Гость
Статьи
Рентген желудка. Кто …

Рентген желудка. Кто делал? Как проходит?

как делается рентген желудка? дают ли специальный фартук от излучения? просто недавно делала рентген спины и фартук мне не дали...

Елена
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни разу вообще не слышала про рентген желудка.. а зачем его делать, если можно сделать гастроскопию и посмотреть желудок изнутри. Глотаете трубку такую и там на конце камера есть, все выводится на монитор и видно изображение

Гость
#2

Делают рентген, с барием. Ужас как противно. Заставляют пить барий, такую белую смесь, густоты сметаны. На голодный желудок. Но это лучше, чем рентген кишечника, когда такую же бариевую клизму делают

Гость
#3
Гость

Делают рентген, с барием. Ужас как противно. Заставляют пить барий, такую белую смесь, густоты сметаны. На голодный желудок. Но это лучше, чем рентген кишечника, когда такую же бариевую клизму делают

Спасибо и меня уже затошнило))) Лучше всяких диет и как представишь себе данную процедуру))

Гость
#4

Моя мама делала, пила барий на голодный желудок. Говорит, ничего, неприято но вполне терпимо.

гостья
#5

Я про этот барий наслышана, типа противный. Пошла настроенная на это. А на самом деле он не противный вовсе и желудку после него комфортно потом. Но после! Мама дорогая! В туалет 3 дня по большому не ходила, а когда сходила (простите за подробности) кал в унитазе не смывается, он вперемешку с этим барием, твёрдый, белый. Воду лила, лила, ни с места. Пришлось картонкой выгребать и в ведро.

зоя
#7

Если есть врач.Пожалуста скажите что означает- грубый рельеф слизистой желудка и двен.перст. кишки

Лилия
#8

Стоимость рентгена в частных клиниках

Света
#9

Сегодня делала. Приходишь на голодный желудок. В стакан наливают барий ( похож на молочный коктель, а по вкусу похож на мел. Но есть сладкий привкус, так что пить вполне терпимо). Пьешь глотками, тебе говорят как повернуться, как дышать. пить приходится и стоя и лежа. Вполне терпимо. Всего выпила два стакана. Что будет дальше пока не знаю)))) фгс в сто раз противнее. Накидку дают обязательно. Я была в кофточке однотонной и брючках, волосы заколола, цепочку сняла. Серьги можно оставить. Процедура не страшная. Больше жути в интернете начиталась. Все удачи и не болеть.

Рамиль
#10

Завтра иду делать реагент с барием начитался ужасов аж не знаю стоить ли?

ольга
#11

Ни разу вообще не слышала про рентген желудка.. а зачем его делать, если можно сделать гастроскопию и посмотреть желудок изнутри. Глотаете трубку такую и там на конце камера есть, все выводится на монитор и видно изображение

Светлана
#12
ольга

11.01.13 сделала рентген желудка в Ставропольском Диагностическом Центре.Страшно перед тем,как войти в кабинет,А потом всё нормально.Пить барий можно,но не приятно.Это не беда.Но ,вот после 3 дней испытала ужас ,пока он из меня вышел,рези,запор.Но ,ничего .Жить можно.

Гость
#13

ю

Гость
#14

При рентгене желудка доза облучения составляет 30 бэр. Аврийная доза для персонала АЭС 25 бэр.

Гость
#15

завтра рентген желудка. Можно ли сегодня пить воду?

Гость
#16
Гость

завтра рентген желудка. Можно ли сегодня пить воду?

да ,только ночью и утром не ешьте и не пейте вообще.

Настя
#17

Говорят, от этого бария тошнит ужасно.

Пчолка Майа
#18

что можно есть за день до ренгена желудка? Кроме таблеток активированного угля.

Елена
#19

В рентгене с сульфатом бария нет абсолютно ничего страшного. Зато он показывает состояние желудка (и одновременно пищевода и части кишечника) гораздо точнее, чем гастроскопия, при которой вам неумелый врач может к тому же поцарапать стенки пищевода и желудка. Да и лидокаин, который применяют для анестезии, не самое полезное для здоровья вещество. Так что спасибо, что где-то ещё делают рентген с барием.

Александр
#20
ольга

Это две совершенно разные процедуры, но обе нужные. ФГДС - это проверка желудка изнутри, РЕНТГЕН - это проверка желудка снаружи. Принцип проверки (изнутри или снаружи) тот же, то есть обследование на наличие язв и т.д....

Анна
#21

Скажите пожалуйста,вот вы все пишите делали рентген желудка,в каком хоть одном месте делают такую процедуру.Я обзвонила уже пол города,но нигде не делают говорят!А ФГДС делать боюсь.Помогите мне пожалуйста.Спасибо.

Гость
#22

Сделала рентген желудка сегодня. Начиталась ужасов про тошноту и т.п., очень волновалась. Оказалось, что ничего нет страшного-барий не такой уж и мерзкий, не тошнит от него.

Татьяна
#23

Скажите где в Мурманске можно сделать рентген желудка хоть платно хоть как.Заранее спасибо.

Дима
#24

завтра иду на такой рентген. подозрение на ГПОД. глотание лампочки при таком подозрении малоинформативно, поэтому делают именно рентген с барием.

Марина
#25

Скажите сколько бария нужно выпить стакан или 2?Спасибо.

Маришка
#26

Сегодня делала ренген желудка, выпивала пласмассовый стаканчик бария ( противный) но не страшно ВООБЩЕ!!! Побывала как на подготовке в космонавты))) крутили, вертели, приседала, наклонялась, дышите не дышите))) в общем забавно. Послевкусие от этого бария неприятное но это фигня по сравнению с тем что потом в туалете вёдрами смывать приходится))) севетую взять с собой на процедуру футболку что бы одежду не запачкать, полотенчик для вытирания после умывания и самое главное!!! Чаю с бутером или йогурт что бы этот барий хоть как то разбавить. Если долго не есть после данной процедуры, будет тошнить!!! Не в коем случае не пейте газировки!!! Делала я эту космическую процедуру на ул. Б.ПИРОГОВСКАЯ д. 6 стр. 1. Это больница Сеченова... отдала 2200 руб. Люди, советую, делала в Раменках в поликлинике гастроскопию... чуть не сдохла, так ещё и врать не правильный диагноз поставил.. А тут кандидат на кандидате, и профессором погоняет. Страшного нет ничего... барий противный но процедура забавная))) Не болейте))

Катя
#27
Маришка

Сегодня делала ренген желудка, выпивала пласмассовый стаканчик бария ( противный) но не страшно ВООБЩЕ!!! Побывала как на подготовке в космонавты))) крутили, вертели, приседала, наклонялась, дышите не дышите))) в общем забавно. Послевкусие от этого бария неприятное но это фигня по сравнению с тем что потом в туалете вёдрами смывать приходится))) севетую взять с собой на процедуру футболку что бы одежду не запачкать, полотенчик для вытирания после умывания и самое главное!!! Чаю с бутером или йогурт что бы этот барий хоть как то разбавить. Если долго не есть после данной процедуры, будет тошнить!!! Не в коем случае не пейте газировки!!! Делала я эту космическую процедуру на ул. Б.ПИРОГОВСКАЯ д. 6 стр. 1. Это больница Сеченова... отдала 2200 руб. Люди, советую, делала в Раменках в поликлинике гастроскопию... чуть не сдохла, так ещё и врать не правильный диагноз поставил.. А тут кандидат на кандидате, и профессором погоняет. Страшного нет ничего... барий противный но процедура забавная))) Не болейте))

Нужно ли было раздеваться на рентгене? До пояса например или полностью?

Гость
#28

Нет.Полчаса и свободны.В среднем,если не решат еще покрутить.

Нежная и Ласковая
#29

Гастроскопия ,мне кажется ,все таки точнее покажет...просто к хорошему врачу надо попасть на прием!

Гость
#30
Маришка

Сегодня делала ренген желудка, выпивала пласмассовый стаканчик бария ( противный) но не страшно
ВООБЩЕ!!! Побывала как на подготовке в космонавты))) крутили, вертели, приседала, наклонялась, дышите не дышите))) в общем забавно. Послевкусие от этого бария неприятное но это фигня по сравнению с тем что потом в туалете вёдрами смывать приходится))) севетую взять с собой на процедуру футболку что бы одежду не запачкать, полотенчик для вытирания после умывания и самое главное!!! Чаю с бутером или йогурт что бы этот барий хоть как то разбавить. Если долго не есть после данной процедуры, будет тошнить!!! Не в коем случае не пейте газировки!!! Делала я эту космическую процедуру на ул. Б.ПИРОГОВСКАЯ д. 6 стр. 1. Это больница Сеченова... отдала 2200 руб. Люди, советую, делала в Раменках в поликлинике гастроскопию... чуть не сдохла, так ещё и врать не правильный диагноз поставил.. А тут кандидат на кандидате, и профессором погоняет. Страшного нет ничего... барий противный но процедура забавная))) Не болейте))

А зачем полотенце? Отчего вытираться?

Альфия
#31

сегодня сделала рентген желудка. ничего страшного нет. барий конечно не самый вкусный напиток но пить один стаканчик терпимо. а вот вечером началась изжога .

ольга
#32

Делала вот прям вчера!!! ***** -начиталась отзывов...две недели боялась идти...типа противно глотать, страшный запор....наверное кто пишет эти отзывы страшнее этого ничего не делал я так понимаю....Ничего страшного....стоишь в кабинете рентгена на спец.аппарате кот делает рентген..по команде врача делаешь глотки смеси ( да густая...похожа на альмагель даже погуще...по вкусу подслащеная слегка..глотается легко..потом тебя на этом аппарате из вертикального положения опускают в горизонтальное, там я еще покрутилась...и все....и все это я делала на фоне ВСД, ПА, комка в горле и ничего..... и кстати..запора у меня нет ...прекрасно хожу в туалет просто стул белого цвета))))

Юля
#33

Ничего страшного в этой процедуре абсолютно нет, мне она даже интересной показалась ,наблюдаешь за своими органами, напиток с барием на вкус как подслащенная вода с мелом и все, а относительно запоров то видимо у кого есть к этому склонность то да , я немножко помучилась не поняла от чего это и не знала что после этого нужно стараться пить по больше жидкости дня так два , жаль врачи не предупреждают....а так смело можете идти на процедуру, для меня на сегодняшний день хуже ФГДС ничего нету.

Гость
#35

На гастроскопии не все диагностируется!!!

Гость
#36

Скажите, а делается эта процедура в одежде?

Гость
#37
Гость

Скажите, а делается эта процедура в одежде?

нет, нужно раздеваться до пояса

Гость
#38
Гость

Сделала рентген желудка сегодня. Начиталась ужасов про тошноту и т.п., очень волновалась. Оказалось, что ничего нет страшного-барий не такой уж и мерзкий, не тошнит от него.

Ольга
#39

Мне тоже делали подобную процедуру, было неприятно психологически больше), кстати аппарат стоял один в один с нашего сайта медпротех.

#40

У меня у знакомой после бария очень болел желудок. И вообще как-то плохо было. Так что я сама не рискнула, пошла гастроскопию делать, тем более я обратилась в частную тн-клинику и мне проводили процедуру во сне. Уснула, проснулась и всё уже готово. И ничего потом не болело, зачем себя такими ужасами мучить. Не известно, как потом барий на организме скажется.

Елена
#41
Елена

В рентгене с сульфатом бария нет абсолютно ничего страшного. Зато он показывает состояние желудка (и одновременно пищевода и части кишечника) гораздо точнее, чем гастроскопия, при которой вам неумелый врач может к тому же поцарапать стенки пищевода и желудка. Да и лидокаин, который применяют для анестезии, не самое полезное для здоровья вещество. Так что спасибо, что где-то ещё делают рентген с барием.

про не умелых врачей точно!мама три раза делала и последний раз до крови молодой врач исцарапал горло (сейчас боится , ищем альтернативу. Уж лучше барий глотать

Ольга
#42

А мне еще дали ложку какой-то гадости,еле проглотила со слезами,думаю,это было слабительное,т.к. дома не отходила от туалета. хорошо, что не поехала из дома, и хорошо, что барий быстро вышел, одно плохо, что не предупредили.

Гость
#43

Делал рентген желудка и пищевода с сульфатом бария нет абсолютно ничего страшного.Процедура длиться минут 15-20.Пить его можно особого отвращения не вызывает.Крутит тебя и так и сяк лёжа ,стоя ,боком пьёшь барий когда говарит рентгенолог.По сравнению с ФГДС вообще будто постоял покурил.Самое интересное наступает потом,когда барий выходит из организма.Может быть жуткий запор незнаешь что и делать .Помог спазмалитик дюспаталин.

sopko.lara
#44
Елена

как делается рентген желудка? дают ли специальный фартук от излучения?

просто недавно делала рентген спины и фартук мне не дали...

Гость
#45

Привет всем! Сделала сегодня рентген с барием. Пила 2 стакана суспензии в течении полутора часов. Пейте с карамелью. Полегче. Понемногу. После процедуры пейте побольше воды и делайте гимнастику для живота. Тогда не будет запора и утром будет красивый новогодний стул! Всем здоровья! С наступающим!

Евгений
#46

На самом деле вы пьете не барий, а молотый мел.. бария там минимум и он с привкусом.. если разведут густо то пить немного сложновато, но нет неприятности. Сегодня прошел такую процедуру и к вечеру заболел желудок.. по причине того что до воды я добрался только через 5 часов после процедуры. Вышла вся эта смесь через 10 часов... Но ведь можно выпить воды и вызвать рвоту.. если вы так боитесь последствий))))

Рустам
#47

Не делайте эту чёртовую процедуру после рентгента на желудок у меня начались серьёзные проблемы со здоровьем доброкачественные опухали ушных слюнных желез делали операцию всё равно пдохр.

Рустам
#48

Плохо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рустам
#49

Врач при ФГДС ошибочно поставил мне диагноз грыжа желудка после чего назначили рентгент желудка сделали мне рентгент в ставропольском диагнистическом центре. Первый диагноз грыжа желудка не подтвердился зато после этой процедуры появился новый диагноз смешанная опухаль ушной железы сделали операцию по опухальи . Я проклинаю тот день когда я сделал рентгент желудка если кому интересно могу дать свой номер тел.

Рустам
#50
Гость

Делают рентген, с барием. Ужас как противно. Заставляют пить барий, такую белую смесь, густоты сметаны. На голодный желудок. Но это лучше, чем рентген кишечника, когда такую же бариевую клизму делают