Гость
Статьи
Негласный этикет

Негласный этикет

Здравствуйте, форумчане. Меня больше всего в людях напрягает несоблюдение элементарных правил поведения в обществе и неучтивое отношение к окружающим. И я довольно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Я хочу написать подобные примеры из жизни, и спросить у Вас, считаете ли вы такое поведение некрасивым, а так же узнать, что же раздражает Вас в поведении окружающих. Итак.

1. Считаю не этичным девушке приглашать женатого мужчину на встречу или прогулку наедине. Если очень хочется общаться - приглашать вместе с женой или хотя бы в общую компанию.
2. Остальные случаи связаны с проживанием в коммунальной квартире. Например, мне не нравится, когда сосед, даже не видя меня, окликивает меня из кухни, в то время как я прохожу мимо совсем в другом направлении. То есть я должна отозваться и вернуться в кухню, попасть в его поле зрения и вести с ним разговор. Я лично так никогда не делаю. Если мне надо обратиться к человеку, я выйду ему на встречу, и если не отвлекаю его от запланированного дела, поговорю с ним.
3. Была ситуация. когда ко мне пришел с официальным визитом врач, и когда я провожала его, ко мне подошла соседка и начала решать со мной проблемы уборки МОП. Было очень неловко перед врачом за беспардонность этого человека.
4. Другая ситуация связана с тем, что у нас в проходе в комнату стоит 2 двери. И не которые соседи открывают наружнюю дверь и стучатся во внутреннюю. Часто это очень не ловко, потому что внутренняя дверь часто открыта нараспашку, и получается что соседи входят просто без предупреждения, просто здороваясь на пороге. Были случаи, что я была не одета или занималась гигиеническими процедурами, и это некоторых не останавливает.
5. Однажды, видимо не достучавшись, одна пожилая соседка просто вошла ко мне, и стала говорить о своей просьбе, а я в это время спала. Было просто ужасно неприятно, я лежу на постели и смотрю снизу вверх на стоящую надо мной женщину, и еще что-то отвечаю ей. Я была в шоке от такого поведения.
6. Неприятно, когда одалживают вещи или инструменты, а потом просто кладут на мою тумбу рядом с дверью. Я бы лично постучалась и отдала в руки, поблагодарила бы. Странно, как люди не чувствуют таких элементарных вещей.

Как вы бы отнеслись к подобным ситуациям, и что вас напрягает в общении с людьми?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Вы зануда
2. Вы не умеете общаться с людьми
3. Вы вообще не умеете жить рядом с людьми.
Закрываться надо, красавица, на замок, когда Вы делаете "гигиенические процедуры" или собираетесь спать. Всего делов. Не пробовали?

Гость
#2

Как такая ледЯ оказалась в коммуналке?

Гость
#3

Ржака- официальный визит врача в коммуналку))) телевидение не присутствовало? Автор,напишите про регламент вашей официальной встречи,мне понравилось вас читать))

мышь+
#4

Обычные бытовые мелочи, ничего критического не вижу, не считая того, что дверь все-таки стоит держать запертой - из соображений собственной безопасности же.

А в целом люди не напрягают. У каждого свои особенности - нервов не хватит раздражаться от всех мелочей. Единственное что, если уж совсем допекут (в степени, мешающей моему комфорту. Когда не понимают отказа с первого, пятого и десятого раза, и тому подобное, что влечет бессмысленную трату моего времени) - тогда могу и отправить куда подальше, не утруждаясь соблюдением правил поведения в приличном обществе.

Гость
#5

Не знаю, никогда не жила в коммуналке.

Гость
#6

Долго думала над п.1 - 1. Считаю не этичным девушке приглашать женатого мужчину на встречу или прогулку наедине. Если очень хочется общаться - приглашать вместе с женой или хотя бы в общую компанию.

Вам так хочется общаться с женатыми? А зачем?

И да, двери закрывайте на замок, когда спите)))

МаняПулятор
#7
Гость

Например, мне не нравится, когда сосед, даже не видя меня, окликивает меня из кухни, в то время как я прохожу мимо совсем в другом направлении. То есть я должна отозваться и вернуться в кухню, попасть в его поле зрения и вести с ним разговор. Я лично так никогда не делаю. Если мне надо обратиться к человеку, я выйду ему на встречу, и если не отвлекаю его от запланированного дела, поговорю с ним.

А почему Вы послушной Савраской бежите на кухню, если Вам нужно в другую сторону? Каждый человек выстраивает границы личного пространства в отношении окружающих сам и сам определяет границы дозволенного.

Гость
#8

Все пункты - свинство беспардонное, кроме четвертого - там вы сами, выходит, виноваты, что у вас внутренняя дверь нараспашку.

Гость
#9
Гость

1. Считаю не этичным девушке приглашать женатого мужчину на встречу или прогулку наедине. Если очень хочется общаться - приглашать вместе с женой или хотя бы в общую компанию.

А если все же пригласила, то надо обязательно иметь при себе презервативы.

Забыла написать))

Гость
#10
Гость

Ржака- официальный визит врача в коммуналку))) телевидение не присутствовало? Автор,напишите про регламент вашей официальной встречи,мне понравилось вас читать))

Да, вызывала частного специалиста на дом, так как было осложнение со здоровьем, сама не могла ехать. Что тут удивительного?

Гость
#11

Тоже все пункты напрягают, но дверь свою нужно закрывать

Гость
#12
мышь+

Обычные бытовые мелочи, ничего критического не вижу, не считая того, что дверь все-таки стоит держать запертой - из соображений собственной безопасности же.А в целом люди не напрягают. У каждого свои особенности - нервов не хватит раздражаться от всех мелочей. Единственное что, если уж совсем допекут (в степени, мешающей моему комфорту. Когда не понимают отказа с первого, пятого и десятого раза, и тому подобное, что влечет бессмысленную трату моего времени) - тогда могу и отправить куда подальше, не утруждаясь соблюдением правил поведения в приличном обществе.

Я тоже почти нормально к этому отношусь, но мой глаз режет, потому что я бы так никогда не сделала. Но возможно мое поведение девиантно)

Гость
#13
Гость

Долго думала над п.1 - 1. Считаю не этичным девушке приглашать женатого мужчину на встречу или прогулку наедине. Если очень хочется общаться - приглашать вместе с женой или хотя бы в общую компанию. Вам так хочется общаться с женатыми? А зачем? И да, двери закрывайте на замок, когда спите)))

Как раз таки моему мужу часто оказывают подобные знаки внимания)

Видимо придется закрываться, хотя у нас в квартире так не принято, посторонних не бывает, все семейные-приличные.

Гость
#14
Гость

Да, вызывала частного специалиста на дом, так как было осложнение со здоровьем, сама не могла ехать. Что тут удивительного?

А в чем была официальность?

Гость
#15
Гость

Как такая ледЯ оказалась в коммуналке?

Получилось что так воспитали, сама не знаю откуда я взяла это знания о тонкостях этичного поведения. А в коммуналке потому, что недавно начала жить отдельно, что уж могу себе позволить.

Форумчанки, очень интересно услышать ваши истории или примеры, пишите!

Гость
#16
Гость

А в чем была официальность?

В том, что эсли это была бы подружка или частый гость, то было бы еще более менее нормально, а тут незнакомый уважаемый мной человек по делу, разница есть.

Гость
#17
Гость

Как такая ледЯ оказалась в коммуналке?

))))))))

Гость
#18
Гость

Ржака- официальный визит врача в коммуналку))) телевидение не присутствовало? Автор,напишите про регламент вашей официальной встречи,мне понравилось вас читать))

Мдя, прям допрос радистки Кэт в клинике Шаретэ гестаповцем, замаскировавшимся под дохтира.
Или визит директора ФСК к особо ценной агентессе, окружённой в комуналке шпиёнами, террористами, наркоторговцами, диверсантами))))))

Элина.
#19

Меня лично возмутила бы 5 ситуация.Все остальные за проблемы не считаю,такое ощущение,что вы заморачиваетесь по пустякам за отстутствием других проблем.

Гость
#20
Гость

Мдя, прям допрос радистки Кэт в клинике Шаретэ гестаповцем, замаскировавшимся под дохтира.Или визит директора ФСК к особо ценной агентессе, окружённой в комуналке шпиёнами, террористами, наркоторговцами, диверсантами))))))

Правильно подметили. В коммуналке понимаешь кто есть кто, каждый как на лакмусовой бумажке проявляет свою натуру и наиболее яркие качества характера, потому как столкновение интересов неизбежно.

Гость
#21

все ситуации неприятны, но не более.
со мной тоже подобное бывает, но стараюсь быть снисходительной к чужим недостаткам.

Гость
#22
Элина.

Меня лично возмутила бы 5 ситуация.Все остальные за проблемы не считаю,такое ощущение,что вы заморачиваетесь по пустякам за отстутствием других проблем.

Элина, для меня ведь тоже это не проблемы. но как недовоспитанность какая-то. Как удивительный факт скорее воспринимаю, чем возмущюсь.

Гость
#23

Вы не пробовали закрывать дверь на замок или задвижку?

Зая
#24

Дааа...вы точно зануда! Тогда вообще закройтесь и сидите у себя в комнате! Не перевариваю таких людий.Раз живете в коммуналке,так будте добры привыкайте к таким условиям.Не нравится,снимите себе квартиру,закройтесь,и сидите там до старости,и не дай бог кто то потревожит ваш покой....

Зая
#25

И кстати, закрывать дверь никто вам не запрещает,раз вы у себя в комнате находитесь!

Гость
#26

Автор, все ваши негативные реакции от неблагополучных жилищных условий. А я с моим мужем не соблюдаем вообще негласный этикет, только то, что нужно по закону. Например, муж дверь открывает только мне а не всем дамам и тд.

здрасьте, я не ваша тётя!
#27

автор, вы меня простите, не воспринимайте на личный счет, но я не верю что в коммуналке живут нормальные люди. Это подтверждает ваша тема, вы описали какую-то cвинoферму, а не нормальных соседей. Бы-дло, короче.

Гость
#28
Зая

Дааа...вы точно зануда! Тогда вообще закройтесь и сидите у себя в комнате! Не перевариваю таких людий.Раз живете в коммуналке,так будте добры привыкайте к таким условиям.Не нравится,снимите себе квартиру,закройтесь,и сидите там до старости,и не дай бог кто то потревожит ваш покой....

Как раз таки меня чаще всего и тревожат, так как я никогда не отказываю в помощи соседям и у меня со всеми хорошие отношения, хотя некоторые тут ругаются друг с другом. Я и не закрываюсь, потому что не хочу выглядеть как будто я брезгую соседями и отгораживаюсь от них, это не так. Да и не принято у нас. Я бы наверное тоже попала к кому-то в черный список, но я стараюсь человечески относиться и сглаживать конфликты, как на минном поле.

Гость
#29
Гость

Автор, все ваши негативные реакции от неблагополучных жилищных условий. А я с моим мужем не соблюдаем вообще негласный этикет, только то, что нужно по закону. Например, муж дверь открывает только мне а не всем дамам и тд.

думаю достаточно пропускать дам вперед и придерживать дверь метрополитена сзади идущему. Но спасибо что обратили внимание, научу будущего сына открывать перед всеми женщинами. Таких людей очень уважают.

Гость
#30
Гость

все ситуации неприятны, но не более. со мной тоже подобное бывает, но стараюсь быть снисходительной к чужим недостаткам.

конечно. Быть снисходительным к чужим недостаткам это основа взаимоотношений и норма для адекватного человека.

Гость
#31
здрасьте, я не ваша тётя!

автор, вы меня простите, не воспринимайте на личный счет, но я не верю что в коммуналке живут нормальные люди. Это подтверждает ваша тема, вы описали какую-то cвинoферму, а не нормальных соседей. Бы-дло, короче.

По моим наблюдениям 50-70% вполне нормальных, в основном съемщики. Если не повезет, попадается на квартиру 1-2 неприятных людей, и всем портят настроение. Но бывает, что и спокойные люди не знают правил хорошего тона. Наверное, такое тщательное воспитание есть только у действительно благополучных семей.

Гость
#32

автор, вы не зануда. просто многие люди люди не знают, что такое тактичность.

Гость
#33

я кстати тоже не реагируют, если кто зовет находясь в другой комнате. надо что то подойди, а не ори как кот мартовский

Гость
#34
Гость

я кстати тоже не реагируют, если кто зовет находясь в другой комнате. надо что то подойди, а не ори как кот мартовский

А как себя вести, если очевидно что я слышу громкий призыв? если молча уходить, то будут вопросы типа "я же кричу". Придется отвечать как есть, что тебе надо ты сама и подойди. Но это тоже не правильно - поучать взрослого человека, как себя вести, я не хочу делать никому замечания и действительно быть занудой для них. Может делать вид, что со слухом плохо, или так же кричать из коридора что я спешу? Какие еще могут быть варианты?

Гость
#35

Этично ли мне, перстарелой даме приглашать малолеток на прогулки, а то вокруг все женаты ?
Вот почитала я, решила поселиться в коммуналке, и дверьв ванну запирать не буду! Повезет, да зайдет кто-нибудь...

Гость
#36

Что такое МОП ?

Гость
#37

Зануда Вы автор - я вашим соседям сочувствую ))))

Гость
#38

Войти без спроса в комнату это нечто. Когда я жила с родителями они тоже так всегда делали, хотя я была взрослая и войти мог отец, когда я переодеваюсь. Но этот вопрос решился щеколдой на дверь. А как вы живете без замка в коммуналке?
Все остальное не такой уж и ужас. Например, на тумбу вам кладут вещи как раз видимо, чтобы не отвлекать, а благодарят очевидно сразу, как одалживают вещь. Или вам за отвертку нужно 100 раз спасибо сказать и поклониться?
Насчет когда вас откликают из кухни. Ну не отвечай. Жди пока человек подойдет. Мол не слышишь.

Гость
#39

А насчет женатых ни разу в жизни не приглашала таких на встречи. Но на работе есть женатые коллеги, с которыми можем пообедать сходить всей толпой. Я кстати замужем. Ни у кого мысли пошлой не возникает, 5 лет тут работаю и был всего один служебный роман, который закончился свадьбой и рождением малыша.

Гость
#40
здрасьте, я не ваша тётя!

автор, вы меня простите, не воспринимайте на личный счет, но я не верю что в коммуналке живут нормальные люди. Это подтверждает ваша тема, вы описали какую-то cвинoферму, а не нормальных соседей. Бы-дло, короче.

Я с вами согласна. Но небольшой % нормальных людей там все же есть. Хотя коммуналка откладывает на них свой отпечаток. Например, моя не близкая знакомая живет в коммуналке и такие ужасы рассказывала. Первые ее соседи это бабушка со своей 50 летней душевно больной дочкой. По сути это 50 летний ребенок, который скачет по коридору, просыпается ни свет ни заря, начинает играться, петь песни и мешает отдыхать. Причем, у нее еще случаются приступы истерики и ее старая мать просто с ней не справляется. Второй сосед благо не буйный алкаш, но свин. Бывает нажрется, пойдет в туалет, а после него потом весь унитаз в *овне, дверные ручки в *овне и моя знакомая это моет тк больше не кому. Да много она ужасов рассказывает про них. Сами понимаете. Я даже писать не хочу

Гость
#41
Гость

Что такое МОП ?

Места общего пользования.
Приглашайте своего возраста неженатых, или хотя бы идти на свидание с женатыми по его инициативе.

Гость
#42
Гость

Войти без спроса в комнату это нечто. Когда я жила с родителями они тоже так всегда делали, хотя я была взрослая и войти мог отец, когда я переодеваюсь. Но этот вопрос решился щеколдой на дверь. А как вы живете без замка в коммуналке? Все остальное не такой уж и ужас. Например, на тумбу вам кладут вещи как раз видимо, чтобы не отвлекать, а благодарят очевидно сразу, как одалживают вещь. Или вам за отвертку нужно 100 раз спасибо сказать и поклониться?Насчет когда вас откликают из кухни. Ну не отвечай. Жди пока человек подойдет. Мол не слышишь.

Замок есть, но не удобно баррикадироваться каждый раз, войдя в комнату. Дверь и так очень толстая тугая. И не хочется перед соседями показаться нелюдимой, типа я тут живу и закрываюсь ото всех круглыми сутками. У нас всегда было так до последних моментов, когда появились подобные неудобства.

Я лично, если человек занят, лучше зайду попозже и отдам прямо в руки и еще раз поблагодарю, мне будет неловко просто молча отдавать. Судят по себе.

Гость
#43
Гость

Я с вами согласна. Но небольшой % нормальных людей там все же есть. Хотя коммуналка откладывает на них свой отпечаток. Например, моя не близкая знакомая живет в коммуналке и такие ужасы рассказывала. Первые ее соседи это бабушка со своей 50 летней душевно больной дочкой. По сути это 50 летний ребенок, который скачет по коридору, просыпается ни свет ни заря, начинает играться, петь песни и мешает отдыхать. Причем, у нее еще случаются приступы истерики и ее старая мать просто с ней не справляется. Второй сосед благо не буйный алкаш, но свин. Бывает нажрется, пойдет в туалет, а после него потом весь унитаз в *овне, дверные ручки в *овне и моя знакомая это моет тк больше не кому. Да много она ужасов рассказывает про них. Сами понимаете. Я даже писать не хочу

Да уж, нам ее повезло. В коммуналкам гораздо легче жить простым незатейливым людям, есть такие, со всеми панибратски держатся, громкие. Хоть бы что им. А меня вот удивляют многие вещи тут. Ведь у кого ее в семье как заведено себя вести, а тут получается несколько семей на одной территории. Вот и недопонимание получается.

Гость
#44

Да, по всем пунктам, поддерживаю. ))))

Раз вы живёте там, то значит как-то приспособились, т.е. нашли компромисс - где-то вы посылаете, игнорите и т.д., где-то вам приходится мириться с неудобствами.

Стремитесь к отдельной квартире и она у вас обязательно будет ))))

Гость
#45
Гость

Замок есть, но не удобно баррикадироваться каждый раз, войдя в комнату. Дверь и так очень толстая тугая. И не хочется перед соседями показаться нелюдимой, типа я тут живу и закрываюсь ото всех круглыми сутками. У нас всегда было так до последних моментов, когда появились подобные неудобства.Я лично, если человек занят, лучше зайду попозже и отдам прямо в руки и еще раз поблагодарю, мне будет неловко просто молча отдавать. Судят по себе.

А вы решите для себя, что вам неудобнее - закрываться и быть нелюдимой, или терпеть беспардонность?

Гость
#46
Гость

Да, по всем пунктам, поддерживаю. ))))Раз вы живёте там, то значит как-то приспособились, т.е. нашли компромисс - где-то вы посылаете, игнорите и т.д., где-то вам приходится мириться с неудобствами.Стремитесь к отдельной квартире и она у вас обязательно будет ))))

Спасибо за поддержку! уже копим)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Как раз таки моему мужу часто оказывают подобные знаки внимания)Видимо придется закрываться, хотя у нас в квартире так не принято, посторонних не бывает, все семейные-приличные.

А зачем вам 2 двери в комнату в коммуналке? У вас же все приличные)
Просто сама жила в коммуналке - все что вы описали это просто ваше не умение / не желание социализироваться в том обществе, в котором волею судеб вы сейчас живете.
Так понимаю, что недавно туда попали? Иначе давно бы уж привыкли.

Гость
#48
Гость

Как раз таки меня чаще всего и тревожат, так как я никогда не отказываю в помощи соседям и у меня со всеми хорошие отношения, хотя некоторые тут ругаются друг с другом. Я и не закрываюсь, потому что не хочу выглядеть как будто я брезгую соседями и отгораживаюсь от них, это не так. Да и не принято у нас. Я бы наверное тоже попала к кому-то в черный список, но я стараюсь человечески относиться и сглаживать конфликты, как на минном поле.

Ну так через силу же все это делаешь? Иначе не жаловалась на соседей тут.
Либо привыкай, а нет, лучше не привыкай, быстрее найдешь себе более комфортный вариант жилья))
Человек когда привыкает перестает шевелиться.

Люксора
#49

Я правильно понимаю, что супруга автора часто приглашают на встречи красивые незамужние малолетки? ))) и он не отказывается, судя по всему))))))))))

Гость
#50

Автор, составь список из 50-ти пунктов "почему я не зануда".