Гость
Статьи
У кого зуб мудрости …

У кого зуб мудрости сдвинул другие зубы?

Здравствуйте!
Скажите, у кого было так, что после удаления шестого коренного зуба вырос зуб мудрости и сдвинул седьмой зуб на место удаленного шестого?
Я читала, что такое бывало у кого-то без брекетов. Так как раньше места для зубов мудрости не хватало в зубном ряду. И после удаления другого зуба он вырос))

Anny
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так и было. Сейчас между пятым и седьмым зубом всё равно есть маленькая щель, но она никак не размером с зуб.

Левуся
#2

У меня так было и есть. Летом ставлю брекеты

#3

Да, так бывает, у нас же организм уникальный, сам замещает пустоты. иногда и не такое бывает. Например, человек перенёс травму голову в аварии. Травму вылечили, а смещение костей черепа не убрали, и у него начинают искривляться зубы, менять прикус, вплоть до того, что может возникнуть воспаление и будут выпадать зубы или гнить. Мне остеопат рассказывал про подобное http://www.osteodoc.ru/stomat.htm, да и самому можно найти такую информацию

Гость
#4

у меня тоже так, передние зубы у меня супер ровные, но полезли зубы мудрости и внизу как то поехало, когда улыбаюсь этого не видно,но если наколнить подбородок вниз и посмотреть на зубы,то видно что чуть чуть наехали друг на друга...
причем зубы мудрости уже вылезли и не гнили,не тревожили... доктор сказал-радуйся и оставь,челюсть хорошая,большая..
мечтаю о брекетах на нижние зубы,но денег пока у меня нет

Гость
#5

У меня так. Зубам мудрости некуда было расти.
Одна 6-ка была плохая, ее удалили, зуб мудрости встал на ее место. Правда несовсем неровно, больше в бок к щеке стоит. Но мне кажется 6-ка тоже неровная была, я уже не помню.

Гость
#6

Т.е. поправлю, "некуда расти" не значит, что они там в зародыше не растут совсем. Растут, но остаются внутри, не могут выйти наружу. Прямо на снимке видно было, нормальный зуб, только вырос горизотально.

Юлия
#7

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Гость
#8
Юлия

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Я 2 верхних удаляла, как только полезли: были не в ряду, да еще и с кариесом. Третий вырос нормально, а 4й так и не вышел окончательно, нет места. Мне под 40.

Удаление было секундное и без проблем, чем вас врач пугал?

Гость
#9
Гость

Я 2 верхних удаляла, как только полезли: были не в ряду, да еще и с кариесом. Третий вырос нормально, а 4й так и не вышел окончательно, нет места. Мне под 40. Удаление было секундное и без проблем, чем вас врач пугал?

вам повезло, у меня сестре в 30 лет удаляли, я ездила с ней.... сначала его тащили,все никак... потом распилили на 4 части как плоскогубцами выкорчевывали. 5 часов она промучалась, проревела, сказала что лучше б она еще раз родила,чем такое. рот даже порван был у уголков губ...и потом еще неделю мучилась,так как дырка была размером с кратер,ничего не ела и таблетки сильные пила и все равно ревела,хотя она стойкая у меня...я сама на стены лезла,что помочь не могу ничем.это реально был ад какой то. по ее словам.
вот я умру если у мня так же будет. пока не гниют, так хожу.

Гость
#10
Гость

вам повезло, у меня сестре в 30 лет удаляли, я ездила с ней.... сначала его тащили,все никак... потом распилили на 4 части как плоскогубцами выкорчевывали. 5 часов она промучалась, проревела, сказала что лучше б она еще раз родила,чем такое. рот даже порван был у уголков губ...и потом еще неделю мучилась,так как дырка была размером с кратер,ничего не ела и таблетки сильные пила и все равно ревела,хотя она стойкая у меня...я сама на стены лезла,что помочь не могу ничем.это реально был ад какой то. по ее словам.вот я умру если у мня так же будет. пока не гниют, так хожу.

ужоссс

Ljusi
#11
Юлия

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Удаляла з.м. совсем недавно на нижней челюсте, когда шла на удаления боялась страшно, начитавшись об удаление з.м. в инете, но все прошло успешно, само удаление не больно (анестезия все таки), потом когда действие анестезии прошло ощущался дня два не большой дискомфорт, который в общем-то не напрягал

Гость
#12

У мну.
Но у меня немного по другому. Когда вырывали зубы мудрости - один с держателями разломился, другие разъехались.

Гость
#13

Зубы двигаются в парадонте. Ничего удивительного в этом нет.

Юлия
#14
Гость

Я 2 верхних удаляла, как только полезли: были не в ряду, да еще и с кариесом. Третий вырос нормально, а 4й так и не вышел окончательно, нет места. Мне под 40. Удаление было секундное и без проблем, чем вас врач пугал?

Сказал, что это по сути мини-операция, достаточно долгая (около 1ч), после эта область будет болеть, вплоть до потери чувствительности. Поэтому нужно делать доп. процедуры (типа плазмофереза)

Юлия
#15
Ljusi

Удаляла з.м. совсем недавно на нижней челюсте, когда шла на удаления боялась страшно, начитавшись об удаление з.м. в инете, но все прошло успешно, само удаление не больно (анестезия все таки), потом когда действие анестезии прошло ощущался дня два не большой
дискомфорт, который в общем-то не напрягал

Спасибо, что опытом поделились. Схожу к др. врачу

Anny
#16

Большое всем спасибо за участие!

Гость
#17

у меня в детстве было воспаление и пришлось удалять семерку, на ее месте вырос зуб мудрости

Гость
#18
Юлия

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Я удаляла все зубы мудрости недавно. Не за один прием конечно, а по очереди, по одному. Первые три удаляла - вообще никаких проблем, болей не было ни во время удаления, ни после, хотя изначально тоже жутко боялась. А вот с третьим врач возилась около часа, т.к. основную часть зуба достала, а еще небольшая часть осталась сидеть в десне. Было неприятно, но никакого ужаса, как тут описано в после выше... Как повезет тут в общем, - мне повезло, можно сказать:)

Гость
#19
Юлия

Сказал, что это по сути мини-операция, достаточно долгая (около 1ч), после эта область будет болеть, вплоть до потери чувствительности. Поэтому нужно делать доп. процедуры (типа плазмофереза)

Это у всех индивидуально, конечно, и я не врач, но эти доп. процедуры - попахивает разводом на деньги)

Гость
#20

какие-то ужасы вы тут пишите про удаление зубов мудрости.мне 33, нет уже 3-х, из низ 2 были сложные. все зависит от рукастости хирурга:) ни один из зубов мне не сломали, не пилили, целенькие дома лежат. 1 удаляла, было все норм, как и не было ничего. 2 зуб дал дикую температуру ,слегла на больничный, 3 зуб - раздуло щеку, ходила на физио, дней 10 пила обезболивающие

Мария
#21

Если врач сказал удалять,то лутче так и сделать, не страшно совсем и быстро причем, зато нужно понимать для чего вы это делаете, что бы был хороший результат, потому что будет дальше сдвигать вперед , у меня так само было , еще и верхний ряд видвигался вперед, так что с увереностю удаляйте

Гость12
#23

А могут зубы мудрости сместить щель между передними зубами или лучше ставить брекеты пока не поздно?

Лера
#24
Юлия

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Я удалила зуб мудрости внизу , ещё 3 осталось ... зубы смещаться начали,поэтому пришлось удалять ... Удаляли 1,5 часа , зуб находился рядом с нервом. Мне делали надрез, расшатывали зуб и выдирали...(ничего не пилили и не делили на кусочки )Опухла щека на следующий день, через 10 дней снимать швы,5 дней ещё заживает и следующий можно удалять ...

Дарья
#25

Вы как будто не знаете, что зависит все от расположения зуба мудрости и его корней. Если корни в кости сидят, то это сложная операция, нужна сильная анестезия или наркоз даже, ибо приходится расслаивать кость с помощью лазера. И ценники по этому очень сильно отличаются.

Гость
#25
Юлия

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Мне верхний неделю назад удалили. Хороший врач был - укол и в три приёма з. м вытащил. Никаких ужасов. Боялась страшно. Удачи

Лена
#25

Мне не давно удалили сверху один зуб мудрости, вылез и рос криво.. Прошло удаление очень быстро, буквально секунда и зуба нет... Правда после дней 7 пила обезбаливающие, так как ныло место где удален зуб... Сейчас все хорошо.. Лезут снизу два еще, но пока не планирую их удалять так как нету двух 6 снизу, может врач сказала сдвинут з. м седьмой зуб и тогда место 6 закроет 7.. А сверху с правой стороны зуб мудрости не прорезался и на снимке лежит не правильно, придется скорее всего разрезать десну и давать ему место пролезть, что бы не удалять 7

Гость
#25

А за сколько месяцев?

Светлана
#25
Дарья

Вы как будто не знаете, что зависит все от расположения зуба мудрости и его корней. Если корни в кости сидят, то это сложная операция, нужна сильная анестезия или наркоз даже, ибо приходится расслаивать кость с помощью лазера. И ценники по этому очень сильно отличаются.

У меня горизонтально в кости лежал, пугали все, первый хирург отказался удалять, сложно. 4 дозы анестезии и удалили за 15 мин., резали, засверливались в кость. Удаляла в муниципальной стоматологии, платила только за платную анестезию. Доктор оказался замечательный. Дальше недели две ходила на перевязки, швы снимали. Дырень огроменная, думала никогда не заживет. Скоро 2 месяца как удалила, выемка порядочная осталась, но по крайней мере так уже еда как раньше не застревает. Дикая боль первый день была, потом терпимая, без таблеток.

Гость
#25
Гость

У меня так и было. Сейчас между пятым и седьмым зубом всё равно есть маленькая щель, но она никак не размером с зуб.

А вы случайно не помните, как проходил процесс, удачно ли зуб мудрости сместил 7ку на 6ку? И за какое время у вас прошло смещение? У меня начинается данный процесс и место удаленного зуба страшно болит, да и десна рвется на этом месте.

Гость
#25

Здравствуйте.У меня тоже сегодня удалили 6 верхний правый зуб,он у меня без нерва,почти развалился.Врач вколол анестезию.Распиливал на 4 части зуб,так,что раскалённые,как искры,крупинки зуба время от времени обжигали мои губы и язык.Всю процедуру чувствовала запах и вкус своей крови.Врач удалил 3 корня и застрял с последним,но помучился,расшатал,вытащил.Я увидела части моего зуба,корни такие длинные.Всё в крови.Это очень как-то тяжело эмоционально через такое пройти,хоть зуб у меня и не болел 6той,но сгнил почти весь.Так же,как и у многих,у меня лезет зуб мудрости,подпирая 7ку в сторону,теперь уже, пустоты от 6того зуба,врачи сказали должен сдвинуться.Поэтому решилась удалить.Буду ждать,а пока даже на обезболивающих лунка ноет и ноет 5тый зуб рядом.Очень надеюсь,что зуб мудрости спасёт ситуацию,подвинет 7мой зуб.И мне,хотя бы будет комфортно есть еду.

Гость
#25
Гость12

А могут зубы мудрости сместить щель между передними зубами или лучше ставить брекеты пока не поздно?

Да, у меня так сдвинул зуб мудрости , щель между зубами уменьшилась , но все равно она есть, а зубу мудрости такое ощущение все равно места мало, он как то криво вырос, кажется придётся его удалять, хотя врачи говорят не надо

Да
#25
Юлия

У меня так- вылез 1 зуб мудрости, и уже вижу, что нижние передние начали сдвигаться(( Самое интересное, что брекеты стояли раньше, и снова выпрямлять в возрасте 29 лет как-то не айс.Сейчас рассказал врач, как его удалять, жутко боюсь, напугал он меня. У кого есть опыт удаления з.м.- поделитесь плиз

Рррраз - и все !)

Да
#26
Гость

Я 2 верхних удаляла, как только полезли: были не в ряду, да еще и с кариесом. Третий вырос нормально, а 4й так и не вышел окончательно, нет места. Мне под 40.

Удаление было секундное и без проблем, чем вас врач пугал?

Потому что нет идентичных случаев

Да
#27
Гость

вам повезло, у меня сестре в 30 лет удаляли, я ездила с ней.... сначала его тащили,все никак... потом распилили на 4 части как плоскогубцами выкорчевывали. 5 часов она промучалась, проревела, сказала что лучше б она еще раз родила,чем такое. рот даже порван был у уголков губ...и потом еще неделю мучилась,так как дырка была размером с кратер,ничего не ела и таблетки сильные пила и все равно ревела,хотя она стойкая у меня...я сама на стены лезла,что помочь не могу ничем.это реально был ад какой то. по ее словам.
вот я умру если у мня так же будет. пока не гниют, так хожу.

Значит очень не повезло с врачом . Рукожоп . Мне все 4 вытянули целыми . Все с корнями в разные стороны . Тянет и говорит ссссука , где корень ??!!)

Гость
#28

У меня после удаления шестёрки, вырос зуб мудрости и получилось, что вроде бы все зубы на месте. С годами пространство уменьшалось, брекеты не носила.

Гость
#29
Гость

У меня так. Зубам мудрости некуда было расти.
Одна 6-ка была плохая, ее удалили, зуб мудрости встал на ее место. Правда несовсем неровно, больше в бок к щеке стоит. Но мне кажется 6-ка тоже неровная была, я уже не помню.

через какое время зуб мудрости встал

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

У меня так было, только не семерку подвинул, а на ее место встал рядом с шестеркой. Дальше 4,5 отсутствуют, так что очень хорошо вышло. Антагонист есть. А мне много лет предлагали эту восьмерку "выдолбить". Как хорошо, что я всегда сомневаюсь в советах врачей!