Гость
Статьи
Колоноскопия - с …

Колоноскопия - с наркозом или без?

Назначена колоноскопия. Могу по выбору делать с наркозом или без. Цена существенно различается, к тому же не хотелось бы без особой необходимости делать общий наркоз. Вопрос к тем кто проходил такую …

Лина
262 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Salta
#201
Лина

Назначена колоноскопия. Могу по выбору делать с наркозом или без. Цена существенно различается, к тому же не хотелось бы без особой необходимости делать общий наркоз. Вопрос к тем кто проходил такую процедуру - наколько тут необходим общий наркоз?

Salta
#202

Здравствуйте, если кто то меня прочитает, ответьте! Расскажу вам полную историю. Живу в Казахстане, уроженка Павлодарской области. Мне 31 год, два года назад начала ощущать дискомфорт в правом подреберье, ***** и ноющая боль. Обратилась в больницу, сделали узи брюшной полости, фгдс, сказали гастрит, вылечила. ***** и ноющая боль осталась. Назначили Колоноскопию, тем кто ее делал под наркозом завидую белой завистью. Читала в интернете, разные коменты по этому вопросу, и пришла к тому выводу, что от врача и аппарата зависит многое. Мне было очень больно, это раз. Во вторых говорят что Подготовка имеет очень большое и не посредственное участие, и это правда. Очищалась Фортрансом, на вкус очень даже ничего, рвотных позывов не было, пьётся нормально, в общем врач сказала , что я очень хорошо подготовились_. Теперь о самой процедуре: при введении шланга( как я его называю) я подумала не больно,(и че все ноют???)))))), но потом я ощутила острую боль, режущую, но потом я подумала это для моего здоровья и я вытерплю, и я вытерпела_. Так что люди ,как бы это не было больно, терпите, это для вашего здоровья. Пс( с кишечником сказали все норм)

Алена
#203

На колоноскопию кишечника шла с большим страхом, начитавшись комментариев в интернете, с ужасом думала как я буду проходить эту процедуру без наркоза...13500- с наркозом и 3000- без наркоза... есть разница?!... думаю, да... Пошла без наркоза... За всю процедуру, было, даже, не скажу, что больно, но неприятно 2 раза и то впервые 5 минут, видимо, когда петли кишок проходили, . а потом, как детки мои, во время родов толкались, так и здесь шланг "ходил" в животе ... болей от вздутия живота и боли тому подобные я не ощущала уже после... минут 5 ... За три дня до процедуры сидела на рисе и бульоне из курицы ... и это очень помогло. Очищалась "Фортран сом " выпила все 4 пакета, так как, далеко не худенькая...72 кг... на 160 роста ... Все пишут, про ужасный вкус и тому подобное... ... Я, столько вкусного чая тоже не выпью и даже сока... обычный напиток, солоновато-сладкий..., просто много надо выпить его... Врач сказал кишечник хорошо очищен и поэтому нет необходимости раздувать его сильно... Всем удачи и главное, не накручивайте себя!!!

Гость
#204

Только что вернулась с колоноскопии. До этого неделю назад делала фгдс. Оба раза во сне (пропофол). Так сложилось, что не вышло все сделать под одним наркозом, т.к. фгдс делали эстренно, и колоно я была попросту не готова тогда. Фгдс прошло вообще на 5+. Даже не поняла, что со мной что-то делали. Просто с утра случайно на нее попала (еще не завтракала), даже кушать не успела захотеть. Попался чудесный анестезиолог. Поднял настроение, сказал:"с какими мыслями заснете- с такими и проснетесь". Предупредил, что начинает вводить препарат, должна закружиться голова-так что засыпание не было неожиданностью. Проснулась. Немного двоилось в глазах и кружилась голова. После сладкого чая в клинике все прошло.
С колоно, конечно, сложнее. В первую очередь из-за подготовки. Из-за склонности к запорам решила вместо 3-***** дней сидеть на бесшлаковой диете 5 дней. Ела детские смеси, фруктовые пюре, вареные кабачки, обезжиренный кефир, творог. Каждый день пила 15 мл дюфалак, чтобы потом было легче чиститься. Диета не принесла неудобств. Но за день до колоно мне стало плохо, вызывали скорую, подозревали не пойми что с кишечником, в итоге я не ела сутки в ожидании операции, которая к счастью, не произошла. А запись на колоно я уже пропустила. Пришлось перезаписываться еще через 2 дня и продолжать сидеть на диете. В день подготовки я уже не завтракала, выпила только полстакана осветленного грушевого сока. От долгого голода уже кружилась голова и шумело в ушах. Но в 19:00 я выпила мотилиум (чтоб не вырвало тем, что буду пить) и приступила к чистке. Пила Мовипреп.

Гость
#205

Первый литр осилила за 2 часа, запивая еще 1 литром слабого зеленого чая. Эффект наступил только спустя 3,5 часа. До 1:30 ночи не могла в себя влить второй литр никак. Было как-то плохо, очень холодно, болела голова и хотелось спать. С горем пополам начала пить второй литр. Посл этого препарата я,наверное, никогда не смогу есть апельсины))) Зализывала петушком на палочке, зажимала нос, в итоге не допила почти целый стакан (1/4 литра). Походы в туалет продолжались до 7-ми утра. Отвар ромашки и Д-пантелол в помощь)) Короче 12 часов незабываемых ощущений и я просто провалилась в сон. Волноваться перед колоно не было ни сил, ни времени. В 10 я уже встала. Чувствовала себя гораздо лучше, прошла тошнота и головная боль. Еще всего раз 5 сходила в туалет водичкой и поехала на колоно в ту же клинику, где делала гастро. Процедура была в 12:30, с 10-ти я уже ничего не пила, только полоскала рот водой (была сильная сухость).

Monica
#206

Анестезиолог попался другой, 15-мин не мог поставить катетер, ввел под кожу препарат-очень больно. Потом начал колоть в другую руку, злился, ругался, короче довел меня до слез. Потом я почувствовала головокружение, он еще пытался заставить меня повернуться на бок, но я услышала только:"да она уже не может" и все..проснулась легко, как и в первый раз, только вот не в хорошем настроении. Видимо, правда очень зависит от того, как заснешь. Вообще я у врачей всегда улыбаюсь и говорю, что все ок, мне лучше, т.к. боюсь их очень. Но тут меня как пробрало на слезы, лежу реву, не могу остановиться. Рука болела до сих пор, чувствовала себя глубоко несчастной безо всякой причины. Меня еле успокоили, напоили чаем, проводили под руку в туалет. Живот болел, но как при обычном газообразовании. Не смотря на то, что клиника пользовалась новой технологией нагнетания в кишечник во время процедуры углекислого газа вместо воздуха, которая обещает спазмолитический эффект и полное отсутствие газов в животе после процедуры (т.к. углекислый газ быстро всасывается через стенки), я еще добрых 4 часа мучилась с этими газами несмотря на выпитый метоспазмил.

Monica
#207

Но самая моя большая ошибка была в том, что я решала покушать сразу после процедуры, не дожидаясь, когда живот успокоится. В итоге прямо в кафе рядом с клиникой, после порции блинчиков с творогом, у меня ТАК начало резать живот, что даром я заплатила за анестезию во время процедуры. Я бледнела и зеленела целый час, цепляясь за этот несчастный столик. Спазмы были от гола до низа живота. Я выпила бускопан и метеоспазмил , еще 20 провела в туалете с нашатырем (благо взяла с собой на процедуру), после чего согнувшись и обнимая свой живот поехала на метро домой. Дома еще 2 часа отходили газы, после чело все более менее пришло в норму.
ВЫВОДЫ: колоноскопия во сне- не больно, углекислый газ- не особо хорош (хотя с воздухом ни разу не делала, может и хуже.), пропофол-отличный наркоз, выбирайте хорошего анестезиолога и аккуратного эндоскописта, Мовипреп хорошо подготовил кишки (осмотрели все до купола слепой кишки), НЕ ЕШЬТЕ сразу после после процедуры, пока живот не успокоится окончательно.

Гость
#208

Ой, назначили колоно- на четверг (3.11). Так "начиталась", что мне с испугу, по ходу, Фертрансом чистить нечего будет накануне(((. Вот и не знаю, хотя год назад мне в нашей доблестной 15 московской больнице по подозрению на аппендицит лапаро сделали, просто вколов в пупок новокаин, надув, перевернув вверх тормашками и перелопатив все внутренности. Тот еще кайф, но все равно не знаю.....

Юлия
#209

Пришлось мне сегодня пройти эту процедуру. Я человек не из робкого десятка, к боли отношусь терпимо. Но то, что испытала - это ужас. Может, потому что попался такой специалист, может из-за того что у меня спайки после операций (лапароскопия, аппендэктомия, 2 раза кесарево). Смогли дойти только до средней трети поперечно-ободочной кишки. Дальше я взвыла и потребовала остановить. Врач очень резко все делала, говорила, что я преувеличиваю. Мне кажется, веди она эндоскоп чуть помедленней, такого бы не было. Жаль, что так вышло, буду делать в другом городе под седацией. Благо, ничего не нашли, но еще ведь осталась часть неосмотренной кишки, и это меня беспокоит.

Гость
#210

К своему 208 посту: мне в итоге очень повезло с врачом, я бы сказала не эндоскопист, а волшебник, я деликатней специалиста не встречала! Прошли все до конца, практически без боли (местами только, да и то приостанавливались при необходимости). Так что я теперь все же соглашусь с теми, кто писал, что все, кроме отдельных нюансов, от врача зависит...

Ольга
#211

Девочки. Мне вот тоже колоно предстоит. Первый раз до операции делали без наркоза. Сейчас только с ним. Иногда так живот схватит, что никакие таблетки не помогают. Скорую вызываю.
Постоянное ощущение надутости, частая отрыжка. Вот запоры начались.
Очень боюсь.
В инете много клиник предлагают колоно под наркозом. Но хочется пойти не только в проверенную клинику, но и к врачу. Умоляю сдайте пароли-явки))

Ольга
#212

Девочки. Мне вот тоже колоно предстоит. Первый раз до операции делали без наркоза. Сейчас только с ним. Иногда так живот схватит, что никакие таблетки не помогают. Скорую вызываю.
Постоянное ощущение надутости, частая отрыжка. Вот запоры начались.
Очень боюсь.
В инете много клиник предлагают колоно под наркозом. Но хочется пойти не только в проверенную клинику, но и к врачу. Умоляю сдайте пароли-явки))

Гость
#213
Ольга

Девочки. Мне вот тоже колоно предстоит. Первый раз до операции делали без наркоза. Сейчас только с ним. Иногда так живот схватит, что никакие таблетки не помогают. Скорую вызываю.
Постоянное ощущение надутости, частая отрыжка. Вот запоры начались.
Очень боюсь.

Ольга, я вот уже рассказывала, как мне несказанно повезло (210 пост). Если Вы из Москвы, то клиника ОАО "Медицина" доктор Волков (только к нему, к Креймеру - ни в коем случае, даже учитывая все его регалии!!!). Дорого, правда, но зато безупречно, и оборудование новейшее
В инете много клиник предлагают колоно под наркозом. Но хочется пойти не только в проверенную клинику, но и к врачу. Умоляю сдайте пароли-явки))

Нина
#214

Сказала себе что обязательно напишу как я делала колоноскопию 14.11.2016г. с седацией, препарат вводили - Пропофол. Это обследование я делала в г. Екатеринбурге в Новой больнице на Заводской, 33 у Копытова А.И. Я,проблемная пациентка -астматик и аллергик. Подготовка у меня была препаратом Лавакол (всем советую) ни каких мучений пить, как минеральная водичка, солоноватая. то что я чувствовала из болей, если так можно назвать, когда в вену поставили катетер и всё. Уснула и проснулась. никаких болезненных ощущений вообще нет. Состояние после введенного препарата, как слегка выпила и это состояние прошло буквально через 10-15 мин. Такое ощущение что я с ними всю процедуру разговаривала. Так как, заснула разговаривала и проснулась опять разговариваю. Правда потом немного не приятные ощущения в животе в области толстой кишки были. Но мне сказал врач - ну как все равно это вмешательство, потом пройдет. на самом деле через 3 дня всё прошло. Конечно не надо игнорировать рекомендации после проведенного обследования, что питание вводится постепенно в течении 3 дней (т.к. подготовка была безшлаковая за 3 дня до обследования, я вообще на одной каше сидела и сказали хорошо подготовилась; и 3 дня нельзя физических нагрузок) И всем, очень рекомендую наркоз седацию,не доводите себя до сердечного приступа. Я очень, даже очень очень боялась делать колоноскопию, начиталась, наслушалась. При низком давлении , давление начало подскакивать. Начиталась, что нет контакта больного с врачом. А он мне сказал, если больному делают операцию его о чем спрашивают, в том числе и о болезненных ощущениях. Он прав и у меня все вопросы отпали и полностью доверилась. Медперсонал замечательный.

Леха
#215

Щас лежу отхожу от наркоза ) год назад мне еще назначали эту зловещую процедуру - колоноскопию. Целый год паниковал, не решался делать, но все таки решился и только под наркозом. Впринципе, под наркозом ничего страшного нет, я пришел, лег, вставили в вену катетер, пока я лежал разговаривал с анастезиологом, потом он сказал поехали и вдруг я впал в какое-то третье измерение, мне почему то снился фильм интерстеллар, очухался через 35 минут, очень медленно разговаривал, но было прикольно. Пока диагноза не знаю, но советую делать с анастезией, не за чем себя мучать )
Кстати, Фгдс делаю каждые пол года и без всяких анастезий, даже ничего не боызгают в горло)

123
#216

в платной клинике стоит 9500, из них 2500-наркоз. В другой платной клиники=***** по полису делают бесплатно, но наркоз - 6500! ну не ***** ли?!

Гость
#217

Девочки, в левом боку беспокоит дискомфорт, будто чувство распирания, сделала УЗИ, врач сказала что там жидкостное содержимое и что она почти весь кишечник видит, хотя вроде как не должна, порекомендовала сделать колоноскопию, я так боюсь😭😭

Наталья
#218

У нас в Крыму колоноскопия без наркоза стоит 2500,с наркозом 10000 т рублей.Интересная разница однако.

Юлия
#220
Salta

Здравствуйте, если кто то меня прочитает, ответьте! Расскажу вам полную историю. Живу в Казахстане, уроженка Павлодарской области. Мне 31 год, два года назад начала ощущать дискомфорт в правом подреберье, ***** и ноющая боль. Обратилась в больницу, сделали узи брюшной полости, фгдс, сказали гастрит, вылечила. ***** и ноющая боль осталась. Назначили Колоноскопию, тем кто ее делал под наркозом завидую белой завистью. Читала в интернете, разные коменты по этому вопросу, и пришла к тому выводу, что от врача и аппарата зависит многое. Мне было очень больно, это раз. Во вторых говорят что Подготовка имеет очень большое и не посредственное участие, и это правда. Очищалась Фортрансом, на вкус очень даже ничего, рвотных позывов не было, пьётся нормально, в общем врач сказала , что я очень хорошо подготовились_. Теперь о самой процедуре: при введении шланга( как я его называю) я подумала не больно,(и че все ноют???)))))), но потом я ощутила острую боль, режущую, но потом я подумала это для моего здоровья и я вытерплю, и я вытерпела_. Так что люди ,как бы это не было больно, терпите, это для вашего здоровья. Пс( с кишечником сказали все норм)

Добрый вечер! Подскажите, где вы делали эту процедуру? я из павлодара.

Анна
#221

Дела сегодня эту *****, люди не вщдумайте делать на живую!!!!! Я рожала сама,терпела,но сегодня думала умру от боли. Кусала руки ,вся вспотела, орала...короче 30 см только обследовали!!! Отдала 4200 лучше бы с наркозом за 8000

Ирина
#222

Поделюсь и я своими впечатлениями... Делала вчера колоноскопию в санатории МЧС г. Кисловодск. Начитавшись в интернете ужасов, боялась страшно. Пройдя через процедуру, подтверждаю, все зависит от врача и вашего кишечника. У меня не было полостных операций и нет спаек. Замечательный врач Яна Сергеевна, она проверяла мне желудок , и в этот раз тоже только огромная благодарность. Сначала мне поставили 2 укола: баралгин и какой то препарат ,чтоб спазм снять. Через 20 минут пригласили на саму колоноскопию. Как и сказала доктор, процедура не из приятных, но вполне терпимая. Врач была очень заботлива и внимательна, при малейшем моем ойканье останавливалась, скачивала чуток воздух. Не смотря на то, что я неважно почистилась (флит фосфатсода+ три дня на воде-соке-бульоне), посмотреть улалось все до конца. К моей великой радости и огромному облегчению, у меня ничего, кроме хронического геморроя в ремиссии , не обнаружено. Воздух почти весь из меня выкачали, после чувствовала себя хорошо. Врач предупредил, что лучше в еде пока себя ограничить.В общем в моем случае все прошло вполне терпимо. Хотя спору нет, каждый человеческий организм индивидуален.

Ирина 1
#223

Прошла эту процедуру сегодня. Накануне начиталась ужасов, что худым людям делать эту процедуру очень больно. Процедура длилась минут 30, болезненные ощущения не более 15 секунд в совокупности. До процедуры напилась афобазола и тенотена, и несмотря на это, в кишечнике было много пены(простите за подробности). Врач сказал, что это из-за невроза и без этого процедура прошла бы в разы быстрее. Так что, худые не бойтесь! Чистилась фортрансом-выпила 3 литра, хотя врач рекомендовал 4. Вешу 50 кг. Перед подготовкой проконсультируйтесь с врачом насчет приема эспумизана. Мой сказал, что если бы я приняла эспумизан, пены бы не было, и все прошло бы быстрее.

Гость
#224

Проходила и я эту процедуру в клинике Аультернатива. Что могу сказать, конечно были страхи перед процедурой, думала будет еще хуже когда пройду ее. Но как все оказалось, все не так уже страшно. Благодарна врачам за проффесиональный подход! Все прошло под наркозом и все терпимо. В конце концом это мне нужно и потерпеть не много можно.

Андрей
#225

10 мин. назад сделал эту процедуру ( колоноскоп.). Сижу наслаждаюсь едой водой, в отличие от людей которые делали эту процедуру под наркозом. Ужасное зрелище когда человек идёт как зомби после наркоза, ему нельзя пить есть потому что может стошнить.
Процедура прошла на ура. Были неприятные ощущения как будто хочется в туалет – Это естественно . Врач попался хороший, предупреждал, разговаривал со мной.

Мой вывод.

Если у вас не было операции на кишку и она не раздражена какими-нибудь болячками то я рекомендую сделать без наркоза.

Р.С.
Процедура длится вобщей сложности минут 20 вместе с переодеванием. Потом день свободен делай что хочешь.

За ошибки прошу прощения писал через голосовой набор .

Гость
#226

Расскажу свою историю. Нашли кисту правого яичника. Пока лечила ее гормонами, ее размеры увеличились в 2 раза, подтвердили, что киста эндометриоидная. Дабы не затягивать, решила идти на лапару. Перед операцией назначили колоноскопию и ФГС. Сказали, что процедура обязательная, и отказаться нельзя. Был вариант делать сразу 2 процедуры под наркозом, но в городе у нас не делают, а если ехать в другой город, то стоимость варьируется от 10.000-15.000, плюс обязательно ЭКГ и анализы крови и мочи. Начитавшись противоречивых отзывов о процедуре на сайтах, решила, что буду делать без наркоза и в один день (так как рекомендовано, придерживаться диеты перед той и той процедурой). Самое главное для проведения колоноскопии- это хорошее очищение. Диету я соблюдала только 2 дня перед процедурой, накануне позавтракав детским пюре, а пообедав бульоном, я отпросилась домой, чтобы качественно провести очистку «Фортрансом». Описание применения описывать не буду, но скажу одно, если бы не дольки лимона, все 4 литра точно не осилила бы. Первое впечатление было, и почему его все противным считают, вполне приятный сладкий вкус, но на первом же литре, я помчалась за лимоном. Прочистилась вроде хорошо, мне так казалось, но на утро врач сказал, что не полностью. Многие считают, что неприятно именно, когда прямую кишку начинают заполнять газом, но и это мне показалось пустяком. Да неприятно, но не так больно и страшно. Были секундные боли внизу живота, прямо резями (возможно из-за кисты), но все прошло, когда врач попросил перевернуться на спину. Минут через 10 все закончилось, и я пошла на ФГС. ФГС по сравнению с колоноскопией пустяк, и пары минут не прошло, я свободна. Вывод: не обязательно переплачивать за наркоз, процедуру можно вытерпеть и в живую, зависит правда от многих факторов: наличия спаек, болевым пороком, насколько квалифицированным попадется врач, да и настроя в общем. Всем желаю здоровья, и удачи!

Руслан
#227

Дорогие участники форума! Спешу поделиться опытом, так как вчера читал Ваши отзывы. Только что провели колоноскопию под наркозом. Просто проспал минут 50. Проснулся - все готово. Ничего не болит после процедуры. Сейчас сижу - голова немного кругом - нормально после наркоза. Жду жену, которая отвезет меня домой на машине. Море мнение - после 40 желательно проверить кишечник. А так решать Вам. Удачи Вам!

Юлия
#228

[quote="Гость"]
на сегодня мне была назначена колоноскопия. пила фортранс вчера весь вечер, очень тяжело выпить даже литр, не то, что 3! а сегодня наслушавшись перед кабинетом колоноскопии я развернула на выход. теперь буду записываться под наркозом. корю себя за трусость, потому что колоноскопия мне нужна была((( [/
quote]
Как важно было прочитать Ваш отзыв! Сама сегодня повернула к выходу. Долго ревела после. Думала одна я такая...записалась под седацией.

лена
#229

а меня тоже направил терапевт...без наркоза...процедура через два дня.. очень боюсь..

Гость
#230

Да процедура не из приятных. Если хотите не ощущать всю неприятность ситуации наркоз необходим. Если что
https://veramed-clinic.ru/endoskopiya/kolonoskopiya-pod-narkozom/

Гость
#231
Гость

Да процедура не из приятных. Если хотите не ощущать всю неприятность ситуации наркоз необходим. Моя родственница недавно побывала в такой ситуации дважды делала эту процедуру . Один раз без наркоза, потом было очень плохо. И один раз с наркозом совсем по другом, сказала что только голова кружилась и немного слабость, а ей уже почти 60 лет. Если что
https://veramed-clinic.ru/endoskopiya/kolonoskopiya-pod-narkozom/

Мария
#232

Колоноскопию делала подруга. Сначала без наркоза и потеряла сознание от боли, но у нее была серьезная проблема - что-то типа перекрута кишечника. С наркозом все прошло хорошо. Мне посоветовала тоже делать с наркозом. Делала 2 раза с наркозом. Все прошло хорошо. Врач сказал что при моем диагнозе (долихосигма) нельзя делать без наркоза (будет очень больно).

данил
#233

18 лет парень делал под наркозом . после хорошо себя чутвовал

Гость
#234
Юлия

Пришлось мне сегодня пройти эту процедуру. Я человек не из робкого десятка, к боли отношусь терпимо. Но то, что испытала - это ужас. Может, потому что попался такой специалист, может из-за того что у меня спайки после операций (лапароскопия, аппендэктомия, 2 раза кесарево). Смогли дойти только до средней трети поперечно-ободочной кишки. Дальше я взвыла и потребовала остановить. Врач очень резко все делала, говорила, что я преувеличиваю. Мне кажется, веди она эндоскоп чуть помедленней, такого бы не было. Жаль, что так вышло, буду делать в другом городе под седацией. Благо, ничего не нашли, но еще ведь осталась часть неосмотренной кишки, и это меня беспокоит.

Гость
#235

Самое главное,вам просмотрели самые проблемные участки.И даже не переживайте,далее по ходу кишки крайне редко что то бывает.Сама всего боюсь и больно,но делать приходится.

я
#236

недавно пытались делать, получилось зайти только 40см. Предупреждаю сразу если у кого были какие-то операции (у меня перитонит был-аппендикс лопнул) т.е. есть хорошие спайки то бесполезно . И даже укол кеторол сделала перед этим. Не помогло. У меня были ощущения что мне матку и кишки режут наживую и иглами протыкают. Глаза из орбит чуть не вылезли. Насколько уж я терпеливая, но не смогла. делала иригоскопию в этот же день пока была подготовленная. Неприятная процедура но поверьте это выдержать можно. Почитайте в инете про неё. Если бы я знала сразу бы туда пошла а не мучила себя. А родственник недавно делал-54 года. у него никаких спаек-сделали до конца и всё ок.

Yaro
#237

Вот и мне пришлось пройти через эту процедуру. Настраивался полгода ) Оттягивал до последнего. Делали под седацией. Сразу и ФГДС сделали. Как уже писали выше, в случае с седацией самая большая проблема это выпить 4-ре литра слабительного. Пил Диагнол. За четыре часа не успел, но за 5 осилил.
Процедура проходит максимально легко. Лег, уснул, встал. Все. Седацию через полчаса уже и не вспоминаешь. Советую не строить из себя мученика и делать под легким наркозом.

Марина
#238

Делать колоны без седации - самая большая ошибка в моей жизни. Сегодня сделали. Я спокойно отношусь ко всяким процедурам и потому пришла как на обычное что-то, ну думала как гастроскопия, неприятно но потерпеть можно, тем более что никаких проблем с кишечником и по женски нет, просто железо в крови немного понижено, потому и назначили. Короче, я так кричала, как никогда в жизни, в паре моментов совсем уже по детски только и могла повторять "больно,больно, больно, больно... не надо", не ожидала от себя такого малодушия. Думаю изнасилование было бы раза в 3 легче пережить. Все сделали за 10 минут моих криков, отклонений нет, врач сказала что просто я худая и кишечник извилистый. После процедуры пару часов был дискомфорт, но ничего ужасного. Однако, процедуру я запомню навсегда и если буду снова делать то только с мед.сном. Удачи вам.

Гость
#239

2 часа назад прошел колоноскопию без наркоза! Спешу поделиться впечатлениями, так как прочитал все отзывы и очень боялся.
Предыстрория: Мне 28 лет, после сильного отравления или сбоя какого-то органа держится страннная температура уже 20 суток: днем по 37,0-37,4 С, вечером падает до нормы. Идет какой то воспалительный процесс, врачи током не могут определить, сказали панкреатит, потом холецестит, потом обнаружился дисбактериоз, по УЗИ брюшной полости все в норме показало. Решили оправить на колоноскопию, так как были жалобы на боли в районе правого подреберья и кал жидкий со слизью, а еще на чередование запоров и метеоризма, также потерял килограмм 5 за месяц-другой, очень похудел. По анализам крови все было норм, кроме повышенного билирубина. Паразитов не выявили, гепатит, Вич и т.п. - отрицательно. В общем очень боялся процедуры, начитавшись форумов и смотря ролики по ютубу.
Пошел платно к грамотному специалисту с 20 летним стажем в нашем не оень большом городе, так как ждать 4-5 дней и делать под наркозом ( под седацией у нас не делают) не хотел. Без наркоза стоит процедура 2600-3100, с наркозом 5500-6400 (можно договориться мимо кассы на подешевле).

Теперь сама процедура. В общем пил я фортранс 4 литра как и сказал эндоскопист, сказать что ужасная вещь - не могу - пил по стакану залпом раз в 10-15 минут, чтобы не было противного привкуса запивал обычной кипяченой водой. Выпил 4 л за 4 часа и сходил в толчок (сбегал, чего уж тут греха таить) раз 25 и на следующее утро раз 6-7 (но уже ничего почти не входило, кроме желтой прозрачной жидкости (думаю желчь выходила).
СРАЗУ ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЮ - НЕ ПОДТИРАЙТЕСЬ БУМАГОЙ - БУДЕТ ЖЕЧЬ И МОЖНО ДО КРОВИ ДОЙТИ (до меня только на 15ый поход это дошло), лучше всего подмывайтесь тепленькой водой.

Гость
#240

Ночью почти не спал, максимум 4-5 часов удалось. Дрожал, боялся, я вообще боюсь таких процедур, к тому же похудел, а худым сложнее. 176 рост - вес 65 (год назад был 75 вес, эхх, как бы вернуть килограмм 5).
И все таки я знал, что надо пройти, пережить. Пришел в назначенное время, тряслись руки температура 37,4 . Врач оказался профессионалом и хорошим психологом. Договорились, что будет делать аккуратно, медленно. Начал расспрашивать про работу, про жизнь немного, попутно давая указания, как себя вести. Говорил, когда может быть больно, говорил когда нужно чуток потерпеть, особенно когда проходил зигзагообразные участки и повороты. Я тоже не стеснлся разговаривать. Единственная сильная быль была в районе анального отверстия, и все из-за того, что подтирался бумагой накануне и там воспалилось сильно. От эндоскопа в основном ощущался дискомфорт и изредка кратковременная несильная боль ( не сильнее, чем от укола например). Дошли до тонкого кишечника и даже на 12 см внутрь прошли. Тогда стало побольнее, но и дальше особо никак уже было идти. Потом еще был момент, когда в одном месте , вроде в слепой кишке, почему-то было грязновато (хотя врач сказал, что в других местах все чисто было), он надувал и промывал там как то что-ли, тогда тоже дискомфорт усиливался,но терпимо. Обратно эндоскоп вынимали, но ощущения особо не облегчились, так как воздуха уже было много в животе. Хотя движение не чувствовалось, только зад горел. Я думал еще метр, а уже вынули.
В общем, ничего плохого не обнаружили, я был очень рад. Сходил в туалет там же минут 5-10 сидел, потом вышел с чувством облегчения.

В общем, резюмируя, могу скатать, чтобы вы не боялись, даже если худые делать колоноскопию. Найдите грамотного специалиста, побеседуйте с ним и все пройдет гладко. Да неприятно, но раз нужно, значит не тяните!
Без наркоза - вполне нормальная процедура, больше нервов потратил зря !!! Не бойтесь, всем удачи и хороших результатов исследования!

Марго
#241

Делала сегодня колоноскопию от ужасной дикой нестерпимой боли я не выдержала до конца и вынуждена была отказаться, когда спрашивала про сон, обезболивание сказали нецелесообразно. Никому не советую так делать, лучше платить и просить наркоз. Руки и ноги до сих пор трясутся.

Лариса929472
#242

Иду. Под наркозом делать.

Татьяна
#243

Спасибо всем за неравнодушие. Я лет пятнадцать назад делала колоноскопию без наркоза, т.к. так всем делали. Было терпимо мне, но многие покрикивали. Год назад я в условиях того же стационара повторила процедуру, но под наркозом. Мне его даже не предложили при записи,а за какие-то, по-моему, 2-3 тыс. рублей записали на процедуру с наркозом. Я легла на бочок, мне сделали укол, потом меня разбудили, я смогла одеться и меня отвели в палату полежать. Сегодня позвонила записаться на процедуру. Спросили, с наркозом или без него. Записалась с наркозом, но пошла к вам на сайт, почитав который убедилась, что выбор сделала правильный. Записали на 13.04.18 на 13 часов. стоимость колоноскопии с наркозом -3319,00. Всем здоровья и удачи!

Rassa
#244
Лина

Назначена колоноскопия. Могу по выбору делать с наркозом или без. Цена существенно различается, к тому же не хотелось бы без особой необходимости делать общий наркоз. Вопрос к тем кто проходил такую процедуру - наколько тут необходим общий наркоз?

Jen77
#245

Мне делали колоноскопию в 2002 году, без наркоза. Солнцевская бесплатная поликлиника, я выла на весь коридор. Резкая режущая боль, колики. Когда я вышла наконец из этой пыточной, на меня вся очередь смотрела с ужасом, - "девочку пытали там чтоли?" Ни про какой наркоз и речи не было, не знаю как сейчас. Сначала кажется что терпимо будет а потом вскрикиваешь как будто схватки а то и хуже.

Гость
#246
маргарита

сегодня делала колоноскопию,скажу вам что думала там и останусь,боль адская,кричала на всю больницу,муж в корридоре чуть не посидел,в результате обследование было прекращено из-за выраженного болевого синдрома,заплатила 2770р.приняла жуткие муки,до процедуры 2 дня голодала,за день насиловала себя форттрансом до рыгаловки,весь день зависала в туалете,что воспалился весь анус,плюс до конца не смогла выдержать.Про наркоз никто нечего не сказал.Проходило это все в клинике Будь здоров,г.Новосибирск.Удивляюсь людям,которые пишут что это похоже только на вздутие кишечника,это похоже на то будто тебя посадили на кол и этим колом заживо вытаскивают из тебя все внутренности.

Тоже вчера делала колоноскопию в поликлинике в Минске. В таком аду я еще не была, боль жуткая, похоже на схватки при родах. Дошли только до селезенки, дальше прервали глядя как я бьюсь в конвульсиях от боли. У меня мелкой дрожью тряслись ноги, дыхание частое это во время процедуры. Когда спрашивала у доктора долго ли еще в ответ слышала, да мы только начали. И доктор все время говорила чего это вы кричите, вам не должно быть больно. Но я то чувствую! В общем, полное падение. Я могла только рыдать и говорить больно, больно, пожалуйста, прекратите... Мне за себя, конечно, было неловко, да и доктор потом старалась не смотреть мне в глаза. Вышла я в полном шоке. После этого решила больше никогда в здравом уме без анестезии делать не буду. Да, до процедуры спрашивала у врачей как переносится, все хором говорят: неприятно. Ну ладно, думаю, когда комар к примеру кусает, тоже неприятно, потерплю. А оно вот как вышло)

Галя
#247

Здравствуйте
! ,нет ни одного отзыва о колоноскопии в Астане.гАстане.Астане.гАстане.В какой клинике лучше делать колоноскопию?Подскажите пжл.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#248
Гость

Дура!! не знаешь, не пиши бред!

Это очень неприятная процедура, но не смертельная!

сама ты дура !!! Я делала без наркоза! Процедура длится мин 10 если не меньше зачем нужен наркоз? Да и притом правильно выше девушка сказала так как ты когда спишь врачи у тебя лазиит и откуда ему понимать как ты в этот момент себя чувствовала бы без наркоза да и плюс реально были случаи как неудачно проходила колоноскопию в наркозе столько врачебных ошибок такая сопливая делай с наркозам но других не надо накручивать!! Это конешно не приятная процедура но терпимая !!!

Гость
#249

Хочу сходить на колоноскопию уже записалась на понедельник следующий, переживаю , планирую делать с седацией

Гость
#250

Город Алматы врач Зеленский

Гостья
#251

А я вот делала гастроскопию в России как всегда без наркоза. И у меня всегда находили желчь и кислоту, которая была на нервной почве, а рвота начиналась от страха уже на кушетке еще до процедуры. Страх за неделю до всего. Соответственно и лечение было другое, результаты были другые. Когда же проходила с наркозом-полудремом, было только среднее воспаление, гастрит. Нервная система у всех разная и соответственно нужно и смотреть нужна вам анестезия или нет, потому что все это хорошо просмотреть и дать реальный диагноз можно только в расслабленном состоянии. Наркоз же сейчас делают только при глубоких операциях. Это уже другая история.

Следующая тема