Гость
Статьи
Перелом голени((((

Перелом голени((((

Девочки, сломала ногу, большеберцовую кость. Сейчас в гипсе. Может у кого- нибудь была подобная травма? Сколько были в гипсе? Как долго восстанавливались? И вообще, возможно потом нормально ходить? А то я в панику начинаю впадать!

64 ответа
Последний — Перейти
Дмитрий
#1

Расскажите хоть как сломали ? Поучительно для других будет . А ходить , разумеется , будете нормально , хоть и нескоро . Бывает хуже - например , перелом шейки бедра . А бывает совсем плохо - перелом позвоночника ...

#2

На лыжах каталась, камень на спуске был, я в него и влетела. Да я уже почти 2 месяца в гипсе, так надоело! Сил нет! Знаю, что бывает хуже, но все равно хочется поскорее пойти уже....

Дмитрий
#3
Марина01

На лыжах каталась, камень на спуске был, я в него и влетела. Да я уже почти 2 месяца в гипсе, так надоело! Сил нет! Знаю, что бывает хуже, но все равно хочется поскорее пойти уже....

Горных лыжах ? Травмоопасная штука , конечно . Лучше кататься не на целине или полуцелине , а на раскатанных , голых и не очень крутых спусках , где катаются много людей .

Желаю скорейшего восстановления !

#4

Да, вы правы, была полуцелина, людей было много, но не повезло только мне... Спасибо вам большое)))

Галя
#5

Привет выздоравливающим!!! 3.01. этого года упала с двухметровой высоты в результате у меня закрытый оскольчатый кососпиральный перелом средней трети правой б\берцовой кости, нижней трети м\берцовой кости со смещением отломков. 4.01 наложено скелетное вытяжение 17.01 выполнена открытая репозиция МОС б\берцовой кости пластиной.Ч\з 2 недели сняли швы, ч\з месяц лангету, до 17.04 сказали ходить на костылях без опоры на оперированную конечность. Хотела узнать был ли у кого-нибудь подобный перелом, и могу ли я сейчас разрабатывать стопу, она у меня деревянная??? Мне 32 года.

Карина
#6

Моя мама недавно сломала голень да еще и со смещением. Операцию делали. В гипсе еще месяц быть. Вы без смещения сломали?

Гость
#7

Почему - то не удается написать ответ. Попробую еще раз. Со мещением. В данное время пользуюсь мазью Окопник, Пихтовым маслом. Принимаю Остеогенон, Кальцимин Адванс, делаю ванночки. Но вот не знаю можно ли делать упражнения?

Галя
#8

Ой гость - это я Галя.

#9

У меня с небольшим смещением. Без операции. Отломки хорошо стоят.Без вытяжения, так как малоберцовая целая. Сломала 20 января. Хожу в гипсе до середины бедра. В начале апреля на рентген. Может потом сделают гипс до колена. А так пока на костылях ((((((( даже не представляю, как буду колено и голеностоп разрабатывать!

#10
Карина

Моя мама недавно сломала голень да еще и со смещением. Операцию делали. В гипсе еще месяц быть. Вы без смещения сломали?

А сколько ваша мама в гипсе находится?

Алексей
#11
Марина01

У меня с небольшим смещением. Без операции. Отломки хорошо стоят.Без вытяжения, так как малоберцовая целая. Сломала 20 января. Хожу в гипсе до середины бедра. В начале апреля на рентген. Может потом сделают гипс до колена. А так пока на костылях ((((((( даже не представляю, как буду колено и голеностоп разрабатывать!

Интересно... Простите, а на каком уровне перелом? Зачем до середины бедра в гипс? Так уже лет 20 как не делают...

#12

Перелом верхней трети голени. Должны быть обездвижены 2 сгибаемых сустава: колено и голеностоп. Поэтому и до середины бедра. Ждут, когда кость схватится, тогда укоротят до колена. Вот так вот.

Гость
#13

а мне илизарова аппарат ставили

Юлия
#14

Так понимаю, вы уже сняли гипс, и уже размяли суставы? Как дела?

Ирина
#15

Всем добрый день! Уже больше месяца читаю форум, решила написать свою историю. Сломала ногу 20 января, больше берцовая кость со смещением. Играли в горах в снежки! Муж случайно свалился на меня ) боль была жуткой! Спуск с гор в город и вся дорога до больницы до сих пор вспоминается как страшный сон. В больнице сразу назначили операцию. Вставили пластину и семь винтов.в больнице пролежали 9 дней и отправили домой . К костылям я достаточно быстро привыкла. Особенно с маленьким ребенком, собакой и кошкой! Которых надо постоянно кормить, принести, унести, подать и поиграть ))) на работе вошли в мое положении и разрешили работать на дому! Нога болела постоянно, особенно на перепады погоды! Первые 2 недели я жила только на снотворном, спать было невозможно, ощущение как будто руками кто- то выкручивает ногу в разные стороны.потом постепенно начала привыкать к боли, да и она заметно ослабла.прошел месяц в гипсе, оставался еще месяц. И на работе предложили повышение, но с условием что выходить в офис надо сейчас! Что делать, кушать всем хочется! Сцепила зубы и пошла на работу! Каждый день спуск с 5 этажа по ступенькам, вечером после рабочего дня, подъем!ради интереса засекали время! Через 2 недели подъем сократился с 20 мин до 4 мин! Начала разрабатывать мышцы! Поднимать ногу в гипсе, лежа на боку, потом свесив ногу на пол. Пальцы полностью сгибаются и разгибаются! И вообще ногу чувствую уже целостной! Первое время чувствовалась уязвимость.! Сейчас практически забыла про гипс и перелом, иногда пытаюсь встать и пойти без костылей!!! В общем осталась 1 неделя, потом долгожданный момент снятия гипса! Врач мой мало что рассказывает про период реабилитации, лишь схему костыли- костыль- тросточка! Но благодаря этому форуму я уже подготовила себе программу реабилитации! Спасибо вам! Всем скорейшего выздоравления! Пусть это будет наш последний перелом в жизни!

Алина
#16

Ирина,и как ваша нога сейчас,я тоже сломала ногу,на коньках в мае до сих пор мучаюсь это очень тяжело

Елена
#17
Галя

Привет выздоравливающим!!! 3.01. этого года упала с двухметровой высоты в результате у меня закрытый оскольчатый кососпиральный перелом средней трети правой б\берцовой кости, нижней трети м\берцовой кости со смещением отломков. 4.01 наложено скелетное вытяжение 17.01 выполнена открытая репозиция МОС б\берцовой кости пластиной.Ч\з 2 недели сняли швы, ч\з месяц лангету, до 17.04 сказали ходить на костылях без опоры на оперированную конечность. Хотела узнать был ли у кого-нибудь подобный перелом, и могу ли я сейчас разрабатывать стопу, она у меня деревянная??? Мне 32 года.

Галя

Привет выздоравливающим!!! 3.01. этого года упала с двухметровой высоты в результате у меня закрытый оскольчатый кососпиральный перелом средней трети правой б\берцовой кости, нижней трети м\берцовой кости со смещением отломков. 4.01 наложено скелетное вытяжение 17.01 выполнена открытая репозиция МОС б\берцовой кости пластиной.Ч\з 2 недели сняли швы, ч\з месяц лангету, до 17.04 сказали ходить на костылях без опоры на оперированную конечность. Хотела узнать был ли у кого-нибудь подобный перелом, и могу ли я сейчас разрабатывать стопу, она у меня деревянная??? Мне 32 года.

Здавствуйте. У меня был похожий перелом. Стопу разрабатывала сразу после оерации. Тянула носок стопы на себя как можно сильнее и делала круговые движения стопой, и не только больной ногой , но и здоровой обязательно. Зажимала пальцами стопы карандаш или ручку и удерживала сколько могла. Катала мяч по полу стопой больной ноги. Приложите усилие и проявите терпение, и все будет позади. Думала,что никогда не буду носить обувь на каблуке, но после удаления спицы, через месяц я их все таки одела. Ураааа!

Алина
#18

Привет ,девочки! Сломала 5.05.13г.У меня перелом левой ноги голени со смещением,две кости,на большую берцовую поставили пластину,лежала 9 дней на вытяжке потом операция,3 месяца в гипсу все лето жара,очень тяжело,была депрессия ужасная,но терпела куда деваться!Потом20августа сняли гипс и пошла разработка,в больницу не ложилась,сама ,счеты союзные,мячик с пупырышками,диск здоровья,швейная машина Чайка,эластичным бинтом тянула стопу на себя.В итоге я на костылях прыгала 4,5месяца,уже хожу чуть прихрамывая на своих ногах,с палочкой не ходила,а ходить это супер!!! Всем быстрого выздоровления,будьте здоровы,все будет хорошо,главное чуточку потерпеть!

Вадим
#19

Снимки (два до операции и два после) дают на руки после выписки? Мне почему то не дали.

Вадим
#20

Снимки дают после выписки (четыре снимка). Мне почему то не дали.

#21
Алина

Привет ,девочки! Сломала 5.05.13г.У меня перелом левой ноги голени со смещением,две кости,на большую берцовую поставили пластину,лежала 9 дней на вытяжке потом операция,3 месяца в гипсу все лето жара,очень тяжело,была депрессия ужасная,но терпела куда деваться!Потом20августа сняли гипс и пошла разработка,в больницу не ложилась,сама ,счеты союзные,мячик с пупырышками,диск здоровья,швейная машина Чайка,эластичным бинтом тянула стопу на себя.В итоге я на костылях прыгала 4,5месяца,уже хожу чуть прихрамывая на своих ногах,с палочкой не ходила,а ходить это супер!!! Всем быстрого выздоровления,будьте здоровы,все будет хорошо,главное чуточку потерпеть!

Гость
#22

После операции прошло три недели(перелом костей голени в нижней трети со смещением).Доктор рекомендует активно заняться лфк,разрабатывать голеностопный сустав.Боюсь...Что делать?

Гость
#23
Галя

Привет выздоравливающим!!! 3.01. этого года упала с двухметровой высоты в результате у меня закрытый оскольчатый кососпиральный перелом средней трети правой б\берцовой кости, нижней трети м\берцовой кости со смещением отломков. 4.01 наложено скелетное вытяжение 17.01 выполнена открытая репозиция МОС б\берцовой кости пластиной.Ч\з 2 недели сняли швы, ч\з месяц лангету, до 17.04 сказали ходить на костылях без опоры на оперированную конечность. Хотела узнать был ли у кого-нибудь подобный перелом, и могу ли я сейчас разрабатывать стопу, она у меня деревянная??? Мне 32 года.

Гость
#24

А мне говорят,что стопу разрабатывать нужно сразу жен начинать...как только сняли швы...

Гость
#25
Гость

А мне говорят,что стопу разрабатывать нужно сразу жен начинать...как только сняли швы...

Это точно!!!Разрабатывать и не бояться!!!!

игорь
#26

Здравствуйте, у вас с небольшим смещением да? и как сейчас ваши дела обстоят..у меня перелом голени тоже с небольшим смещением от операции отказался сказали 3.5 месяца в гипсе ходить потом не знаю как сростется..

#27

Игорь,надо было соглашаться на операцию.быстрее срастается и правильнее.у меня очень сложный перелом,большеберцовая кость развалилась.сделали операцию,на след. День домой с утра уехала,3 месяца в гипсе(лангет- захотел снял,захотел -одел),потом разрешил нагрузку 25% и каждую неделю по 25 добавлять.а так и остеомелит может быть и не сращение кости и ложный сустав.

Алена
#28

сломала большую и малую берцовые на лыжах....поставили пластину... у кого был подобный перелом?интересный период реабилитации...реально ли когда то стать на каблуки?

Алина Малина
#29
Алина

Привет ,девочки! Сломала 5.05.13г.У меня перелом левой ноги голени со смещением,две кости,на большую берцовую поставили пластину,лежала 9 дней на вытяжке потом операция,3 месяца в гипсу все лето жара,очень тяжело,была депрессия ужасная,но терпела куда деваться!Потом20августа сняли гипс и пошла разработка,в больницу не ложилась,сама ,счеты союзные,мячик с пупырышками,диск здоровья,швейная машина Чайка,эластичным бинтом тянула стопу на себя.В итоге я на костылях прыгала 4,5месяца,уже хожу чуть прихрамывая на своих ногах,с палочкой не ходила,а ходить это супер!!! Всем быстрого выздоровления,будьте здоровы,все будет хорошо,главное чуточку потерпеть!

Здравствуйте, у меня такой же перелом, тоже пластина(( а через сколько вам сняли пластину??
И кстати, меня зовут тоже Алина. И сломала я 7.05.2016 и снимут гипс 21 августа)
только вот я думала, что когда снимут я буду нормально ходить, а не на костылях..((( а оказывается столько времени ходить(((( я плачуууууу

Алина Малина
#30
Алена

сломала большую и малую берцовые на лыжах....поставили пластину... у кого был подобный перелом?интересный период реабилитации...реально ли когда то стать на каблуки?

Здравствуйте. У меня такой же перелом((( Тоже пластина(((
Я думаю, что можно будет ходить на каблуках, но трудно будет.
Первый год вообще никак на каблуках не походить(((
Сама переживаю, что ни на каблуках не походить, не позаниматься спортом нормально....капец короче

Чолпон
#32

Всем привет , желаю все нам здоровья и счастья ! Хочу рассказать о моем переломе большеберцовой кости, может кому нибудь помогут мои советы! В жизни не могла подумать что это может произойти со мною, сразу предупрежу и извиняюсь за очень ДЛИННЫЙ но конкретный разказ! В ванной на мокром кафеле подскользнулась , сначала был не понятный хруст , встать уже не смогла , помогли . Сначала особо не почувствовала что именно сломано , вызвали скорую , в машине осмотрели полностью, когда поняли что голень не прикасаема ( где то через 10 минут боль увеличалась) подумали что вывих голени или что то в этом роде. Я кричала и ревела от адской боли в пути на скорой, доехали сделали рентген, " ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ НИЖНЕЙ ТРЕТИ СО СМЕЩЕНИЕМ И ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ "

Чолпон
#33

Дежурный врач немедленно сделал укол в голень и в живую засунул спицу Киршнера так как была пятница, то субботу и воскресенье я отлежала вопросами ЗА ЧТО? И ПОЧЕМУ? В понедельник после обхода решили делать остеосинтез ( хирургическая репозиция костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности. Цель остеосинтеза — обеспечение стабильной фиксации отломков в правильном положении с сохранением функциональной оси сегмента, стабилизация зоны перелома до полного сращения. ) простите заранее за многословность, но я по себе знаю, что тот кому нужна информация, нуждается в деталях, я сама за время своей беды, перечитала 1000 сайтов и форумов, в надежде на нужную информацию для выздоровления, ну продолжим. Так как нога очень сильно опухла ( предоставлю фото ниже ) , операцию сказали будут делать через недельку, я в шоке от того что на вытяжки буду лежать ещё хоть один день, купили троксевазин, и стали мазать каждые полчаса, врач сказал что это особо не поможет, но я хотела по быстрее пройти через этот ад и верила в троксевазин))), через пару дней, оттеки спали , и врач согласился оперировать, пока везли в операционную с гирей и кости внутри чувствовались, вернее осколки, не передать словами, наконец-то ввели анестезию и уснула , с надеждою что проснусь и боли будет меньше, проснулась ( оперировали 1.5 часа) начались боли, кололи за день уколов 10 , обезболить было не реально, такое ощущение было что нога взорвется, в первый день ревела почти сутки и не смогла уснуть, уколы не помогали( я всю жизнь чуть что , пила обезболивающие) , на след день была перевязка , о это было жесть, на третий день боли стало меньше, возле надреза была трубочка, из неё выходили остатки крови, так как трубочка была внутри , при малейшем движении я её чувствовала не передаваемо.

Чолпон
#34

Трубочку убрали в понедельник ( поступила я в больницу в пятницу вечером 16.09.2016 , остеосинтез был проведён 21.09.2016) трубочку убрали 26.09.2016 . Так нога постоянно была вытянутая в длинну и без подвижности , то я мечтала её согнуть , посте того как убрали трубочку, мне наконец-то удалось согнуть ( перелом левой ноги и я впервые за 10 дней повернулась на правой бок и попробовала согнуть аккуратненько ноженьку) о это было счастье полные штаны!!! И вот мой диагноз: мне 34 года, не употребляю ничего молочного , незнаю с детства не идёт, при запахе молока начинает тошнить , Капсулы или таблетки кальции не употребляла, не думала что организм жесть как нуждался в нем, увлеклась диетами и тренировками, кстати кожа , волосы и ногти были нормальные как у всех , мне поставили остеопороз, поэтому произошёл перелом. Выписали меня 1.10.2016 кстати наложили лангету ( гипс съёмный до колена , он нужен был так на большеберцовую кость вставили пластину на 8 шурупах, а лодыжка нуждалась в иммобилизации, проще говоря неподвижности) , сказали постельный режим месяц , потом на костылях месяцев 3 и после нагружать ногу . Дома хорошо!

Чолпон
#35

Родные стены помогают , теперь моя задача была поиском советов о моем СКОРЕЙШЕМ ВЫЗДОРОВЛЕНИИ, так как я была лежачая , то времени у была куча. Наконец то дошла до конкретности, что мне помогло!!! Для начала надо было успокоится, конечно я была ещё в той депрессии , стала злюкой и ворчуньей, спасибо родным за величайшую поддержку, и вы знаете сразу поймете кто вам настоящий друг, как говорится" друг в беде не бросит" , МОЙ РЕЖИМ ДНЯ: утром просыпаюсь в хорошем настроении ( даже если боли ночью были ещё те) , принимаю мумие ( мне нашли настоящий, с гор ) в 200 гр воды + щепотку мумие +мед с прополисом , выпиваю натощак, через полчаса коктейль ( кефир 1% + размельченная скорлупа +2 ст ложки СЫРОГО кунжута) молочку не могла пить, но ради здоровья стала пробовать кефир впихнуть , итог все впихнулось))), завтрак , после 2 Капсулы хороших витаминов ( все группы например сентрум) , 2 капсулы рыбьего жира, 2 Капсулы кальций D3 = три раза в день , так как шов ещё был , его сняли 10.10.2016 . После я начала мазать пихтовое масло ( в любой аптеке бутылек около 50 руб) и аккуратно стала массировать , как только выписалась с больницы мама нашла растения: золотой ус , именно усики , порезать и в банку , все залить самогоном. Не водкой а самогоном, в наше время найти тяжелее, но нам нашли, остались ещё бабульки которые балуются производством самогона. И ещё корень окопника, также порезать и залить самогоном , у меня получились по 0.7 банок , пол банки растений , остальное самогон, и это лакомство на 2 недели в тёмное прохладное место только не в холодильник, мы припрятали на балконе.

Чолпон
#36

Вернёмся к моей красавице ноженьке, после снятии шва ( было не больно) стала массировать бодрее, но нежно. 2.10.2016 залили фкуфняшки в банки, 16.10.2016 начала употреблять , естественно опишу подробно . Так теперь мой полноценный рацион и нежности: утром мумие, через полчаса завтрак и мои пилюли, снимаю лангету и нежности с пихтовым маслом , одеваю лангету, так как бинты порезала спереди, после просто купила широкие бандажные бинты, так удобно. После массажа 1ч ложку настойки золотого уса, после обеда беру бинты промакаю в настойку окопника, и компрессик на ноге, сперва подогрейте в паровой бане ( в чашку заливаете очень горячей воды до половины в рюмочку наливаете настойку и в чашку ) промокший бинт на ногу ( после заживления шрама) и сверху пищевую плёнку, всю эту красоту назад в лангету и бандажным бантом. Перед ужином снять и помассировать пихтовым маслом , опять в лангетку. Настойку золотого уса надо после еды 2 раза по 1 ч ложки. Я принимала после обеда и ужина. Боли особой уже не было через месяц , на месте операции. Ныла иногда лодыжка. Врач мне сказал только пить кальций и по чуть чуть на костылях начать в ноябре . Я же все процедуры сама начала после выписки ( массаж, мумие, коктейль, настойки) на костыли встала после 3 недели со дня операции . Ногу на пол опустила на пару минут ровно через 6 недель со дня операции, и так каждый день по 10 мин. Сначала в пальцах чувствуется онемение и покалывание. И ощущение что уже никогда не смогу ходить, но я активно массировала всю ноженьку! Искупалась в первый раз в ванной после снятия шва , через пару дней , до этого постоянно влажные салфетки, судном пользовалась до хождения на костылях . Ногу в воду опускала только помыть по быстренькому, и ставила на край ванной. Искупаться это было моё второе счастье ( первое было когда я согнула колено левое, и легла на бок ). На все про все ушло минут 20.

Чолпон
#37

Вес конечно набрала огого, так как постоянно лежишь + интернет фильмы, сериалы, ещё депрессия- и все это заедала фкуфняшками, вообщем сорвалась на нет. Но я знала одно, главное выздоровить, а остальное мелочи. Похудеть легче , ходить вот она самая главная задача! Сегодня 11 ноября 2016 , 7 недель и 2 дня , начинала по немногу наступать на ногу , а сейчас хожу с тросточкой, хромаю ещё сильно , но ничего ПОЧТИ 2 месяца всего, а врачи сказали что трость ток светит мне в феврале. Кстати после 5 недель со дня операции, я не стерпела и съездила на рентген. Ничего не срослось и даже мозолем не пахло, растроилась просто жуть. Но продолжила свой рацион и нежности. Кстати после рентгена , стала принимать ОСТЕОГЕНОН, начиталась о нем ещё в начале, но не придала значения, врач мой о нем и не знал, отзывы были 50&50. Принимаю его по 2 таб × 2 раза после еды, в данное время хожу только по дому и по немногу, аккуратно! Страшно , но не больно, в интернете прочитала что не надо делать никаких рентгенов, надо просто верить в себя! На днях хочу сходить на улицу , прогуляться, дней через 10 планирую. Пока хожу по дому и это ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ ! Всем терпения и веры в себя! Все будет хорошо! В моем случае я поняла одно и благодарю ВСЕВЫШНЕГО, если бы не этот перелом , я бы ходила со своим остеопорозом и не дай Бог все было намного хуже, потому что когда остеопороз прогрессирует, повреждается позвоночник или таз. Надеюсь я хоть как то вам помогла советами, на данный момент : шва почти не видно, лодыжка не ноет, пластину и шурупы не чувствую . На погоду конечно нога реагирует, но это терпимо. Ну как то так! Всем УДАЧИ !

Елена
#38
игорь

Здравствуйте, у вас с небольшим смещением да? и как сейчас ваши дела обстоят..у меня перелом голени тоже с небольшим смещением от операции отказался сказали 3.5 месяца в гипсе ходить потом не знаю как сростется..

Чолпон

Вес конечно набрала огого, так как постоянно лежишь + интернет фильмы, сериалы, ещё депрессия- и все это заедала фкуфняшками, вообщем сорвалась на нет. Но я знала одно, главное выздоровить, а остальное мелочи. Похудеть легче , ходить вот она самая главная задача! Сегодня 11 ноября 2016 , 7 недель и 2 дня , начинала по немногу наступать на ногу , а сейчас хожу с тросточкой, хромаю ещё сильно , но ничего ПОЧТИ 2 месяца всего, а врачи сказали что трость ток светит мне в феврале. Кстати после 5 недель со дня операции, я не стерпела и съездила на рентген. Ничего не срослось и даже мозолем не пахло, растроилась просто жуть. Но продолжила свой рацион и нежности. Кстати после рентгена , стала принимать ОСТЕОГЕНОН, начиталась о нем ещё в начале, но не придала значения, врач мой о нем и не знал, отзывы были 50&50. Принимаю его по 2 таб × 2 раза после еды, в данное время хожу только по дому и по немногу, аккуратно! Страшно , но не больно, в интернете прочитала что не надо делать никаких рентгенов, надо просто верить в себя! На днях хочу сходить на улицу , прогуляться, дней через 10 планирую. Пока хожу по дому и это ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ ! Всем терпения и веры в себя! Все будет хороĺ

Игорь, у меня тоже без операции. Напишите пожалуйста как все прошло у вас, когда вы смогли встать на ногу, через 3,5 мес или раньше. Я была 2 иес в гипсе, сейчас сняли и одели тутор, спец сапог..сказали нсчинать ходить через две недели..как раз будет почти 3 мес иммобилизации...

Лана
#39

Всем привет! Сразу хочу предупредить что не занимаюсь рекламой! В сентябре получила оскольчатый перелом большеберцовой кости нижней трети со смещением и перелом наружной лодыжки без смещения, скобы + остеосинтез ( пластину временно вставляют) , адская боль+ депрессия+ перепробования кучу средств+ народных тоже. Доктора сказали встану на ноги в феврале, в смысле ходить. Месяц назад встала на ноги и хожу с тросточкой. ПОВТОРЮСЬ ПИЛА ВСЕ И РАСТИРАЛА ВСЕМ, ПОЗЖЕ УЗНАЛА О ОСТЕОГЕНОНЕ!
Сейчас продолжаю его пить ( 2табл по 2 раза в день) тьфу тьфу все хорошо. Удачи всем и терпения, сама прошла через это и понимаю как это тяжело! Главное не дрейфьте

Гость
#40

Добрый день, Чолпон!!! Анологичная беда, - и перелом и операция...тока сроки на 1,5 месяца позже чем у вас. Вы говорите сделали рентген после 5 недель с момента операции и консолидация мозоли почти не присутствовала? Больше вы не делали снимки?

иван
#41

Привет всем друзьям по несчастью
Больно очень часто на вливается 7 месяц приступают с костылями и даю нагрузку на ногу

Гость
#42

Добрый день. Перелом со смещением.Гипс наложили в травмпункте. Расскажите, что ждать в ближайшее время. Сегодня 2 день...

лариса
#43

все это ужасно,плюс боли,депрессии и разные страхи.Аналогично:перелом большеберцовой.За грибочком наклонилась,потом пошла дальше,а нога зацепилась,в результате винтообразный перелом,скелетное вытяжение и остеосинтез пластиной.Три месяца,на ногу приступаю на костылях,ничего не болит,но в результате ушиба на голени образовался некроз в районе шва.Все три месяца лечим и зеленкой и перекисью и сухим антибиотиком,так как часто место это мокнет,и такая же депрессия,и страшилки из интернета,и страх перед остеомиелитом,и гангреной и прочие ужасы.В таких случаях нужен только позитив,и тщательные выполнения рекомендаций лечащего врача.Многие через интернет совета специалистов себе требуют,но каждый перелом настолько индивилуален,что общие рекомендации мало кого успокоят.Держитесь,все будет хорошо,хуже когда получают инвалидное кресло в самом расцвете сил и планов,подходите к ситуации со здоровым оптимизмом,иногда это лучше аптечного кальция,потому что мобилизованные защитные силы органищма и укрепляемый иммунитет лучше всяких пилюль,ну и надоевший холодец.Ешьте его два раза в неделю.Помогает.Всем здоровья и удачи.

Ольга
#44

Привет. 3.01 сломала б.б.кость и м.б.кость со смещением и осколками. Банально шла и подвернула ногу,не заметив гололед. Да еще телом на всю ногу упала. Никогла не забуду хруст и резкую боль,шок,Скорая... Пока ехали, орала от боли. Вкололи трамадол. В больнице на вытяжку. 16 дней были просто ужасны,лежа на спине,ни спать,нт в туалет норм.не сходишь. И операцию в праздники делать было некому, да и после праздников очередь. В общем, только 19.01 прооперировали. Остеосинтез блокируемый. Жуткий отходняк после спин.наркоза. Через 3 дн выпихнули домой, толком ничего не обьяснив.
На сегодня,7.02., боли сохраняются. Постоянно тупая ноющая боль , в месте перелома, покалывание выше. Ночью все это усугубляется. Пью кучу таблеток. Обезбаливающие. Депрессия, плачу и не знаю, чего ждать. Гипса не наложили. Иногда кажется, что голень держится на тонкой железке. Болтается. Как жить? Что делать? Подскажите, более опытные коллеги....

Людмила
#45
Ольга

Привет. 3.01 сломала б.б.кость и м.б.кость со смещением и осколками. Банально шла и подвернула ногу,не заметив гололед. Да еще телом на всю ногу упала. Никогла не забуду хруст и резкую боль,шок,Скорая... Пока ехали, орала от боли. Вкололи трамадол. В больнице на вытяжку. 16 дней были просто ужасны,лежа на спине,ни спать,нт в туалет норм.не сходишь. И операцию в праздники делать было некому, да и после праздников очередь. В общем, только 19.01 прооперировали. Остеосинтез блокируемый. Жуткий отходняк после спин.наркоза. Через 3 дн выпихнули домой, толком ничего не обьяснив. На сегодня,7.02., боли сохраняются. Постоянно тупая ноющая боль , в месте перелома, покалывание выше. Ночью все это усугубляется. Пью кучу таблеток. Обезбаливающие. Депрессия, плачу и не знаю, чего ждать. Гипса не наложили. Иногда кажется, что голень держится на тонкой железке. Болтается. Как жить? Что делать? Подскажите, более опытные коллеги....

Людмила
#46

Ольга, здравствуйте! Хочу пожелать вам скорейшего выздоровления.Я как никто другой понимаю вас.13.11.2017 сломала ногу ( закрытый кососпиральный перелом обеих берцовых костей н/3 левой голени со смещением).Вот уже 3 месяца и 1 неделю в гипсе.Правда , операцию мне не делали.Боли были месяц,а потом боль постепенно прошла вовсе.Были и судороги,и покалывания...но все прошло.Хотя врачи утверждали, что так долго болеть не должно.Хруст чувствовался около месяца.Как и вы,ночью не спала совсем даже со снотворным и обезбаливающим.Спустя месяц после перелома сплю как ни в чем не бывало,хоть и в гипсе выше колена( жутко мешает,но сплю обыкновенно)Не падайте в панику!!! Самое главное условие выздоровления- спокойствие! ( Я очень энергичный человек и мой перелом для меня в начале казался великим горем!) спустя 1.5 месяца после перелома сделали повторные снимки...на которых я,не будучи врачом, увидела ,что кости сростается хорошо.Скажу так,что никаких таблеток ( кроме Ксарелто- таблетки для профилактики тромбообразования), кальция я не принимала.Врачи сразу сказали,,что это лишняя бессмысленная трата денег. Только творог,орехи, фрукты -в огромном количестве!!! Человек быстро ко всему привыкает.Главное - терпение! Я вот уже 3 недели,как села за руль ( в гипсе!)Врачи обещают снять гипс по истечению 105 дней.Налеюсь,что все будет хорошо!!! Крепитесь,не нервничайте! Если вы не можете изменить ситуацию,так измените отношение к этой ситуации!( Мой девиз).Я не представляла как выдержу столько времени в гипсе....но ,смогла.М помощью близких и друзей!Все здоровья!

Учитель
#47

Тема уже старая, но я вставляю свои 5 копеек. СЛОМАЛА б.б. И м.б.кость 3 января. Остеосинтез 19.01. НА сегодня что имею-5 месяцев после перелома. Хожу с палочкой. Наступаю на больную ногу на все 100%. По дому хожу без палочки. Все у вас будет хорошо. Я тоже сначала плакала, было больно. Сейчас уже все хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Учитель
#48

Тема уже старая, но я вставляю свои 5 копеек. СЛОМАЛА б.б. И м.б.кость 3 января. Остеосинтез 19.01. НА сегодня что имею-5 месяцев после перелома. Хожу с палочкой. Наступаю на больную ногу на все 100%. По дому хожу без палочки. Все у вас будет хорошо. Я тоже сначала плакала, было больно. Сейчас уже все хорошо.

Ирина
#49

Всем привет) хочу и я поделиться своим горем... сбила машина на пешеходном в итоге : оскольчатые переломы со смещениями большеберцовой и малоберцовый костей, разрыв селезенки, ЧМТ . Случилось все 13.11.2017. Очухалась и пролежала 8 дней в реанимации и не понимала, что происходит вообще. Потом перевели в политравму и там начались бесконечные капельницы и лекарства, чтобы поднять гемоглобин перед предстоящими операциями. Был произведён остеосинтез : в левой штифт , а в правой пластина. Как я это пережила-понятия не имею... После операции ноги спускать с кровати(садиться) разрешили только через 2 месяца! Был шок и депрессия: буду ли я вообще ходить? Затем меня перевезли домой , я была лежачая , давать нагрузки на ноги было нельзя ещё месяца 2. потом арендовали каталку и стало как вроде бы повеселее( уже не чувствовала себя такой беспомощной). Ездила по дому, ноги болели, делала упражнения с эластичным бинтом. Продолжалось это апрель-май 2018. Потом были костыли и по сей день тоже. Снимки делали, пила и Кальций и Коллаген и остеогенон тоже. Но, очевидно, что у каждого перелома своя история и реабилитация! Очень классно помогает плавание. В итоге после аварии прошло 8 месяцев и вот 19.07.2018 снова на снимок и будет трость. Сложно все это, но пережить можно... мне казалось, что приготовление еды это как подвиг сейчас))) Всем быстрой реабилитации!!! Прошу прощения за слишком много букф)