Гость
Статьи
Ревность старшего …

Ревность старшего ребенка к младшему

Здравствуйте! 6 лет назад брат сошелся с женщиной, у которой была дочь, на тот момент ей было 4 года, сейчас ей 10 лет и вот-вот родится сын у брата.
Вчера они приходили в гости, я подарила вещи, это увидела Лена (дочь жены) и говорит: это мне? Ее мама: нет, брату.
Как она начала психовать!! Как она начала показывать свой характер! Начала кричать, что все для брата, а ей ничего!
Сказать, что я ***, это ничего не сказать!!! Мать ей рот махом заткнула.
Я не скажу, что они ее чем-то обделают, но девочка растет истеричной и самолюбкой, хотя мать и мой брат ее не балуют, как это делают некоторые родители.
Она спросила, можно ли планшет, мультики посмотреть, я включила и потом посмотрела историю, что она еще просматривала. Был такой запрос "старшая сестра обижает младшего брата". И я боюсь за своего племянника, что с ним будет, когда он родится?
Были ли у вас такие случаи? Что делать?

Агата
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

бедная девочка...за младшего ты боишься,а за старшую нет?вотвырастит она и топором вас поубивает

Юльбас
#2
Гость

бедная девочка...за младшего ты боишься,а за старшую нет?вотвырастит она и топором вас поубивает

А причем тут девочка? Она автору не родная, она и не должна о ней беспокоиться

Гость
#3
Гость

бедная девочка...за младшего ты боишься,а за старшую нет?вотвырастит она и топором вас поубивает

А кто это капризная личинка автору? НИКТО! К неё есть свои родные дяди и тёти, пусть они и переживают за психику личинуса.
Чаще всего личинки *** ужасные манипуляторы и эгоисты.
Ещё один аргумент не связываться с ***.
Автор , а почему вы не отговорили брата от женитьбы на ***? Ему самому то нравится как воспитанна падчерица? Брат может поискать её истерики? Какое отношение у падчерицы к брату? Она его слушает? Брат не пожалел что влез в этот брак?

Ирина
#4

Если бы девочка не чувствовала себя обделенной, то таких проблем бы не возникло, если бы мама и ваш брат обьясняли ей, что она так и останется любимой дочкой, а ещё станет старшей сестрой советчицей и помощницей.Значит она чувствует себя ущемленной.

Ирина
#5

Мне жалко девочку, сейчас все сконцентрированы на матери и её беременности потом все будут зациклены на младшем брате.

Гость
#6
Ирина

Если бы девочка не чувствовала себя обделенной, то таких проблем бы не возникло, если бы мама и ваш брат обьясняли ей, что она так и останется любимой дочкой, а ещё станет старшей сестрой советчицей и помощницей.Значит она чувствует себя ущемленной.

Помощницей - это ***.

Гость
#7
Ирина

Мне жалко девочку, сейчас все сконцентрированы на матери и её беременности потом все будут зациклены на младшем брате.

Ну знаете ли мир вокруг этой девочки не вертится. Пусть привыкает к этому.

Ирина
#8
Гость

Помощницей - это ахуенна.

Это гораздо лучше, чем просто забить на старшего, когда родится млаший и постоянно говорить, что мне не до тебя я занята младшим.

Гость
#9
Гость

Помощницей - это ахуенна.

Ага. Представляю как 10 лятняя девочка спит и видит как вонючие памперсы за младенцем убирает и терпит его ор постоянный дома

Гость
#10
Ирина

Мне жалко девочку, сейчас все сконцентрированы на матери и её беременности потом все будут зациклены на младшем брате.

У неё биоотец тоже беременный?
Пусть он и заботится о своей личинке. Бабушки дедушки тёти дяди со стороны биоотца где?

Ирина
#11
Гость

Ну знаете ли мир вокруг этой девочки не вертится. Пусть привыкает к этому.

Вокруг неё мир не вертится, но это не лучшая ситуация, что обьяснить ей это. Когда появляется младший ребёнок, мир старшего буквально рушится, для него это стресс и надо эту ситуацию пережить с минимальными потерями и постараться сохранить хорошие отношения, всё это в дальнейшем повлияет на отношения между братьями и сёстрами.

ЛУТО
#12
Гость

Ага. Представляю как 10 лятняя девочка спит и видит как вонючие памперсы за младенцем убирает и терпит его ор постоянный дома

У меня старшая сеструха всю жизнь вопит,что меня родители больше любили и в *** дули, а её нет.Хотя одевалась в самые дорогие шмотки, ела лучшую еду и пользовалась лучшей косметикой...пальцем ее не трогали (я про наказание). Приходится всю жизнь доказывать,что я не верблюд.*** конечно.

Гость
#13
Гость

Ага. Представляю как 10 лятняя девочка спит и видит как вонючие памперсы за младенцем убирает и терпит его ор постоянный дома

Она как то тоже должна вносить свою пользу в семью? Кто должен содержать эту личинку от другого мужика пока её мать в декрете?

Гость
#14
Гость

Она как то тоже должна вносить свою пользу в семью? Кто должен содержать эту личинку от другого мужика пока её мать в декрете?

Отец её. Кто ещё? Ну и алень, который женился с РСПухой.
Ещё подушку на голову малого полодтюит, пока тот спать будет. Капец

Ирина
#15

Я не знаю где её биоотец она живёт с матерью и отчимом и ситуацию разбираем в их семье.

Ирина
#16
Гость

Ага. Представляю как 10 лятняя девочка спит и видит как вонючие памперсы за младенцем убирает и терпит его ор постоянный дома

Нормальная мать не будет просить менять старшего ребёнка с.. ный памперс младшему,есть много других дел.

Гость
#17

"ревность старшего ребенка к младшему" -

всё предельно просто - прям азы психологии. С рождением мелкого почти забыли про старшую или ставят ей на вид - типа он же маленький; ты же большая. Ей нехвататет любви, мало внимания. Да любой взрослый бесится мачнёт, а ей 10 - её любить, да любить безусловной любовью:)

А ты знать НЕ можешь - как у них там, когда б е з свидетелей, а чужая семья - потёмки.

Гость
#18
Гость

Она как то тоже должна вносить свою пользу в семью? Кто должен содержать эту личинку от другого мужика пока её мать в декрете?

А где написано, что этот ребенок содержится на деньги отчима? Девочку скорее всего содержит мать, плюс алименты, плюс помощь родных. А отчим купил мороженное и уже медаль себе повесил "за щедрость".

Гость
#19
Гость

"ревность старшего ребенка к младшему" -

всё предельно просто - прям азы психологии. С рождением мелкого почти забыли про старшую или ставят ей на вид - типа он же маленький; ты же большая. Ей нехвататет любви, мало внимания. Да любой взрослый бесится мачнёт, а ей 10 - её любить, да любить безусловной любовью:)

А ты знать НЕ можешь - как у них там, когда б е з свидетелей, а чужая семья - потёмки.

Не бывает у отчима безусловной любви к чужой личинке, тем более сейчас у него родится свой пацан и ему будет кого действительно любить по настоящему. Как РСПехи это не могут понять.
Девочку лучше отдать на воспитание дедушкам бабушкам, что бы она не отправляла атмосферу в семье.

Гость
#20
Гость

Помощницей - это ахуенна.

Да, уж! Помощницей в чём? В воспитании мелкого? Посуду/пол помыть? За хлебом сбегать? и т.д. Т.е. э д а к о й у д о б н о й старшей сестрой и удобной дочкой. Удобной для всех, кроме себя самой!

Гость
#21

Все претензии девочки должны идти только к маме, которая оказалась тупицей, которая развалила семью, лишила девочку родного отца и полезла в койку к чужому мужику... Чеуж рыдать по ребёнку-неликвиду более крупными слезами, чем её родная мать.

Гость
#22
Гость

Да, уж! Помощницей в чём? В воспитании мелкого? Посуду/пол помыть? За хлебом сбегать? и т.д. Т.е. э д а к о й у д о б н о й старшей сестрой и удобной дочкой. Удобной для всех, кроме себя самой!

Ага. Похоже на Золушку

Гость
#23
Гость

А где написано, что этот ребенок содержится на деньги отчима? Девочку скорее всего содержит мать, плюс алименты, плюс помощь родных. А отчим купил мороженное и уже медаль себе повесил "за щедрость".

Ну да, у *** куча пассивного дохода или она лёжа на родильной койке работает на удалёнке😁
Вы бабы такие выдумщицы.
Да эта *** поэтому и рожает, чтобы аленя-брата привязать в стойло посильнее.

Агата
#24

я автор поста. мой брат воспитывает и помогает содержать Лену (дочь жены) жена развелась с ее биологическим отцом, я не знаю, где ее отец, но они не общаются. Лену они оба любят. почему брат сошелся с ней? видать так любит и ребенок не помеха был

Гость
#25
Гость

А где написано, что этот ребенок содержится на деньги отчима? Девочку скорее всего содержит мать, плюс алименты, плюс помощь родных. А отчим купил мороженное и уже медаль себе повесил "за щедрость".

Вот пусть эти родные и возьмут девочку на полный пансион.
В чём проблема?

Гость
#26
Агата

я автор поста. мой брат воспитывает и помогает содержать Лену (дочь жены) жена развелась с ее биологическим отцом, я не знаю, где ее отец, но они не общаются. Лену они оба любят. почему брат сошелся с ней? видать так любит и ребенок не помеха был

Ну тогда впш брат пусть, вместе с её мамой даёт внимание и заботу Лене, не меньше, чем малышу. Иначе, вылетит малыш из окна, с лёгкой руки Лены, пока мать будет на кухне

Гость
#27
Агата

я автор поста. мой брат воспитывает и помогает содержать Лену (дочь жены) жена развелась с ее биологическим отцом, я не знаю, где ее отец, но они не общаются. Лену они оба любят. почему брат сошелся с ней? видать так любит и ребенок не помеха был

Видимо не так уж брат и любит Лену, скорее терпит её. Сейчас свой родится и "остатки любви" к лене совсем испортятся. Это логично 🤷‍♂️

Гость
#28
Гость

Не бывает у отчима безусловной любви к чужой личинке, тем более сейчас у него родится свой пацан и ему будет кого действительно любить по настоящему. Как РСПехи это не могут понять.
Девочку лучше отдать на воспитание дедушкам бабушкам, что бы она не отправляла атмосферу в семье.

О!! ха-ха! самый умный.. Ё..твою мать! Всё за всех решил! Ни *** в психологии не понимаешь, а советы даёшь!

Тя спртосить забыли!

Гость
#29
Гость

О!! ха-ха! самый умный.. Ё..твою мать! Всё за всех решил! Ни *** в психологии не понимаешь, а советы даёшь!

Тя спртосить забыли!

Какая психология, изолировать чужогенную личинку из семьи, вот и вся психология.
Предлагаешь ждать когда она выбросит младенца в окно?

Гость
#30

Задача родителей регулировать поведение детей. Вина не девочки, а ее нерадивый мамаши, которая на нее Кер забила. Ну и брат ваш тоже хорош. Полным полно свободных женщин, а он б/ушную с прицепом хватанул. Сочувствую. Может и племянника лишитесь. Сдуру его малолетняя девка покалечит из зависти и ничего ей не будет

Гость
#31
Гость

Какая психология, изолировать чужогенную личинку из семьи, вот и вся психология.
Предлагаешь ждать когда она выбросит младенца в окно?

Не надо было связываться с РСПухой. Пусть тебе разгребать. И держит подальше прицепа жены от малыша

#32

Вам не стоит бояться за своего племянника. 10-летняя Лена, конечно, будет ревновать дальше и вряд ли успокоится, ведь младенец тоже требует к себе много внимания. Особенно маминого. Но со временем должна успокоится, ведь ситуация обычная. И дети привыкают.

Кроме того, ваш брат с его женой и детьми это отдельная семья. Вам не стоит вмешиваться в их проблемы, тк это может повлечь семейные конфликты.
С вашей же стороны уместнее дарить подарки 2-м детям, когда приходите в гости. (я так поняла, вещи подарены были только для племянника, а Лене ничего) Или не дарить при ней

Ирина
#33
Influenza

Вам не стоит бояться за своего племянника. 10-летняя Лена, конечно, будет ревновать дальше и вряд ли успокоится, ведь младенец тоже требует к себе много внимания. Особенно маминого. Но со временем должна успокоится, ведь ситуация обычная. И дети привыкают.

Кроме того, ваш брат с его женой и детьми это отдельная семья. Вам не стоит вмешиваться в их проблемы, тк это может повлечь семейные конфликты.
С вашей же стороны уместнее дарить подарки 2-м детям, когда приходите в гости. (я так поняла, вещи подарены были только для племянника, а Лене ничего) Или не дарить при ней

Кстати да, Лене неплохо было бы тоже подарить маленький презент или просто передать вещи брату или матери лены, но чтобы девочка этого не видела.

#34

Бедная девочка, мне ее жаль от всей души! С появлением этого ребёнка на неё все забьют, и кроме как бесплатную няньку и прислугу воспринимать не будут. 🤦🏼‍♀️ На сколько же мать ее не любит, раз решила снова расплодиться от чужого для девочки мужика. Ведь очевидно, что все внимание и деньги теперь будут направлены на родного ребёнка. Несчастная девочка!

Гость
#35
Замужняя

Бедная девочка, мне ее жаль от всей души! С появлением этого ребёнка на неё все забьют, и кроме как бесплатную няньку и прислугу воспринимать не будут. 🤦🏼‍♀️ На сколько же мать ее не любит, раз решила снова расплодиться от чужого для девочки мужика. Ведь очевидно, что все внимание и деньги теперь будут направлены на родного ребёнка. Несчастная девочка!

Ни чё что у мужика который несколько лет вскармливает эту личинку от другого спермодонора нет своих детей? У бабушек нет родных внуков? Он так и должен прожить эту жизнь что бы Леночка выросла счастливая?
Ты не оххуеелла? Карысть баб уже не знает границ! За что должен быть наказан брат ТС, чем он провенился , что не должен иметь своих детей? Тем что мать Леночки уже поняла от какого-то алкаша??

Гость
#36
Гость

Ни чё что у мужика который несколько лет вскармливает эту личинку от другого спермодонора нет своих детей? У бабушек нет родных внуков? Он так и должен прожить эту жизнь что бы Леночка выросла счастливая?
Ты не оххуеелла? Карысть баб уже не знает границ! За что должен быть наказан брат ТС, чем он провенился , что не должен иметь своих детей? Тем что мать Леночки уже поняла от какого-то алкаша??

Поняла=понесла

#37
Гость

Ни чё что у мужика который несколько лет вскармливает эту личинку от другого спермодонора нет своих детей? У бабушек нет родных внуков? Он так и должен прожить эту жизнь что бы Леночка выросла счастливая?
Ты не оххуеелла? Карысть баб уже не знает границ! За что должен быть наказан брат ТС, чем он провенился , что не должен иметь своих детей? Тем что мать Леночки уже поняла от какого-то алкаша??

А нечего с *** связываться, раз своих детей нет. И вопросы не к нему, а к матери Леночки!

Гость
#38

То что ребенок психует и ревнует - абсолютно нормально. А вот то что ты ненавидишь эту девочку "от чужой женщины" совершенно очевидно и иррационально. Хотя, нет, это типично для обезьян вашего круга.

Гость
#39
Ирина

Мне жалко девочку, сейчас все сконцентрированы на матери и её беременности потом все будут зациклены на младшем брате.

Да. Лучше всего для первого ребенка было бы, если б младший ребенок умер до рождения или во время родов. Звучит ужасно. Но. Это наилучший вариант для старшего ребенка. Всегда. Я вообще считаю матерей, которые рожают вторых детей даже от того же мужчины - кукушками. Берут не качеством, а количеством. Все русурсы надо вкладывать в единственного ребенка. В нашей стране все живут за чертой бедности, куда плодиться как тараканы? Занимайся одним ребенком и воспитай качественно.

962259
#40

Ничего не сделаете.
Ничего не измените.

Личинка *** так и вырастет озлобленным зверьком, с убеждением, что ей на фоне младшего недодали.
Мого случае насилия старших в отношении родных младших.
А тут младенец от чужого дяди, максимум, едноутробный, но не родной.

Тупые и разведенки, рожающие второе чадо от другого осеменителя, и тем самым взращивая невроз \ зависть \ ревность у старшего.

Тупые и мужичонки, подбирающие *** и не думающие о последствиях вхождения в чужой род с чадом, незнамо от кого.

Ну ... коли расплодились - теперь хлебать полной ложкой.

#41
Гость

Да. Лучше всего для первого ребенка было бы, если б младший ребенок умер до рождения или во время родов. Звучит ужасно. Но. Это наилучший вариант для старшего ребенка. Всегда. Я вообще считаю матерей, которые рожают вторых детей даже от того же мужчины - кукушками. Берут не качеством, а количеством. Все русурсы надо вкладывать в единственного ребенка. В нашей стране все живут за чертой бедности, куда плодиться как тараканы? Занимайся одним ребенком и воспитай качественно.

Вот хоть это жестоко, но полностью согласна. Придерживаюсь той же точки зрения. Не понимаю, когда люди с небольшим доходом рожают больше 1го ребёнка. Вы что так сильно не любите первого?! За что лишаете его комфорта и без того скудных ресурсов? Неужели на столько маткапитал всем мозг задурил?!

Гость
#42
Замужняя

Вот хоть это жестоко, но полностью согласна. Придерживаюсь той же точки зрения. Не понимаю, когда люди с небольшим доходом рожают больше 1го ребёнка. Вы что так сильно не любите первого?! За что лишаете его комфорта и без того скудных ресурсов? Неужели на столько маткапитал всем мозг задурил?!

Жена брата понимает что если не родит ему общего ребёнка, то свалит он очень быстро от неё. К той, которая общего родит, и может даже не ***.поэтгму *** и торопятся бегом родить, чтоб создать вид семьи, а первый ребёнок, не родной, так и болтается в стороне, чувствуя себя лишним, в их полной семье с общим ребёнком

#43
Гость

Жена брата понимает что если не родит ему общего ребёнка, то свалит он очень быстро от неё. К той, которая общего родит, и может даже не ***.поэтгму *** и торопятся бегом родить, чтоб создать вид семьи, а первый ребёнок, не родной, так и болтается в стороне, чувствуя себя лишним, в их полной семье с общим ребёнком

Только зачем такая семья, в которой твой ребёнок лишний? Никогда этого не пойму. Я для себя давно решение приняла, если разведусь, Тобольск замуж не выйду. Не нужен моей дочери чужой дядька. А материально я и сама обеспечу прекрасно.

Lis
#44
Гость

А кто это капризная личинка автору? НИКТО! К неё есть свои родные дяди и тёти, пусть они и переживают за психику личинуса.
Чаще всего личинки *** ужасные манипуляторы и эгоисты.
Ещё один аргумент не связываться с ***.
Автор , а почему вы не отговорили брата от женитьбы на ***? Ему самому то нравится как воспитанна падчерица? Брат может поискать её истерики? Какое отношение у падчерицы к брату? Она его слушает? Брат не пожалел что влез в этот брак?

А ты чья личинка? Навозного жука? То-то развонялся на всю округу, чмомырло недотраханное

Шаман
#45

Сколько уже твердят : ну не связывайтесь вы с ***. *** это всегда куча проблем, измен и всякой дряни. Нет же, идиотам все неймется. Вот теперь пусть страдает с этой шаболдой.

Гость
#46
Гость

Видимо не так уж брат и любит Лену, скорее терпит её. Сейчас свой родится и "остатки любви" к лене совсем испортятся. Это логично 🤷‍♂️

Зачем рожать второго? Удар для девченки

Гость
#47
Ирина

Кстати да, Лене неплохо было бы тоже подарить маленький презент или просто передать вещи брату или матери лены, но чтобы девочка этого не видела.

Мама после меня родила с разницей 3 года и то я всю жизнь себя ощущаю что меня предала мама

Гость
#48

У меня был такой случай, я та самая старшая сестра которая обижала младших из-за ревности, первые 9 лет моей жизни были прекрасными, мы жили с мамой только вдвоем и так классно проводили время вместе, все время куда-то ходили, ездили.
А потом.....мама встретила мужчину, это я смогла пережить и принять, но она родила от него ребёнка... И все. Про меня забыли. Теперь младшей уделяли все время и внимание, что логично, потому что она маленькая. Но мы больше не могли никуда вместе ходить, ездить, мама не высыпалась, стала раздражительной, злой. Она рассталась со своим молодым человеком и теперь было ещё и некому следить за ребёнком, она постоянно следила за ней, естественно, я старшая, мне уделялось минимум внимания. Я ужасно ревновала, мне было плохо без любви и внимания, потом я начала протестовать, выводить мелкую на истерики и убегать из дома, желая привлечь внимание, ничего не помогло и я в 16 уехала от мамы и заменила ее мужчиной который обо мне заботился, но если бы не младшая, я бы до сих жила с мамой, если бы не младшая, очень ее люблю и поддерживаю с ней связь, отлично ладим на расстоянии сейчас, скучаю по ней.....)))

Гость
#49
Гость

У неё биоотец тоже беременный?
Пусть он и заботится о своей личинке. Бабушки дедушки тёти дяди со стороны биоотца где?

Как можно девочку личинкой называть. Прекратите. В любых источниках написано уделять старшим больше внимания при появлении младших, и подарок надо было принести для старшей тоже,хоть что то , это нормально , и реакция старшей предсказуема, всегда все нормальные родственники так делают , а тут вы накинулись на ребенка, дикость.

Гость
#50
Гость

Она как то тоже должна вносить свою пользу в семью? Кто должен содержать эту личинку от другого мужика пока её мать в декрете?

Какие вы все злые то ! Это же ребёнок ! 10 лет всего ! Конечно она будет психовать но тут проблема в родителях не более сам ребёнок ни в чем не виноват! Подумайте как ей первое время будет больно ,когда у нее была только мама , потом появилась лялька а ляльку теперь любят все и даже мама отберут ! Тут нужно учиться правильным подходом к детям , если упускают возможность объяснить воспитать и додать любви , то вопрос вырастет ли второй ребёнок человеком если даже тут толком ничему не научились … До 5 ребёнка любим ! После учим и воспитываем ,но с хорошим настроем без агрессий . Так как до 10 лет весь мир человека формируется . Я так скажу эта маленькая девочка -это то что в нее вы вложили ! Я бы детей от таких людей подальше забирала ужас 😧 так рассуждать это ничего хорошего не жди называется . А отец мог погибнуть или тупо алкоголик или отказался или еще бывают куча непонятных ситуаций куда лучше не сувать нос .