Гость
Статьи
компьютерная …

компьютерная ТОМОГРАФИЯ - кто делал?

расскажите как проходит это обследование? буду делать томографию позвоночника. такое "мероприятие" еще ни разу не проходила, только обычный рентген. прочитала что это длится чуть ли не 2 часа, что надо в какой-то закрытой трубе лежать все это время... и что-то страшновато стало, не люблю я тесные закрытые пространства (не клаустрофоб конечно, но все же...), да и вообще. или все не так страшно?

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Янка
#1

Мне делали томограмму носовых пазух, минут 30 это дело длилось, там не закрытая труба была, а типа большого кольца, я ложилась так, чтобы оно над головой было.. не знаю, может с позвоночником по-другому как то. не приятно было только то, что надо долго в одном положении лежать, у меня прям всё затекло там..шея особенно устала.

Гость
#2

позвоночник будут делать минут 30 40, ложишься на стол над тобой задвигают ну типа трубу или потолок, везде все по разному, устает только тело лежать неподвизно и неудобно, затекает все.

Гость
#3

Не страшно, но лежать в одном положении устаешь.

Гость
#4

Я делала КТ мозга. Уснула)))

Гость
#5

1, я тоже пазух делала 2 раза, но это не в трубе. название знаю только по английски(CT Scan) русского названия не знаю. мне эту процедур делали много раз и на другие части. это занимает меньше времени чем то что описал автор.

то другое (MRI) магнитно-резонансное излучение или изображение (вроде так по русски) тоже делали не раз. если автору нужно позвоничника то это долго, время зависит от того какой части тела, или голову. мне делали поясницы, минут 30, чуть с ума не сошла. я боюсь закрытых пространств. а труба очень узкая. мне еще и дышать трудно, воздуха нет. и лежать неподвижно невыносимо. 3 раза делали головы, каждый раз в разных местах. еще зависит где какой аппарат. первый раз делали так я очень боялась и меня направили в место где аппарат открытый, такие есть, но дороже. второй раз аппарат был наполовину открытый, по пояс закрыто и очень узкий. а третий раз полностью закрытый, очень узкий. я не хотела делать, но у них в том месте открытого не было. они даже позвонили моему врачу, сказали у пациентки почти истерика. а врач мне сказал что направил туда потому что открытый очень дорого и моя страховка не оплачивает, не надо мол истерить за чепухи, полежу с закрытом ничего не случится. согласилась, надо же сделать, как то вытерпела.

Гость
#6

они еще если кто боится или трудно лежать предлагают легкое снавторное. но я всегда отказывалась. шум аппарата тоже сводит с ума. ощущение что проходит вечность. а знаю людей которые лежат себе спокойно и спят. или там предлагают музыку включить, кто хочет соглашается. мне включили я сразу сказала чтоб выключили. у меня наверно психика слабая, я невыношу такое.

Сливки
#7

У позвоночника есть: шейный, грудной и поясничный отдел. Мне делали МРТ поясничного отдела - заняло это примерно минут 40. Если вам необходимо МРТ всех отделов позвоночника, то наверно часа 2-3. От предложения надеть наушники не отказываетесь - поскольку все это достаточно шумно. Ничего страшного в этом нет. Я делала в центре у Дикуля. Там ложишься на стол, а аппарат на тебя надвигается, похоже на рентген. Стоило это удовольствие 4,5 тыс. руб.

автор
#8

мне надо шейный и поясничный отдел...

ликос
#9

я делала такие исследования головыи колена. по времени не помню сколько, с коленом было лучше, а вот с головой - я устала слушать все эти стуки и трещётки всё это время, но самый прикол был (труба была закрытая) - меня туда закатываеют, я открываю глаза - а верх этой трубы заляпан кровью))))) не знаю, может краска какая, но первая мысль - кровь) мне стало жутко и смешно одновременно)

автор
#10

9, ужас)))

вопрос ко всем кто написал "закрытая") труба эта закрытая совсем НАГЛУХО что ли со всех сторон как например солярий? или с того края где вы в нее въезжаете она все-таки открытой остается? просто пытаюсь себе представить этот агрегат...

в гости пришла
#11

автор, мне делали в трубе, не бойтесь, не как в гробу )) там задвигают в нее головой вперед, а в ногах свободно, когда лежишь, вниз посмотришь, комнату видно

в гости пришла
#12

и часть ног внизу вроде тоже свободно, не в трубе

ликос
#13

меня закатывали в глухую трубу и где ноги, закрывали крышкой

Гость
#14

В прошлом году делала компьют томографию позвоночника. Я в восторге!!!!!!!! До этого проходила рентген, МРТ и нигде и никак не могли понять мои боли в позвоночнике. После томографии узнали все про меня. Лучше процедуры на себе не испытывала. Спасибо технике!!!!!!! А потом все еще по компу показали в естественном цвете и размере.

бррр
#15

автор, КТ - компьютерная томография - это более короткое исследование, минут 30-40 максимум. Там не труба, а кольцо, шириной где-то 70-80 см. Да, жужжит, но в принципе все вокруг видно. А то, что вам пишут - закрытая труба, 2 часа лежать - это МРТ - магнитно-резонансная томография. Туда и вправду людям с клаустрофобией лучше не соваться. У меня мама врач лучевой диагностики, говорит, что люди даже на четвереньках из МРТ-шной трубы вылезают. А в КТ лежат спокойно. Не бойтесь.

неведомаяхрень
#16

мне делали мрт, но там тоже не труба, а просто кольцо, лежать минут 20, поясничный и голову делала, ничего страшного, только звуки эти мерзкие))

автор
#17

11, вот реально в точку сравнение, как в гробу)))) я вот это и пыталась сказать чего боюсь))

15, да вот я тоже вроде уже начала понимать что это два разных исследования, но видимо и КТ в закрытом делают... или нет?)

блин, быстрей бы уже пережить это все в четверг и успокоиться!!!

#18

Мне недавно делали КТ брюшной полости. Процедура заняла не больше 20 минут.

Алена
#19

Какие 40 мин???? 10 это максимум. И не закрытая труба. Светло, красиво, щелкает что-то тихонечко.

Гость
#20

около часа, я делала 2 отдела позвоночника. Если боитесь вам в руку дадут такую штуку, на нее надо нажать если оч станет страшно, придет м.сестра

автор
#21

девушкииииии, а подскажите еще одну вещь... какая "форма одежды" там? в белье хоть или нагишом под этот круг ложиться?

автор
#22

если мне шею и поясницу надо обследовать

Гость
#23

В футболке, лифчик сказали снять, брюки нет, очки ( если есть) снять, часы нет

Снегурочка
#24

КТО ДЕЛАЛ КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ВОЛГОГРАДЕ. НА АППАРАТЕ СИМЕНС, КАК ШУМНО И СКОЛЬКО ДЛИТСЯ?

Галя А.
#25

Я делала КТ брюшно полости на аппарате СИМЕНС в Москве в Патеро клиник. Стоило порядка 8 тыс руб. Небольшой шум от аппарата был, но вполне терпимый и сама процедура длилась не 30-40 мин, гораздо меньше. Мин 20 наверное или даже меньше. Доктор сказала что на сегодняшний день это самый современный КТ-аппарат в России, возможно поэтому все было и быстрее и тише :)

Катя
#26

Скажите адрес где можно сделать КТ в Волгограде??? И сколько это стоит?? Мне надо сделать КТ лёгкого.

Гость
#27

про 2 часа в трубе, вероятно вам рассказали про мрт исследование, а кт делается довольно быстро. В Волгограде можно сделать в военном госпитале Филиал╧1 ФБУ " 1602" овкг. посмотрите сайт, в разделе рентгеновское отделение

Ксения
#28

я 2 раза делала кт головы каждое минут по 10 мож даже быстрее.и один раз мрт головы не в трубе а с задвигающейся хренью над тобой(тоже боюсь закрыт простр).Мрт минут 20-25,без шума почти.

Гость
#29

КТ-это рентген,делается минуту,если кому делали 30 минут,как они еще живые ходят,там сильное облучение даже после минуты проведенной там!

энэс
#30

КТ брюшной полости можно делать если вес больше ста кг.

Гость
#31

Сделал на новом отличном аппарате КТ, правда как-то точный диагноз так и не услышал. У врачей было два варианта. Но меня это не устроило. Обратился к специалистам. Которые могут расшифровать и дать рентгенологическое заключение. Компания израильская http://rds-ltd.co.il/, работают там сертифицированные специалисты. Прислал КТ в электронном виде, потом со мной заключили договор. Официальное заключение, выслали так же в электронном виде со всеми необходимыми электронными подписями, заключение было дано на иврите и русском. Воду не лили, указано все очень точно. Мои врачи такой вариант рассматривали, но как-то лечение побоялись сразу назначить, теперь все уверенны в диагнозе и лечении

Любовь
#32

Не делайте КТ!!!!!! Побочка, РАК! Это очень опасно, особенно кто сделал более 10 раз.

Гость
#33

Не делайте КТ побочка рак! Читайте!!!!

Виктория
#34
автор

расскажите как проходит это обследование? буду делать томографию позвоночника. такое "мероприятие" еще ни разу не проходила, только обычный рентген. прочитала что это длится чуть ли не 2 часа, что надо в какой-то закрытой трубе лежать все это время... и что-то страшновато стало, не люблю я тесные закрытые пространства (не клаустрофоб конечно, но все же...), да и вообще. или все не так страшно?

Здравствуйте, я делала. Ничего страшного в этой процедуре нет. Ее, кстати очень хорошо проводят в Международном хирургическом центре в Москве. Вот ссылка на их сайт http://moskvia.com/diagnostika/kt/sheynogo-otdela-pozvonochnika/

ольгаПавловна
#35

лежать в трубе при КТ не надо - аппарат имеет другое строение, чем МРТ сканер. это просто кольцо, внутри него передвигается стол с вами.
не надо пугаться комментариев, которые выше оставили, что побочка рак и пр. скажем так - при показаниях отказ от кт может привести к худшим последствиям, чем его выполнение. просто не надо по своему желанию лишь бы что проверять. только по направлению или рекомендации лечащего врача.
вот тут почитайте подробнее - http://mrt-catalog.ru/msc, на всякий случай тел для бесплатной консультации (499) 110-62-03

Гость
#36

Мне было страшно. Закрыла глаза и всю процедуру не открывала. Пока не сказали вставать. Чувствовала как двигали меня куда-то потом обратно. При самой процедуре никаких ощущений, кроме страха. Зато снимки моей спины здорово помогли. Меня поставили на ноги, а то уже думала, что мне грозит инвалидное кресло.

Гость
#38

Да, какой-то страх был перед самой процедурой компьютерной томографией позвоночника, но необходимость в ней была очень высока. Сделала в http://www.ktlub.ru/issledovaniya/tomografiya-grudnoj-polosti/ , результат всё сразу и показал. На основании КТ мне назначили верное лечение, а это самое главное - поставить диагноз.

Гость
#39
бррр

автор, КТ - компьютерная томография - это более короткое исследование, минут 30-40 максимум. Там не труба, а кольцо, шириной где-то 70-80 см. Да, жужжит, но в принципе все вокруг видно. А то, что вам пишут - закрытая труба, 2 часа лежать - это МРТ - магнитно-резонансная томография. Туда и вправду людям с клаустрофобией лучше не соваться. У меня мама врач лучевой диагностики, говорит, что люди даже на четвереньках из МРТ-шной трубы вылезают. А в КТ лежат спокойно. Не бойтесь.

Облучение при кт достаточно серьёзное. Как с этим быть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#41

одна девочка пряталась в шкафу с топором...

Форум: Здоровье
Всего: 190 220 тем
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 270 тем