Гость
Статьи
У зубного сделали 6 …

У зубного сделали 6 рентгенов подряд на левую щеку, опасно ли это?

Очень молоденькая медсестра лет 21 наверное, мне сделала 6 снимков подряд (!!) чтобы увидеть всего два зуба, шестерку и семерку! Снимает - ой, что то не видно, давайте еще раз - и опять снимает, и опять, и так 6 раз. При этом на мне был резиновый фартук, в рот пихала какую то черную коробочку.. Мне не по себе! Имела ли она право мне делать 6 снимков подряд? Это вредно?? Сколько радиации я получила и как мне ее вывести? Может высказать надо было ей и не позволять делать больше двух снимков??

Диана
27 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Вообще одновременно можно сделать снимки 2 зубов.

Но вы ведь уже сделали. Смысл переживать? Купи бутылку красного вина и выводи радиацию)))

Аня
#2

если техника современная, то едва ли ... можно хоть тыщу раз снимать

Гость
#3

Я однажды провела в кресле стоматолога 6 часов!!! подряд. И снимки делали, и пломбы ставили.

Гость
#4

Я интересовалась у врача, который делает рентген зубов, сколько можно делать. Она сказала, что в сутки два раза безопасно.

Бонита
#5

Не страшно, там микро доза, которая не повлияет на мутации клеток, они быстро восстановятся. Страшно получать радиацию несколько часов подряд, а здесь секунда, не переживайте.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

воблу найдите где-нибудь

но нужна сухая

гость
#7

Купите ящик алкогольного энергетика (того, в котором фолиевой кислоты много), 5 ведёрок шашлыка, возьмите эту девочку рентген-лаборанта, двух парней, и на денёк в лес - радиацию выводить. Главное лес не перепутать, чтоб не над кладбищем радиоактивных отходов, хотя и это не смертельно (дети нормальные получаются)

:)

Гость
#8

ща молодые медики ни х не знают (((((

Гость
#9

Не волнуйтесь, экспозиция очень маленькая, не вредно

Мармотка
#10

мне давно повоночник делали рентген во всех ракурсах и три отдела. жива-здорова)

Гость
#11

Выпейте хорошего грузинского вина, полисорб (на ночь). А в понед. сходите в стоматологию, другую и узнайте можно ли делать 6 снимков подряд. Если нет идите к главному врачу той стом. где делали, пусть разбираются со своими сотрудниками и возмещают Вам моральный (материальный) ущерб.

Гость
#12
Диана

Очень молоденькая медсестра лет 21 наверное, мне сделала 6 снимков подряд (!!) чтобы увидеть всего два зуба, шестерку и семерку! Снимает - ой, что то не видно, давайте еще раз - и опять снимает, и опять, и так 6 раз. При этом на мне был резиновый фартук, в рот пихала какую то черную коробочку.. Мне не по себе! Имела ли она право мне делать 6 снимков подряд? Это вредно?? Сколько радиации я получила и как мне ее вывести? Может высказать надо было ей и не позволять делать больше двух снимков??

Вам повезло, мне за каждый снимок еще и 700 рэ насчитали, таким образом я разорилась на одних только снимках

Алика
#13

У моей подруги делали 5 рентгенов на правую щеку, у нее потом из этой щеки близнец вырос..

Маша
#14

девушка второй день угомониться не может.. вам явно к другому врачу. приходят к стоматологам и давай свои патологии мозга выкладывать

Маша
#15
Гость

Выпейте хорошего грузинского вина, полисорб (на ночь). А в понед. сходите в стоматологию, другую и узнайте можно ли делать 6 снимков подряд. Если нет идите к главному врачу той стом. где делали, пусть разбираются со своими сотрудниками и возмещают Вам моральный (материальный) ущерб.

а некоторым товарищам лишь бы бабосов срубить. особенно спьяну то и не такое в голову придет! как бабки старые, все своей слюной везде брыжжут. что за советы такие а, товарищи?

Гость
#16

Пару недель назад в новостном портале прочитала сбоку маленьким шрифтом написаную статью что в Японии от разбитой электостанции снова повысилась радиация, в 1000 раз больше нормы. Если не больше, не помню уже точно..

Миу
#17
Маша

девушка второй день угомониться не может.. вам явно к другому врачу. приходят к стоматологам и давай свои патологии мозга выкладывать

Маш, что раздражает?

Миу
#18
Маша

а некоторым товарищам лишь бы бабосов срубить. особенно спьяну то и не такое в голову придет! как бабки старые, все своей слюной везде брыжжут. что за советы такие а, товарищи?

Почему раздражает? А? Правда раздражает? Или скрываете свой непрофессионализм?

Маша
#19

Ничего не раздражает. Просто смайликов не поставила. Скорее веселит )) я б всех собрала и ответила на вопросы: мифы о стоматологии.

Гость
#20

Мне стоматолог говорил, что можно только 1 снимок в день делать.

111
#21

Не волнуйтесь, волосы не выпадут!

Вероничка
#22

Мне в дентал фэнтези делали томографию один раз и врач сразу видела, какой зуб проблемный и где его надо лечить. И потом, после лечения, перед тем, как пломбу поставить еще прицельно делали, чтобы удостовериться, что все залечено. А так конечно, столько раз сфотографировали зуб, удивительно...., 6 раз точно перебор...

Ольга
#23

И 10 если надо сделают. Овца ты тупая. Пока печатаешь больше радиации от телефона получишь. Иди мозг проверь на наличие мозгов

Гость
#23
Мармотка

мне давно повоночник делали рентген во всех ракурсах и три отдела. жива-здорова)

Это позвоночник, а это череп!!! Разницу чувствуете???

Андрей
#24
Ольга

И 10 если надо сделают. Овца ты ***. Пока печатаешь больше радиации от телефона получишь. Иди мозг проверь на наличие мозгов

Овца - это ты! А человек попросил помощи! Между прочим любое воздействие радиации даже в малых дозах не является безопасным!!! Просто врачи нынешние безрукие и безглазые, у них появились визиографы и ортопантомографы и вместо того чтоб глазами смотреть как раньше, они теперь шлеп картинку и все. Ничо делать не надо. Им зубы полечить и деньги получить, а вот вам жить пусть с малой, но дозой радиации!!! Советую хотя бы попить молока, йодсодержащие ламинарию или гималайскую соль поесть и увеличить прием витамина Д, можно вместе с К на неделю или две после рентгена. Можно и активированный уголь немного. Радионуклиды выводит. Еще раз вас предупреждаю - врачам не плевать, НО ОНИ НЕ ЗНАЮТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ РАДИАЦИИ, потому что таких исследований мало. Советую максимально отказываться от любых рентгенов. Но при пломбировке каналов зуба рентгена не избежать, нужен для контроля качества. Там доза небольшая 5мкЗв или 0,005мЗв. Это меньше чем я получил при Ортопантомограмме - там 31мкЗв или 0,031мЗВ. Проведите мероприятия по увеличению йода, калия и кальция плюс можно витамины Д, К, и Е. В случае с Е дозы небольшие очень, с осторожностью, лучше печень трески поесть.

Андрей
#25
Вероничка

Мне в дентал фэнтези делали томографию один раз и врач сразу видела, какой зуб проблемный и где его надо лечить. И потом, после лечения, перед тем, как пломбу поставить еще прицельно делали, чтобы удостовериться, что все залечено. А так конечно, столько раз сфотографировали зуб, удивительно...., 6 раз точно перебор...

Никогда не делайте никакую томографию. Томография это всегда существенная доза, пусть в пределах малых, но существенная. Отказывайтесь максимально от любых КТ! И да, если все же в крайнем случае пришлось, то не летайте потом года 3 точно. Снимки прицельные это не КТ, там дозы значительно меньше!!! На крайняк Ортопантомограмму и то 1
раз в жизни, не больше! Следите за зубами, чаще проходите осмотр, не запускайте! Меньше будет поводов для рентгена!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зенит
#26
Андрей

Овца - это ты! А человек попросил помощи! Между прочим любое воздействие радиации даже в малых дозах не является безопасным!!! Просто врачи нынешние безрукие и безглазые, у них появились визиографы и ортопантомографы и вместо того чтоб глазами смотреть как раньше, они теперь шлеп картинку и все. Ничо делать не надо. Им зубы полечить и деньги получить, а вот вам жить пусть с малой, но дозой радиации!!! Советую хотя бы попить молока, йодсодержащие ламинарию или гималайскую соль поесть и увеличить прием витамина Д, можно вместе с К на неделю или две после рентгена. Можно и активированный уголь немного. Радионуклиды выводит. Еще раз вас предупреждаю - врачам не плевать, НО ОНИ НЕ ЗНАЮТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ РАДИАЦИИ, потому что таких исследований мало. Советую максимально отказываться от любых рентгенов. Но при пломбировке каналов зуба рентгена не избежать, нужен для контроля качества. Там доза небольшая 5мкЗв или 0,005мЗв. Это меньше чем я получил при Ортопантомограмме - там 31мкЗв или 0,031мЗВ. Проведите мероприятия по увеличению йода, калия и кальция плюс можно витамины Д, К, и Е. В случае с Е дозы небольшие очень, с осторожностью, лучше печень трески поесть.

Форум: Здоровье
Всего: 192 219 тем
Новые темы за 3 дня: 226 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 847 тем