Гость
Статьи
Расскажите, …

Расскажите, пожалуйста, кто как восстанавливал потерянные зубы

Скоро придется удалять вконец испорченный зуб. Очень страшно. Я не понимаю как его можно заменить. Мне всего 19 лет, а уже искусственный зуб...В прошлый раз его лечили без обезболивания, я думала, что с ума сойду от этой адской боли. Видимо, плохо запломбировали, использовался плохой материал, пломба выпала, зуб мертв. Начиталась про штифты и имплантанты. И не могу понять, в моем случае уже имплантант нужен или все еще можно обойтись штифтом и последующим восстановлением зуба? Паникую очень и боюсь идти. С бюджетом тоже все довольно скромно, чтоб ставить имплантанты. Поделитесь, кто знаком с подобной ситуацией.

Бедняжка
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Штифтом можно обойтись, если корень сохранен. Если же зую удаляют, то только имплант

Гость
#2

Штифт и коронка - это временное решение проблемы, на несколько лет, как повезет. Но этот вариант подойдет, если сейчас денег нет на имплант и нужно подкопить...

мия
#3

я этим занимаюсь каждый день, но не видя вас. ваш зуб и его рентген снимок. невозможно вообще что-то и предположить.

Бывалая
#4
мия

я этим занимаюсь каждый день, но не видя вас. ваш зуб и его рентген снимок. невозможно вообще что-то и предположить.

Стенка зуба пока в нормальном состоянии, но низ или основание зуба (не знаю как это точно называется) - это капец.. наверное, все-таки придется удалять..

Гость
#5
мия

я этим занимаюсь каждый день, но не видя вас. ваш зуб и его рентген снимок. невозможно вообще что-то и предположить.

чем конкретно? вы имплантолог или терапевт?

Дубинушка
#6

Мне тоже лечили-лечили-лечили, все расбередили, я плюнула и сделала имплантанта 3 штуки. У тебя 7-ка наверное, затаившиеся зубы мудрости как-то влияют на соседние и те начинают разваливаться.

Гость
#7

Девочки, дайте контакты хорошего имплантолога в Москве !

Гость
#8
Гость

Штифт и коронка - это временное решение проблемы, на несколько лет, как повезет. Но этот вариант подойдет, если сейчас денег нет на имплант и нужно подкопить...

У меня 15 лет стоит мост (то есть две коронки) на мертвых зубах. Если хорошо сделано, то довольно долго может коронка простоять, главное, чтобы каналы были запломбированы качественно, хороший врач делает ренген и не один раз когда пломбирует

Бывалая
#9
Дубинушка

Мне тоже лечили-лечили-лечили, все расбередили, я плюнула и сделала имплантанта 3 штуки. У тебя 7-ка наверное, затаившиеся зубы мудрости как-то влияют на соседние и те начинают разваливаться.

Вроде, это шестерка, все жевательные повреждены хоть немного, зуба мудрости нет еще.. Я и так невротик, скоро вообще в депресняк загонят эти зубы :(

Бывалая
#10
Гость

У меня 15 лет стоит мост (то есть две коронки) на мертвых зубах. Если хорошо сделано, то довольно долго может коронка простоять, главное, чтобы каналы были запломбированы качественно, хороший врач делает ренген и не один раз когда пломбирует

А если все же придется зуб удалять, то других способов, кроме имплантанта, как я понимаю, нет? Просто правда не понимаю :(

Гость
#11
Бывалая

А если все же придется зуб удалять, то других способов, кроме имплантанта, как я понимаю, нет? Просто правда не понимаю :(

Другой вариан - это стачиваеть соседние зубы и ставить мост, что не очень хорошо как сами понимаете

Бывалая
#12
Гость

Другой вариан - это стачиваеть соседние зубы и ставить мост, что не очень хорошо как сами понимаете

Спасибо.. Надеюсь, что корень мой еще можно будет спасти..

Гость
#13
Гость

У меня 15 лет стоит мост (то есть две коронки) на мертвых зубах. Если хорошо сделано, то довольно долго может коронка простоять, главное, чтобы каналы были запломбированы качественно, хороший врач делает ренген и не один раз когда пломбирует

У меня шесть лет простояла коронка, сделано было качественно (это и врачи подтвердили), но все равно через этот срок возник периодонтит, хотя ничего не предвещало беды, как говорится. Пришлось удалять. Сами врачи мне сказали, что ничто не вечно, да я это и сама поняла на своем большом опыте лечения зубов...Подчеркиваю, что это мне сказали врачи другой поликлиники. Долго-то простоит, это да, но это не навсегда.

Гость
#14
Бывалая

А если все же придется зуб удалять, то других способов, кроме имплантанта, как я понимаю, нет? Просто правда не понимаю :(

Если корней нет, имплант будет самым лучшим вариантом из всех возможных.

мия
#15
Гость

чем конкретно? вы имплантолог или терапевт?

я - дженерал серджери дентал. Все . Педодонтия. эндодонтия. хирургия, перио, и все остальное. У нас лицензия одна на все.

мия
#16

В области корней верхней 6-ки близко расположена гайморова пазуха. так что не затягивайте. Могут быть осложнения в виде одонтогенного гайморита. если зуб не подлежит лечению и протезированию - удаляйте.

мия
#17
Гость

Если корней нет, имплант будет самым лучшим вариантом из всех возможных.

в данном участке челюсти - не лучший. Может придется и синус-лифтинг делать. Опять, же, без снимков определенных этот вопрос не решается.

Гость
#18
Гость

У меня шесть лет простояла коронка, сделано было качественно (это и врачи подтвердили), но все равно через этот срок возник периодонтит, хотя ничего не предвещало беды, как говорится. Пришлось удалять. Сами врачи мне сказали, что ничто не вечно, да я это и сама поняла на своем большом опыте лечения зубов...Подчеркиваю, что это мне сказали врачи другой поликлиники. Долго-то простоит, это да, но это не навсегда.

Так если у вас проблему с деснами они с имплатами будут еще хуже, вам их могут просто не поставить. Следить надо за гигиеной очень тщательно - чистить нитями, электро щетку иметь и раз в пол года чистить у стоматолога. Мне сейчас 35 лет, первые зубы полетели в 19, в этом же возрасте поставили мост, который до сих пор стоит, плюс пара коронок. Мост пару раз отваливался за это время, просто поставили на место и все... проблем ттт нет, хотя это жевательная часть на 7ке, 6ке и 5ке и с другой стороны у меня 6ки не было почти 13 лет пока имплант не поставила (о есть нагрузка на этот мост была еще какая)

Гость
#19
Гость

Так если у вас проблему с деснами они с имплатами будут еще хуже, вам их могут просто не поставить. Следить надо за гигиеной очень тщательно - чистить нитями, электро щетку иметь и раз в пол года чистить у стоматолога. Мне сейчас 35 лет, первые зубы полетели в 19, в этом же возрасте поставили мост, который до сих пор стоит, плюс пара коронок. Мост пару раз отваливался за это время, просто поставили на место и все... проблем ттт нет, хотя это жевательная часть на 7ке, 6ке и 5ке и с другой стороны у меня 6ки не было почти 13 лет пока имплант не поставила (о есть нагрузка на этот мост была еще какая)

Воспаление вокруг штифта было. От чистки зубов это не зависело. И, по-моему, то, что мост отваливался - это не есть хорошо, на мой взгляд...

Гость
#20

импланты сейчас, вот кого не спрашиваю,у многих повываливались или неприжились изначально... ((( так что это тоже не решение (((

девочки ,а кто может объяснить (может кто то разбирается) у меня всегда -до моих 30, зубы были в идеале-а недавно- буквально за полтора года с зубами стала происходить что то странное , а именно, прихожу к стоматологу как обычно на регулярный осмотр и он то тут то там выявляет ВНУТРЕННИЙ кариес (с помощью рентгена) - т.е .внешне зуб идеалтный белоснежный НЕ БОЛИТ и вообьще не беспокоит... он его сверлит и сверло как бы бац прямо проваливается -я даже сама это чувствую и даже запах появляетя испорчено зуба ((((

потом мне в зеркало показывает , а там внутри действительно такая кариозная полость- которая до этого была скрыта толстеным слоем здоровой ткани зуба... вот из за чего такое может происходит?

таких зубов у меня оказалось аж 5!!!

Бывалая
#21
мия

В области корней верхней 6-ки близко расположена гайморова пазуха. так что не затягивайте. Могут быть осложнения в виде одонтогенного гайморита. если зуб не подлежит лечению и протезированию - удаляйте.

шестерка снизу, не сверху...

мия
#22

это апроксимальный кариес. Начинается на боковых поверхностях зубов. , невидимый при обычном осмотре. Только на прикусных снимках. Как червивое яблоко. С точки - и разъедается весь зуб изнутри.((

Гость
#23
мия

это апроксимальный кариес. Начинается на боковых поверхностях зубов. , невидимый при обычном осмотре. Только на прикусных снимках. Как червивое яблоко. С точки - и разъедается весь зуб изнутри.((

точек нет вот клянусь вам я даже врача пытала , мол ну где то же значит есть снаружи "вход" скажем так.. он сказал что нет именно вот такая особенность- может он врет, сам пропустил и теперь выкручивается ?

Гость
#24
мия

я - дженерал серджери дентал. Все . Педодонтия. эндодонтия. хирургия, перио, и все остальное. У нас лицензия одна на все.

Мия можно ваши контакты? Мне нужны имплантация и протезирование, синуслифтинг и тд

Гость
#25
Гость

Воспаление вокруг штифта было. От чистки зубов это не зависело. И, по-моему, то, что мост отваливался - это не есть хорошо, на мой взгляд...

Ну так парадантоз - это воспаление десен и от неправильной гигиены рта может развиться. За 15 лет два раза.. У большинства мосты больше 6ти лет не живут :)

Гость
#26
Гость

точек нет вот клянусь вам я даже врача пытала , мол ну где то же значит есть снаружи "вход" скажем так.. он сказал что нет именно вот такая особенность- может он врет, сам пропустил и теперь выкручивается ?

У меня кстати по такому же принципу зубы портились в юности, 8 штук потеряла за год примерно (не вырывали, а именно пульпит) снаружи идеальный зуб, начинал болеть, тут же шла к стоматологу, начинала сверлит, а внутри говорит, что рповаливалась в дупло... думаю в юности наверное питание было не правильное, чего-то в организме не хватало. Хорошо родители тогда могли раскошелиться на хорошую клинику и сделано все было на славу. До сих пор когда в Англии хожу к стоматологам они восхищаются как у меня каналы все отлично запломбированы

Гость
#27
Гость

У меня кстати по такому же принципу зубы портились в юности, 8 штук потеряла за год примерно (не вырывали, а именно пульпит) снаружи идеальный зуб, начинал болеть, тут же шла к стоматологу, начинала сверлит, а внутри говорит, что рповаливалась в дупло... думаю в юности наверное питание было не правильное, чего-то в организме не хватало. Хорошо родители тогда могли раскошелиться на хорошую клинику и сделано все было на славу. До сих пор когда в Англии хожу к стоматологам они восхищаются как у меня каналы все отлично запломбированы

а у меня как раз в чем и каварство- что у меня и пульпита нет! как мне объяснил врач под слоем моей толстеной и твердой эмали (спасибо детсву под казахстанским солнцем и фруктами) , начинает портится дентин... до пульпита не дошло еще не на одном зубе слава богу...

в следвии чего я не чувствую боли и дискомфорта и они продолжают по тихому портится... ((((

мия
#28
Гость

Мия можно ваши контакты? Мне нужны имплантация и протезирование, синуслифтинг и тд

Я в Израиле.)

мия
#29
Гость

точек нет вот клянусь вам я даже врача пытала , мол ну где то же значит есть снаружи "вход" скажем так.. он сказал что нет именно вот такая особенность- может он врет, сам пропустил и теперь выкручивается ?

точки видны при проверке на прикусных снимках. Поэтому рекомендуется проверка раз в полгода. Тогда можно захватить процесс в стадии просто кариеса. а не осложненного кариеса.

мия
#30
Бывалая

шестерка снизу, не сверху...

или имплант или мост. Лучше имплант.

Гость
#31
мия

Я в Израиле.)

Мия а выможете подсказать какие пломбы лучше (и как их правильно обозвать перед враче м )и самое главное как проконтролировать ?

Гость
#32
мия

точки видны при проверке на прикусных снимках. Поэтому рекомендуется проверка раз в полгода. Тогда можно захватить процесс в стадии просто кариеса. а не осложненного кариеса.

а что за прикусный снимок ? поподробнее можно ?

мия
#33
Гость

а что за прикусный снимок ? поподробнее можно ?

снимок ставится в пластиковый держатель - рамку или разовый из картона. и Эта рамка ставится между зубами в определенном месте от 7 до 5-4.. Получается снимок участка верхней и нижней челюстей в прикусе

Гость
#34
Гость

Ну так парадантоз - это воспаление десен и от неправильной гигиены рта может развиться. За 15 лет два раза.. У большинства мосты больше 6ти лет не живут :)

Не парадонтоз, а переодонтит, это другое совсем, это воспаление в кости.

мия
#35
Гость

Мия а выможете подсказать какие пломбы лучше (и как их правильно обозвать перед враче м )и самое главное как проконтролировать ?

фотополимерные у вас ставят как и везде. Проконтролировать никак не получится. Идите по рекомендации.

Гость
#36

Мия спасибо вам большое за разъяснения!

мия
#37
Гость

Мия спасибо вам большое за разъяснения!

рада помочь хотя бы советом. )

Бедняжка
#38
мия

фотополимерные у вас ставят как и везде. Проконтролировать никак не получится. Идите по рекомендации.

Скажите пожалуйста, а эти фотопломбы такие же, как и в обычных больницах? Или лучше сходить к частному врачу?

Гость
#39
Бедняжка

Скажите пожалуйста, а эти фотопломбы такие же, как и в обычных больницах? Или лучше сходить к частному врачу?

Эту пломбу еще световой называют. Не знаю, как у вас в регионе, у нас световые пломбы в бесплатных кабинетах не ставят. Только в платных кабинетах и в платных клиниках.

Гость
#40

А у меня единичку вверху пришлось удалить после неудачного лечения. Поставили мост, оксид циркония. Я еще и форму и размер зубов подкорректировала, мои единички были очень крупными. Отдала 80 000. Но результат того стоил. Предлагали имплант, но я не захотела заморачиваться.

Гость
#41
мия

Я в Израиле.)

Мия, я рассматриваю вариант имплантации и протезирование в Израиле тоже (полный рот с предварительным удалением оставшихся зубов с верхней челюсти, нижние почти так же всего 12 шт, костную пластику и протезирование), думаете есть смысл ехать в Израиль ? Мне в России озвучивают минимальные суммы 1 миллион 700 тыс при этом коронки металлокерамика Это около 52 тысячи $ а не цирконевые ( с ними более 2 миллионов руб) или у вас там столько же это будет стоить?

мия
#42

не стоит ехать. Это объемная сложная работа. Притом не за один раз все делается. А если какие-то осложнения ? Нужно постоянно быть на связи с клиникой. Будете мотаться туда-сюда ? А цены плюс-минус везде одинаковые. И специалисты. в принципе. тоже.

Гость
#43

Мия, стоит ли ставить цирконевые коронки на 2 передних зуба? Они живые, но отколовшиеся , может лучше виниры? что лучше для эстетики? Спасибо.

мия
#44
Гость

Мия, стоит ли ставить цирконевые коронки на 2 передних зуба? Они живые, но отколовшиеся , может лучше виниры? что лучше для эстетики? Спасибо.

если живые, то скорее виниры.

Гость
#45

А под виниры зубы обтачивают?

Машенька
#46

Если зуб просто мертвый, но каналы хорошо запломбированы, то он вам прослужит еще очень долго, лет 10 в среднем. Если он полуразрушен, то имеет смысл ставить коронку, при хорошей работе лет 15-20 она должна простоять. Если там все плохо после этого, то удалять и потом можно имплант. У меня 3 импланта и 6 коронок в целом - 3 на имплантах, две на соседних зубах спиленных под мост когда-то (я зубы сломала в аварии и попала к ужасному врачу который сказал что только удалять и я удалила дура), но мост меня эстетически не устраивал, с имплантами я вообще забыла что это не мои зубы, плюс нагрузка равномерно распределена. С имплантами не было никаких проблем, тьфу тьфу, стоят уже 5 или 6 лет. В общем, это все не так страшно как кажется, хотя подозреваю что те у кого были проблемы так не думают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Почему на полуразрушенные сразу коронки ставить, у меня подобное было, так все микропротезировнием обошлось.

Сальма
#48

Это что такое? Но слово протезирование все равно ни о чём хорошем не говорит.

#49

Это восстановление сильно разрушенного зуба, ставят вкладки из керамического или композитного материала. Что-то на подобие пломбы, только гораздо сложнее, прочнее и долговечнее.

Сальма
#50

Так это получается свой зуб остается? Еще и целый, не подтачивается как для коронки..мне кажется это самый лучший вриант.