Гость
Статьи
Медицинский центр не …

Медицинский центр не выдает результаты анализов и осмотров. Это вообще законно? Как защитить свои права?

Девочки, ужас, ходила по врачам по страховке в медцентр, сделала ЭЭГ, кардиограмму, сдала кровь несколько раз, на гормоны, на сахар и т п, массу всего, а теперь мне на руки выдавать результаты не хотят. У меня появились сомнения в диагнозе, хотела перепроверить и сравнить результаты, в медцентре отказались отдавать бумажки. Копию снимать также не хотят. Написала письмо в свою страховую компанию, сказали, ничем помочь не могут. Что можно сделать, помогите

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
tempest
#1

а чем они это мотивируют?

ГостЪ
#2

Обращайтесь в суд. Вы вправе требовать свои результаты анализов и их обязаны вам предоставить

ГостЪ
#3

На руки возможно и не отдадут,но показать и дать вам почитать и ознакомиться они обязаны

гость
#4

Обязательно позвоните в вашу страховую компанию. объясните ситуацию,вам подскажут что делать. Я так делаю,они всегда на стороне пациента. Позвоните.

Гость
#5

пиши название медцентра! сделай антирекламу, коль заслужили засранцы

#7

Никогда с таким не сталкивалась. Мне все результаты дают на руки вообще без звука. А к главврачу зайти не пробовали? Как правило, 90% спорных вопросов решается у него в вашу пользу.

Марина
#8

Я тоже с таким столкнулась. Только мне не отдавали в ЖК. У меня были сложные роды ребенок через 7 дней умер, а беременность проходила хорошо, без жалоб. Чтоб выяснить причину произошедшего, я хотела взять в ЖК анализы которые мне делали ( сделать ксерокопии анализов которые сдавала во время беременности), эпикриз из роддома, анализы которые у меня брали в роддоме. Но увы, разрешили сделать только те анализы которые я делала сама после родов платно и приносила им результаты, а те которые мне делали у них, не дали (кроме эпикриза из роддома в котором ничего конкретного не написано). Я им объясняла, что ситуация у меня сложная и я хочу поехать областную больницу обследоваться. А они говорят, езжайте и пусть там у вас берут все анализы и обследуют. Ничего нельзя добиться, наверное прикрывают свою ж...пу!!!!

козлик
#10

автор, я столкнулась таким же в платной(!) гинекологической клинике. отказались выдать на руки результаты анализов, сказали мы не выдаем (?!). долго и нагло спрашивали зачем это мне они понадобились( это все на ресепшне при других пациентках), я сказала что мне неудобно больше к ним ездить. она начала спрашивать ну а где вы живете и т.д. я тут очнулась от шока ну и спросила в чем вообще дело и какие проблемы. что я деньги заплатила и т.д. она ( опять же во всю глотку): ну забирай-забирай, только врача хорошего найди, у тебя все равно эрозия, дотянешь и вообще рак матки будет.

я не вру. вот так и было. больше туда я ни ногой.

Гость
#11

Бред какой-то. Я наблюдаюсь в Медсвисс по страховой. Всегда после любого обследования подхожу на ресепшн и спрашиваю результаты. Или даже по гинекологии брали мазки, подошла говорю: "мне нужны результаты", Всегда всё дают!

По закону (лень искать) они обязаны дать вам ксерокопии. Свою карту отдать не имеют право, а ксерокопии заверенные обязаны вам дать.

Звоните спокойно в Минздравсоцразвития... или куда-то там и спокойно капаете на эту клинику...

У меня случай был. Заболела. Пошла в обычную поликлинику. Дали больничный, но предупредили, что когда пойду выписываться, нужно будет пройти диспансеризацию, типа там программа какая-то. Я позвонила в Минздрав..., мне сказали, что ничего я проходить не обязана, это просто забота обо мне. ТОлько нафига мне такая забота, если нужно будет в поликлинике провести полдня, да и маммолог мне не положен по возрасту (там от 40 лет что ли), а я бы как раз к нему и сходила бы. Итак прихожу на выписку. Терапевт мне заявляет, что больничный не подпишет и не отдаст, щас пойдёте к таким-то врачам... Я ей говорю, что мне это не нужно, я уже звонила в Минздав.. и ничего проходить не обязана. Пришлось тётеньке без каких-либо дальнейших препирательств отдать больничный. На том и разошлись.

Соседского сына с воспалением лёгких держали в коридоре (типа мест нет)..там мутная история. Соседка позвонила в Минздрав.. так ей стали звонить из больницы.. извиняться и т.д.

Так что смело стучите!!!

А.
#12

Если не отдают результаты анализов, то должны сделать выписку, заверенную врачем.

Гость
#13

тоже было, в платной клинике. сдала кучу платных анализов. я сделала следующим образом. записалась тут же к врачу другого профиля. карту с анализами мне разумеется на руки не дали, а как у них делается - приносят все доктору в кабинет сами. я посидела около кабинета, подождала пока не принесут мою карту с резульататми анализов, и просто тупо зашла в кабинет, где пока не было врача, а была медсестра,взяла карту с анализами, положила в сумку и пошла на выход. понятно что медсестра начала шуметь. я сказала четко что мне по барабану ее истерики, пусть зовет кого угодно. зашел врач. я ему объяснила ситуацию и мне позволили уйти. т.е. сами врачи нормально относятся если забрать документы и пойти в другую клинику. не отдавать-это политика администрации клиники.

Гость
#14

я столкнулась с такой же ситуацией в клинике матери и ребенка на опарина в москве, больше туда ни ни

звезда мишлен
#15

я не уверенна, но по-моему в случае с платной клиникой - в общество по защите прав потребителя, в случае с ОМС - в страховую и территориальный фонд ОМС, в случае с ДМС - доставать страховую.

в любом случае они обязаны сделать вам выписку из карты.

если будут упираться, я бы сделала вообще нагло - записалась бы на прием и забрала бы карту у врача. все равно ничего они вам не сделают, драться с вами не будут, ходить вы к ним тоже больше не станете.

Гость
#16

карту забирать право не имеете..есть такое постановление, а вот на выписку имеете полное право

Кити
#17
Гость

карту забирать право не имеете..есть такое постановление, а вот на выписку имеете полное право

Почему я не могу забрать свою карту?? Это сразу наводит на размышления, что от меня что-то скрывают!!

звезда мишлен
#18
Кити

Почему я не могу забрать свою карту?? Это сразу наводит на размышления, что от меня что-то скрывают!!

выписка - это краткое резюме вашей карты, в приличных местах ее на компе распечатывают, чтобы было понятно, что там написано. поищите в интернете, как выглядит выписка из хорошего стационара - там все анализы приводятся, чем лечили, с какими результатами.

Гость
#19
Кити

Почему я не могу забрать свою карту?? Это сразу наводит на размышления, что от меня что-то скрывают!!

не имеете.. какое-то постановление есть... потому что по сути это собственность клиники.. но на выписку вы имеете полное право! а это по сути тоже самое

хотя сама раз вынесла карту из обычной поликлиники... у меня был аднексит, нашли по знакомству врача.. а мне уже в обычной поликлинике сделали узи.. и врач платной, чтобы я не снова не платила за узи, попросила принести карту... пришла в поликлинику, прошу карту к гинекологу мол иду.. она мне: та принимает по талонам.. идите к ней, примет она вас сегодня или нет, пусть даст бумажку и тогда я выдам вам карту.. пошла к гинекологу, прошу меня принять, говорю у меня боли сильные.. та говорит, придите завтра, я сегодня целый день не ела.. вообщем я уговорила её, та дала направление в регистратуру, что примет.. регистраторша даёт мне карту и я с этой картой на выход..

Ленусик
#20
Марина

Я тоже с таким столкнулась. Только мне не отдавали в ЖК. У меня были сложные роды ребенок через 7 дней умер, а беременность проходила хорошо, без жалоб. Чтоб выяснить причину произошедшего, я хотела взять в ЖК анализы которые мне делали ( сделать ксерокопии анализов которые сдавала во время беременности), эпикриз из роддома, анализы которые у меня брали в роддоме. Но увы, разрешили сделать только те анализы которые я делала сама после родов платно и приносила им результаты, а те которые мне делали у них, не дали (кроме эпикриза из роддома в котором ничего конкретного не написано). Я им объясняла, что ситуация у меня сложная и я хочу поехать областную больницу обследоваться. А они говорят, езжайте и пусть там у вас берут все анализы и обследуют. Ничего нельзя добиться, наверное прикрывают свою ж...пу!!!!

Вот и мне предстаоит бороться с ЖК. Я собираюсь рожать заграницей и мне будут нужны все результаты анализов. Уже попой чувствую, что они мне не отдадут мою карту, хотя она им-то точно не нужна, она МНЕ нужна! Дебильные у нас законы. Заграницей все результаты анализов всегда на руки выдают...

звезда мишлен
#21
Ленусик

Вот и мне предстаоит бороться с ЖК. Я собираюсь рожать заграницей и мне будут нужны все результаты анализов. Уже попой чувствую, что они мне не отдадут мою карту, хотя она им-то точно не нужна, она МНЕ нужна! Дебильные у нас законы. Заграницей все результаты анализов всегда на руки выдают...

идите к главврачу, объясните ситуацию и напишите заявление, зарегистрируйте его обязательно. не дадут - в горздравотдел, ФОМС и страховую. там вам ваши права объяснят.

Автор
#22
А.

Если не отдают результаты анализов, то должны сделать выписку, заверенную врачем.

Да, все верно - я запросила выписку и мне сделали, но там была только половина странички текста. За 5 лет работы в компании я посетила кучу врачей, в этой выписке просто перечислено куда я обращалась, именно таким тестом, типа "25.04.11 обращалась к невропатологу из-за синкопального состояния, 28.04.11 обарщалась к кардиологу по направлению невропатолога..." И все. Мне этого мало!

Автор
#23
Гость

карту забирать право не имеете..есть такое постановление, а вот на выписку имеете полное право

Мне не нужна карта сама, я хочу просто сделать копию. Так не дают, ни на их бумаге, ни за деньги, ни сфоткать на мобильник (чтобы распечатать дома).

Алена 45
#24
Кити

Гость

карту забирать право не имеете..есть такое постановление, а вот на выписку имеете полное право

Почему я не могу забрать свою карту?? Это сразу наводит на размышления, что от меня что-то скрывают!!

не имеете. собственность учреждения. выписку просить - имеете.

Гость
#25

ФЗ ╧323 от 21.11.2011 читаю в статье 22: ╚Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов╩ (п. 4), ╚Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья документы╩ (п.5).

Рита
#26

А я сегодня случайно унесла карту с Опарина. Записалась сразу с нескольким врачам, посетила первого, а второй принять не смог тк я опаздала на прием. Мне лень было тащиться в регистратуру отдавать.

Кстати забрали все анализы в карту даже скрининговые исследования.

Опарина злачное место, но куда пойти , где лучше-я не знаю

Таиса
#27
Рита

А я сегодня случайно унесла карту с Опарина. Записалась сразу с нескольким врачам, посетила первого, а второй принять не смог тк я опаздала на прием. Мне лень было тащиться в регистратуру отдавать.
Кстати забрали все анализы в карту даже скрининговые исследования.
Опарина злачное место, но куда пойти , где лучше-я не знаю

Медицинский центр Медлаз. Проводит пластические операции и ничего на руки не дает. Ни чека ни выписки ни копии карты. Находятся на новом арбате 36/9. Генеральный директор урка. Пластические хирурги тренируются на пациентах ровно резать, но получается очень плохо. Через раз уродства. Сейчас судятся с клиентками чтобы денег не отдавать.

Гость
#28
Гость

карту забирать право не имеете..есть такое постановление, а вот на выписку имеете полное право

А когда мне должны дать выписку? Если я лежу две недели с подозрен ем на энцефалит, но клинические симптомы у менятдругие, но энцифалит еще не исключен, я же имею право заботиться о своем здоровье. Мне нужно для этого обратиться к другому врачу с анализами. Чтобы не терять время. И у меня вопрос, мне должны дать выписку с результатами только после окончания лечения, после выписки или сразу при готовности результатов? И какой закон рагулирует эти отношения???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Девочки я в начале была прикреплена в одной поликлинике обследовалась у врача по беременности и сдавала анализы крови,мочи а щас переехала жить в другое место прикрепилась в другую поликлинику по ближе а врач требует у меня документы кому могу обратиться мой первый врач в праве ксерокопию сделать

Следующая тема