Гость
Статьи
Клаустрофобия или нет? …

Клаустрофобия или нет? Как лечиться или это просто блажь?

Мне 40 лет. Я активна, занимаю руководящую должность, есть ребенок, замужем . Никогда не страдали никакими фобиями, страхами и т.п. И вот в апреле поехала отдыхать во Вьетнам. Там на автобусе поехали на экскурсию. Он был просто лилипутских размеров, которые вполне нормальны для этой страны. Я дама габаритная, при росте 172 вес 82 кг. Мы сели на самое последнее сиденье, я вытянула ноги в проход и приготовилась ехать и фотать окрестности. Но через полчаса автобус подобрал других туристов, которые сели в проходе на откидные сиденья .Т.е. шанса выйти из автобуса нет , если не встанут впереди сидящие люди!. Я даже не могу описать что тогда со мной произошло! Меня физически просто стало тошнить, я вскочила почти расталкивая всех по пути и выскочила из автобуса.Жесть! Никогда я такого не испытывала за свои 40 лет! В общем -то я может быть и забыла бы этот инцидент, но летом стала менять окна в загородном доме и часть окон заказали глухие( не открывающиеся). Ну вот все вставили, подхожу я к такому глухому окну.... и чувствую это паническое состояние и подступающую тошноту. А сегодня показывали фильм "Погребенный заживо". Я раньше его смотрела и все было нормально. А сегодня переключила, посмотрела несколько минут и меня опять затошнило... Ну что за ерунда?! Что делать-то? Меня уже это тревожит не на шутку!

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
умная и красивая
#1

неплохо сходить к психотерапевту, если будет повторяться дальше, они как раз могут грамотно помочь в этой ситуации(поведенческая терапия и т.д.), а то вы циклитесь на этом и в дальнейшем может действительно перерасти в фобию...может к психологу, но чтобы он лечил именно фобии

Гость
#2

да, это фобия, у меня похожее было, у ва какие то внутренние пихологичекие проблемы, они и провоцируют

Гость
#3

клин клином если вы сильная или забыть и не циклиться

Гость
#4

Бесполезно, мне 48 лет и клаустрофобия с возрастом усиливается. У меня паника в метро и когда поезд встает, но самая жесть для меня застрявший лифт и если я там одна, кстати когда кто-то рядом то легче, начинаю разговаривать и этим самым себя отвлекаю. Не смогла пройти медицинское обследование МРТ, там наглухо закрытая коробка была. А самолетов не боюсь, хотя вроде тоже закрытое пространство, короче что в голове творится один бог знает

Независимая
#5

Клаустрофобия неизлечима.

С ней надо приспособиться жить, да и только.

Не смертельное состояние и можно потерпеть, но

лучше не попадать в такие ситуации, когда доходит до психической атаки.

Независимая
#6

Посмотрите в Википедии СТРАХИ и поймёте какое кол-во фобий существует и как они все называются.

Гость
#7

"может быть ВСД"

Гость
#8

"я страдаю клаустрофобией, но у меня это последствие панических атак, ходила к психологам, читала много книг про страхи, фобии, атаки. Многое помогает, но только на время... Единственное, что действительно НЕ надо делать, это избегать таких мест, страх будет только распространяться всё больше и больше. \n
А недавно нашла статью как это побороть, но до сих пор не могу решиться на это. Суть в том, что когда вы попали в такую ситуацию и вас одолевает паника, то вместо того чтоб бежать и спасаться, надо достоять до конца. Да, вам будет казаться что вы умираете и вам очень плохо, но дойдя до конца приходит понимание, что все не так и страшно.\n
Вот такой способ, пока я, увы, решиться никак не могу("

Гость
#9

Почитайте книгу Лючинды Бассет "Только без паники" .Бесплатно можно в интернете,Я по ней избавилась от подобных страхов.

умная и красивая
#10

"не пугайте человека, всё излечимо, главное вовремя лечить, поэтому и советую обратиться к специалисту, сама проходила знаю, но у меня запущенный случай уже был...главное время не теряйте...\n
"

умная и красивая
#11

"если нет возможности или времени, то действительно почитайте литературу\n
"

Автор
#12

Девушки, спасибо. Хоть ясно с чего начать. А то действительно стало напрягать это.

Лена
#13

Здравствуйте. Не могу сказать однозначно, но это похоже на клаустрофобию. Она конечно лечится, но самолечением заниматься не советую. Вот один способ излечить клаустрофобию http://zdorovushko.ru/simptomi/klaustrofobya/ Если не поможет обратитесь к психологу.

Гость
#14

а можно у вас взять интервью? я - редактор канала "домашний". наталья. 89167971086

Мохира
#15

Я сегодня переборола себя и победила клаустрофобию прошла МРТ после 3-го попытки я очен рада

Лидия
#16

В замкнутом пространстве помогает когда закрываешь глаза и глубоко дышишь мин. 5, потом открываешь и вроде немного легче.

#17

Воскрешу тему. :)
Написал небольшую статейку о своём успешном опыте терапии клаустрофобии и панических атак:
[...]
Опишу парочку решённых проблем, и некую сформированную в недрах моих мозгов :) теорию клаустрофобии, панических атак и прочего подобного. Я не претендую на какую-то научную новизну - лучше меня воспринимать как рефлексирующего и размышляющего практика без профильного образования. Таким образом, мой пост не является диванной аналитикой. Он - результат осмысления личного опыта работы с самим собой и моего опыта психотерапевтической работы с другими людьми. Обсуждая с различными психологами, консультантами и психотерапевтами психотерапевтические методы "лечения" клаустрофобии и панических атак, я обнаружил, что для многих из них мой практический опыт - это что-то такое, что "не должно работать" и "всё, на самом деле, устроено не так, как ты говоришь". Поэтому я решил изложить свою теорию "для широкой публики" - возможно, кому-то это будет полезно и заставит посмотреть на проблему клаустрофобии и панических атак несколько с другой стороны. Предупреждение: много букафф! :)
[...]
(c) http://livejournal.com/2447549.html
Возможно, текст кому-то будет полезен.

Уля
#18

Обратитесь к психологу. 8-950-65-15-445. Ирина. Поможет с вашими страхами.

#19
умная и красивая

неплохо сходить к психотерапевту, если будет повторяться дальше, они как раз могут грамотно помочь в этой ситуации(поведенческая терапия и т.д.), а то вы циклитесь на этом и в дальнейшем может действительно перерасти в фобию...может к психологу, но чтобы он лечил именно фобии

Я в детстве любила оградиться от всех и от всего я это обожала.
А потом во взрослой жизни в 22 года пережила тяжёлый стресс. И вдруг поняла че боюсь замкнутых пространств.
Боже мой я боюсь в маршрутке ездить когда вижу что закрыты окна. Лифт тоже бабайка.
Я и к психологу ходила и к психиатру. Но не помогает. Даже когда смотрю на людей в ситуации закрытого пространства-мне становится плохо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#20

надежной опекой по праздникам понятые опечатией

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 363 темы