Гость
Статьи
Передается ли …

Передается ли шизофрения по наследству?

У моего отца шизофрения, и я очень переживаю, что она может передаться мне! Мне 20 лет, у меня есть еще старший брат. И мы с братом разные, он очень дружелюбный, очень много имеет друзей в свободное время постоянно куда-то уходит гулять. Ну а я наоборот очень замкнутый человек, мне очень сильно нравится одиночество, у меня мало друзей, и вообще я люблю посидеть дома, а не куда-то идти и развлекаться.У меня соседка врач и она сказала моей маме, что болезнь может передаться мне, так как я замкнутый человек ..И теперь я очень боюсь! Как она вообще передается? Сколько % того, что она мне могла передаться?Когда она вообще проявляется? Может у кого-то была такая ситуация, или у друзей ваших?

Ева
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Может у врача лучше спросить . Не?

Гость
#2

передается

Гость
#3

Шизофрения не передается по наследству, точно .

но может передаться генетическая предрасположенность к шизофрении.

Гость
#5

У меня подруги у отца была шизофрения,он повесился в момент обострения.

Они сестрой нормальные,свои семьи,дети.

мики
#6

Не у кого спрашивать. Как только ученые узнают как передается ШЗ - нобелевскую премию получат. Есть только наблюдения, например, что не передается по прямой.

Например, у Вашего отца есть, не передается Вашим детям, а допустим сыну двоюродной сестры... В 90% случаев кривой путь передачи...

К складу характера никакого отношения ШЗ не имеет, к определенному образу жизни тоже. Может быть вообще единичной во всем семейном роде. Соседка явно не просто не в теме, а еще и не очень умная женщина. Никаких способов ни избавления ни притягивания этой болезни нет.

Гость
#7
мики

Не у кого спрашивать. Как только ученые узнают как передается ШЗ - нобелевскую премию получат. Есть только наблюдения, например, что не передается по прямой. Например, у Вашего отца есть, не передается Вашим детям, а допустим сыну двоюродной сестры... В 90% случаев кривой путь передачи... К складу характера никакого отношения ШЗ не имеет, к определенному образу жизни тоже. Может быть вообще единичной во всем семейном роде. Соседка явно не просто не в теме, а еще и не очень умная женщина. Никаких способов ни избавления ни притягивания этой болезни нет.

А у меня была девчонка в классе,я ее знала 10 лет и вместе за одной партой,потом в институт один поступили.. Семью знала,нормальные родители,замуж вышла и ребенка родила,а потом уже узнала,что она лечится от шизофрении и родители скрывали.

Ну и вот мне интересно откуда она у нее,человек так шифровался почти 20 лет что ли?

мики
#8

7 - она могла быть у нее без раздвоения, вялотекущая, и с сохранение умственной деятельности. А приступы, родители аккуратно купировали, откуда Вы могли знать.

Скорее всего перед приступами были странности в поведении, но в школе, кто это замечает. А потом, откуда Вы знаете во сколько она у нее началась? И почему 20лет? Скорее всего в переходный возраст лет в 14. ... Есть у ШЗ такие критические года, как 14 и 28, правда это касается мужчин. У женщин болезнь может начаться вне возраста... А откуда - это космос, об этом не знает ни один психиатр в мире

Ева
#9
Гость

У меня подруги у отца была шизофрения,он повесился в момент обострения.

Они сестрой нормальные,свои семьи,дети.

порадовали))

Ирка
#10

Я слышала, что через поколение передается.

Веселая вдова
#11
Ева

У моего отца шизофрения, и я очень переживаю, что она может передаться мне! Мне 20 лет, у меня есть еще старший брат. И мы с братом разные, он очень дружелюбный, очень много имеет друзей в свободное время постоянно куда-то уходит гулять. Ну а я наоборот очень замкнутый человек, мне очень сильно нравится одиночество, у меня мало друзей, и вообще я люблю посидеть дома, а не куда-то идти и развлекаться.У меня соседка врач и она сказала моей маме, что болезнь может передаться мне, так как я замкнутый человек ..И теперь я очень боюсь! Как она вообще передается? Сколько % того, что она мне могла передаться?Когда она вообще проявляется? Может у кого-то была такая ситуация, или у друзей ваших?

Предположим, не передается! Хорошо! А если передается, что вы будете делать? Может как-то подготовитесь?) Или просто будете отравлять себе жизнь, постоянно думать: Началось! Крыша поехала! Оно вам надо?

Vodka
#12

7 а вы думаете, что шизофреник обязательно чем-то выделяется? да ни черта! у шизофрении полно форм. Человек может быть абсолютно адекватным, спокойным, умным и вдруг не с того не сего кого-то убить или сам на себя руки наложить. А бывают и вовсе неопасные.

Приходилось общаться с душевнобольными, одного из них забрали в больничку после того как он стал разгуливать с пакетом на голове. Он нам на полном серьёзе доказывал, что за ним охотятся инопланетяне. Человек очень грамотный, образованный и безобидный. После общения задумалась, может не он куку, а мы все. Так что не всё всегда так явно. Она может быть всю жизнь, а может только к старости проявится, а может и не проявится вовсе.

Гость
#13
Гость

А у меня была девчонка в классе,я ее знала 10 лет и вместе за одной партой,потом в институт один поступили.. Семью знала,нормальные родители,замуж вышла и ребенка родила,а потом уже узнала,что она лечится от шизофрении и родители скрывали.

Ну и вот мне интересно откуда она у нее,человек так шифровался почти 20 лет что ли?

шз бывает разная, а еще говорят что это болезнь умных)) знаете фразу гениальность и безумие идут рука об руку. Есть куча людей у которых подобный диагноз, если она в легкой форме, принимаются правильные препараты, то человек живет нормальной жизнью. Если автора обеспокоил тот факт что она в группе риска, лучше поговорить с врачом, а еще никто на свете не знает как начинается шз, какие факторы могут включить механизм, и что это вообще такое! наверно тот кто первый разберется с этим получит нобелевскую премию.

Гость
#14
мики

Есть только наблюдения, например, что не передается по прямой.

Например, у Вашего отца есть, не передается Вашим детям, а допустим сыну двоюродной сестры... В 90% случаев кривой путь передачи...

Живой пример. Есть мать, есть две дочери. Мать больна шизофренией и заболела её младшая дочь (примерно в одном и том же возрасте).

Гость
#15

Зависит от формы, надо спрашивать у врача, а не у соседки. Какие-то передаются. какие-то не передаются. У одного знакомого сестра и мать в больнице до конца жизни, врач объяснил что детей ему иметь нельзя, передасться почти со 100% гарантией и такая же форма(не помню что конкртено. но она вообще не лечится, человек так и остается в помутненном сознании). Есть подруга и друг с шизофренией. У обоих форма не наследственная, навязчивые идеи, но сами формы разные. Подруга лежала в больнице один раз, друг просто пил таблетки. Обоим детей иметь можно и в родне больных не было. У моей бабушки была шизофрения(тоже в форме мании), не наследственная, приступами, пила таблетки, пару раз лежала в психушке.

Галина
#16

Как эта болезнь вообще появляется, в чем проявляется? Неужели она неизлечима? И что может стать причиной и стартом для развития?

Гость
#17
Галина

Как эта болезнь вообще появляется, в чем проявляется? Неужели она неизлечима? И что может стать причиной и стартом для развития?

Проявляется у всех по-разному. Кто-то становится агрессивным и опасным для окружающих, кто-то пытается убить себя, кто-то слышит голоса в голове, приказывающие ему что-то делать, у кого-то зрительные галлюцинации и т.п. Почитайте в инете про болезнь.

Шизофрения считается неизлечимой. Больному даётся инвалидность и прописываются пожизненные лекарства. Также его ставят на учёт в районном психо-неврологическом диспансере, куда он периодически ездит на приём к врачу и за лекарствами. Могут назначить трудотерапию при том же диспансере.

Гость
#18

Причиной и стартом может быть сильный стресс, горе, климакс у женщин.

Ве
#19
Галина

Как эта болезнь вообще появляется, в чем проявляется? Неужели она неизлечима? И что может стать причиной и стартом для развития?

однажды вы напьетесь и поубиваете всю свою семью, или рбенка убьете своего. хотя до этого все было все ок. бывает такое. стартом служит алкоголизм восновном. мы на психфаке подробно проходили эту тему.

Гость
#20
Ве

однажды вы напьетесь и поубиваете всю свою семью, или рбенка убьете своего. хотя до этого все было все ок. бывает такое. стартом служит алкоголизм восновном. мы на психфаке подробно проходили эту тему.

Вы часом с белой горякой не путаете? А моих знакомых стартом было либо очень сильный стресс(измены. роды, известие о смерти), либо в том возрасте. когда алкоголизма не бывает.

Гость
#21

Мой отец шизофреник. Мама спрашивала врача о наследственности, медицинскую карту не показали. Сказал типа, не парьтесь, всё ок. Вероятность всего около 6% - если болен один из родителей. Причём, предрасположенность не только шизфрении, но и к БАР, ОКР, различным аффективным расстройствам. Болезнь, кстати, по-разному проявляется, среди всех моих родственников 4 шизика, они разные.

Шапокляк
#22
Ева

У моего отца шизофрения, и я очень переживаю, что она может передаться мне! Мне 20 лет, у меня есть еще старший брат. И мы с братом разные, он очень дружелюбный, очень много имеет друзей в свободное время постоянно куда-то уходит гулять. Ну а я наоборот очень замкнутый человек, мне очень сильно нравится одиночество, у меня мало друзей, и вообще я люблю посидеть дома, а не куда-то идти и развлекаться.У меня соседка врач и она сказала моей маме, что болезнь может передаться мне, так как я замкнутый человек ..И теперь я очень боюсь! Как она вообще передается? Сколько % того, что она мне могла передаться?Когда она вообще проявляется? Может у кого-то была такая ситуация, или у друзей ваших?

Никто точно не скажет вам. Лучше найдите хорошего психотерапевта и уберите своих тараканов.

Шапокляк
#23
Гость

А у меня была девчонка в классе,я ее знала 10 лет и вместе за одной партой,потом в институт один поступили.. Семью знала,нормальные родители,замуж вышла и ребенка родила,а потом уже узнала,что она лечится от шизофрении и родители скрывали.

Ну и вот мне интересно откуда она у нее,человек так шифровался почти 20 лет что ли?

Вам показали заключение врача? Нет? Если человек попал в ПНД, это не значит, что у него шиза.

Шапокляк
#24
Гость

никто на свете не знает как начинается шз, какие факторы могут включить механизм, и что это вообще такое! наверно тот кто первый разберется с этим получит нобелевскую премию.

читала где-то, что вирусами.

гость 2
#25

Если только отец болеет,то процент прередачи по наследству не такой уж и высокий.А вообщем точно врачи не знают,от чего она возникает.Подозревают во многих случаях спонтанные мутации генов.

Веда
#26

Товарищи, что гадать? Давайте как все на форум шизофреников - их в интернете два основных. Там попаситесь, много интереснейших фактов узнаете!

dorr
#27

Даже близнецовый метод (однояйцевые близнецы) дает болезнь всего в 30 или 40% - точно не помню. Это очень мало и доказывает что влияние генов не так велико, скорее можно говорить о генетической предрасположенности. Тот же альцгеймер что-то около 90%. То есть гены вроде как влияют, но не обязательно болезнь проявит себя (около 4-6% вроде при одном родителе). Очень важна среда, есть даже такое понятие как шизофреногенная семья/мать (влияющая на развитие заболевания, но здоровая сама по себе). Если вы волнуетесь, да и вообще - очень важна психическая гигиена - не пить, это самое важное, не курить, избегать токсинов\отравлений и прочее и посещать психолога при возникновении проблем-стрессов. Совсем другое дело, если заболевание возникло вследствие травмы мозга или инфекции, например. И потом, шизофрения очень разная бывает.

нда
#28

Бедный ребенок. Девушка, сходите на медицинский форум, проконсультируйтесь у врачей.

www.03.ru

Гость
#29

Шиза- такая штука, что не только передается, но и возникает после некоторых травм головы на пустом месте

Кобрина
#31

Бабушка была больна на голову. Диагноза не знаю. Из 4 детей только старшая заболела, но детей не имела, у неё с детства были отклонения в поведении. У остальных и дети и внуки нормальные.

dorr
#32
Кобрина

Бабушка была больна на голову. Диагноза не знаю. Из 4 детей только старшая заболела, но детей не имела, у неё с детства были отклонения в поведении. У остальных и дети и внуки нормальные.

А вы не знаете были ли какие-либо внешние различия между этими четырьмя детьми? Может быть беременность была тяжелой или среда, стрессы? Что-нибудь могло повлиять?

Кобрина
#33
dorr

А вы не знаете были ли какие-либо внешние различия между этими четырьмя детьми? Может быть беременность была тяжелой или среда, стрессы? Что-нибудь могло повлиять?

Стрессы были у неё всю жизнь, муж жестоко бил её и детей.

Гость
#34

Моя знакомая(бальная шизой)имеет двух детей.Шиза проявилась после вторых родов.Врачи считают,что именно беременность -роды спровоцировали.Естественно,после этого стараюсь сней не общаться,но все-равно знаю,что и у обоих ее детей - шизофрения.

Зачем играть в лотерею при таком грозном заболевании.А кто за детьми будет ухаживать?Больной(-ая)!

Гость
#35
Гость

У меня подруги у отца была шизофрения,он повесился в момент обострения.

Они сестрой нормальные,свои семьи,дети.

флфюди у нас очень рисковые,любят с болчками в лотереи играть.Ладно там еще жить с предрасположенным к шизофрении,но детей рожать........Ну любят поиграться,что уж тут сделаешь.

Гость
#36

знаю одну очень молодую женщину, уже куча детей. при этом нет мужа, нормального жилья, явно шизофрения у человека. и таких больных на голову очень много, просто в детстве не лечили. а ведь это еще должно быть с детства заметно.

гость
#37

Передается,в основном,через поколение,но может быть и в каждом.Болеет двоюродная сестра.Заболела после сорока.Навязчивые мысли,если не знать,то как будто правдоподобно рассуждает.Лучше меньше общаться с такими людьми,особенно детям(из-за навязывания своих мыслей).Гитлер в свое время истреблял шизофреников,т.к.наносили вред обществу.Особенно,нельзя говорить шз,где работаете,имеете шанс остаться без работы.

Нюша
#38

У моей подруги портниха болеет шизофренией.Постоянно принимает лекарства.Невероятно талантливый специалист.Дочке тоже болезнь передалась.Она с детства на лекарствах.Еле еле выдержала без лекарств 9 месяцев.Передался ли диагноз ребёнку,пока неизвестно.У двух моих приятельниц,у мам развилась шизофрения от сильных стрессов,уже в зрелом возрасте.Обе отказываются признать болезнь и принимать препараты,потому трепят нервы своим детям конкретно.У одной моей бывшей подруги,умной и талантливой развилась эта болезнь после климакса.Она выбрала лечение и благодаря этому по прежнему ведёт практику и преподаёт в университете.Все случаи разные,так что не забивайте себе голову негативными мыслями.А уж интровертов считать по умолчанию,более склонными к психическим заболеваниям ,это уж совсем дремучий бред.

Elza
#39

Автор, я вам рекомендую перед тем как детей рожать соберетесь, посетить врача-генетика. Зная точно диагноз Вашего отца (какая точно у него форма шизофрении), врач скажет вам, будет ли у ваших детей повышенный риск иметь такое заболевание или нет. Можете и сейчас сходить, спросить про свою наследственность, раз так за свое здоровье переживаете.

Гость
#40

предупрежен значит вооружен. вы знаете,что у вас в роду есть шизофреник и что вы к этому склонны. не позволяйте себе нервничать,избегайте стрессов и не пейте,алкоголь провоцирует.у моей подруги и у мамы,и у папы шизофрения(нашли друг друга,называется),она нормальная,а вот брат,похоже,унаследовал,буянит уже.но он много бухал

Гость
#41

Соседка ,живет в другом подъезде.Болеет шизой после вторых родов.Они и были пусковым крючком.

Оба ребенка больны,двоим передалось.Старший очень агрессивен, а младшая - тихая шизофреничка.

Гость
#42

У меня шиза , но ни у кого из родственников шизы Нет !! Но у меня вялотякущая, и почти не заметна )))))

Гость
#43

я имею много странностей в своем мировоззрении и я такая с рождения ! и я помню свои прошлые жизни

Гость
#44

но это не от шизы, а правда я помню

Гость
#45

Странности и шиза- не одно и то-же.Замкнутый характер тоже необязательно шиза.У нас часто эту болезнь вешают на людей,которые отличаются просто от других.

Но,если человек считает себя ( на полном серьезе) дочерью английской корлевы,то как быть?Если внезапные приступы агрессии: стоит разговаривает с матерью и вдруг приподнимает ее и кидает ( мама маленького роста и худая)- случайно сама видела.

Гость
#46

Подруга моя получила шизу из банального невроза, так лечат у нас в стране. Покончила с собой в результате.

Был нормальный человек, замужем, дочь росла, решила нервы подлечить, подлечила..неправильно было назначено лечение в клинике неврозов и дальше все как снежный ком

Гостья
#47

Зачатки шизофрении есть у всех,только у когото они проявляются ,а у когото нет.

вася
#48

30% больных в стране (в основном молодежь)! Просто не всех выявили.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Со_сна
#49

Процент риска для детей больных шизофренией занижен. Дружу с женщиной, которая развелась с больным мужем, сменила место жительства, но увы - сын её заболел в подростковом возрасте...и гораздо тяжелее... Она скрывает от врачей наследственность. Если подростковый возраст у Вас позади,вы социально адаптированы (учитесь или работаете) - думаю, не надо Вам на эту тему заморачиваться.

рысь
#50

Брат заболел в 25,был уже женат,вдруг начал жаловаться на голоса говорящие о разврате.о нехорошем,потом уже чувствовал что за ним наблюдают,желают зла .Стал поднимать руку на жену.в итоге она ушла.а он на таблетках.