Гость
Статьи
Всегда ли кариес …

Всегда ли кариес сопровождается чувствительностью зуба?

Ставили пломбу. Попутно нашли еще несколько кариесов. Денег на тот момент не было, и я решила оттянуть "до появления чувствительности". С тех пор прошло 3 года. Ни малейшей чувствительности не появилось. Деньги сейчас есть на лечение. Но возникает вопрос, стоит ли трогать?
Бывает ли такое, что нет-нет симптомов, а потом оппа и пульпит?))) Или кариес всё же даёт всегда о себе знать?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Нет. Может молча сожрать вам пол-зуба. Топайте делать пломбу, пока не получили штифт.

Гость
#2

А пульпит это разве оппа? к тому же он может быть гематогенным, с прилежащих к корню тканей, периневральным путём привнесённым, а не только с кариеса.
реакции на лёд/кипяток, химические ожоги это несколько иное.

Гость
#3

Блин, не понимаю как можно спокойно жить, зная что у тебя уже 3 года во рту зубы гниют под действием микробов( Вам самой не противно? Неужто за это время нельзя было 5-7 тысяч на этой выделить?

Керен
#4

3 гнилостные процессы в организме это норма. Их нечего сильно бояться. Вопрос сколько в какой мере. Каждый прыщ несет гной. Вы же не бъетесь головой об стену из-за прыща.

Гость
#5
Гость

Блин, не понимаю как можно спокойно жить, зная что у тебя уже 3 года во рту зубы гниют под действием микробов( Вам самой не противно? Неужто за это время нельзя было 5-7 тысяч на этой выделить?

:)) Дело в том, что я сама его визуально определить не могу, как ни вглядываюсь. То есть нет каких-то "конкретных" дырок)
5-7 тыр - это как раз всего на пару кариесов. А в стоматологии непременно укажут на значительно большее количество зубов (в прошлый раз так и было в 2 стоматологиях указывали каждая по несколько зубов, но показания весомо так расходились). Вот я и в растерянности, как довериться и запломбировать именно то, что нужно)

Гость
#6

Если не болит и не тревожит,то и не надо трогать.А стоматологи еще многое могут рассказать.

Керен
#7

Может быть крошечная дырка снаружи и большая полость внутри. Никаких болей. У меня так было. Надо делать снимок и пломбу, потому что если зуб пропадет, то получите беззубую челюсть, мост или штифт, нужное подчеpкнуть.

Гость
#8
Керен

Может быть крошечная дырка снаружи и большая полость внутри. Никаких болей. У меня так было. Надо делать снимок и пломбу, потому что если зуб пропадет, то получите беззубую челюсть, мост или штифт, нужное подчеpкнуть.

Усекла...

Гость
#9

Идите пока не поздно..я вот с одним зубом затянула теперь мучаюсь..денег отдала уже немерено.лучше на ранней стадии все сделать

бухгалтер
#10

я случайно нащупала себе дырку в крайнем зубе.. ничего не болело, в дыра уже приличная была.

#11

идите к врачу, не тяните. я вот тянула, и теперь надо ставить имплант, даже не штифт(( и стоит это кучу денег

Гость
#12
Керен

Может быть крошечная дырка снаружи и большая полость внутри. Никаких болей. У меня так было. Надо делать снимок и пломбу, потому что если зуб пропадет, то получите беззубую челюсть, мост или штифт, нужное подчеpкнуть.

+++100500 аналогично, делать снимок всей челюсти, у меня оказалось парочка таких зубов, что ничего не болит, на зубе маленькая темная точка и все, я даже не думала, что то кариес, принимала просто за налет, а оказалось только тронули там дырки на пол зуба, теперь вот штифты поставили(

Гость
#13

У меня были сильные визуально видимые дыры, но ничего не болело. Сходите в бесплатную поликлинику на осмотр, Вам там ничего 'лишнего' не найдут) оттуда уже лечиться в платную

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Согласна с предыдущем гостем. СХодите в районную стоматологию, там же сделайте панорамный снимок (если есть там такая услуга, дешевле выйдет; ну или делайте в другом месте и приносите снимок в районку), и пусть вас стоматолог проконсультирует по этому снимку, где что лечить. Вы все либо запишите и лечите. В принципе, если просто кариес, я бы лечила в районной и не парилась. Особенно если врач во время осмотра и разговора по снимку произведет благоприятное впечатление. Бывают, конечно, мерзкие тетки-истерички, но бывают очень адекватные женщины, ответственные. А если в районной есть врач - мужчина, то быстрее всего, он все сделает быстро и четко. У них рука набита. По поводу раз! - и пульпит. Поначалу пульпит протекает бессимптомно, но потом начинается ноющая боль от сладкого, горячего. холодного, соленого и проч. раздражителей, там что может быть все что угодно. Но и пульпит не приговор. Ну удалят нерв, заделают корень, отреставрируют видимую часть зуба. Потом поставите коронку, и все.

Предыдущая тема