нужно пробывать разные методы её решения...Автор а чем грозят вам ваши мысли в случае не выполнения ритуала? И завязаны ли ваши ритуалы на счёте, имею ввиду есть ли навязки выполнить ритуал определённое количество раз?

Автор
#21
Анна

Автор попробывать конечно же стоит, я вообще считаю с нашей проблемой нужно пробывать разные методы её решения...Автор а чем грозят вам ваши мысли в случае не выполнения ритуала? И завязаны ли ваши ритуалы на счёте, имею ввиду есть ли навязки выполнит

ь ритуал определённое количество раз?

Ваш текст

Счет есть.. и если не выполню ритуал,то кажется,что случится что-то плохое. Вобщем,совсем не связано это,но страшно. Стараюсь не выполнять,первое время плохо,а потом начинает отпускать.

Вау гречка,я бы хотела избавиться от всего этого,потому что жизни не дает,если я делаю хоть один ритуал,то я уже не успокаиваюсь,начинают мысли одолевать.

Гость
#26
Вау гречка

У меня тоже куча ритуалов.

За годы жизни я поняла, что надо исполнять существующие, и не придумывать новые. А то никакой жизни не хватит. Методом постепенных приближений оставила себе по ритуалу на каждый этап дня и стараюсь их придерживаться.

Например - ложусь спать - один ритуал выполнен, и все выбрасывается из головы. Все в порядке, можно спать. Попробуйте, автор. Помогает, если сосредоточиться на факте - один этап - один ритуал.

Например - когда моешься, нужно влезать в ванну только правой ногой. Влез правой - все, дальше делаешь, что хочешь.

Вы так никогда не избавитесь от этой болезни Советую Вам сделать усилие и убирать теперь постепенно по одному ритуалу

Гость
#27
Вау гречка

И запомните, автор - ритуалы служат упорядочиванию и улучшению жизни. Это не зло, а способ организации дефектной психики. Поэтому вредные и членовредительские ритуалы можно заменять полезными. Привыкли выдирать волосы? Это неправильный ритуал. Правильный - перед

сном массаж головы с маслом. Сто раз в одну сторону - сто раз в другую. Выполнено - ложись спать спокойно.

Сперва на всей этой фигне трудно сосредоточиться, а потом как по маслу.

=))) Ну Вы рассмешили с массажем:) Это, конечно, хорошая замена, особенно для лентяев:)) Но болезнь от этого не уйдёт, помните, с каждым исполнением ритуала Вы лишь приглашаете её прийти ещё раз, оставаться с Вами Победить ОКР возможно, но для этого нужно воевать не с собой, а с болезнью Сейчас же получается Вы потакаете ей и боретесь с собой(

Гость
#28

[quote="Гость"]Вау гречка И поймите, болезнь не может "упорядочивать" и "улучшать" жизнь И дело не в деффекте психики, с ней - то как раз всё в порядке - Вы ведь понимаете всю абсурдность ваших ритуалов, способны отличить "вредные" от "полезных" (при том что само наличие панических атак, которые никуда не уйдут при ваших ритуалах, какими бы маслами Вы не натирались, полезным назвать невозможно) Вы способны даже заменить их Значит Вы разумно воспринимаете происходящее, кроме того, что решили жить с болезнью и поощрять её (чем чаще и усерднее Вы выполняете ритуалы, тем сильнее становится болезнь, Вы сами заметили), когда любую болезнь нужно лечить

Гость
#29

Кто нибудь нашел хорошего врача по лечению окр?

Гость
#30

У меня окр проявляется в том что как только ко мне подходит человек на близкое расстояние, причем даже не на очень близкое, смотрит на меня и начинает что то долго рассказывать, у меня часто появляется тут же мысль - куда на него смотреть. На глаза, на рот или нос? Мысль появляется почти всегда при разговоре. Пока я стараюсь ее отогнать половина информации просто прослушиваю( приходится напрягаться боюсь это может кто то заметить(

Гость
#31

Живу с этим( уже более 10 лет . Ужасно .Успела за это время выйти замуж рощу детей. Это не всегда происходит и не со всеми. Скорее тогда когда человек очень близко и при разговоре смотрит в упор. С людьми к которым я привыкаю этих мыслей нет но очень редко если. Когда комуто рассказываю об этом начинают говорить да смотри ты куда нравится не заморачивайся. Только толку ноль от этих советов. Особенно "приятно" разговаривать в школе с учителями. Для меня вообще это превратилось в пытку((((((((((

Гость
#32

За время этого главного невроза в моей голове чередовались многие другие и те были о которых вы писали единственный способ борьбы с ними я нашла только такой. Как только появляется в голове такая дурная мысль а люди с окр очень четко сразу узнают эти дурные мысли так вот как только в моей голове появляется такая мысль я ей тут же заявляю - на х..й пошла из моей головы! Хоть тресни делать ничего не буду никаких компульсий совершать НЕ Собираюсь. Вообщем не поддаюсь. Пару тройку раз она еще появляется потом уходит. Конечно новые появляются но реже, тк смысла нет получается меня мучить. Только вот эта с глазами как клещ вцепилась - не поддается(((((((

Гость
#33

Наверно не поддается тк против нее компульсии нет и выгонять выходит как бы нечего.. это наверно чистая обсессия......

Ирина
#34
Гость

Живу с этим( уже более 10 лет . Ужасно .Успела за это время выйти замуж рощу детей. Это не всегда происходит и не со всеми. Скорее тогда когда человек очень близко и при разговоре смотрит в упор. С людьми к которым я привыкаю этих мыслей нет но очень редко если. Когда комуто рассказываю об этом начинают говорить да смотри ты куда нравится не заморачивайся. Только толку ноль от этих советов. Особенно "приятно" разговаривать в школе с учителями. Для меня вообще это превратилось в пытку((((((((((

Ирина
#35

У меня ОКР начался 3 года назад, причинить вред своим близким, через не которое время оно сама изчезло, потом опять возоновилось, решила сходить на прием к психологу, так она мне сказала возможно у тебя шиза, после этого у меня жизнь пошла по наклонной, страхи, есть не могла, меня рвало, это был кошмар!пока я не решила сходить к психиатру, она сказала что у меня ОКР, сказала пить паксил, но я не стала их пить, думала,что все пройдет, сама справлюсь.Но все становилось только хуже.пошла к другому врачу выписал мне флуоксетин и тиаприд, помогло улучшилось физическое состояние, но мысли поолностью не ушли, пототм я начала сама себе говорить пусть мысли у меня есть, и что из этого, что -нибудб меняется? Нет, я позволила себе быть им, постепенно страхи начали уходить, и вроде все у меня прошло, в голова все ясно, жизнь прекрасна. Через не которое время мысли мои вернулись, побежала к врачу, выписал ципралекс, пить в течении 6 месяцев + психотерапия., сказал что это вылечивается.

Гость
#36

Привет всем, не по наслышке знаю об окр(((((( значит, начала занимать поиском как избавиться и изучать инфо об окр! Читала, что нужно через силу не выполнять все эти ритуалы!!! Да, поначалу будет сложно, страшно!!! Но! Нужно понять что страшные мысли эти при окр не сбываются, они лишь запугивают нас, для выполнения ритуалов!!!

Гость
#38

Я не знаю как наши врачи еще до этого не дошли ,но

это очень печально когда страдает столько людей из за своего Гипоталамуса((( Автор предыдущего

Гость
#39
Гость

Кто нибудь нашел хорошего врача по лечению окр?

а они есть ? хорошие да и по окр, в америке какой-нибудь мб, но здесь ((((((

Татьяна
#40

"[quote="Автор"]Окр у меня начался еще в детстве....[\/quote]\n
\n
все, все тоже самое.. только в детстве мне казалось это, что нужно так делать, и это было для меня не что неординарным. Т,е могла, играть в игрушки и все до мелочей расставляла по линиям. Ко всему относилась придирчиво и во круг все контролировала. Чем старше становилась тем хуже и хуже. Раньше этого не понимала, что это ? сейчас все изучила, начиталась , и знаю что это. Иногда это проходило, а потом в новое, что-то зарождалось. \n
С душем, все точно, как вы описываете. Только я знаю, вы так образно это все описали, а у вас это гораздо сложнее, там наверное ритуал , за ритуалом и мысли , мысли, мысли, мысли ..... бесит, знаю и понимаю вас у меня все тоже самое. Я себя уже изучила полностью, мне уже просто психолог не поможет, т,к он рассказывает все, то, что я уже знаю. Это, я ему больше помогу в его депрессиях, ни чем он мне . Тут уже не знаю что может помочь. Спасает одно - когда не сдаешься, идешь на пролом, но не надолго это . Потом ОКР меня обхватывает еще сильнее. Еще когда друзья понимают тебя и поддерживают в этом, спокойнее жить. Лично в семье , меня ни кто ни понимал, а наоборот твердят "сама надумала" а ведь хочется поддержки, чтоб выслушали. Так гораздо легче будет. Я то знаю, что это не просто ?надумалки?,от куда это все. Это все с детства - нервоз и недопонимания со стороны родных. Я творческая личность, все близко принимаю. По этому мне не хватало, этого в детстве - понимания.. или хотя бы заинтересованности родных, о чем я думаю и что мне интересно.. \n
Автор, знайте вы не одни такая ;)) я вас полностью понимаю.. \n
Кстати с постелью - я такая же и до сих пор, не могу спокойно лечь спать... А когда куда-то собираться нужно "О Боже!!" - это просто мука !!! ;D \n
"

Татьяна
#41

"."

хороший метод, нужно попробовать
#42
Вау гречка

У меня тоже куча ритуалов.

За годы жизни я поняла, что надо исполнять существующие, и не придумывать новые. А то никакой жизни не хватит. Методом постепенных приближений оставила себе по ритуалу на каждый этап дня и стараюсь их придерживаться.

Например - ложусь спать - один ритуал выполнен, и все выбрасывается из головы. Все в порядке, можно спать. Попробуйте, автор. Помогает, если сосредоточиться на факте - один этап - один ритуал.

Например - когда моешься, нужно влезать в ванну только правой ногой. Влез правой - все, дальше делаешь, что хочешь.

Анна
#43

Я тоже страдаю этим недугом, лет 6 как минимум, и только недавно, копаясь в интернете, узнала, что это ОКР. Раньше я думала, что что-то сверхъестественное происходит с моим разумом и я могу навредить своими мыслями окружающим. Началось это после развода родителей, как мне кажется. При чем я хотела этого развода, тк втроем мы не могли ужиться и всем было плохо. После того, как родители развелись, меня начали преследовать мысли, что с моей мамой должно что-то случиться, она умрет и т.д. Я выполняла какие-то ритуалы, чтобы этого не произошло. Дальше хуже - к этому добавилось еще то, что смотря на иконы, я начинала плохо думать о них, появлялись какие-то оскорбления в голове, я начинала просить прощения у икон, даже специально падала на колени, все коленки были разбиты, и так было несколько лет подряд. Потом я как-то поборола все эти безумные ритуалы, пришло понимание, что именно я так не думаю, это разум почему-то выдает все эти ужасные мысли и к моим они не имеют никакого отношения. Сейчас мысли о смерти близких и совершенно посторонних людей сохранились, отношение к иконам тоже, но в более легкой форме, я не выполняю больше таких ужасных ритуалов. Добавилось ОКР на бытовом уровне, не могу выйти не проверив сто раз газ, воду, электроприборы, даже если посмотрю несколько раз, выключены ли они, все равно понимаю, что не запомнила. Это ужасно, но я уверена, что справлюсь с ОКР, иначе нельзя.

Михаил
#44

У меня ОКР уже 10 лет.
Друзей вообще ноль.
Каждый день борьба. Еще вдобавок развились такие недуги как депрессия и шизофрения(слуховая форма). Вот так вот. У одного психолога лечился(лечил классическим фрейдовским психоанализом) - вообще результаты по нулям. Потом перешел к психиатру. Но "лечит" он тоже исключительно психологическими приемами: пытался ввести в гипноз, но бестолку; назначал всякие физические упражнения - не помогли; посоветовал сходить на сеанс холотропного дыхания самого В. Майкова - сходил - не помогло. Единственная помощь от него была только в совете, что когда навязчивые мысли вновь приходят, то постараться записать все свои переживания 15 раз в тетрадку(т.е. максимально сосредоточиться на них) - помогло, но немножко. Такое ощущение, что мое подсознание нашло способ как преодолеть и этот защитный барьер.
Вот так вот...

Наталья
#47

Всем привет) у меня классический "бытовой" ОКР. Проверяю газ, воду, утюг, ритуал со счётом). Это реально огромная заморочка. Так вот, я много читала и беседовала на эту тему и пришла к выводу, что это заболевание, абсолютно не зависит от Вашего детства, окружения, стресса и прочее...), эти факторы скорее выступали в роли катализатора. Наше заболевание действительно наследственное, поспрашивайте родителей, вероятнее всего оно у них тоже проявлялось когда-то, в какой-то момент их жизни и вероятнее всего в ДРУГОЙ ФОРМЕ, т.е пример: у меня у мамы когда-то немного были навязчивые мысли, совсем немного и все. А у меня уже полноценный=))) ОКР, с ритуалами. Лечению он не особо-то и подлежит, это на всю жизнь. Поэтому выход один, относится к нему с Юмором)) даже если он затрахал Вас до смерти)

Гость
#49

Согласна, что это наследственное.... у моей матери окр, и вот и у меня оно начинает прогрессировать. Первые звоночки были еще в детстве - надо было обязательно пройти мимо зеркала туда-сюда пару раз, посмотрев на волосы, и при этом меня мучали какие-то мысли, будто бы приказывавшие мне, что делать (это не шизофрения))) И вот сейчас, во взрослом возрасте, когда нервничаю, окр начинает играть буйными красками.. Какой же все-таки несовершенный у хомо сапиенса мозг. Я даже своих детей не хочу - не хочу передать им эту дурацкую заразу под названием окр, не хочу, чтобы они мучались как моя мать и я

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

У меня ОКР,началось где то лет с 14, сейчас мне 24. Постоянно считаю, например сколько букв в слове, ненавижу цифру 6,стараюсь избегать ее, заменять мысленно на любимую цифру 7. Часто по несколько раз трогаю предметы. Родители вроде не страдали неврозами, не знаю откуда у меня это взялось, наверно я натура гиперчувствительная, такие чаще неврозами заболевают