Гость
Статьи
Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

Проблема с прекращением грудного вскармливания. Ребенку уже год, вот и решила не кормить уже грудью. Пила первых три дня таблетки Достинекс. Грудь была огромная, болела. Чуть-чуть сцеживала. Сегодня уже седьмой день, практически не ем, не пью жидкости, а грудь все равно полная. Уже 4 дня не сцеживаю, но молоко и не перегорает. Уже не знаю что делать. В груди есть небольшие уплотнения, она не мягкая. Думаю, может сегодня до конца сцедить и молоко больше не прийдет? Посоветуйте что-то, пожалуйста!

Аня
14 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Начнёте сцеживаться - организм решит, что ребёнку требуется молоко и продолжит его вырабатываться. Не знаю, как действуют таблетки, которые вы приняли, поэтому советовать не буду, но сцеживаться только если сильные боли и уплотнения и не до конца, а до облегчения уплотнений.

Гость
#2

Ой, у меня также было, как у вас. Под теплой водичка расцедила уплотнение, даже не до конца, а просто, чтобы комков не было. И все, больше проблем не было

Гость
#3

Надо не чуть чуть было сцедить, а все полностью до последней капли и тогда пить таблетки. При необходимости таблетки нужно пить снова. И сцеживать до сухой и пустой груди непременно! Иначе у вас все уйдет в мастит и комки.

не смотрите НТВ
#4

а сколько раз в день кормила? я просто когда бросала, уже кормила только один раз - на ночь. прошло вобще все безболезненно у меня - ничего не болелло и таблеток не пила (ребенку был год и 2 мес). может тоже просто сокращать количество и время кормлений, чтоб организм сам уменьшил выраьотку, а потом и прекратил?

не смотрите НТВ
#5
Виктория

Начнёте сцеживаться - организм решит, что ребёнку требуется молоко и продолжит его вырабатываться. Не знаю, как действуют таблетки, которые вы приняли, поэтому советовать не буду, но сцеживаться только если сильные боли и уплотнения и не до конца, а до облегчения уплотнений.

если сцежиать не коконца, а так, чтобв молоко в груди оставалось, то организм будет понимать, что есть излишки и будет вырабатывать все меньше и меньше. а если грудь твердая и есть застои, то надо обязательно сцеживать , чтоб уплотнений не было, а то привет, мастит

не смотрите НТВ
#6

сцеди так, чтоб грудь стала мягкой, чтоб уплотнения ушли, до конца сцеживать не надо, а то опять буде вырабатываться. пусть молоко в грудиостается, но так, чтоб не было боли и дискомфорта - так оно должно перегореть (на за 2 дня, но со временем)

Независимая
#7

Зачем сцеживать ?

Дайте ребёнку, пусть высосет и кормите, постепенно доводя до 1 раза в день.

Что за проблема ?

Гость
#8

Надо было постепенно уменьшать количество кормлений. Тогда молока бы плавно стало бы меньше вырабатываться. Да и ребенку так легче адаптироваться к прекращению грудного вскармливания.

Гость
#9
не смотрите НТВ

если сцежиать не коконца, а так, чтобв молоко в груди оставалось, то организм будет понимать, что есть излишки и будет вырабатывать все меньше и меньше. а если грудь твердая и есть застои, то надо обязательно сцеживать , чтоб уплотнений не было, а то привет, мастит

Это правило не относится к системе завершения лактации с приемом таблеток. С таблетками, если не сцедить, то будет застой, который никуда не уйдет. И с таблетками не вырабатывается новое молоко. Организм не воспринимает сцеживание как сигнал к производству нового.

Вот если вы не принимали таблеток, зачем советовать того, чего не знаете, и усугублять ситуацию автора?

Мария
#10

Мой Вам совет спросите профессионала: http://www.doslovno.info/qa/consult/33/

Задайте ей этот вопрос прямо на сайте. Очень толково все объясняет.

valkat
#11

Грудное вскармливание способствует сохранению хорошего здоровья ребенка на протяжении всей жизни, оно полезно и для матерей.
Скачать практическое руководство по кормлению детей можно совершенно бесплатно здесь: http://clck.ru/9BavY

ayten
#12
Аня

Проблема с прекращением грудного вскармливания. Ребенку уже год, вот и решила не кормить уже грудью. Пила первых три дня таблетки Достинекс. Грудь была огромная, болела. Чуть-чуть сцеживала. Сегодня уже седьмой день, практически не ем, не пью жидкости, а грудь все равно полная. Уже 4 дня не сцеживаю, но молоко и не перегорает. Уже не знаю что делать. В груди есть небольшие уплотнения, она не мягкая. Думаю, может сегодня до конца сцедить и молоко больше не прийдет? Посоветуйте что-то, пожалуйста!

ayten
#13

здравствуйте!я по профессии акушерка и работаю в послеродовом отделении.каждую смену имею дело с грудью!сделайте компресс с магнием,вам это очень поможет!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Кормили бы вы ещё да кормили, зачем отменять? Бог дал молоко кормите сколько дано, не отменяйте для ребёнка полезно, потерпите ещё, я сама вот на грудном вскармливании это круто! Единственное что простужаться нельзя, нужно беречь груди, и спать нельзя долго, может застой быть, сцеживать надо, а так все пучком:)

Следующая тема