Гость
Статьи
Удаление родинок …

Удаление родинок хирургическим методом

Вопрос в название темы. Интересует именно хирургическое иссечение родинок. Кто делал? Больно ли? Считаю что нужно сделать, но никак не могу решиться... Беспокоят несколько родинок, плоские невусы, консультировалась с 2мя онкологами, оба говорят что ПОКА ничего страшного нет, но можно удалить в целях профилактики, по желанию... Вот ищу онкоцентр, с хорошей гистологией. Как-то переживаю.. Что посоветуете?

Кэт
76 ответов
Последний — Перейти
Доця
#1

Я удаляла. У хирурга-онколога. Не больно. Укололи лидокаин, удалили, зеленкой помазали, пластырь наклеили. Удаленный материал отправили на гистологию. Все. Ничего страшного. Первые пару дней не мочить.

Точно так же удаляла и сыну.

Вам нечего бояться.

Гость
#2

У меня плоская родинка чесалась, пошла к дерматологу, та посмотрела в специальный приборчик и сказала, что надо ее удалять и только в онкоцентре. Сделала кучу анализов (это ведь операция считается), сначала сделала мне укол онкохирург, а потом резала. Шрамчик такой - некрасивый (( ну ладно -не на лице ведь, а чуть повыше колена. Укольчик больно, и потом, когда наркоз отойдет, тоже болела рана. Но вся операция быстро прошла - минут 20 от силы. НА перевязку три раза ходила и сама делала. Родинку потом на гистологию (или как это называется) отправляли, сказали, что вовремя все удалили, потому что "клеточки уже начали нехорошо размножаться". Подробности я не выспрашивала.

Потом через три месяца пришла, как врач велела, она глянула, сказала, что шрамчик еще побледнеет и что если хочу, можно сделать косм.операцию. Но я не буду - не обязательно, я думаю.

Шла в обычный городской диспансер: он у нас почти в разрушенном состоянии, народу -ужас как много, но врачи, на удивление, очень участливые и, по-моему, достаточно профессиональные.

Кэт
#3

1, и что даже не зашивали?? Я буду настаивать чтобы удаляли с захватом здоровой ткани, от греха подальше...

Кэт
#4

2, а сейчас уже сколько времени ошло с момента удаления? Я волнуюсь: нельзя ли спровоцировать что-то нехорошее таким способом удаления?... У меня на теле, выше живота, на шрамы наплевать) шрамы это даже сексуально, если в меру конечно..

И живу я в м. Обл, и планирую ехать либо в мск на каширку либо герцена, либо в питер.....

Доця
#5

Нет, не зашивали. Удаляли в поликлинике.У меня шрамик остался под рукой (где бюстгалтер находится) 1см. Он светлей кожи. Да, болело немножко только когда укол отходил. Крови не было.

У сына (ему в 12 лет удаляли) тоже крови не было, не зашивали, шрамик на предплечье. Ни мне, ни ребенку, до того анализов не делали, удаляли в день обращения, хотя это и было в разных больницах и с разницей в 10 лет.

Кэт
#6

Доця, спасибо большое за ответ!)

Доця
#7
Кэт

Доця, спасибо большое за ответ!)

Не за что. Не болейте. И не переживайте, раз вам сказали, что не видят в вашей родинке ничего страшного, то так и есть. Удалите для профилактики и забудьте.

Наталья
#8

Удаляла хирургически 3 раза:

1. одну на лице около рта у платного онколога - небольшой западающий шрамик около 4мм + след от нитки.

2. одну около глаза у хирурга-косметолога - там шрамик почему-то выпуклый, 3мм, от нитки следа нет - была оооочень тонкая и шов какой-то хитрый.

3. 4 родинки сразу с тела бесплатно в онкодиспансере - там, несмотря на заверения что не видят ничего угрожающего, раскромсали от души - шрамы по 3-4см и довольно широкие(((

Заживало всегда быстро, удаление под местной анестезией безболезненно.

Этой весной еще лазером выжгла в онкодиспансере 4 родинки на теле - косметически результат лучше, но заживало дольше чем после удаления скальпелем.

Гость
#9
Кэт

2, а сейчас уже сколько времени ошло с момента удаления? Я волнуюсь: нельзя ли спровоцировать что-то нехорошее таким способом удаления?... У меня на теле, выше живота, на шрамы наплевать) шрамы это даже сексуально, если в меру конечно..

И живу я в м. Обл, и планирую ехать либо в мск на каширку либо герцена, либо в питер.....

Мне удаляли в марте. Тоже зашивали, конечно, потом ниточки удаляли. Подозреваю, что также "захватывали" и часть кожи. Мне показалось, что врач резала скальпелем долго -видно глубоко родинка корни пустила. А дерматолог говорила, что плоские родинки более опасные: у выпуклых вся гадость на поверхности, а у плоских-внутрь идет ((

Я живу в Нижегородской области, ездила в онокодиспансер в Нижний Новгород.

Наталья
#10

Да, насчет последствий - с тех хирургических удалений прошло 21 год, 14 лет и 10 или 12 лет в последнем случае - все нормально в плане онкологии, только шрамы и остались.

Гость
#11

... не поверите, купил в аптеке суперчистотел для бородавок (такой с мизинчик бутылек), и все пошло как по "маслу" сначало бородавки, потом всякие маленькие висюльки-возрастные, а потом если где-то родинка раздражала, к примеру воротником рубашки и если родинка зачесалась-тоже легко удаляется. Кто сомневается посоветуйтесь только у проверенного онколога заручитесь, ЧТО НЕТ ничего онкологического (супер-пупер, хотя родинки, это уже онкология с рождения), а то у нынешних врачей психологию "срубить нахаляву" денег никто не отменял (особенно у частных), "загрузят" по полной так, что крупно придется раскошелится. На моем примере, несколько человек знакомых, в частности близких, устранили проблемы таким образом. Хотя я тоже в начале, чуть по "лохости" тоже на крупные суммы не "раскрутился". Лет пять уже помогает.

Кэт
#12

Доця, думаю, решусь, и думаю это будет правильный выбор))

9, да я про плоские тоже знаю. Но я одного не понимаю как они видят насколько глубоко надо резать??

10, Наталья, а Вам делали гистологию, конечно? Впоследних случаях? И онибыли плоские или выпуклые?

Кэт
#13

11, без обид но по-моему в те е четко прописано черным по белому - ХИРУРГИЧЕСКОЕ ИССЕЧЕНИЕ, онли. Меня совершенно не интересуют другие методы, это не для моего случая. Я знаю о сем говорить, я вообщето жить хочу еще и родить детей и посмотреть на внуков)))

и Вам бы чистотелом не рекомендовала увлекаться, от греха подальше.

Наталья
#14
Кэт

Доця, думаю, решусь, и думаю это будет правильный выбор))



9, да я про плоские тоже знаю. Но я одного не понимаю как они видят насколько глубоко надо резать??



10, Наталья, а Вам делали гистологию, конечно? Впоследних случаях? И онибыли плоские или выпуклые?

Выпуклые все были, но гистология показала что это были именно невусы(т.е. родинки), не папилломы. При удалении скальпелем делали гистологию, а когда лазером - проверили только одну из 4-х.

Гость
#15
Кэт

9, да я про плоские тоже знаю. Но я одного не понимаю как они видят насколько глубоко надо резать??

Ну на то они и хирурги-онкологи )) мне кажется, они видят, где именно тело родинки идет, а где непосредственно так сказать "мясо". Наверное, по цвету.

Кэт
#16

)))))))

Гость
#17

Я удаляла у онколога выступающую родинку возле уха, не больно, с уколом, потом прижгли чем-то, ничего не зашивали. Через неделю с небольшим и следа не осталось. Я еще удивлялась, чего я раньше не пошла и эту гадость не удалила.

Лия
#18

Я вот вчера удалила в онкоцентре. Родинка была на животе, чуть выше пупка, где-то 1 см. Сегодня была на перевязке, врач говорит, что все норма, через неделю шов снимут. Операция длилась минут 15, не больше. Врач сказал, не поднимать тяжелое и не мочить. Сейчас немного побаливает...

Сергей
#19
Лия

Я вот вчера удалила в онкоцентре. Родинка была на животе, чуть выше пупка, где-то 1 см. Сегодня была на перевязке, врач говорит, что все норма, через неделю шов снимут. Операция длилась минут 15, не больше. Врач сказал, не поднимать тяжелое и не мочить. Сейчас немного побаливает...

Удалил минут 30 назад, укольчик начал отходить стало жечь слегка, удаляли скальпелем, потом прижигали чем-то электрическим, судя по второму электроду который мне под ногу подложили :)) Потом зашивали, родинка была где-то 4Х4 мм. теперь трястись 10 дней, ожидая гистологию. Онколог сказала что по всем признакам доброкачественная, но цвет, говорит её немного смущает(хотя я всматривался, всматривался - цвет как цвет светло-коричневый). И место такое интимное почти, рядом с писюном на ноге :))

Кэт
#20

Лия, а почему решили удалять? Она у вас плоская или выпуклая была? И где удаляли?

В дермаскоп вам ее смотрели?

Лия
#21

Кэт, эта родинка с рождения. Раньше она была плоская, черная, но последние 3-4 года начала расти, стала выпуклой, коричневой. Два месяца назад во время купания в озере повредила ее. Показала онкологу, говорит, нужно удалять, пока растут волосики. удалял хирург-онколог. в первые два дня немного побаливала, а теперь не беспокоит, во вторник уже шов снимут.

В дермаскоп не смотрели.

Кэт
#22

Была в поликлинике от института им. Герцена, смотрела заведующая, рекомендовала несколько удалить. Во вторник еду, ОЧЕНЬ страшно и ОЧЕНЬ дорого!!!!!

Гость
#23

удаление с гистологией одной родинки в институте Герцена 10500 рэ

Гость
#24

"[quote="Гость"]удаление с гистологией одной родинки в институте Герцена 10500 рэ[\/quote]\n
С чего Вы это взяли?5500 стоит это в Герцена."

Гость
#25

"[quote="Кэт"]1, и что даже не зашивали?? Я буду настаивать чтобы удаляли с захватом здоровой ткани, от греха подальше...[\/quote]\n
Вы удалили в итоге родинки?Напишите,как все прошло!Я удаляла в Герцена 3 родинки хирургическим путем!"

Полина
#26

Мне вот родинку удалили на прошлой неделе на лице по совету онколога. Удаляли в детской больнице (мне 15) в специальном челюстно-лицевом отделении. Предупреждаю, сам укол местной анестезии в кожу очень болезненный, но пережить можно, дальше уже ничего чувствовать не будете, будет только неприятное ощущение,будто вам оттягивают кожу. Шва я пока не видела, она заклеен пластырем,но врач мне сказала, что шовчик косметический и маленький. В пятницу снимут швы. Не волнуйтесь,это не смертельно.

Полина
#27

Кстати, операция длилась всего-то минут 10-15, а потом я сама потопала в свою палату,вот так вот.

Гость
#28

я тоже очень боюсь....раньше была плоской с детства...а теперь выпуклая уже несколько лет...очень боюсь даже на консультацию..

Лина
#29

Здравствуйте! Удалили родинку на лице 3 дня назад. Скажите сколько будет держаться отек?

Кэт
#30

28, бояться не нужно консультаций! Три онколога с которыми я консультировалась( с одним из них по фото ) очень адекватные и приятные люди. Просто так не будут класть под нож, если сама только не захотите.

Кстати, я сама так и не удалила. Хотя мысли до сих пор посещают. Я месяца полтора назад уже договорилась в Герцена, и разболелась за день до назначенной даты и была не в состоянии ехать. Считаю это каким-то знаком.:)

29, Лина, а что за родинка была? Выпуклая или плоская? И каким способом удаляли?

Лина
#31

Слегка выпуклая. Хирургическим способом! просто отек 4 день держится! уже шрам чешится!

Кэт
#32

Лина, покажитесь лечащему врачу! Он скажет нормально это или не очень. Не переживайте, уверена-все будет хорошо!

Елена
#33

Хорошо удаляют родинки в центре дерматологии и косметологии в Москве на Короленко . Цены приемлемые в зависимости от размера и способа удаления. Запись на месяц вперед.

Тая
#34

Мне удалили за раз четыре родинки у очень хорошего хирурга

На лице под носом

На спине по позвоночнику

С боку на ребре и еще одну чуть ниже

Сделали обкол каждой по два укола-да, это больно, ну укол для всех не приятен

Их вырезали, наложили по 2 шва на каждую рану

Со швами я ходила 2 недели

Совет по уходу за ранами

Не мочить первую неделю

Купить обязательно пластырь microplast, объясню почему, у обычных пластырей очень клейкие кончики и остается ужасное раздражение, у меня были даже рынки, а так же растягивался шов, что конечно же не желательно

Делать перевязку каждый день, ну я делала каждый день на лице, так как при умываете на пластырь попадала вода, на других участках по необходимости

Сегодня сняли швы, остались только розовые следы, которые сл временем побледнеют, конечно же при правильном уходе

Удачи вам

Извините, если есть, за ошибки)

Кэт
#35
Гость

Вы удалили в итоге родинки?Напишите,как все прошло!Я удаляла в Герцена 3 родинки хирургическим путем!

Сори, что так долго отвечала:( нет,не удалила! разболелась тогда прям накануне поездки.....

Но все же думаю после праздников поеду... 2 точно хочу удалить,никак покоя не дают. но все равно страшно...

вы же в Герцена удаляли? Расскажите пожалуйста процедуру удаления. Как долго, что по ощущениям и сколько готовятся результаты.

Кэт
#36
Тая

Мне удалили за раз четыре родинки у очень хорошего хирурга

На лице под носом

На спине по позвоночнику

С боку на ребре и еще одну чуть ниже

Сделали обкол каждой по два укола-да, это больно, ну укол для всех не приятен

Их вырезали, наложили по 2 шва на каждую рану

Со швами я ходила 2 недели

Совет по уходу за ранами

Не мочить первую неделю

Купить обязательно пластырь microplast, объясню почему, у обычных пластырей очень клейкие кончики и остается ужасное раздражение, у меня были даже рынки, а так же растягивался шов, что конечно же не желательно

Делать перевязку каждый день, ну я делала каждый день на лице, так как при умываете на пластырь попадала вода, на других участках по необходимости

Сегодня сняли швы, остались только розовые следы, которые сл временем побледнеют, конечно же при правильном уходе

Удачи вам

Извините, если есть, за ошибки)

Тая, спасибо вам за отзыв! А гистологию вам делали? И какого характера родинки были? плоские или выпуклые? Вы удаляли по медицинским показаниям или больше все же с косметическими пожеланиями?

Кэт
#37
Сергей

Удалил минут 30 назад, укольчик начал отходить стало жечь слегка, удаляли скальпелем, потом прижигали чем-то электрическим, судя по второму электроду который мне под ногу подложили :)) Потом зашивали, родинка была где-то 4Х4 мм. теперь трястись 10 дней, ожидая гистологию. Онколог сказала что по всем признакам доброкачественная, но цвет, говорит её немного смущает(хотя я всматривался, всматривался - цвет как цвет светло-коричневый). И место такое интимное почти, рядом с писюном на ноге :))

Сергей, и как вы сейчас? гистология в порядке? все хорошо у вас,надеюсь?

марьям
#38

Сегодня удалили мне одну под носом и другую на щеке. На щеке была плоская и маленькая, а под носом была выпуклая большая, черная с волосиком (ужас). Удаляли скальпелем (лазером неполучиться если слишком большая и выпуклая, так сказали врачи), потом прижигали электричеством. Зашили и налепили пластырь специальный. Попросили придти через неделю, снимут швы. А родинку отправили в гистологию потому что сама попросила.

В начале была у дерматолога. Посмотрели дермаскопом, сказали что нужно удалять потому что она растет. У меня под носом была черная в начале, а потом она вдруг стало расти, т.е. сверху родинки стало коричневым и еще выпуклым, можно было сразу догадатся что она растет Хочу сказать что я тоже долго думала, боялась, но потом решилась. Не больно. только когда укол делали, ужасно было. Но терпеть можно. А потом ниц. Удаляла в праге, канадская мед клиника. Думаю все будет нормально. Сама довольна.

Кэт
#39
марьям

Сегодня удалили мне одну под носом и другую на щеке. На щеке была плоская и маленькая, а под носом была выпуклая большая, черная с волосиком (ужас). Удаляли скальпелем (лазером неполучиться если слишком большая и выпуклая, так сказали врачи), потом прижигали электричеством. Зашили и налепили пластырь специальный. Попросили придти через неделю, снимут швы. А родинку отправили в гистологию потому что сама попросила.

В начале была у дерматолога. Посмотрели дермаскопом, сказали что нужно удалять потому что она растет. У меня под носом была черная в начале, а потом она вдруг стало расти, т.е. сверху родинки стало коричневым и еще выпуклым, можно было сразу догадатся что она растет Хочу сказать что я тоже долго думала, боялась, но потом решилась. Не больно. только когда укол делали, ужасно было. Но терпеть можно. А потом ниц. Удаляла в праге, канадская мед клиника. Думаю все будет нормально. Сама довольна.

Спасибо за ответ!!! Ну как гистология? все хорошо,надеюсь?

Я все же,кажется решилась- невозможно постоянно об этом думать.Буду пробовать записаться на удаление в Герцена на середину февраля.

Сергей
#40
Кэт

Сергей, и как вы сейчас? гистология в порядке? все хорошо у вас,надеюсь?

Все отлично, спасибо.

Кирилл
#41

Удалил 3 родинки, 1 на лице аппаратом сургитрон, и 2 большие в паху, хирургическим иссечением, операция длилась около 20 минут, боли не чувствовал, заморозка как у стоматолога (примерно), к вечеру когда наркоз отошел рана в области паха беспокоила, утром уже лучше, все 3 родинки отправили на гистологию, опишу остальные ощущения после снятия швов и результатов гистологии. Всем добра.

Манская
#42

Собираюсь удалить плоскую больше 1 см в диаметре родинку. Она еще и с волосюшками-щетинками. На шее ближе к скуле. На радио-нож отказались принимать - мол большая да и от волос не избавит (так как волосяные фолликулы живут глубже самого пигмента). Рекомендовал хирургическое иссечение. Надо анализы собрать и ехать, пока настроилась. Ну почти настроилась. БОЮСЬ!!!!!!!!

лана
#43

Подскажите, а вы в Герцена записывались на удаление родинок? Я сегодня туда позвонила мне сказали приезжайте без записи удаление происходит по понедельникам и пятницам.......

Кэт
#44
Кирилл

Удалил 3 родинки, 1 на лице аппаратом сургитрон, и 2 большие в паху, хирургическим иссечением, операция длилась около 20 минут, боли не чувствовал, заморозка как у стоматолога (примерно), к вечеру когда наркоз отошел рана в области паха беспокоила, утром уже лучше, все 3 родинки отправили на гистологию, опишу остальные ощущения после снятия швов и результатов гистологии. Всем добра.

Кирилл, ну как у вас?все зажило?как гистология?

Кэт
#45

42, уууу я тоже уже год настраиваюсь! сейчас лечу отдыхать в теплую страну, а по прилету- буду удалять!! надо решиться уже! Не бойтесь, дай Бог все хорошо пройдет!

43, они там сначала на консультацию записывали..когда я обращалась. а дальше если нужно назначают день удаления...как-то так. Такое первый раз слышу..не ожидала! А про цену уточняли?

Манская
#46

[quote="Кэт"]42, уууу я тоже уже год настраиваюсь! сейчас лечу отдыхать в теплую страну, а по прилету- буду удалять!! надо решиться уже! Не бойтесь, дай Бог все хорошо пройдет!

Она как то начала давать о себе знать. "Чувствоваться стала". Распирание вроде. Короче всё! Раз пошла такая пьянка! то удалять точно! ща анализы надо собрать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кэт
#47
Манская

42, уууу я тоже уже год настраиваюсь! сейчас лечу отдыхать в теплую страну, а по прилету- буду удалять!! надо решиться уже! Не бойтесь, дай Бог все хорошо пройдет!



Она как то начала давать о себе знать. "Чувствоваться стала". Распирание вроде. Короче всё! Раз пошла такая пьянка! то удалять точно! ща анализы надо собрать.

А мне кажется Вы наверняка много думаете об этом. Потому что я на свою,которую всегда подозревала смотрю уже очень давно...и мне кажется она увеличилась с тех пор, а онкологи хором говорят что она НОРМАЛЬНАЯ,)) но последняя тетечка сказала что раз думаешь много- лучше удалить.) Вот так! Где собираетесь удалять? Напишите как пройдет! Я буду держать за вас кулачки)

Манская
#48

А мне кажется Вы наверняка много думаете об этом. Потому что я на свою,которую всегда подозревала смотрю уже очень давно...и мне кажется она увеличилась с тех пор, а онкологи хором говорят что она НОРМАЛЬНАЯ,)) но последняя тетечка сказала что раз думаешь много- лучше удалить.) Вот так! Где собираетесь удалять? Напишите как пройдет! Я буду держать за вас кулачки)[/quote]

Писсимистка я блин!

Удаляь собралась в отделении пластической хирургии г. Новокузнецк. В 4200 вылазиет. Спасибо, Кэт. Еще одна пара кулачков мне не помешает! =) отпишусь как только так сразу.

Юлия
#49
Лия

Кэт, эта родинка с рождения. Раньше она была плоская, черная, но последние 3-4 года начала расти, стала выпуклой, коричневой. Два месяца назад во время купания в озере повредила ее. Показала онкологу, говорит, нужно удалять, пока растут волосики. удалял хирург-онколог. в первые два дня немного побаливала, а теперь не беспокоит, во вторник уже шов снимут.

В дермаскоп не смотрели.

Юлия
#50

Лия, здравствуйте! Скажите, а в каком диспансере Вы удаляли родинку? На всякий случай, мой e-mail: wings.26.03@mail.ru