Гость
Статьи
Плохое зрение

Плохое зрение

Всем привет. У меня плохое зрение с самого детства. Ношу контактные линзы. Планирую сделать лазерную коррекцию зрения. Девчонки, кто делал? Поделитесь вашими результатами: больно ли, есть ли отрицательные последствия?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

И еще, я заметила, что многие офтальмологи в очках. Почему они не могут сделать коррекцию зрения? Давно это интересовало

Гость
#2

Потому что не морочатся и носят очки. А есть и те, кто носят линзы или сделали коррекцию - но со стороны этого не видно и вы не можете знать, изначально нормальное зрение или скорректировано!
Как хотите. Хотите - делайте, хотите - нет. Я ношу линзы и меня устраивает. А лазерную коррекцию не делаю только потому что без большой нужды не люблю всякие хирургические вмешательства, а мне пока не прижало.

Автор
#3
Гость

Потому что не морочатся и носят очки. А есть и те, кто носят линзы или сделали коррекцию - но со стороны этого не видно и вы не можете знать, изначально нормальное зрение или скорректировано!Как хотите. Хотите - делайте, хотите - нет. Я ношу линзы и меня устраивает. А лазерную коррекцию не делаю только потому что без большой нужды не люблю всякие хирургические вмешательства, а мне пока не прижало.

Но ведь, согласитесь, линзы покупать дорого. Раствор для них, контейнеры, сами линзы, пинцет, ухаживать за ними. Так еще и можешь вставить их неправильно и просто хоть вырывай глаз с таким дискомфортом. А тут сделал и нет мороки

Мое имя - стершийся иероглиф
#4

Я где-то читала, что если после лазерной коррекции зрение опять начинает портиться, то уже все, его не восстановить никак.

Гость
#5

Плохой исход бывает при любой операции, и это надо понимать. Среди знакомых очень много кто делал, все только счастливы. Ни разу даже не читала, что бы кто-то сделал неудачно. У меня -2, но я без очков и линз, поэтому еще размышляю, присматриваюсь где делать. Первое время неприятно, песок в глазах, легкий полу-постельный режим, никакой адской боли и серьезных ограничений. Это по отзывам знакомых. Зато можно вздохнуть спокойно.

Гость
#6

у меня -5, была мысль сделать коррекцию, но потом как нибудь
мне нравится носить очки, мне идут, отличный аксессуар

Юля
#7

делала операцию 10 лет назад. Было -8. Сейчас -3. Грешу на работу, постоянно за компьютером работаю. У сестры было -7, сейчас 0, уже 5 лет прошло. Работает не за компьютером.

Гость
#8
Автор

И еще, я заметила, что многие офтальмологи в очках. Почему они не могут сделать коррекцию зрения? Давно это интересовало

ой, как бесит эта фраза. Да потому что это люди в основном в возрасте уже!!! им незачем. Это пока ты молод, жизнь бурлит - неудобно в очках, да и о красоте своей беспокоишься. А людям у которых размеренная жизнь и очки никак не мешают - не делают эту коррекцию

гость
#9

я делала 3 года назад, и счастлива!

Гость
#10

Наш один очень хороший друг сделал. У него -5 зрение, стало 0. Уже несколько лет зрение не падает. Говорит, операцию нормально перенёс, а вот следующие два дня невероятно болели глаза, хоть на стену лезь.
Ещё есть знакомая, у неё любовник офтальмолог, который как раз коррекцию зрения делает. У неё -2, хотела сделать себе у него коррекцию. Но он её отговорил, сказал, незачем вмешиваться без надобности, осложнения бывают, есть смысл делать операцию, когда действительно плохое зрение.
У меня -2, ни линзы, ни очки не ношу, и так нормально. Только телевизор иногда в очках смотрю, и в кино, в театр очки беру.

Автор
#11

у меня зрение -5, как думаете, надо ли?

Гость
#12
Гость

Первое время неприятно, песок в глазах, легкий полу-постельный режим, никакой адской боли и серьезных ограничений. Это по отзывам знакомых. Зато можно вздохнуть спокойно.

Вот-вот, потому и не собираюсь делать - у меня маленький ребенок, с ним вечно носиться, его поднимать периодически на руки, и туда, и сюда. Помощников нет, муж целыми днями на работе, бабушки в других городах. И позволить себе целыми днями весь месяц валяться на диване я не могу, вообще без дела - это и тоска зеленая, скорее задепрессую, да и дела по дому кто будет делать и с ребенком как управляться, его так же дома не запрешь безвылазно и не скажешь "я тебя не буду поднимать даже для того, чтобы поставить в ванну и помыть, и усаживать за стол тоже не буду, садись и накладывай и ешь сам". Вызывать родителей жить этот месяц - вообще взвою, все мы со своим характером. Мужа заставлять брать отпуск на это время - тоже думаю, фигня какая-то, хотелось бы его использовать более продуктивно, а не для ухода за мной и ребенком, поскольку я первой время сама смогу только осторожно доходить до кухни и туалета и потихоньку есть сама, и даже резко не шевелиться и душ неделю не принимать и голову не мыть, так обтираться местами, как бы капля воды не попала в лицо и глаза, не умываться - только осторожно ваткой протирать лицо не затрагивая глаз... Да, и спать неделю только на спине, а я так спать вообще не могу, только на боку или лучше даже на животе - а это после коррекции противопоказано, как бы кровь к глазам от такого положения не прилила, А в идеале вообще полулежа находиться большую часть времени. Короче, для меня это пытке подобно. Ладно если выхода нет, но добровольно приковывать себя к дивану и без тв-компа-книг даже, только лежать и слушать радио или аудиокниги - не хочу.

Гость
#13

У меня мама офтальмолог! У меня зрение от папы плохое , и с каждым годом от компа и телефона все хуже, виду первые 4 строчки,ношу линзы. Так вот мама говорит, что операции эти делают не так давно. Никто не знает чем это может выльется в старости. Второе- близорукость возникает из-за неправильной работы мышц глазных, они как-то сокращаются и потому нарастает что-то на зрачке (типа как попа от приседаний)) Так вот, рано или поздно срезанная часть нарастет опять. Т.е. все это затратно и не избавляет от проблемы навсегда. Лучше использовать эту операцию, как крайнюю меру, когда человеку уже не помогает ни одна линза, ни одни очки. Тогда это оправдано. Но многие, кто имеет деньги и хочет быть красивым , идут на эти меры. По принципу - любой каприз за ваши деньги.

Гость
#14

Операцию имеет смысл делать только при стабилизации миопии в течение нескольких лет. Во время операции меня не брали анестетики, и я испытывала боль при рассечении роговицы, но она была не очень сильная и кратковременная, зато послеоперационный период прошел отлично: ни резей, ни песка в глазах, вообще никаких неприятных ощущений. Носила солнцезащитные очки 3-4 дня, спала на боку, сильно не терла глаза при умывании, через неделю уже отплясывала на корпоративе. У меня было -3,5. Сейчас немного менее единицы. Офтальмологи предупредили сразу, что при ухудшении зрения, если не делать повторную операцию, линзы подобрать будет очень сложно и придется носить очки. Часто близоруких обнадеживают, мол в старости миопия скорректируется за счет возрастной гиперметропии, но зачастую люди начинают плохо видеть как вблизи, так и вдали, коррекции не происходит. Я настолько устала от линз, очков, тем более, что работала суточными сменами и часто не было возможности снять во время линзы, а глаза красить вообще не могла: чуть тушь попадет в глаз с линзой, сразу наливается, как яблоко... Потом лизны вообще носить не смогла. Сделала операцию. Решила, что пофиг мне на то, что будет потом, но я хотя бы несколько лет поживу, как человек!
Своему офтальмологу задавала вопрос о том, почему сами офтальмологи не делают такие операции. На это врач сказала, что среди профессоров медицины, читавших им на учебе лекции о лазерной коррекции, были трое, перенесших жту операцию. Мало того, офтальмологи работают глазами с глазами )))) Потому близорукость и возможность видеть на максимально близком расстоянии в их профессии просто необходима.

Злая гостья ;)
#15

12, ничего себе, какой вы ипохондрик... Вы нереально заморочились и целую простыню накатали))

orange horse
#16
Автор

Но ведь, согласитесь, линзы покупать дорого. Раствор для них, контейнеры, сами линзы, пинцет, ухаживать за ними. Так еще и можешь вставить их неправильно и просто хоть вырывай глаз с таким дискомфортом. А тут сделал и нет мороки

Раствор раз в несколько месяцев рублей 400.
Линзы у меня 600р на 3 месяца.
Контейнеры идут бесплатно вместе с раствором, их нужно всего 2.
Пинцет нафиг не нужен.
Про неправильно вставить посмеялась)))

Автор
#17
orange horse

Раствор раз в несколько месяцев рублей 400.Линзы у меня 600р на 3 месяца.Контейнеры идут бесплатно вместе с раствором, их нужно всего 2. Пинцет нафиг не нужен.Про неправильно вставить посмеялась)))

Вы посмеялись, но я вот, к сожалению, часто могу их неправильно одеть. Вам смешно, а мне нет. Не первый раз уже такое. Особенно когда пришла знакомиться с родителями парня, а линзы неправильно были одеты. Дискомфорт и для меня весь вечер был испорчен

Автор
#18

Еще ребят,подскажитепожалуйста, с миопией средней степени можно рожать или кесарево?

orange horse
#19
Автор

Еще ребят,подскажитепожалуйста, с миопией средней степени можно рожать или кесарево?

Средней - сама, но надо смотреть состояние сетчатки.

orange horse
#20
Автор

Вы посмеялись, но я вот, к сожалению, часто могу их неправильно одеть. Вам смешно, а мне нет. Не первый раз уже такое. Особенно когда пришла знакомиться с родителями парня, а линзы неправильно были одеты. Дискомфорт и для меня весь вечер был испорчен

А как их можно неправильно надеть? Наизнанку? Так в этом случае дискомфорт сразу, да и самой видно, что она вывернута.
И контейнер с собой в сумке должен быть всегда, иначе можно как моя знакомая - во рту домой везла)))

Автор
#21
orange horse

А как их можно неправильно надеть? Наизнанку? Так в этом случае дискомфорт сразу, да и самой видно, что она вывернута.И контейнер с собой в сумке должен быть всегда, иначе можно как моя знакомая - во рту домой везла)))

Да, к сожалению часто бывает, что могу проспать и сразу такого не заметить. И приходится мучиться весь день. Постоянно забываю дома контейнеры и раствор )

Автор
#22

Делали полгода назад коагуляцию сетчатки на одном глазу, месяц назад сказали,что на лдругом тоже может такое пойти. Поэтому и решила спросить про коррекцию. Врачи ничего не объяснили, только сказали самой решать. Но из за сетчатки появились подозрения

Гость
#23
Автор

Еще ребят,подскажитепожалуйста, с миопией средней степени можно рожать или кесарево?

можно можно) еще как можно. Я вот при -7 сама родила. Естественно смотрели офтальмологи. Как при беременности, там и перед родами в самом роддоме. Проверяют глазное дно и состояние сетчатки - они решают КС или ЕР. Даже при небольшом минусе, но проблемной сетчатке вам сделают КС

Мнение
#24
Автор

Делали полгода назад коагуляцию сетчатки на одном глазу, месяц назад сказали,что на лдругом тоже может такое пойти. Поэтому и решила спросить про коррекцию. Врачи ничего не объяснили, только сказали самой решать. Но из за сетчатки появились подозрения

Коррекция зрения и укрепление сетчатки вообще никак не связаны! Укрепление сетчатки вообще как процедура считается и сейчас предлагается многим перед родами! Если у вас плохое зрение, плохим я считаю только то зрение, когда нельзя ходить без очков - начиная с -4. (У меня -9) укрепление сетчатки на втором глазу делать надо! На счёт операции коррекции - решайте сами, но советую проследить, чтобы зрение не падало до операции в течнии года-двух минимум. Иначе смысла нет, так как падать будет всё равно. Коррекция зрения делает естественную линзу на глазу из собственной роговицы, но это не устраняет причину падения зрения.

Natalie
#25

Сделала коррекцию и вообще не жалею. Зрение было -6, астигматизм. Сейчас все вижу. Операция проходит быстро и безболезненно. После глаза болят до утра, но терпимо. В клинике дают снотворное так что по сути ты до утра спишь. Меня будил муж только закапать капли. Обещали зрение 50% (у меня было 3%). Сейчас 70%. Возможно еще улучшится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маша
#26

С детства у меня были проблемы со зрением.Правый глаз -6, левый -5. До 20 лет я проходила в линзах. Но в более сознательном возрасте задумалась о коррекции. К нашей медицине особо доверия не было, так как был печальный опыт. Потому начала поиск заграничных клиник. По неоднократным рекомендациям обратилась в клинику Мигдаль Медикал. Связалась с ними через сайт. Мне назначили повторное обследование, и только после одобрили лазерную коррекцию. Прошло все отлично, через пару дней зрение вернулось и я наконец то забыла о линзах. Спасибо действительно хорошим специалистам, что дали мне возможность нормально видеть..