Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от постоянного чувства тревоги?

Сил больше нет.Постоянно о чем то тревожусь,мрачные мысли в голове то и дело проскакивают,хотя все хорошо,нет причин для грусти.Паникую из за всего.Боюсь за родителей,волнуюсь что так и не устрою личную жизнь,переживаю что растеряла всех друзей(у всех семьи,либо просто пути разошлись).Обидно что приближаются выходные,а я опять скорее всего дома просижу,либо одна пробегусь по магазинам.Как перестать париться,забить на все и навести порядок в голове.

автор
208 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Бывает. Ничего особенного. Тревогой в разной степени страдают 98% взрослого населения. Боритесь, это с возрастом усиливается.

Гость
#2

Может, это у Вас заболевание какое так сказывается? Панические атаки - они, как правило, только спутники основной болезни. Как у Вас со щетовидкой? А сердце в порядке? Давление всегда в норме? Проверьте-ка.

А уж потом, если все ОК, тогда уж и к неврологу зайти не грех, пусть пропишет курс успокоительных.

Гость М
#3

У вас наверное ВГС вегето-сосуд.дистония и низкое давление, попейте пустырничку..такое бывает

#4

А вы перестаньте думать, планировать. Представьте - что всё чего вы опасались - уже произошло.

Лягте и успокойтесь, глубоко вздохните - и поймите что всё что проиходит вокруг вас, для вашего же блага. Сохраняйте ощущение радости.

Ну и займитесь чем-нибудь. Уборкой, мойкой посуды. Вязанием. В подъезде пол вымойте на крайний случай.

Гость
#5

",хотя все хорошо,нет причин для грусти.Паникую из за всего.Боюсь за родителей,волнуюсь что так и не устрою личную жизнь,переживаю что растеряла всех друзей(у всех семьи,либо просто пути разошлись).Обидно что приближаются выходные,а я опять скорее всего дома просижу,.."

Как это нет причин для грусти?! Я б в таком положении ой как загрустила!

Попейте успокоительных.

Гость
#6

Глицин, гидазепам в помощь.

Анна
#7

Автор, я не знаю Ваш возраст. Моя мама всю жизнь живет в тревоге. Она никогда не думает о хорошем. Если я шла гулять, мама представляла себе картины, что на меня напали, побили, обокрали. Если едешь на машине, то обязательно думает об аварии. С ней беседовал врач, сказал, что это не заболевание, это привычка. Если можете, воспитывайте себя, гоните плохие мысли, думайте о хорошем. Очень трудно жить рядом с человеком, который все время ждет беды.

Гость
#8
Анна

Автор, я не знаю Ваш возраст. Моя мама всю жизнь живет в тревоге. Она никогда не думает о хорошем. Если я шла гулять, мама представляла себе картины, что на меня напали, побили, обокрали. Если едешь на машине, то обязательно думает об аварии. С ней беседовал врач, сказал, что это не заболевание, это привычка. Если можете, воспитывайте себя, гоните плохие мысли, думайте о хорошем. Очень трудно жить рядом с человеком, который все время ждет беды.

У меня такая же мама была))

автор
#9
Гость М

У вас наверное ВГС вегето-сосуд.дистония и низкое давление, попейте пустырничку..такое бывает

все так и есть.Давление пониженное,поэтому без крепкого кофе не могу проснуться.А оно может еще и усиливает возбуждение.Но без него никак,засыпаю на ходу.

автор
#10
Анна

Автор, я не знаю Ваш возраст. Моя мама всю жизнь живет в тревоге. Она никогда не думает о хорошем. Если я шла гулять, мама представляла себе картины, что на меня напали, побили, обокрали. Если едешь на машине, то обязательно думает об аварии. С ней беседовал врач, сказал, что это не заболевание, это привычка. Если можете, воспитывайте себя, гоните плохие мысли, думайте о хорошем. Очень трудно жить рядом с человеком, который все время ждет беды.

мне 27.раньше такое было,но периодами.например при пмс.а сейчас всегда так.и в отпуск съездила,там все было замечательно не о чем не думала,как только приехала,началась какая то паника.

Лена
#11

Откажитесь от мяса, проверьте сами, месяцок не ешьте, станет спокойнее. Рассказывать о вегетарианстве бесполезно, это надо на себе почувствовать, ничто не добавляет столько г**на в душу сколько мясо. Я сейчас не могу переживать даже когда мой ребенок болеет, я не могу ничего бояться, у меня просто не получается, способность испытывать тревогу и страх просто испарилась из меня, сама собой, когда перестала есть мясо и рыбу.

Гость
#12

Попробуйте почитать Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".

Мне помогло.

кхе-кхе
#13
Керен

Бывает. Ничего особенного. Тревогой в разной степени страдают 98% взрослого населения. Боритесь, это с возрастом усиливается.

наоборот - это с возрастом проходит:). Автор,делайте что должны делать и не парьтесь:). Магний вам в помощь,попейте немного и все будет ок.

Катерина
#14

Видимо, Вы слишком большое значение придаете всему вокруг и любите вообще слишком много думать (особенно о плохом). Надо меньше думать и больше заниматься физической активностью, просто даже погулять полезно, это очень успокаивает, по себе знаю. У Вас видимо тревожный характер.

Если всё очень плохо, то к психотерапевту, он научит справляться с тревогой и паникой.

кхе-кхе
#15
автор

все так и есть.Давление пониженное,поэтому без крепкого кофе не могу проснуться.А оно может еще и усиливает возбуждение.Но без него никак,засыпаю на ходу.

попробуйте зеленый чай, чай матэ - мне помогает, кофе не могу пить из-за здоровья.

Йогурт Обкзжиреный
#16

Я стала точно как вы автор, меня тоже это беспокоит, все-таки, это ненормально. Я всегда так легко жила, была в приподнятом настроении, легкая, а сейчас.. Мне 29 только исполнилось, но уже год я в таком состоянии. Тоже считаю нужно проверить сердце, сосуды, щитовидку (гормоны). Этим уже гачала заниаться, хочется снова стать собой)

Мама Стифлера
#17

У меня было все тоже самое. Пропила курс Афобазола, примерно через неделю уже подействовал.

Лиля
#18

Я вас так понимаю, у меня тоже самое всё..

Мама стифлера - афобазол помогает на время, потом симптомы возращаются, тут нужна психотерапия.. и у меня кстати от афобазола голову стало сдавливать сильно и ком в горле

татьяна
#19

Я чувствовала тоже самое,когда была одна,те до 25 лет.Как вышла замуж,то чувство тревоги ушло. Думаю,вам надо разобраться.что вас тревожит. Мне так кажется,вас также напрягает одиночество,раз вы пишите,что будете как всегда одна на выходных. Вот эту проблему вам и надо решать!! В первую очень зайти на сайты знакомств,пообщаться с молодыми людьми,возможно назначить встречи.Я так и познакомилась с мужем,именно через сайт знакомств. Спорт тоже снимает стресс. идите в тренажерный зал,позанимайтесь там,настроение улучшится и тревога немного уйдет.

Ёжа
#20

Это не редкость, многие люди всю жизнь так живут. И это не отклонение. Тяжело - ну а что поделаешь, не бывает все идеально. Терпите. Я сама так живу и не борюсь, считаю, что страдания для женщины естественны.

Гость
#21

только валить из города...мне кажется

Ru
#22
автор

Сил больше нет.Постоянно о чем то тревожусь,мрачные мысли в голове то и дело проскакивают,хотя все хорошо,нет причин для грусти.Паникую из за всего.Боюсь за родителей,волнуюсь что так и не устрою личную жизнь,переживаю что растеряла всех друзей(у всех семьи,либо просто пути разошлись).Обидно что приближаются выходные,а я опять скорее всего дома просижу,либо одна пробегусь по магазинам.Как перестать париться,забить на все и навести порядок в голове.

осознать, что проблемы надо решать по мере их поступления. стараться отгонять от себя дурные мысли, постоянно себя чем-то занимать. Соблюдать режим сна и отдыха, придерживаться правильного питания + спорт. Иначе дойдете до психиатра.

#23

ну вообще, как я поняла, у вас есть причины этого состояния - отсутствие друзей, личной жизни. сначала нужно с ними что-то делать, я думаю, что причина в этом как раз. чувствуете себя одинокой - как не переживать? займитесь чем нибудь, куда нибудь ходите почаще, не сидите дома и не грузите себя этими мыслями. на улице погода какая замечательная - идите гулять, может и познакомитесь с кем. по музеям можно походить.

Анна
#24
автор

мне 27.раньше такое было,но периодами.например при пмс.а сейчас всегда так.и в отпуск съездила,там все было замечательно не о чем не думала,как только приехала,началась какая то паника.

Автор, тогда это не так страшно. Может быть Вам скучно, нет того, чтобы сейчас радовало. Пройдет.

Иногда, у людей с сильной интуицией, такое состояние - это предупреждение об опасности. Я верующий человек, поэтому обращаюсь к Богу.

У меня тоже очень-очень низкое давление, но постоянной тревоги нет.

Мама Стифлера
#25

АВтор, почитайте про психастенический тип личности. Возможно, у вас это врожденное и просто таблетками успокоительными не обойтись.

Olga
#26

Я тоже тревожная личность. Два совета- не пить кофе (от него у меня тревога усиливается). Говорят что эффект от кофе наступает не раньше чем через 3 часа, а если вы сразу после кофе чувствуете прилив сил, значит это не от кофе. Второй совет- плачьте когда ком в горле стоит или когда тревожность переполняет (если не получается, посмотрите или послушайте что-то от чего у вас слезы сами на глаза наворачиваются). Ну еще физические нагрузки (это просто обязательно)

Инга
#27

Нагрузки!!!! Прогулки или плавание в бассейне, или катание на роликах, пусть даже пока и в одиночестве....Нет, ну хотя бы одна подруга-знакомая у вас ведь есть? Вдвоем конечно поинтересней. А если нет, то плеер и вперед на прогулку. Часа по 2 гулять, чтобы ноги начинали немного гудеть. Вся тревога улетучивается тогда со скоростью света. Мне 29. Но если хотите мы можем списаться и гулять вместе =)

Наталья
#28
татьяна

Я чувствовала тоже самое,когда была одна,те до 25 лет.Как вышла замуж,то чувство тревоги ушло. Думаю,вам надо разобраться.что вас тревожит. Мне так кажется,вас также напрягает одиночество,раз вы пишите,что будете как всегда одна на выходных. Вот эту проблему вам и надо решать!! В первую очень зайти на сайты знакомств,пообщаться с молодыми людьми,возможно назначить встречи.Я так и познакомилась с мужем,именно через сайт знакомств. Спорт тоже снимает стресс. идите в тренажерный зал,позанимайтесь там,настроение улучшится и тревога немного уйдет.

Присоединяюсь к сказанному. Интересно, что как про меня написано. Только вот у меня такая сильная тревожность была до замужества,что я и от бессонницы страдала (неделю могла совсем не спать ни минуты), от панических атак. А как с мужем познакомилась - все прошло.

Наталья
#29

Правда кое-что вернулось, когда с малышами ночами не спала, переутомлялась и авитаминоз свое дело сделал. С моей стороны могу заподозрить такие варианты: 1) судя по тому, что вы без кофе как во сне это может быть авитаминоз, он так же может вызывать истощение нервной системы и как следствие - тревожность, 2) состояние сонливости так же может быть следствием недостаточности в работе печени, желчного пузыря (пришла к этому выводу сначала сама, потом подтверждение нашла в учебнике неврологии и затем об этом писала врач в газете "Лечебные письма"), 3) вероятно возраст просит своего в плане гормонов и нужен МУЖ. В первых двух случаях мне посоветовали средство, от которого я в восторге - цветочная пыльца. Сонливость, авитаминоз - все это прошло. У нее такие свойства - в ней море витаминов, микроэлементов, она бодрит (поэтому есть ее во второй половине дня не стоит), и еще обладает желчегонным действием. Это просто чудо продукт! Детям даю - стали меньше и легче болеть.

натали
#30
автор

мне 27.раньше такое было,но периодами.например при пмс.а сейчас всегда так.и в отпуск съездила,там все было замечательно не о чем не думала,как только приехала,началась какая то паника.

У меня тоже самое после отпуска началось и лет мне столько же. Своими страхами замучала родителей. Собираемся ехать снова в отпуск туда же, может после этого всё пройдёт?! Как говорят, когда что-то забыл, вернись на то место и вспомнишь:)) А если серьёзно, то уже сил никаких нет, и успокаительные не помогают, если только на время.

Гость
#31

мне 25, с апреля месяца тоже чувствую постоянную тревогу. всем кому рассказываю не понимают меня. у меня ребенок, хороший муж, вроде нет повода для тревог, но я понимаю, что сама с этим состоянием справититься не могу. хочется жить полноценно, а в таком состоянии не возможно.

Гость
#32

У меня сейчас та же причина!я беспокоюсь по мелочам,так как в остальном у меня все хорошо!Любимый муж,работа,вообще грех жаловаться.Я просто боюсь например проспать на встречу,а я очень ответственная.Головой понимаю-бред,а внутри всю колотит.Да,ВСД,панические атаки-все это я проходила.Осталась только эта тревожность.Для профилактики действительно лучше попить пустырник или афобазол. Он мне очень помог в свое время.он без побочных эффектов.почитайте про него.Мне его порекомендовал Известный психолог.А если вам уж очень-очень плохо:тошнота,головная боль,тахикардия,холодные конечности,частое мочеиспускание и частый стул,то можно выпить гидозепам.Это транквилизатор.Он хоть и слабенький,но помогает.И лучше его пить в редких случаях.Не подсаживаться на него,как легкий способ избавления от ВСД.

Гость
#33
Йогурт Обкзжиреный

Я стала точно как вы автор, меня тоже это беспокоит, все-таки, это ненормально. Я всегда так легко жила, была в приподнятом настроении, легкая, а сейчас.. Мне 29 только исполнилось, но уже год я в таком состоянии. Тоже считаю нужно проверить сердце, сосуды, щитовидку (гормоны). Этим уже гачала заниаться, хочется снова стать собой)

Гость
#34

покурить травку

Гость
#35
натали

У меня тоже самое после отпуска началось и лет мне столько же. Своими страхами замучала родителей. Собираемся ехать снова в отпуск туда же, может после этого всё пройдёт?! Как говорят, когда что-то забыл, вернись на то место и вспомнишь:)) А если серьёзно, то уже сил никаких нет, и успокаительные не помогают, если только на время.

девочки,тут надо работать над собой,именно работать.слушать себя,заняться йогой,внутренним я...ну а если не в моготу совсем-попейте пустырник и афобазол.почитайте про него.он очень помог мне!и попробуйте гулять вечером перед сном!делать прогулочку и еще если есть возможность-займитесь спортом,закаливанием(контрастный душ).по мне вообще диссертацию писать можно.то что я пережила-вообще трындец!попробуйте то,что я пишу!

Гость
#36
Инга

Нагрузки!!!! Прогулки или плавание в бассейне, или катание на роликах, пусть даже пока и в одиночестве....Нет, ну хотя бы одна подруга-знакомая у вас ведь есть? Вдвоем конечно поинтересней. А если нет, то плеер и вперед на прогулку. Часа по 2 гулять, чтобы ноги начинали немного гудеть. Вся тревога улетучивается тогда со скоростью света. Мне 29. Но если хотите мы можем списаться и гулять вместе =)

Хороший совет!правильный!

Гость
#37
Наталья

Присоединяюсь к сказанному. Интересно, что как про меня написано. Только вот у меня такая сильная тревожность была до замужества,что я и от бессонницы страдала (неделю могла совсем не спать ни минуты), от панических атак. А как с мужем познакомилась - все прошло.

Ого,я максимум сутки не спала от панических атак!думала с ума сойду.а вы целую неделю ни на секунду не уснули?жесть!

Олег
#38

здравствуйте! Мне тоже 27 лет... Уже третий месяц мучает паническое состояние, невозможно нормально уснуть. Появилось все это на почве нервного срыва. Дело дошло до психиатрической больницы. Стало дома ужасно плохо, сильная тахикордия до 180 ударов в мин. высокое давление, вызвали скорую и меня в больницу. Привели в чувства... обследовали с ног до головы... Пролежал я там три недели. Разговаривал с врачами. Это состояние не вылечивается... Пугатся не нужно! Оно пройдет, может потом возобновлятся на день, два. По пейте Адаптол, только курс, а не когда вам плохо, режим нужен, сна и пищи. Не в коем случае нельзя кофе! Это возбудитель! Если у вас тахикордия нельзя физических нагрузок, можно начинать с бассейна, смотреть как он вам идет, или нет. Естественно вести спокойный образ жизни! Во время панических атак может болеть голова естественно давление будет... У меня повышается пью Каптоприл. И нужно работать самой над собой! В этой ситуации вы себе самый лучший доктор! Мне уже немного легче, научился себя контролировать. Но вам рекомендую без замедления обратится к первопатологу... С вами поговорят, все обьяснят и станет уже немного легче :)

Дима
#39
Анна

Автор, я не знаю Ваш возраст. Моя мама всю жизнь живет в тревоге. Она никогда не думает о хорошем. Если я шла гулять, мама представляла себе картины, что на меня напали, побили, обокрали. Если едешь на машине, то обязательно думает об аварии. С ней беседовал врач, сказал, что это не заболевание, это привычка. Если можете, воспитывайте себя, гоните плохие мысли, думайте о хорошем. Очень трудно жить рядом с человеком, который все время ждет беды.

Такая же проблема, бывают случаи когда готовлюсь к самому худшему. Предстовляю сцены аварий, несчасных случаев в стиле фильма "Пункт назначения" и странно что мне 17 лет

светлана
#40

Я с чувством тревоги и страха живу уже почти шесть лет!как мне это надоело!постоянное беспокойство о том что,что то может плохое случиться,всякие мысли мрачные в голову лезут,особенно перед сном !вообще я по натуре веселая и общительная!мои друзья не очень то верят в мое состояние!говорят что у меня такого быть не может!а я могу сидеть в компании смеяться общаться,а у самой какой то внутренний страх,мокрые ладошки!вот обратилась к врачу и после нового года ложусь на обследование в эндокринологическое отделение!говорят надо проверить надпочечники (ведь это они отвечают за выработку гормона страха) и сделать мрт головы!может выяснят и наконец то уже я избавлюсь от этого состояния!так что автор советую вам обратиться в больницу для выявления причин !

Земфира
#41

посмотрела тяжелый фильм, это связано со смертями, не могу прийти в себя, постоянно в голову лезут ужасные мысли, вот уже две недели думаю об этом фильме, у меня растет маленькая дочка, сильно переживаю за нею, особых поводов нет для беспокойства, до просмотра этого кино было все в норме, как это все забыть не знаю, пью успокоительные.

Гость
#42
Гость

только валить из города...мне кажется

))))

Гость
#43

у меня похожая ситуация,вызванная разочерованием в людях.Теперь никого не пускаю в душу.Пыталась общаться но ощущение ,что все змеи и стервы.Закрылась от всех.С мужчинами могу дружить,но хочется подругу.Есть хорошие знакомые , но все супер заняты или в другом городе.Безумно ранимая+чего-то боюсь и тревога.Уверена в себе и готова горы свернуть -когда есть поддержка,а ее сейчас нет.Все это началось когда предала ЛУЧЬШАЯ подруга.

Гость
#44

Была похожая ситуация, невыносимое чувство тревоги плюс панические атаки, не могла спать (вообще с ВСД и паническими атаками мучения с подросткового возраста, сейчас мне 28). Помог психотерапевт: когнитивная психотерапия и небольшие дозы нейролептиков на начальном этапе лечения. Все лечится, все проходит, нужно время, силы ну и финансы на нормального специалиста, конечно. Вообще, панические атаки, ВСД, депрессия и тревога это сфера работы психотерапевта, всем рекомендую сразу к нему обращаться.

Лариса
#45

Я такую проблему лечила с психотерапевтом. Ирина Станиславовна Шестакова. Отличный специалист, решает такие истории за 3 сеанса. У нее правда запись на 3 месяца, но она иногда делает исключения.

Гость
#46
Лариса

Я такую проблему лечила с психотерапевтом. Ирина Станиславовна Шестакова. Отличный специалист, решает такие истории за 3 сеанса. У нее правда запись на 3 месяца, но она иногда делает исключения.

Лариса, а можно ее контакт у Вас попросить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#47

Если есть желание разобраться - обращайтесь. Я понимаю вашу проблему, потому, как с собой решала такие вопросы.
Уже несколько лет изучаю психологию, больше года прохожу терапию. Главное - не тратьте деньги на таблетки и врачей, это не приносит результатов (а если приносит - то кратковременные). Напишите мне в почту, можем пообщаться по телефону, я вас понимаю и искренне хочу помочь. Лена. Мне 33 года.

Лена
#48
Ёжа

Это не редкость, многие люди всю жизнь так живут. И это не отклонение. Тяжело - ну а что поделаешь, не бывает все идеально. Терпите. Я сама так живу и не борюсь, считаю, что страдания для женщины естественны.

Для женщины естественно жить и радоваться, как и любому человеку! Это просто навык, умение, которое вам, к сожалению не доступно. Не советуйте другим терпеть и страдать, вы ведь не знаете как именно переживает страдания другой человек? Кто-то терпит, как вы, а кто-то прощается с жизнью. Будьте внимательны с раздачей таких советов.

Гость
#49

Никакого ВСД не существует. Такой "диагноз" существует только в России (живу сама в Германии). У Вас вполне себе типичное генерализованное тревожное расстройство МБК-10 F. 41.1 Всё это лечится когнитивной психотерапией. Найдите хорошего дипломированного психотерапевта (не психиатра, не психолога, а именно психотерапевта) и пройдите у него курс лечения.
Здоровья Вам.

нина
#50
Гость

Никакого ВСД не существует. Такой "диагноз" существует только в России (живу сама в Германии). У Вас вполне себе типичное генерализованное тревожное расстройство МБК-10 F. 41.1 Всё это лечится когнитивной психотерапией. Найдите хорошего дипломированного психотерапевта (не психиатра, не психолога, а именно психотерапевта) и пройдите у него курс лечения.
Здоровья Вам.

Лена

Если есть желание разобраться - обращайтесь. Я понимаю вашу проблему, потому, как с собой решала такие вопросы.
Уже несколько лет изучаю психологию, больше года прохожу терапию. Главное - не тратьте деньги на таблетки и врачей, это не приносит результатов (а если приносит - то кратковременные). Напишите мне в почту, можем пообщаться по телефону, я вас понимаю и искренне хочу помочь. Лена. Мне 33 года.