Гость
Статьи
Потянула мышцы в руке …

Потянула мышцы в руке - надо ли обращаться к врачу?

Странная вещь произошла - легла я спать здоровым человеком, а когда проснулась и встала, то выяснилось, что что-то случилось с моей рукой. Такое и раньше со мной бывало, но немного полегче проходило. Теперь, когда я нахожусь в горизонтальном положении, то всё ок, но если я стою/сижу/хожу, то очень болит что-то внутри в области плеча и чуть ниже в руке. Если голову поворачиваю в сторону, то болит в районе рёбер под рукой или сзади плеча. Если руку вперёд протягиваю, то болят мышцы сбоку на шее, причём боль острая и резкая. Когда поворачиваю руку определённым образом, то боль отдаётся в мышцах между локтём и кистью спереди. Вверх руку поднимаю спокойно, а если опущу под определённым углом, то боль дикая в плече. Если просто ходить/стоять/сидеть и рукой не шевелить, то всё-равно очень больно, но если ей двигать (но не попадая в указанные положения) или выполнять какие-то действия, то хуже не становится. Но одеть/снять одежду через голову - это просто пытка. Что это может быть? Растяжение? Стоит сходить к врачу или он вряд ли чем поможет и остаётся только ждать, пока само пройдёт? Несколько дней уже мучаюсь, лучше пока не становится(((

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Нет, это не мышцы, это неврология. Где-то защемление нерва.

Лола
#2

то же самое у меня(( по ночам просыпаюсь от дикой боли в этой руке и двигать ею больно..

Скотти Я
#3

похоже на миазит. Вам бы к остеопату-мануальщику

Гость
#4

У меня был привычный вывих плеча, плечо могло во сне вывихнуться!

Штучка
#5

Остеохондроз у вас, к гадалке не ходи. Фитнес, гимнастика, плавание вне обострения. Для лечения хорош аппликатор Ляпко, нурофен/диклофенак/ибупрофен и подобное местно, т е втирать в болевые точки, которые вам надо найти, прощупав тщательно позвоночник от затылка до середины груди. Вообще проблема в шейном отделе у вас, поиите специальные упражнения для шеи.
К неврологу сходить можно, но особо ничего нового вам он не скажет ))))

Автор
#6
Ирочек

Нет, это не мышцы, это неврология. Где-то защемление нерва.

У меня однажды и защемление нерва было - пьяный человек пытался мне сделать массаж и очень больно ухватил за спину (с тех пор к спине вообще боюсь подпускать). И неврологическое что-то было - могло болеть то там, то сям без причины или дёргаться что-нибудь. И мышцы мне растягивать приходилось, и вывих у меня, кажется, тоже был (почему-то при этом в глазах потемнело в прямом смысле слова) Но это было с разными частями тела. А сейчас такое ощущение, что с моей бедной рукой приключилось всё вместе одновременно =((( Кстати, всё, что было раньше, проходило со временем само, но долго (первую неделю острая боль, а потом за месяц-другой постепенно прекращалось). Но диагнозы-то я сама себе ставила, так что не знаю, насколько верно. Знать бы ещё, к какому врачу отправиться и сможет ли он помочь? Если защемление нерва, то, наверное, надо и правда остеопата-мануальщика искать... Кто-нибудь знает хорошего специалиста в Питере?

Автор
#7
Штучка

Остеохондроз у вас, к гадалке не ходи. Фитнес, гимнастика, плавание вне обострения. Для лечения хорош аппликатор Ляпко, нурофен/диклофенак/ибупрофен и подобное местно, т е втирать в болевые точки, которые вам надо найти, прощупав тщательно позвоночник от затылка до середины груди. Вообще проблема в шейном отделе у вас, поиите специальные упражнения для шеи.
К неврологу сходить можно, но особо ничего нового вам он не скажет ))))

А это разве не суставы болеть должны?! У меня не то мышцы, не то связки какие-то...

Автор
#8

Раньше у меня было неважное зрение и оно немного различалось на каждом глазе. Мне однажды окулист сказал, что если есть хоть минимальное различие, то это с шеей что-то не то...

Автор
#9
Гость

У меня был привычный вывих плеча, плечо могло во сне вывихнуться!

То есть, оно могло сначала вывихнуться, а потом само на место встать? У меня так однажды, кажется, с пальцем было... Сколько лет прошло, а до сих пор немного ноет при плохой погоде. Или, может, это был перелом, кто знает...

Автор
#10
Скотти Я

похоже на миазит. Вам бы к остеопату-мануальщику

Ой, спасибо вам - прочитала, похоже и правда миозит у меня!!! Мне прям полегчало от постановки диагноза, а то неизвестность - хуже всего)))

Автор
#11
Лола

то же самое у меня(( по ночам просыпаюсь от дикой боли в этой руке и двигать ею больно..

Вот я поражаюсь просто и себе, и вам... Ну как можно спать НАСТОЛЬКО крепко, чтоб во сне себе что-нибудь повредить и не проснуться... Хотя, я перед с ном и в тот раз и в это таблетку сильно успокаивающую съела, а от неё сон хороший и обезболивание идёт. Но не настолько же, чтоб руку повредить!!!

Гость
#12
Автор

То есть, оно могло сначала вывихнуться, а потом само на место встать? У меня так однажды, кажется, с пальцем было... Сколько лет прошло, а до сих пор немного ноет при плохой погоде. Или, может, это был перелом, кто знает...

Самое хреновое, что в результате вывиха растягиваются связки и мышцы, и болят потом пару дней!
Но у вас этого нет, т.к. чтобы заполучить "привычный вывих" плечо надо сначала выбить...

Автор
#13
Ирочек

Нет, это не мышцы, это неврология. Где-то защемление нерва.

Чувствую, что от плеча всё идёт - вниз по руке до запястья, вверх по шее и вниз под рукой по рёбрам... Блин, может, и не миозит у меня, а я реально плечо вывихнула или нерв защемила... Не доверяю я врачам, да и пока запишусь и дойду - обычно всё проходит само к тому времени. Знать бы ещё к какому именно врачу. Неврологу? Хирургу? Мануальному терапевту? Бесплатных я боюсь, да и попасть к ним слишком сложно, а платные только деньги за приём возьмут, платные обследования назначат, а на дорогущее лечение всё-равно ни времени, ни денег не найдётся лишних или всё пройдёт само пока все эти обследования делаться будут. Ещё хуже, когда один врач перенаправляет к другому, другой к третьему, тот ещё к одному и так до бесконечности, пока пациенту не надоест и он или не выздоровеет или не смирится))) У меня так всю жизнь и происходит...

Автор
#14
Гость

Самое хреновое, что в результате вывиха растягиваются связки и мышцы, и болят потом пару дней!
Но у вас этого нет, т.к. чтобы заполучить "привычный вывих" плечо надо сначала выбить...

Ну да, во сне выбить его маловероятно, да и вправляют его в этом случае (видела однажды, как родственница знакомой на моих глазах получила эту травму - там в больницу на скорой и под общим наркозом вся процедура, боль у человека до и после дикая, страшное зрелище было, с ужасом вспоминаю). У меня никогда в жизни ничего подобного не было, так что вывих можно тогда исключать.

Гость
#15

Или продуло, или нерв защемило. Пару дней подождите, может и само все пройдет или полегчает, а если нет - тогда к врачу. Вам к неврологу. А если у вас уже несколько дней и не проходит, тогда сходите, конечно.

Автор
#16
Гость

Или продуло, или нерв защемило. Пару дней подождите, может и само все пройдет или полегчает, а если нет - тогда к врачу. Вам к неврологу. А если у вас уже несколько дней и не проходит, тогда сходите, конечно.

Пока не пойму - становится ли мне легче или я просто привыкаю к своему инвалидному состоянию... В прошлые разы лучше становилось через неделю - так что ещё пару дней подожду и если всё также будет, пойду навещать невролога(((

Гость
#17

при вывихе смещение в области сустава видно невооружённым взглядом.
при "отлёжанности", других синдромах длительного сдавления разделение на 1,2,3,4.. невозможно - там есть и поражение нерва, и поражение мышцы, и поражение клетчатки, и поражение фасций, и поражение надкостницы, и поражение сосудов, и поражение иногда и сухожилий.
Естественно, если НПВП с преобладающим противовоспалительным эффектом и Н1гистаминоблокаторы ранее хорошо переносились, то 1-2 дозы нелишни, местно или внутрь.
Спиртовые примочки и йодная сетка - дело хозяйское и по наличию.
Са, К, Mg, Na, РР, аскорбиновая к-та обычно потребляются очагом и на эмоции; если резервы в организме не велики, то творог, цитрус или растворы/таблетки.
Нитроглицерин в сравнении с дротаверином иногда может лучше снимать спастику, оптимизировать кровоток и уменьшать отёк, особенно у имеющих оыт домоседок.
Травмпункты обычно круглосуточны.
По размножению/подавлению ночных анаэробов см. Руководства по рациональной антимикробной химиотерапии своего региона

Марина
#18

Мы картошку копали несколько дней назад, да так, что я себе мышцу на ноге потянула, до дому чуть ли не на руках несли меня. Вспомнила, что подруга говорила про мазь капсикам в таких случаях, вот и решила попробовать. Сегодня третий день как применяю, уже нормально хожу, только немного еще боль есть, но думаю что через пару дней все пройдет.

Людмила
#19

У меня муж тоже себе мышцу потянул лежит теперь и умирает. Народ помогите.

Натавинья
#20

Я тоже тянула мышцы в руке. Вам конечно сразу надо было, но нужно приложить холод. Я использовала лед в полотенце. Потянутые мышцы всегда нужно держать в холоде.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Похоже на миозит. Внутренняя инфекция, вызывающая воспаление мышц. Может возникать из-за ослабленности организма. Например, при переохлаждении. Часто проходит само за неделю. Однако рецидивы повторяются с некоторой периодичностью. Так что, пожалуй, для более точной диагностики и лечения лучше обращаться к доктору.