Гость
Статьи
делать ли прививку от …

делать ли прививку от клеща?

Живем в коттеджном поселке. Рядом лес. Стоит ли?...

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит. Но от болезни Лайма это не спасет

Гость
#2

Прививка делается не от клеща, а от клещевого энцефалита. Нужно знать, эндемичен ли ваш регион по энцефалиту.

Гость
#3

сделайте, стоит то копейки, у нас в НСО в апреля по ноябрь могут укусить, даже на даче цепляют, не говоря о лесе.

Гость
#4

Мой 4 летний сын клеща подхвптил в Болгарии на курорте Албена, отель Мура, там лес подходил вплотную к отелям, просто гуляли по дорожкам и сразу по прилету домой сделали анализы, боррелиоз....я бы сделала прививку, сейчас клещей нигде не травят, они активно распространяются, а последствия могут быть плачевные..

Гость
#5

От боррелиоза нет прививок.

Димыч
#6

Делать в тех регионах, где клещевой энцефалит есть.

гость
#7

делать! хуже не будет!

Гость
#8

Делать!
У меня вся семья привита. Живем в Ленинградской области, у нас клещей полно, каждую весну стабильно снимаем с себя. Ребенок 2 раза уже цеплял, причем один раз подхватил в садике где-то, в вовсе не в лесу. Мужу одного с шеи сняла. Это я про впившихся говорю.... А сколько ползающих с себя снимали - не сосчитать.
С прививкой мы хотя бы спокойны. От энцефалита убережет. От боррелиоза нет, НО - его легче выявить и легче бороться.
В любом случае, клеща лучше сдать на экспертизу. Иммунитет может и побороть запросто боррелиоз. Но если нет, то на месте укуса будет красное пятно вокруг. Но тут поможет просто курс антибиотиков. Не особо сложно.
А вот с энцефалитом все обстоит гораздо хуже и опаснее.... Так что делайте.
Потому НИКАКИХ других средств нет, спреи не помогают, всякие йодантипирины - это пустышка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Если живете в районе, где много энцефалита - надо привиться. Но обычно в таких районах люди сами об этом информированы и таких вопросов не встает. А от борелиоза это и правда не спасет.

Форум: Здоровье
Всего: 190 235 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 272 темы