Гость
Статьи
Вестибулярный …

Вестибулярный нейронит, приступ головокружения.

У меня на днях случилась эта болезнь. Врач выписал преднизолон в таблетках, но я отказалась, потому что от преднизолона у меня набухают лимфоузлы. Врач сказал значит пройдёт само, но медленнее. А я …

инко
344 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
#262
Гость

После такого обьема принятых лекарств.....неужели это никогда не закончится.

Если повреждение вестибулярного нерва полное, то и полного восстановления ожидать не стоит. В моем случае нерв полностью повредился и вестибуло-окулярный рефлекс слева не работает. Высока вероятность, что останется так навсегда. Но это не у всех конечно 😀 У вас все будет хорошо 👍 и вы вылечитесь. Главное терпение, гимнастика и держать хвост пистолетом ❤️

Гость
#263
Jenny

Если повреждение вестибулярного нерва полное, то и полного восстановления ожидать не стоит. В моем случае нерв полностью повредился и вестибуло-окулярный рефлекс слева не работает. Высока вероятность, что останется так навсегда. Но это не у всех конечно 😀 У вас все будет хорошо 👍 и вы вылечитесь. Главное терпение, гимнастика и держать хвост пистолетом ❤️

А как Вы узнали полное или не полное повреждение

Гость
#264
Татьяна

Напишите почту

Можете пожалуйста тоже скинуть гимнастику🙌 страдаю нейронитом 3-Ий месяц
indira8484@gmail.com

Гость
#265

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

Гость
#266
Гость

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

Еще вопрос, у вас было такое, что в темноте больше шатает? Не могу находится где темно, везде включаю свет.

Татьяна
#267
Гость

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

Да, спазмы головокружений бывают, но с каждым разом все меньше, уменьшаються. Каруселью не накроет больше, не переживайте. Но чувство опьянения и головокружения еще пока посещать могут

Татьяна
#268
Гость

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

На погоду реакции, тоже часто. Но со временем уменьшаються симптомы

#269
Гость

Еще вопрос, у вас было такое, что в темноте больше шатает? Не могу находится где темно, везде включаю свет.

Да, это один из признаков хронического вестибулярного синдрома. Усиление симптомов в сумерках и темноте, потому что недостающую функцию нерва мы пытаемся компенсировать визуальной стимуляцией. В темноте визуальной картинки нет (или она снижена) и поэтому сложнее. Делайте гимнастику с закрытии глазами и на балансировочной подушке, станет полегче.

#270
Гость

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

За руль я села на второй неделе болезни. За рулем стабильнее ситуация, потому что нет скачущей картинки (сижу на ***:)) и плюс амортизация авто снижает вибрацию с дороги. Но при выезде на мостовую, трясет. Поначалу было сложно ездить, потому что нужно было крутить головой и следить глазами в поворотах. Но я делаю упражнение, которое описал Замерград в своей статье « ПРАКТИчЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЕСТИбУЛяРНОй РЕАбИЛИТАЦИИ». Где на расстоянии 50-60см вешают две точки фиксации и нужно менять взгляды на них. Схема: сначала взгляд, потом голова—-взгляд и потом голова. Это приучает организм, чтобы глаза не запаздывали при движении головы, тренируем рефлекс. Ну и просто движения глаз во всех плоскостях открытые и закрытые.

#271
Гость

Можете пожалуйста тоже скинуть гимнастику🙌 страдаю нейронитом 3-Ий месяц
indira8484@gmail.com

Написала вам на почту.

Гость
#272

Спасибо большое всем за ответы🙌 успокоили)
Всем здоровья и благополучия:)

Гость
#273
Jenny

За руль я села на второй неделе болезни. За рулем стабильнее ситуация, потому что нет скачущей картинки (сижу на ***:)) и плюс амортизация авто снижает вибрацию с дороги. Но при выезде на мостовую, трясет. Поначалу было сложно ездить, потому что нужно было крутить головой и следить глазами в поворотах. Но я делаю упражнение, которое описал Замерград в своей статье « ПРАКТИчЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЕСТИбУЛяРНОй РЕАбИЛИТАЦИИ». Где на расстоянии 50-60см вешают две точки фиксации и нужно менять взгляды на них. Схема: сначала взгляд, потом голова—-взгляд и потом голова. Это приучает организм, чтобы глаза не запаздывали при движении головы, тренируем рефлекс. Ну и просто движения глаз во всех плоскостях открытые и закрытые.

На второй недели это круто) я только две недели лежала в больнице в неврологии, где мне не могли поставить диагноз.
И только к концу второй недели я могла хоть немного ходить, но при этом взгляд еще не фокусировался нормально, был размытый как будто.
Первый раз села за руль где-то через месяц, но на второй день поездки мне потом стало плохо после руля, пришла домой и начало кружить голову, что аж прибило к постели, выпила драмину и легла спать. После этого испугалась и не садилась. Сейчас иногда в выходные сажусь но недолго и чтобы рядом кто-то сидел со мной. Но это бывает редко очень. Страх мешает полноценно жить.

#274
Гость

На второй недели это круто) я только две недели лежала в больнице в неврологии, где мне не могли поставить диагноз.
И только к концу второй недели я могла хоть немного ходить, но при этом взгляд еще не фокусировался нормально, был размытый как будто.
Первый раз села за руль где-то через месяц, но на второй день поездки мне потом стало плохо после руля, пришла домой и начало кружить голову, что аж прибило к постели, выпила драмину и легла спать. После этого испугалась и не садилась. Сейчас иногда в выходные сажусь но недолго и чтобы рядом кто-то сидел со мной. Но это бывает редко очень. Страх мешает полноценно жить.

Это хорошо, что плохо стало. Не нужно было спать ложится. Если после какой-то деятельность вам плохо, это значит вы активировали хорошо вестибулярный аппарат, значит он тренируется. Меня первое время очень «мутило» от гимнастики, но я 10-20 минут посижу, или просто медленно похожу, чтобы не ложится. И дальше занимаюсь повседневными делами, в моем случае даже невозможно было полежать, грудной ребёнок 😊

#276
Jenny

Всем кто ищет гимнастику ссылка на ютьюб 👉 https://youtu.be/epJ1luFyF2o автор говорит на английском, но упражнения хорошо понимаемы.

Ещё на ютьюбе есть канал отоневролога Алексея Борисова, он тоже показывает упражнения.

#277

Ещё такое наблюдение. При нейроните ввиду нарушения равновесия также нарушается походка. Люди начинают ставить ноги шире, чтобы чувствовать себя увереннее. Я заказала себе сразу ортопедические стельки, и ситуация стала чуть лучше. Постановка стопы стала ровнее и вибрация при ходьбе стала чуточку меньше. Всем здоровья и держим хвост пистолетом 🙌

Мария
#278

Девушки, у кого был нейронит, то сколько он у вас длился? У меня 4 дня, вращения жуткие один день, а потом я не могла ложиться на левый бок, тряслись предметы - у кого-то было также?

Татьяна
#279
Мария

Девушки, у кого был нейронит, то сколько он у вас длился? У меня 4 дня, вращения жуткие один день, а потом я не могла ложиться на левый бок, тряслись предметы - у кого-то было также?

Здравствуйте, был. Острый период около 4х дней, потом был спад и восстановление. 4й месяц идет восстановления но почти симптомов нету. У каждого по разному. Кто то быстро восстанавливаеться, кто долго. Начинайте делать вестибулярную гимнастику уже прямо сейчас лежа. Да, тяжело, но быстрее проходить будет. Можете почту написать, скину вам гимнастику, по которой я восстановилась.

Татьяна
#281
Мария

А у вас дрожали предметы, когда вы ложились на бок? shelmka1617@gmail.com

Да, привыкать нужно было к лежачему положению

Ирина
#282
Гость

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

Как Ваше самочувствие сейчас?Господи, как я Вас понимаю ( страдаю уже 2 месяца-были улучшения значительные, но ребенок принес орви из детского сада и опять стало хуже, не поспала пару ночей и сутки вставать не могла За руль тоже боюсь садится- потому что не знаешь , когда накроет. И больше всего пугает то, что не знаешь пройдёт ли это. В 38 лет превратилась в развалину- всю жизнь занималась спортом и была активная, очень тяжело сейчас

Анна
#283

Этот форум мне очень помог и я благодарна всем, кто делился своим опытом. Со мной эта зараза случилась недавно - 5 апреля 2023 и меня увезли в реанимацию. Встать не могла, сильнейшее головокружение, я бы даже сказала предобморочное остояние, тошнота, слабость, а как я сейчас понимаю, что сильнее всего был СТРАХ, поскольку думала, что все, пришел конец моей веселой жизни. В реанимации сделали кт с контрастом, мрт, анализы крови, а в итоге здорова целиком и полностью. Диагноз вестибулярный нейронит. На следующий день перевели в общее неврологическое отделение. Все узнав про эту заразу у врача, я поняла, что в больнице мне делать не чего и меня на такси отвезли домой. Начала изучать все подробнее, чтобы выкарабкаться и стать нормальным человеком, а не жить с ощущением, что я инвалид с "болезнью асфальта", как у алкоголика. Должна заметить, что читать с телефона было задачей не из легких, тк все кружилось и чтение вызывало тошноту, но выбора у меня не было.
Как приехала домой 6 числа, весь день лежала и читала, а на следующее утро начался адский путь к выздоровлению.
Кто-то тут написал, что упражнения это ерунда, так вот неверьте! Упражнение это единственное , что поставит вас на ноги!!! К слову сказать, я прочла кучу литературы, включая научные дисертации, медицинские статьи и много другой литературы, касаемо это болезни, а не только общие факты в интернете.
На третий день, взяв маленькое ведерко в руки, кое-как усевшись на кровати, я начала делать упражнения (вестибулярную гимнастику). Многие тут просили скинуть видео на эти упражнения, так вот поверьте, в интернете этого всего навалом, но по началу вам хватит элементарных упражнений (вам мало не покажется, уж поверте). Я делала глазами вверх/вниз и в стороны влево/вправо, головой повороты влево/вправо, наклон головы вперёд назад, наклон головы в сторону к плечу и круговые движения головой. Это все я делала и с открытыми и глазами, и ОБЯЗАТЕЛЬНО с закрытыми- это очень важно!
Продолжение ниже))

Анна
#284

Первые разы мне показались сущим адом, поскольку это все вызывало сильнейшее головокружение и жуткую тошноту, но ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА! Это звучит безумно, но факт остаётся фактом, когда вы делаете упражнения, вы должны доводить себя НАМЕРЕННО до этой самой тошноты и головокружений! Тем самым вы как бы приучаете свою вестибулярку работать нормально, как и раньше. Порой были жуткие рвотные позывы, но тк из-за тошноты я ни хрена не ела и не пила, то ,извините, и блевать было не чем, но ведро было всегда со мной))) и пару раз все же сыграло свою роль, чтобы не *** кровать или ковёр на полу)))) По мимо того, что я делала это сидя, то я делала это и в положении лёжа (глазами и повороты головы в сторону). Стоя делать я по первости не могла, шатало ***.
В первый день я делала это чётко каждые два часа, даже поставила таймер на телефоне. Через не могу, порой со слезами на глазах и ощущением безысходности, бессилия и даже с чувством жалости к себе, чего раньше я никогда не испытывала, но я садилась, плакала, НО ДЕЛАЛА!
На следующий же день, я уже ощутила заметную разницу и это было маленькое счастье для меня! Хоть асе равно конечно кружилась и подташнивало, но уже не так сильно. И снова в бой - упражнения, упражнения и ещё раз упражнения! И кстати упражнения уже не так быстро вызывали сильное головокружение и тошноту, мне уже стало полегче их делать и я увеличила количество повторов и чуть ускорилась, что конечно же вызывало те самые жуткие ощущения. На третий день я уже смогла делать это стоя и добавила другие упражнения. Я их даже не искала в интернете, я сама их для себя придумала, а именно делала то, что вызывало головокружение и тошноту (Г и Т дальше по тексту).
Сегодня 11 апреля и я прекрасно себя чувствую. Занимаюсь домашними делами, даже смогла дойти до магазина, но самое главное, чем я занимаюсь - УПРАЖНЕНИЯ!
К слову говоря, я до всего этого занималась спортом - йога и стрейчинг в гамаке и фасциальные упражнения
Продолдение ниже)))

Гость
#286
Ирина

Как Ваше самочувствие сейчас?Господи, как я Вас понимаю ( страдаю уже 2 месяца-были улучшения значительные, но ребенок принес орви из детского сада и опять стало хуже, не поспала пару ночей и сутки вставать не могла За руль тоже боюсь садится- потому что не знаешь , когда накроет. И больше всего пугает то, что не знаешь пройдёт ли это. В 38 лет превратилась в развалину- всю жизнь занималась спортом и была активная, очень тяжело сейчас

Здравствуйте, Ирина!
Сегодня была у отоневролога, ставят ПППГ и тревожное расстройство😬
Сказали делать вестибулярную гимнастику и пить антидепрессанты, с ними быстрее выходишь из этого состояния.
Я эти дни стараюсь намеренно себя раскачать, сажусь за руль, хожу на улицу, двигаюсь. Делаю все то, что вызывает страх у меня. Страшно конечно, но мысли стараюсь свои контролировать, моя проблема большое в голове сейчас. Страх повтора приступа засел глубоко, мешает жить, надо с ним бороться.
Отоневролог покрутил сегодня, сделал тесты, сказал, что со стороны вестибулярного аппарата уже нет вопросов, практически восстановился.
А так бывают конечно головокружения еще, подташнивает тогда и нападает зевота.
Держитесь, все будет хорошо🙌 настрой играет огромную роль в выздоровлении!

Гость
#287
Анна

Я очень хочу вернуться к своему образу жизни и я четко понимаю лишь одно, что вестибулярные упражнения я буду делать не один месяц.
Многие, как я поняла из этого форума, поделали упражнения недельку, полегчало и бросили, но при этом пишут, что иногда всплывают отголоски Г и Т, осталось чувство страха, что болезнь вернётся (а на этой то почве и психосоматика срабатывает только в путь) так вот это не удивительно! Я даже удивляюсь таким людям. Ну что сложного в том, чтобы даже сидя в офисе, сделать элементарные упражнения головой и глазами, мне не понятно. Все хотят быть здоровыми, но при этом ни хрена не делать, а это печально, поскольку сами же себя обретают на эти страхи и страдания.
Да, чуть не забыла, прописали мне Бетагистин, но на него не надейтесь, у него медленный и накопительный эффект, поэтому и назначают пить не меньше месяца.
Надеюсь мой опыт кого-то поставит на ноги и в кратчайшие сроки.
Если вдруг у кого-то есть вопросы, да или даже очень нужна моральная поддержка, то не стесняйтесь, пишите на почту (annadoitnow@gmail.com), а там и телефоном обменяемся при желании.
Все здоровья, берегите себя!!!

Анна, вы молодец🙌 взять себя в руки в таком состоянии самое сложное!
Здоровья и быстрого восстановления вам!

Гость
#288
Ирина

Как Ваше самочувствие сейчас?Господи, как я Вас понимаю ( страдаю уже 2 месяца-были улучшения значительные, но ребенок принес орви из детского сада и опять стало хуже, не поспала пару ночей и сутки вставать не могла За руль тоже боюсь садится- потому что не знаешь , когда накроет. И больше всего пугает то, что не знаешь пройдёт ли это. В 38 лет превратилась в развалину- всю жизнь занималась спортом и была активная, очень тяжело сейчас

Мне тоже 38 лет, и каждый раз думаю за что мне это, почему именно я) и как вернуться к жизни и к тому же настроению, я даже радоваться боюсь, кажется, а вдруг еще рано, вдруг сейчас накроет😬
За руль это тоже мой страх, но я начала садиться. Все отоневрологи говорят, что нейронит не повторяется в большинстве случаев, конечно, везде бывают исключения.
И когда меня накрывает страх, я начинаю рассуждать и разговаривать с собой, что вероятность возникновения нейронита и такой карусели, как при нем, у меня такая же, как и у всех людей вокруг, которые ездят за рулем:) иногда мне эта мысль помогает.
Надо работать с тревожностью, в планах начать с психологом, сейчас в поиске именно того, кто мне поможет.

Анна
#289

Доброго дня! Со страхом бороться куда сложнее чем с ВН и это факт. Но ваш страх, например сесть за руль, еще не обоснован тем, что при ВН нет резкого и острого приступа (вас не закружит так, что вы не сможете например вести машину), как например при болезне Миньера. Вот эта болезнь чаще на всю жизнь и с ней как раз приступы резкие (могут длиться от одной минуты и до 12 часов) и могут быть опасные в любом месте, поскольку идет та самая дизориентация и сильнейшее головокружение, а с ВН такого нет, поэтому и бояться не чего.
Это не самая страшная болезнь из-за которой нужно лишать себя нормальной жизни и опасаться каждого шага. Я много лет работаю в благотворительности связанной с детьми, и я много где была волонтером, включая детскую онкологическую больницу им.Рогачева и поверьте у нас с вами была болезнь сравнимая с укусом осы о которой нужно забыть и жить дальше.
Со дня моего приступа (5 апреля) прошло две недели и уже давно полностью пришла в себя и вернулась и к спорту, и к работе, да ко всему одним словом))))
Желаю всем побороть свои страхи и забыть об этом как о страшном сне!
Все уже хорошо, а остальное в ваших руках!!!

#290
Анна

Доброго дня! Со страхом бороться куда сложнее чем с ВН и это факт. Но ваш страх, например сесть за руль, еще не обоснован тем, что при ВН нет резкого и острого приступа (вас не закружит так, что вы не сможете например вести машину), как например при болезне Миньера. Вот эта болезнь чаще на всю жизнь и с ней как раз приступы резкие (могут длиться от одной минуты и до 12 часов) и могут быть опасные в любом месте, поскольку идет та самая дизориентация и сильнейшее головокружение, а с ВН такого нет, поэтому и бояться не чего.
Это не самая страшная болезнь из-за которой нужно лишать себя нормальной жизни и опасаться каждого шага. Я много лет работаю в благотворительности связанной с детьми, и я много где была волонтером, включая детскую онкологическую больницу им.Рогачева и поверьте у нас с вами была болезнь сравнимая с укусом осы о которой нужно забыть и жить дальше.
Со дня моего приступа (5 апреля) прошло две недели и уже давно полностью пришла в себя и вернулась и к спорту, и к работе, да ко всему одним словом))))
Желаю всем побороть свои страхи и забыть об этом как о страшном сне!
Все уже хорошо, а остальное в ваших руках!!!

Я перенесла нейронит в сентябре 2022 года и до сих пор последствия остались. Вам повезло, что вы быстро восстановились. Но есть люди, кто действительно перенес эту болезнь в тяжелой форме и где безвозвратно утеряна функция вестибулярного нерва. Как написал один профессор в своей статье: «хроническая вестибулярная недостаточность стоит наравне с такими состояниями, как потеря конечность и парализация».

Гость
#291
Юлия

Ребят, кто перенёс острый приступ нейронита - у вас есть двоение в глазах?

Да. Есть.

Гость
#292
Jenny

Написала вам на почту.

И мне пожалуйста гимнастику на nt-1980@mail.ru🫶

Гость
#293
Татьяна

Да, спазмы головокружений бывают, но с каждым разом все меньше, уменьшаються. Каруселью не накроет больше, не переживайте. Но чувство опьянения и головокружения еще пока посещать могут

Так это никогда не закончится? Тоже перебрлела в июле прошлого года до сих пор накрывает иногда периодически. Как это надоело, псли честно. То шатает, то плввет голова

Татьяна
#295
Гость

Так это никогда не закончится? Тоже перебрлела в июле прошлого года до сих пор накрывает иногда периодически. Как это надоело, псли честно. То шатает, то плввет голова

Ну у меня пол года как эта болезнь. Прогресс есть и большой очень. Часто хожу как до болезни, здоровая. Бывают и дни отката когда плохо, впечатление, что сейчас крутанет, но не кружило еще ни разу с острого периода. Как мы это называем шаг назад в болезни и потом 2 шага вперед к выздоровлению. Так что, все пройдет, главное жить своей обычной жизнью, улучшать жизнь к лучшему и не зацыкливаться на болезни.

Гость
#296
лара

у меня типа всд 4,5 лет,но почему типа ?) думаю это не диагноз! потому что при всд головокружения ощущения дурноты и т д проходящие - а меня очень часто. стрёмно лишний раз куда то выйти не то что на юг съездить. организм требует активности - но из за бошки не может,т.к частенько накрывает и рушатся все планы.это просто кошмар какой то.(кстати я ещё молодая мне 25,а уже вся жизнь под откос((( ни отношения не могу высторить нормальные,ни гулять как вся молодёжь гуляет.да вроде кровь сдавала года 3 назад,надо ещё сдать. да у меня ещё всё это после отравления сильнейшего(алкоголем). есть шейный о/х но думаю что это что то с сосудами,или вестибулярка т.к вроде ренген зажима никакого не показал.

Может это панические атаки. Нужно пропить антидепрессанты. К невропатологу нужно сходить. Если всё в норме, а плохо, только антидепрессанты.

Гость
#297
лара

ещё бесит что при всд советуют чаще гулять на свежем воздухе!!!!!!!!!блин объяснить бы этим глупым людям ,что как можно вобще гулять на свежем воздухе,если хочется всё время сесть леч. а если и стоять то опереться на что нибудь. а прогулки вобще у меня панику вызывают - у меня при ходьбе неустойчивость и шаткоть и начинает сильно голову как обручем сжимать. Да ребята - тут уже аллергия на прогулки. и так 4,5 года!

Это скорее всего панические атаки. Нужно пить антидепрессанты.

Гость
#298

Всем привет. Пишу в отчаянии. Прошло 5 месяцев с постановки диагноза, улучшений практически нет. Бывают дни, когда все вполне нормально. Но зачастую все симптомы: нечеткая картинка, тошнота и головокружение, дергается глаз. Особенно на улице, в торговых центрах. Сегодня сделали снова калорический тест - без улучшений. У вас есть проблемы с концентрацией, усталостью на фоне этого?

Гость
#299
серж

могу сбросить видео упражнений на почту кому надо

Добрый день! Большая просьба пришлите мне видеоупражнения на эл.почту: irinak9@yandex.ru. Заранее очень Вам благодарна!

#300
Гость

Всем привет. Пишу в отчаянии. Прошло 5 месяцев с постановки диагноза, улучшений практически нет. Бывают дни, когда все вполне нормально. Но зачастую все симптомы: нечеткая картинка, тошнота и головокружение, дергается глаз. Особенно на улице, в торговых центрах. Сегодня сделали снова калорический тест - без улучшений. У вас есть проблемы с концентрацией, усталостью на фоне этого?

Да, первые 4-5 месяцев был просто сущий ад. Я каждый день думала о болезни, ибо о ней невозможно не думать. Каждое движение головой, каждый шаг отдается вибрацией и «скачущей картинкой». Ужасная усталость, апатия. Элементарные вещи и бытовые дела даются с трудом, хочется постоянно спать. Сонливость вообще ужасная. Постепенно стало легче. Сегодня уже почти 10 месяцев, как я болею. Однозначно лучше!!! Я веду полноценный образ жизни. Осталась легкая шаткость, скачущая картинка, быстраяутрмочемгсть, частая головная боль и туман в голове иногда. Мне врачи сказали, что полный процесс выздоровления (если будет) до может занять до 2-х лет.

Гость
#301
Jenny

Да, первые 4-5 месяцев был просто сущий ад. Я каждый день думала о болезни, ибо о ней невозможно не думать. Каждое движение головой, каждый шаг отдается вибрацией и «скачущей картинкой». Ужасная усталость, апатия. Элементарные вещи и бытовые дела даются с трудом, хочется постоянно спать. Сонливость вообще ужасная. Постепенно стало легче. Сегодня уже почти 10 месяцев, как я болею. Однозначно лучше!!! Я веду полноценный образ жизни. Осталась легкая шаткость, скачущая картинка, быстраяутрмочемгсть, частая головная боль и туман в голове иногда. Мне врачи сказали, что полный процесс выздоровления (если будет) до может занять до 2-х лет.

Согласна, каждое утро с этой мыслью. У вас не было температуры длительной? Небольшой, 37-37.1

#302
Гость

Согласна, каждое утро с этой мыслью. У вас не было температуры длительной? Небольшой, 37-37.1

Да, была и сейчас есть. Всегда чуть повышена температура тела.

Гость
#303
Михайлина

для того чтобы это прошло, нужно делать специальные упражнения. Мне когда то дал их врач. У меня было очень сильное головокружение я даже не вставала с кровати. Длилось это месяца 2. потом мне доктора дали список упражнений, и все прошло.Если это нейронит, то значит вестибулярный аппарат не хочет работать, его нужно заставлять.Таблетки особого улучшения не делают, а упражнения избавляют от этого на 100%

А что за упражнения подскажите

Гость
#304
Михайлина

для того чтобы это прошло, нужно делать специальные упражнения. Мне когда то дал их врач. У меня было очень сильное головокружение я даже не вставала с кровати. Длилось это месяца 2. потом мне доктора дали список упражнений, и все прошло.Если это нейронит, то значит вестибулярный аппарат не хочет работать, его нужно заставлять.Таблетки особого улучшения не делают, а упражнения избавляют от этого на 100%

Тогда научите всех этим упражнениям!

Гость
#305
Гость

Всем, привет! Меня зовут Елена, 33 года. Форумчане, поделитесь как самочувствие после перенесенного нейронита? Кто через сколько пришел в норму? Какие ощущения были были помимо головокружения и тошноты во время этой гадской болячки? К примеру...ощущения в голове, ушах? И как у кого началось? У меня первые дни перед приступом сильного головокружения (увези на скорой) жуткая слабость была, плохая концентрация внимания, ходила как пьяная с чувством невесомости в теле. Вот уже 4 неделя прошла (две из них стационар). Ещё подкруживает при движениях. В основном в кровати лежу, так спокойнее состояние. Долго ходить и сидеть не могу. Сегодня немного с готовкой покрутилась и опять голову больше вести начало. Врач сказал будет проходить до двух месяцев. Таблетки уже не лезут. Сплошная изжога от них и неприятное ощущение в ЖКТ. Упражения назначенные делаю. Но как-то еле-еле прям процесс восстановления идет((. Поделитесь, пожалуйста, упражениями, которые помогли. Может списаться через вацап, если удобно. Заранее спасибо!

Здравствуйте,меня зовут Юля. Уже не могу терпеть головокружение, пожалуйста можно ваш ватсап,если не против,спасибо огромное

Гость
#306
Гость

А что за упражнения подскажите

Здравствуйте. Вам получше,чем лечитесь?

Гость
#308
Гость

Здравствуйте. Вам получше,чем лечитесь?

Эта болезнь требует время для восстановления, многим легче через некоторое время, кому то месяц нужно, кому то год

Гость
#310
Гость

Тогда научите всех этим упражнениям!

Здравствуйте. Подскажите что за упражнение?

Гость
#311
Гость

Добрый день! У меня тоже нейронит. Женщина, 33 года. Прошло три недели
..передвигаюсь по дому...на улицу выхожу в сопровождении с кем-то. Сложно сфокусироваться. Кажется предметы вокруг движутся. А присмотришься на один..вроде на месте стоит. Тоже делаю гимнастику...Пью Бетрасек и Танакан...Фенибут для успокоения (от этого состояния нервы сдают). Врачи говорят два месяца где-то, чтобы прошло. А как ваше самочувствие? П
Есть улучшения? На улицу сама уже выходите?

Здравствуйте. Какую гимнастику , подскажите пожалуйста. 918 143-39-74

#312
Мария

У меня уже месяц этого состояния. Началось 10 февраля. Поначалу вроде терпимо было, но 18 февраля новый приступ был, но головокружения как такового не было. Меня тянуло вправо, нарушение координации и равновесия, тошнота. 28 февраля отоневролог поставила диагноз вестибулярный нейронит. Делаю гимнастику, занимаюсь на спец платформе, принимаю пирацетам, стугерон и мемоплант. Гуляю, но восстановление идёт очень медленно. Сегодня опять прилив был, тошнота, головная боль, руки и ноги дрожали. Состояние как на волнах. Потом прошло. Когда только это закончится?!

Здравствуйте. Подскажите что за гимнастикаи спец платформа?

Гость
#314
Гость

https://www.youtube.com/watch?v=tkYWU8jMDh8 . Это сайт упражнений. Добрый день. 2 месяца как я болею Вестибулярной нейропатией. 10 дней лежала в больнице. Потом пропила бетасерк и танакан. Быа и невролога и у отоневролога. Все в один голос говорят, что все впорядке. Остаточные явления пока не прошли. Тошноты нет вообще, а шум с пульсацией в правом ухе остался. Еще при движении и наклоне головы вправо и лево -скачет картинка. Ноя не унываю. В день по 3 раза делаю гимнастику. гимнастика на зрение-она есть в интернете. Стоим в одну полосочку с закрытыми и открытыми глазами. На одной ноге так же. Все очень сложно дается особенно закрытыми глазами. Надо танцевать дома с поворотами головы. Ходьба дома . 3-4 шага вперед резкий поворот о обратно. Стараться ходить ровнее. Если после упражнений голова как надутый шарик, значит процесс работы нерва пошел. и так увеличивать кол-во.

Еще обязательно минимум 10 минут читать текст с поворотами головы. И просмотр телевизора стоя на сбалансированной подушке для ног. Через 2 неделю еще напишу как продвигается реабиллитация. Хорошо, что у меня сидячая работа. А так конечно сложно сразу после больницы на 11 день идти на работу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#315
Jenny

Да, первые 4-5 месяцев был просто сущий ад. Я каждый день думала о болезни, ибо о ней невозможно не думать. Каждое движение головой, каждый шаг отдается вибрацией и «скачущей картинкой». Ужасная усталость, апатия. Элементарные вещи и бытовые дела даются с трудом, хочется постоянно спать. Сонливость вообще ужасная. Постепенно стало легче. Сегодня уже почти 10 месяцев, как я болею. Однозначно лучше!!! Я веду полноценный образ жизни. Осталась легкая шаткость, скачущая картинка, быстраяутрмочемгсть, частая головная боль и туман в голове иногда. Мне врачи сказали, что полный процесс выздоровления (если будет) до может занять до 2-х лет.

Хоть надежду дали, что пройдёт. У меня приступ случился в июле 2023.села на землю от сильного головокружения, думала умираю. Довели до дома, там добавилась рвота. И вот прошло уже больше пол года, а меня до сих пор не отпустило. Есть дни когда нормально, могу даже с мужем сходить в магазин. А бывает, как сейчас накрывает, что боюсь из дома выйти. Зрение упало, бывают приступы головокружения как будто глаза как туда сюда не могу объяснить и все, после этого несколько дней плывёт. Сначала лечили ишемию мозга, но потом другой невролог опроверг эти страшные диагнозы. Я уже думаю что это нейронит и есть. 10 лет назад у меня такое было после сна я встала и все поплыл. Полностью прошло где то за пол месяца. А сейчас это что то с чем то. Работать не могу, потому что накрывают эти приступы, потом слабость, страх. Появилось тревожное расстройство с па на фоне этого, что не проходит головокружение. Очень страшно, что это может остаться на всю жизнь.

Гость
#316
Герман

Тоже было,прошло девять месяцев и что то подобное повторяется, только в лёгкой форме,это нормально? А у вас

Как вы сейчас?

Гость
#317
Гость

Подскажите пожалуйста, у вас какие головокружения были при выздоровлении?
У меня три месяца прошло с начала болезни, гормонотерапию не принимала, т.к. поздно поставили диагноз.
Сейчас неделю хорошо, потом неделю кружит. Головокружения где-то вверху головы как будто, качает. Сегодня готовила кушать и на минуту, как будто проволилась, шатнуло и закружило голову, но при этом головокружения не такое как при приступе было - но было очень страшно. Потом не могла успокоиться, казалось, что накроет сейчас😬 Этот страх и мысли не дают покоя, кто как с этим боролся?
Какие то дни кажется, что все хорошо, сейчас неделя уже - не очень состояние, погода менялась, возможно, из-за этого. Также из-за того, что качает, постоянно подташнивает. Было у кого-нибудь такое?
Пила бетасерк 2 месяца, но он мне не помогал, после его отмены, как будто даже лучше стало, но это не точно) сейчас пошла вторая неделя после отмены и состояние так себе.
Отоневролог говорит, что я здорова. А я себя такой не чувствую, боюсь выйти на работу, за руль сесть.
Кто когда сел за руль после болезни?
Буду признательна, если ответите🙌
Врачи сами это не прошли и им не понять наше состояние и симптомы. Когда начинаешь рассказывать, они как будто относятся не с полной серьезностью, с намеком на то, что проблема уже в голове😬 а вот как от этого всего избавиться, вот вопрос, уже руки опускаются и отчаяние, хотя я всегда была оптимистом, а тут плачу каждый день от того, что не могу вернуться к привычной жизни(

Тоже самое. Как вы сейчас?

Гость
#318
Гость

Еще вопрос, у вас было такое, что в темноте больше шатает? Не могу находится где темно, везде включаю свет.

У меня так