Гость
Статьи
Нужен совет....ВИЧ

Нужен совет....ВИЧ

Здравствуйте! На днях узнала, что у близкой подруги обнаружен ВИЧ. Об этом знаю я и ее мама, больше она никому из родных об этом не хочет говорить, по крайней мере пока…Мне ее безумно жаль. Не знаю, как себя вести в такой ситуации, а именно как мне с ней поддерживать общение.....Я готова однозначно с ней общаться, поддерживать ее, но боюсь приглашать ее к себе в гости, идти к ней в гости....Я думаю, что можно встречаться и общаться на нейтр. территории, гулять вместе, общаться по телефону...но она, мне кажется, не поймет меня....Как быть? Не хочу ее бросать в такой ситуации и просто до паники, чисто психологически боюсь пользоваться одними предметами посуды, пить из ее кружек дома или приглашать ее к себе....прочитала, что передача ВИЧ в быту практически невозможна, но я психологически к этому не готова...Что делать? Как бы вы поступили в такой ситуации?

Автор
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы прекратила общаться. Я не хочу иметь контакт с людьми, которые серьезно больны и от них можно заразиться.

vita
#2

У вас с головой не все в порядке. Уж лучше не общайтесь с ней вообще чем будете свое брезгливое отношение показывать.

Гость
#3
Гость

Я бы прекратила общаться. Я не хочу иметь контакт с людьми, которые серьезно больны и от них можно заразиться.

не боись, незаразно ниче себе подруга заболела близкая а ты тут сидишь и не помогаешь жесть

vita
#4
Гость

Я бы прекратила общаться. Я не хочу иметь контакт с людьми, которые серьезно больны и от них можно заразиться.

Как в этом случае можно заразиться?

Гость
#5
Гость

Я бы прекратила общаться. Я не хочу иметь контакт с людьми, которые серьезно больны и от них можно заразиться.

Слейтесь вы не причем-ваще здоровье одно на всю жизнь мало ли что-вдруг она наркоманка скорее всего

Гость
#6
Автор

Здравствуйте! На днях узнала, что у близкой подруги обнаружен ВИЧ. Об этом знаю я и ее мама, больше она никому из родных об этом не хочет говорить, по крайней мере пока…Мне ее безумно жаль. Не знаю, как себя вести в такой ситуации, а именно как мне с ней поддерживать общение.....Я готова однозначно с ней общаться, поддерживать ее, но боюсь приглашать ее к себе в гости, идти к ней в гости....Я думаю, что можно встречаться и общаться на нейтр. территории, гулять вместе, общаться по телефону...но она, мне кажется, не поймет меня....Как быть? Не хочу ее бросать в такой ситуации и просто до паники, чисто психологически боюсь пользоваться одними предметами посуды, пить из ее кружек дома или приглашать ее к себе....прочитала, что передача ВИЧ в быту практически невозможна, но я психологически к этому не готова...Что делать? Как бы вы поступили в такой ситуации?

Автор, почитайте, как СПИД передается - если вы просто общаетесь, то на бытовом уровне там никаких угроз абсолютно нет!

Баба Ира
#7

Инстинкт самосохранения ещё никто не отменял, особенно задумываешься, когда у тебя дети и муж (ответственность не только за себя).
Не бросайте человека, но и меры предосторожности нужны.

Гость
#8
vita

Как в этом случае можно заразиться?

Какая-нибудь капелька пота, слюны или крови нечаянно капнет на вашу ранку и можно заразиться. Конечно, основной метод заражения - через шприцы и контакты между гомосексуалистами, но все равно я бы не смогла больше общаться с человеком.

Гость
#9
Гость

не боись, незаразно ниче себе подруга заболела близкая а ты тут сидишь и не помогаешь жесть

Я и не боюсь особенно, но я бы просто в депрессии была от того, что человек серьезно болен, и мне его надо поддерживать, воодушевлять. У меня сил мало душевных.

vita
#10
Гость

Какая-нибудь капелька пота, слюны или крови нечаянно капнет на вашу ранку и можно заразиться. Конечно, основной метод заражения - через шприцы и контакты между гомосексуалистами, но все равно я бы не смогла больше общаться с человеком.

Капля пота на ранку? Фантазия конечно у вас кипит. Хорошо что не капелька мочи на слизистую глаза.

Пот не содержит вируса вообще то.

Гость
#11

Автор, прекращайте общение с подругой, ей будет еще хуже, если вы начнете от нее шарахаться.

Гостья
#12

автор, будьте с ней искренне. расскажите о своих чувствах, только сделайте это тактично. ведь понятно что и близкие тоже переживают в таких ситуациях. скажите ей что-то вроде такого: "я очень расстроена что с тобой такое случилось, но я все равно буду с тобой дружить и поддерживать тебя, т.к. ты мне дорога. я никогда не сталкивалась с такой ситуацией и я немного растеряна, как себя вести в такой ситуации и что делать. я от тебя не отдаляюсь, просто мне нужно тоже некоторое время чтобы это осмыслить и принять. ты всегда можешь на меня положиться. мы по прежнему подруги". со временем я думаю у вас внутри все наладиться. вы молодец, что не бросаете подругу. удачи.

Гость
#13
Гость

Я и не боюсь особенно, но я бы просто в депрессии была от того, что человек серьезно болен, и мне его надо поддерживать, воодушевлять. У меня сил мало душевных.

тогда ни с кем и не дружи живи себе одна втихомолочку кому ты нужна если у тебя душевных сил нет в случае чего(

vita
#14

Через слюну тоже не передается. Если автор не собирается колоться вместе с подругой то причин для опасения ни одной.

Гостья
#15
vita

Капля пота на ранку? Фантазия конечно у вас кипит. Хорошо что не капелька мочи на слизистую глаза.Пот не содержит вируса вообще то.

а слезы тоже не содержат?

vita
#16
Гостья

а слезы тоже не содержат?

И слезы тоже

Гостья
#17
vita

И слезы тоже

только через кровь? а как же что через жидкости передается? почему через се.кс передается, если нет крови?

гость+92
#18

скажите правду.
она пусть решает.

vita
#19
Гостья

только через кровь? а как же что через жидкости передается? почему через се.кс передается, если нет крови?

Через секс тоже не всегда передается. Некоторые пары, в которых один зараженный партнер, годами спят без предохранения и ничего.
При сексе присутствует трение и образуются микроранки на слизистых, особенно при анальном. К тому же сперма содержит вич. При эякуляции во влагалище, опу или рот риск сильно повышается.

Гость
#20
Гость

тогда ни с кем и не дружи живи себе одна втихомолочку кому ты нужна если у тебя душевных сил нет в случае чего(

Я так и собираюсь жить в дальнейшем, концентрируясь на семье, в основном, и приятных приятельницах.

Гость
#21

да что вы накинулись на автора. это вы все здесь "умные" слишком,а случись такое в жизни...
Автор то,что вы боитесь- это нормальное явление. Я бы тоже побаивалась, домой не приглашала бы, тем более если живете не одна. Я конечно тоже понимаю,что не заразишься так, но этот страх заложен внутри нас.
У меня муж работает с кровью, и гепатиты часто попадаются и вичи, вич- инфицированных очень много сейчас, аж страшно становится. Мужа заставляю по 2 слоя перчаток одевать...

Гостья
#22

vita, т.е. вирус содержится только в крови и сперме и все? или еще в чем-то?

vita
#23
Гостья

vita, т.е. вирус содержится только в крови и сперме и все? или еще в чем-то?

во влагалищных выделениях, грудном молоке

Гость
#24

Отвечу честно, что не могу ничего посоветовать. Не знаю как бы я себя повела. Сочувствую вам тоже, ведь вам тоже тяжело! Особенно если подруга очень близкая.

Гость
#25
Гость

да что вы накинулись на автора. это вы все здесь "умные" слишком,а случись такое в жизни...Автор то,что вы боитесь- это нормальное явление. Я бы тоже побаивалась, домой не приглашала бы, тем более если живете не одна. Я конечно тоже понимаю,что не заразишься так, но этот страх заложен внутри нас. У меня муж работает с кровью, и гепатиты часто попадаются и вичи, вич- инфицированных очень много сейчас, аж страшно становится. Мужа заставляю по 2 слоя перчаток одевать...

Тоже работаем в частной лаборатории ВИЧОВЫХ КАК НА ДРОЖЖАХ-у наркоманов уже на нулях-обычные гетеро пары/-статистика 2014 г каждый 40мужчина в возрасте 30-45 инфицирован/-в РФ/-ИСТОЧНИК АРХИВ ЗДОРОВЬЕ УТРО.РУ.-просто ничегошеньки вам не говорят/а нарики -уже на смесях в основном

Гостья
#26

vita, а вы откуда все это знаете?

Гость
#27
Гость

да что вы накинулись на автора. это вы все здесь "умные" слишком,а случись такое в жизни...Автор то,что вы боитесь- это нормальное явление. Я бы тоже побаивалась, домой не приглашала бы, тем более если живете не одна. Я конечно тоже понимаю,что не заразишься так, но этот страх заложен внутри нас. У меня муж работает с кровью, и гепатиты часто попадаются и вичи, вич- инфицированных очень много сейчас, аж страшно становится. Мужа заставляю по 2 слоя перчаток одевать...

Тогда надо быть честным и прекратить любые отношения, чем показывать свою брезгливость.

Автор
#28

Я постаралась ей намекнуть на то, что, может, лучше просто где-нибудь в кафе посидим, а то все время дома и дома...она сказала, что она не хочет никуда....Я вот не могу понять, каковы пределы дружбы по-вашему? Я от нее не отворачиваюсь, готова продолжить с ней общение, но только изменив теперь обстановку. Что в этом такого? Я ведь тоже человек....неизвестно как бы она себя повела в аналогичной ситуации.....

Гость
#29
vita

во влагалищных выделениях, грудном молоке

/-и в сперме-а все друг другу лижут (((-чуть ли не на первом свидании/-фу б/ля вот она карма/-Теперь пришло время отрезвления-мы развратились ДО ПРЕДЕЛА/ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ЕГО ГРЕХАМ/-А ЧИСТЫЕ ЛЮДИ БУДУТ ВСЕГДА/АМИНЬ.ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА БУДЕТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ///###

Жу
#30

Заразиться можно только тремя путями: половым, через кровь и через молоко от матери ребёнку. Бытовым путём очень мизерная вероятность. Не бойтесь общаться! Чтобы заразиться другими жидкостями (слюнями, соплями и т.п.), их нужна целая ванна.

Гостья
#31
Гость

Тоже работаем в частной лаборатории ВИЧОВЫХ КАК НА ДРОЖЖАХ-у наркоманов уже на нулях-обычные гетеро пары/-статистика 2014 г каждый 40мужчина в возрасте 30-45 инфицирован/-в РФ/-ИСТОЧНИК АРХИВ ЗДОРОВЬЕ УТРО.РУ.-просто ничегошеньки вам не говорят/а нарики -уже на смесях в основном

нарики им уже не болеют чтоли? что значит "на смесях"?

Гость
#32
Гостья

нарики им уже не болеют чтоли? что значит "на смесях"?

/на спайсах и производных-на кой колоть-если нюхнул и полетел...щас проще у них-нариков на героине и крокодиле--уже уходят в прошлое

vita
#33
Гостья

vita, а вы откуда все это знаете?

Во первых я биолог, а во вторых есть друг с этим заболеванием

Гость
#34

*нарики

Гость
#35
Автор

Я постаралась ей намекнуть на то, что, может, лучше просто где-нибудь в кафе посидим, а то все время дома и дома...она сказала, что она не хочет никуда....Я вот не могу понять, каковы пределы дружбы по-вашему? Я от нее не отворачиваюсь, готова продолжить с ней общение, но только изменив теперь обстановку. Что в этом такого? Я ведь тоже человек....неизвестно как бы она себя повела в аналогичной ситуации.....

Не верю, что вам будет достаточно изменить обстановку, потом вы поймете, что не можете прикоснуться к подруге или ее вещам, вас начнет передергивать, если она нечаянно коснется вас и т.д.

vita
#36
Автор

Я постаралась ей намекнуть на то, что, может, лучше просто где-нибудь в кафе посидим, а то все время дома и дома...она сказала, что она не хочет никуда....Я вот не могу понять, каковы пределы дружбы по-вашему? Я от нее не отворачиваюсь, готова продолжить с ней общение, но только изменив теперь обстановку. Что в этом такого? Я ведь тоже человек....неизвестно как бы она себя повела в аналогичной ситуации.....

Уж лучше никак не общайтесь. Ей и так нелегко, еще и вы как на прокаженную будете реагировать.
На самом деле ничего уж такого страшного не случилось. Есть заболевания намного ужаснее. Продолжительность жизни с вич сейчас такая же как и без него. Лекарства можно первые десять лет не принимать, а если потом потребуются то они бесплатные.

Автор
#37

Уважаемые (гость.35), я ведь не прошу мне верить или нет...Я прошу Вас высказать свою позицию....Я не понимаю, почему для того, чтобы поддерживать с человеком общение, я должна непременно идти либо к нему домой, либо звать его к себе в гости? Объясните мне это, если можно

Гость
#38
Автор

Уважаемые (гость.35), я ведь не прошу мне верить или нет...Я прошу Вас высказать свою позицию....Я не понимаю, почему для того, чтобы поддерживать с человеком общение, я должна непременно идти либо к нему домой, либо звать его к себе в гости? Объясните мне это, если можно

Как вы отреагируете на прикосновение подруги, вы готовы обнять ее при встрече ?

Автор
#39

Гость.38, обнять - да! Соприкосновений я не боюсь, если у меня не будет повреждений на коже....Не думаю, что они у меня не будут, что же я с ранами буду с подругой встречаться)

Автор
#40

Вернее так, не думаю, что они у меня будут

Гость
#41

Ужас, ну и комменты. Через сперму и кровь передается, все. Ну и подруга. Даже поддержать в сложной ситуации не может. Выделила бы ей отдельную чашку если тебе так легче. Думаю, обнимать бы ты ее тоже не стала. Вдруг в это время капля крови упадет на твою открытую рану. Риск огромен.

Автор
#42

Я ей сказала, что если в гости к ней приду, то только со своей кружкой. Она сказала, чтобы со своей кружкой я не приходила...И что дальше?Как здесь быть?

Автор
#43

И еще вопрос к гостю.41....А что для Вас означает поддержка в данной ситуации?Пить из одной посуды, не обращать внимание на ее болезнь, которая неизлечима и передается, в том числе, через кровь, целовать ее - это поддержка?А если ты не готов к таким вот действиям, но готов с человеком общаться, поддерживать так, как ты умеешь и можешь поддержать, оглядываясь на ее болезнь, то это предательство что ли, так выходит?

Гость
#44
Автор

Гость.38, обнять - да! Соприкосновений я не боюсь, если у меня не будет повреждений на коже....Не думаю, что они у меня не будут, что же я с ранами буду с подругой встречаться)

Ну-ну, соприкосновений не боитесь, а в гости приглашать или ходить к ней боитесь. Вы после каждой встречи будете думать "а не заразилась ли я?"
Почитайте побольше информации про ВИЧ, может измените свое отношение к этой проблеме, если не сможете, то прекращайте общение с подругой.

Гость
#46

Автор, плохо, что у нас общество невеж. Есть болезни, куда быстрее передающиеся. Обдай кружку кипятком, если так боишься. Вирус не живет в среде. У моего мужа приятель положительный. Таксист. Ха-ха-ха. Не садись в такси никогда, раз к подруге стремаешься. Я посуду, из которой он угощался сразу в мойку отправляю. А ещё есть поддельные санитарные книжки. Положительные и в магазинах работают. Знаешь, сколько их среди нас?

Дана
#48

что за вич? какой?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#49

В смысле какой? Я не знаю, какой ВИЧ у нее, вы имеете ввиду ВИЧ1 или ВИЧ2 наверное....Не знаю.

Гость
#50

Вообще ВИЧ бытовым путем не передается, а вы же не наркоманите напару. Даже пить из одной чашки полностью безопасно, если у обеих нет одновременно ранок во рту, не говоря уж о обычном общении! Заразиться, не имея дело с кровью, женщине от женщины невозможно. Но! Поскольку у вас полно предрассудков, лучше рвите отношения сразу, скажите прямо - извини, но мы больше общаться не будем. Да, вы будете выглядеть как подлец и ваш поступок будет свинским, вы станете врагами - но иначе вы даже если будете делать вид, что все хорошо, подруга все равно будет чувствовать ваше отношение к себе.

Гость
#51

Подруга, называется. Я заведомо пустила в наш с мужем дом девушку с вич. Она не знала, что я знаю. Сидели вместе чай пили и у меня даже мысли не было бояться заразиться через посуду. Прошло уже много времени и ничем с того раза так и не заразились. Если прям так боитесь, заведите ей отдельную посуду. Ну вообще это не дружба.

Баба Ира
#52
Гость

Вообще ВИЧ бытовым путем не передается, а вы же не наркоманите напару. Даже пить из одной чашки полностью безопасно, если у обеих нет одновременно ранок во рту, не говоря уж о обычном общении! Заразиться, не имея дело с кровью, женщине от женщины невозможно. Но! Поскольку у вас полно предрассудков, лучше рвите отношения сразу, скажите прямо - извини, но мы больше общаться не будем. Да, вы будете выглядеть как подлец и ваш поступок будет свинским, вы станете врагами - но иначе вы даже если будете делать вид, что все хорошо, подруга все равно будет чувствовать ваше отношение к себе.

Такое "знание" возлагает ещё и некоторую ответственность. Вот представьте ситуацию: сидят они в кафе, а с ними молодые люди познакомиться захотят (или чем-то подобная ситуация). Сразу кричать "нет"?
Знать бы ещё, что эта подруга ответственна, а то всякое бывает...