Гость
Статьи
Шишка подмышкой

Шишка подмышкой

Недавно заметила подмышкой какую-то внутреннюю шишку размером с горошину :( Что это может быть такое, никто не знает? Идти ли с этим к врачу, и, главное, к какому именно?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скорее всего лимфоузел, будет расти, надо будер разрез делать, у меня так было...

Гость
#2

К хирургу, лучше побыстрее.

#3

У меня было такое, это лимфоузел воспалился. Я прикладывала медовую лепешку на ночь. Через 2 недели все прошло....Еслибы не прошло, то пришлось бы идти в больницу, вначале к терапевту, а он уже скажет и направит куда нужно...Выздоравливайте.

Марина
#4

лимфоузел или дополнительная долька молочной железы(у меня такая была. увеличилась во время беременности, врач сказала что ничего страшного). Для успокоения сходите конечно к врачу.

Гость
#5

Это может быть гидроденит или как в народе называют -сучье вымя. У меня такое было, разрослось до огромных размеров и очень болело. Удаляли хирургическим путем. Теперь шрам навсегда.

Гость
#6

мамочки! какие ужасы :( я надеялась, что само рассосется как-нибудь :( к врачу не очень хочется с таким вопросом :(

Гость
#7
Likula

У меня было такое, это лимфоузел воспалился. Я прикладывала медовую лепешку на ночь. Через 2 недели все прошло....Еслибы не прошло, то пришлось бы идти в больницу, вначале к терапевту, а он уже скажет и направит куда нужно...Выздоравливайте.

Вспомнила про медовую лепешку!В поликлинике в очереди сидела и там рассказывали про какую-то женщину,у нее появилась опухоль в подмышке и пошла она не к врачу,а к знахарке,та ей посоветовала медовую лепешку прикладывать,а у женщины рак оказалось был-разрослась опухоль на меду(так рассказывали) через полгода умерла женщина,разные опухоли бывают,нельзя самолечением заниматься.

Гость
#8

Во! Сучье вымя. У меня было в детстве... к хирургу сказали не ходить (так как они чаще всего сразу на удаление отправляют, хирургическим путем естесственно), Мы нашли бабку... она хлопала по это болячке и молитвы говорила, через несколько дней шишка достигла огромных размеров, а потом сама и лопнула... в итоге никакого хир. вмешательства и никакого шрама.

А вам автор надо скорее к врачу бежать, хотя бы узнать, что у вас такое...

Мари
#9

Это может быть гидроденит или как в народе называют -сучье вымя. У меня такое было, разрослось до огромных размеров и очень болело. Удаляли хирургическим путем. Теперь шрам навсегда.

у меня тоже такое было. Правда до гигантских размеров не разрасталось, но суммарно вырезала штук 10-ть. Замаялась, просто чуть ли не каждую неделю возникали, но потом в один момент прошло все.

Гость
#10

Это может быть гидроденит или как в народе называют -сучье вымя. У меня такое было, разрослось до огромных размеров и очень болело. Удаляли хирургическим путем. Теперь шрам навсегда.

ужас! еще и название жуткое! так расстроилась теперь :( у меня она кажется наоборот стала получше сейчас. я когда ее нащупала несколько дней назад, часто трогала, пытаясь понять, что это за дрянь. в итоге она стала какой-то менее сконцентрированной в шарик и несколько побаливала при надавливании. а сейчас уже несколько дней не трогала, почти забыла о ней, она снова как более твердая горошинка уменьшилась в диаметре и не болит совсем. А отчего это вымя образуется, вы не знаете? И есть ли менее радикальные методы лечения?

Мари
#11
Гость

мамочки! какие ужасы :( я надеялась, что само рассосется как-нибудь :( к врачу не очень хочется с таким вопросом :(

А что вы пугаетесь? и что такого страшного? А с непонятно чем не страшно ходить? Я бы лично неизвестности больше боялась

Гость
#12
Гость

Во! Сучье вымя. У меня было в детстве... к хирургу сказали не ходить (так как они чаще всего сразу на удаление отправляют, хирургическим путем естесственно), Мы нашли бабку... она хлопала по это болячке и молитвы говорила, через несколько дней шишка достигла огромных размеров, а потом сама и лопнула... в итоге никакого хир. вмешательства и никакого шрама. А вам автор надо скорее к врачу бежать, хотя бы узнать, что у вас такое...

понимаете, врач мужчина :( очень не хотелось бы с таким идти. я поначалу вообще думала, может волосок врос очень глубоко под кожей, вот и шишечка. но сейчас начиталась, страсти такие :( у меня в детстве образовалась шишка на внутренней части бедра, небольшая совсем, ничем не тревожила, но мама повела в поликлинику и меня там сразу на операционный стол и вырезали этот жировик. На всю жизнь осталась там дурацкая ямка с рубцом, который я постоянно выдавливаю. А не поведи меня мама, неверняка бы все рассосалось бесследно

Гость
#13
Мари

Гость

мамочки! какие ужасы :( я надеялась, что само рассосется как-нибудь :( к врачу не очень хочется с таким вопросом :(

А что вы пугаетесь? и что такого страшного? А с непонятно чем не страшно ходить? Я бы лично неизвестности больше боялась

у меня страусиная политика :) меньше знаешь - лучше спишь. иногда думаю, если правда что-то страшное, неизлечимое, то лучше узнать как можно позже, чтобы не мучиться долго. я мнительная черезчур, мне нельзя знать лишнего

Гость
#14
Мари

Гость

мамочки! какие ужасы :( я надеялась, что само рассосется как-нибудь :( к врачу не очень хочется с таким вопросом :(

А что вы пугаетесь? и что такого страшного? А с непонятно чем не страшно ходить? Я бы лично неизвестности больше боялась

а испугалась я жуткого названия, необъяснимости появления, возможности разрастания и приведенных выше количеств! Пугает такая перспектива

Мари
#15

Вы странная какая-то...Это не мужчина, а врач. у него по 100 штук таких как вы и ему нас плевать в этом отношении. Во-вторых, у вас шишка подмышкой, а не в каком-то там другом месте)). Далее - скажите маме спасибо( Жировики как правило не рассасываются, а вырастают до гигантских размеров и со временем начинают сильно болеть. у моей знакомой больше куриного яйца вырос так, тоже все ждала когда сам рассосется. у мужа на спине большой вырос и тоже уже сложно удаляли. А здесь вообще бояться ничего не следует, делаю укол крохотный надрез и накладывают повязку. Вся процедура занимает 5 мину-7 минут от силы. Никаких там шрамов не остается, если не вырастить конечно до огромного шишака. Так что больше страхов и волнений, чем реальных дел)

#16

К врачу идите и побыстрее!Какие сомнения могуть быть,это же ваше здоровье!

Гость
#17

Тоже был гидроденит, удаляли хирургическим путем, очень быстро, буквально минут 5. Хирург посоветовал сделать иммунограмму, так как чаще появляется эта штука на фоне ослабленного иммунитета. После этого появлялись несколько раз, мазала Базироном, проходило за пару дней. Но лучше сходить к хирургу, может и лимфоузел воспалился.

Гость
#18
Мари

Вы странная какая-то...Это не мужчина, а врач. у него по 100 штук таких как вы и ему нас плевать в этом отношении. Во-вторых, у вас шишка подмышкой, а не в каком-то там другом месте)). Далее - скажите маме спасибо( Жировики как правило не рассасываются, а вырастают до гигантских размеров и со временем начинают сильно болеть. у моей знакомой больше куриного яйца вырос так, тоже все ждала когда сам рассосется. у мужа на спине большой вырос и тоже уже сложно удаляли. А здесь вообще бояться ничего не следует, делаю укол крохотный надрез и накладывают повязку. Вся процедура занимает 5 мину-7 минут от силы. Никаких там шрамов не остается, если не вырастить конечно до огромного шишака. Так что больше страхов и волнений, чем реальных дел)

это вроде фурункул не рассасывается, а жировики "уходят"

Гость
#19

У меня шишка была около щитовидной железы. В течение 3 месяцев 2 раза уже удаляли. Сейчас заметила, что опять растет

Гость
#20
Мари

Вы странная какая-то...Это не мужчина, а врач. у него по 100 штук таких как вы и ему нас плевать в этом отношении. Во-вторых, у вас шишка подмышкой, а не в каком-то там другом месте)). Далее - скажите маме спасибо( Жировики как правило не рассасываются, а вырастают до гигантских размеров и со временем начинают сильно болеть. у моей знакомой больше куриного яйца вырос так, тоже все ждала когда сам рассосется. у мужа на спине большой вырос и тоже уже сложно удаляли. А здесь вообще бояться ничего не следует, делаю укол крохотный надрез и накладывают повязку. Вся процедура занимает 5 мину-7 минут от силы. Никаких там шрамов не остается, если не вырастить конечно до огромного шишака. Так что больше страхов и волнений, чем реальных дел)

ну, а кто без странности, у всех свои тараканы :) у меня не клинический случай, не хотелось бы, но если надо, я не посмотрю, что врач мужчина. у меня все еще надежда теплится, что само пройдет. Не знаю, не думаю, что детский жировик бы разросся. По крайней мере немного подождать бы следовало, чтобы понять тенденцию, а меня тут же на стол! Как сейчас помню, клеенчатый. Без анастезии. Но это были цветочки! Мне туда вставили трубочку, с которой я должна была ходить! Я чуть не умерла тогда от мысли, что у меня дыра в ноге, и в ней инородное тело. Ходить было сложно, т.к. внутренняя сторона ляжки, почти сразу под пахом. Доехав до дома, я металась по углам, пока не вырвала эту трубку, не смогла успокоится. В общем, неприятные воспоминания.

Незабудка
#21
Гость

Во! Сучье вымя. У меня было в детстве... к хирургу сказали не ходить (так как они чаще всего сразу на удаление отправляют, хирургическим путем естесственно), Мы нашли бабку... она хлопала по это болячке и молитвы говорила, через несколько дней шишка достигла огромных размеров, а потом сама и лопнула... в итоге никакого хир. вмешательства и никакого шрама.



А вам автор надо скорее к врачу бежать, хотя бы узнать, что у вас такое...

У меня в детстве такое было, мучилась месяц, таких шишек становилось все больше и больше. Одна пройдет - тут же другая появляется. К хирургу даже не думала идти, т.к. в нашей поликлинике режут всех подряд,даже когда не надо, и неправильные диагнозы ставят. Родители пытались лечить меня народными средствами и в аптеке какие-то мази покупали, но бесполезно. Потом поехали к бабушке в гости. Она умела лечить молитвами, буквально на следующий день все прошло. К сожалению, я не помню точно процесс, помню только, что нужно купить черный хлеб и дать его съесть собаке (обязательно суке), и бабушка читала молитву "Богородице, Дево, радуйся". Но в деталях на помню(((

Но если б у нас были нормальные врачи, я бы, конечно, в поликлинику пошла не задумываясь.

Гость
#22

может это жировик

Гость
#23

Лимфоузел, или закупорка потовых желез. У моей мамы было, нагноилось, вскрыли, почистили за пять минут, а она-то переживала.

Shila
#24

К хирургу обязательно надо пойти, а не на форумах пугаться. У моей сестры была шишка подмышкой, сама в Грузии живет, там толку не было, а приехала на Украину и хирург мазюку прописал, так за неделю и следа не осталось, а шишак был немаленький.

Гость
#25

У меня так было, мазала левомеколью мазь, но эта горошина превратилась в больную шишку, пришлось идти к хирургу и надрезать((. Там был гной. В народе это заболевание называется сучье вымя, фк. Это я побрилась бритвой мужа, что-то занесла в потовую железу. Очень противно и больно((.

Гость
#26

И говорят что это сучье вымя как сглаз чтоли. Что на вас кто-то навел что-то, есть у вас недруг?

Лука
#27

главное чтоб не болезнь Ходжкина, шарик болит?

Гость
#28

У меня такая же проблема,твердым дезодорантом помазала(спрей закончился,а был ток твердый)и на след день в центре подмышки шарик болезненный с горошину в тканях внутри,автор,скажите чем закончилась ваша история?

Анастасия
#29

У меня так было болезненная горошинка, это сучье вымя называется, она сначала одна, потом их несколько, ни к какому хирургу идти не надо, я была в онкологии и там мне врач посоветовала купить 1 большую ампулу ДИОКСИДИНА растворите немного в рюмке и добавьте столько же воды, ватным тампоном смачивайте эту горошинку и она через пару дней пройдет.

Эля
#30

На днях заметила, что в подмышке шишечка с горошину, не снаружи а внутри, и немного побаливает, но не скажу что сильно, как бы сказать дёргает, что это может быть? Посоветуйте что нибудь. Спасибо заранее!!!

Эля
#31

И ещё! я в интернете посмотрела как выглядит сучье вымя, навряд ли у меня такое, потому что у меня нет покраснений, в принципе снаружи ничего не видно, эту шишку я только ощущаю, когда надавливаю в область подмышки.

Эльвира
#32

Срочно к врачу,у меня тоже самое.Я сегодня была,сделали узи груди и мягких тканей(т.е.подмышками)....наревелась....думала что жировик.Назначили цитологию этой горошины и к онкологу,пойду сдавать анализы в субботу.И буду ждать результата 10 дней.

Наташа
#33
Гость

понимаете, врач мужчина :( очень не хотелось бы с таким идти. я поначалу вообще думала, может волосок врос очень глубоко под кожей, вот и шишечка. но сейчас начиталась, страсти такие :( у меня в детстве образовалась шишка на внутренней части бедра, небольшая совсем, ничем не тревожила, но мама повела в поликлинику и меня там сразу на операционный стол и вырезали этот жировик. На всю жизнь осталась там дурацкая ямка с рубцом, который я постоянно выдавливаю. А не поведи меня мама, неверняка бы все рассосалось бесследно

Я с жировиком ходила 11 лет не рассасалось и на ноге на видном месте... Волосок вросший и вырезала, послушав мужа... Так ещё уродливее стало чем просто вросший волосок, размер пятна в 2 раза больше... ШОВ РАЗОШЁЛСЯ И ОСТАЛСЯ ШРАМ В ВИДЕ КОШАЧЕГО ГЛАЗА. Перевёрнутого... Обидно... Комплексую... Штаны чаще ношу вместо юбок...... И сегодня ... только что под мышкой шишку нащупала, а мама моя умерла от рака груди и я сразу о худшем подумала... А тут шансы есть, что всего лишь фигня какая-то и можно бесследно удалить и дальше жить и наслождаться моими тремя детьми... Уфффф, обнадёжили, но я сейчас же к врачу поеду... И вам советую не стесняться, вон мама моя не пошла к врачу, а когда пошла уже был рак 4 степени и метостазы по всему телу... Умерала медленно и болезненно... Сколько мучений... Ходить не могла... Мечтала умереть и никого не мучать, стыдилась, что сын с ванной на руках доставал её... стыдилась, что в туалет не успевала дойти, когда срочно надо было... Я пережив всё то, найдя у меня шишку, уже успела с жизнью мысленно попращаться и понять иной смысл жизни... а тут всего лишь может быть лимфоузел... Спасибо, что обнадёжили!!!

Шишка в подмышке
#34

Моя история. Я очень потею, принимаю душ 2р в день. Читала про гидраденит, думаю гигиену соблюдаю, а вот бреюсь через день в подмышках, и частенько у меня от бритья ранки появлялись не заметные особо (щипало). Видать занесла чем-то. И спреями пользуюсь. Видать каким-то чудом занесла заразу, воспалилась шишка до 3-4см в диаметре (в том месте, где закупорка потовых желез, черные точки и под ними малюсенькая шишечка была незаметная)больно и вызывает сильный дискомфорт, сходила в хирургу, а так я боюсь до ужаса все хирургическое, операции. Меня сразу отправили удалять в соседний кабинет, перекрестилась вся))) Укольчик в эту область поставили, немного больнова-то было. Затем там все почистили, хорошо что я не смотрела, отвернулась. Два шва наложили, сейчас дома нахожусь, переживаю, чтоб все заросло быстрее, о шраме не переживаю, главное чтоб он зажил как надо. Очень не приятно сейчас, дня через 4 швы снимут, неделю дома посидеть надо. Т.к рукой двигать не могу, больно, видать нервные окончания задеты да и долго заживать будет, место потливое((( Если не забуду, отпишусь все ли хорошо.

Ермек
#35

87755999905 Казахстан Я вам помогу избавится

Анна
#36

У меня шишка под мышкой появилась около полугода назад не беспокоила до тех пор пока не заболела простудой..начала немного гноиться завтра иду к врачу к хирургу,даже и не знаю что думать!!слышала что лимфо узел не вырезают не в коем случае

Анна
#37

Спишу отписаться: шишка начала гноиться..пошла к хирургу..он сразу без узи определил что это гидроденит или же в простонародье СУЧЬЕ ВЫМЯ ..смотрела фотки ничего похожего не было!мне сделали мини операцию,надрезали шишку и вычищали гной оттуда,т.к я с шишкой ходила очень долго ,гной уже выходил не жидкий а кусками,извините за неприятные подробности,операция заняла около 30минут,довольно неприятная процедура...теперь надо ходить на перевязки,худшее позади,так что не тяните и идите скорее,будет не так болезнено!всем здоровья и добра!Анна22года

Катёнак
#38

Добрый день! Мне вчера вырезали суье вымя. Операцию делали почти на живую. Немного новокаина вкололи. Потом еще все это зашивали. Думала умру. Теперь подмышка ноет и болит. Кто знает сколько после операции будет болеть?

Гость
#39

Кто подскажет буквально вчера обнаружила небольшую шишку под мышкой, стало не по себе , утром проснулась и решила взглянуть на это образование , посмотрела вижу жидкость надавила слегка вышел гной я испугалась, сейчас надавила обратно вышел гной к дочка ми по сидела на форумах и стало жутковато. Завтра хочу сходить к хирургу, но все таки может кто нибудь подскажет зря наверно я надавливала ?

Анна
#40
Гость

Кто подскажет буквально вчера обнаружила небольшую шишку под мышкой, стало не по себе , утром проснулась и решила взглянуть на это образование , посмотрела вижу жидкость надавила слегка вышел гной я испугалась, сейчас надавила обратно вышел гной к дочка ми по сидела на форумах и стало жутковато. Завтра хочу сходить к хирургу, но все таки может кто нибудь подскажет зря наверно я надавливала ?

да, зря надавливали, я не пугаю, просто это действительно так

Гость
#40
Гость

скорее всего лимфоузел, будет расти, надо будер разрез делать, у меня так было...

Гость
#41

Попробуйте алоэ, был имфоузел и через 3-5 дней его не стала=) Так что попробуйте алоэй не пожалеете

Гость
#42

Мне тоже хотели уже вырезать сказали уже ничего не поможет ,но тут мне предложили попробовать помазать алоэй и у меня все стало хорошо вырезать не стали потом =) 1-6 дней все пройдет !!!

Алёна
#43

Здравствуйте) Много здесь всего написано, и прочитав я склонна думать что у меня то самое *****. Ужасно боюсь. В общем,как-то вечером после того как я пришла с улицы (было недавно,когда был очень сильные ветер, а я была не очень тепло одета,поддувало в общем,но там такой ветер ,что не укроешься) я заметила, что под мышкой стало болеть. Такая тянучая боль. Посмотрела и увидела шишку. Прикоснуться к ней больно. Она красная и видно волос. Я подумала , что это вросший волос. Небольшая манипуляция и волос вытащила,но только один а там разросшийся пучок,от того что брила,но эти волоски короткие и вытащить их не получалось. Оставила всё как есть.Вроде после того,как вытащила волос болеть стало меньше,но шишка осталась. И при этом у меня(извините за подробности) место где это пучок волос и отверстие откуда выделяется пот совпадают. И получается, что выглядит так,будто у меня там гной. Выдавливала,ходил вроде пот(выдавливала,когда напотеюсь сильно и внутри шишки скапливалось что-то, я решила,что это пот,как и всегда),потом стал выходить не только "пот" ,но и кровь чуть-чуть. А сегодня,когда снова выдавила, то заметила ,что этот "пот" под конец вылез какой-то чуть-чуть вязкий, а не водичкой. Это гной? И ещё у меня когда-то была подобная шишка, но она поболела день-два и потом я выдавила и всё больше ничего не болело ,а то место затянулось.А эта шика уже наверно где-то дня 2-3.

Мария
#44

Мнедоготь помог)) Мама посоветовала, я даже решила тут отписаться, раньше не заморачивалась). в общем обычный березовый деготь в аптеке, я за 50р взяла. на ватный диск побольше налить и на шишку и так ходить пока можете, и мазать всё время. запах жууууть))) но за три дня прошло! в народе *****, вот оно и было. а вообще деготь чудное средство от многих проблем ))))))))) удачи, не болейте!

Гость
#45

У меня тоже появилась шишка, в том месте где раньше постоянно волосок врастал. Пошла к хирургу, говорит лимфоузел

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#46

У меня тоже возникла шишка под мышкой. Причем в том месте, где раньше постоянно врастал волосок. Хирург сказал что это воспаление лимфоузла и назначил курс антибиотиков на 10 дней, если не поможет, то резать. Дермотолог же сказал, что это воспалился фолликул и нужно 5 дней мазью помазать и все пройдет. Я решила пока воспользоваться мазью, мажу 4 дня, шишка на месте.
Кому верить не знаю, получила два разных диагноза. Сижу и думаю к кому б еще пойти, чтобы наверняка узнать?

Гость
#47

зеленка помогает избавиться

Гость
#48

помазала зелёнкой, прошло через 2 дня

Гость
#49

.