Гость
Статьи
Реабилитация После …

Реабилитация После Инсульта

У мужа после инсульта на правую сторону произошло нарушение речи и частичная амнезия. Хотелось бы узнать, как восстановиться после болезни.

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а у лечащего врача спросить, не?

Гость
#2

Долго и дорого

Гость
#3
Гость

а у лечащего врача спросить, не?

Не. У них задача одна- как можно быстрее выпихнуть домой инсультника и освободить койкоместо. Особенно если больному больше 50 лет. Бурканье только- массаж, массаж. Какой на хр_ен массаж, от него во многих случаях вообще пользы никакой

Гость
#4

Ну какой вообще массаж может помочь? Ведь "кабель" перегорел, как вы его чинить "прикосновением" будете. Зависит от зоны поражения - может, там половина мозга в кашу превратилась. Или это был микроинсульт - тогда восстановиться можно довольно быстро. Вы не написали - есть ли неврологические изменения? Если нет - есть шанс.

н
#5

Мы договаривались с неврологом, привозили его домой к дедушке-инсультнику. Сначала когда дед лежал назначали таблетки, капельницы курсом, кое-какие упражнения. Позже разрешил делать курс массажа. Плюс очень важны упражнения, их регулярность. Запоминание стихов, упражнение на мелкую моторику, упражнения для разработки пораженных конечностей.... Дед был лежачий, за два месяца стал уже вставать, самостоятельно есть и в туалет ходить. Упражнения делать ленится, мы контролировать этот момент не можем тк работаем.
Многое зависит от организма, окружения, отношения и поддержки близких. Вытягивайте мужа, мягко заставляйте заниматься, поддерживайте и будьте терпимее:) при должном уходе восстановление идёт и результаты будут.
А ещё не принимайте все слишком близко, ухаживающим за такими больными очень тяжело в эмоциональном плане. Не забивайте на себя, а то недолго и рядом свалиться. Сил вам:)

miss
#6

В интернете есть много упражнений.
У меня папа занимается вот таким: Фейскультура. Восстановительная гимнастика лица часть 2. Оно как раз для лица, восстановления речи.
Хотя вообще, у нас другой инсульт. Память и речь в норме, а вот подвижность руки и ноги, увы..
После инсульта уже 1,5 года прошло. Особых улучшений нет. Но говорят, что речь всё же быстрее восстанавливается.
Советуют скороговорки учить, стихи, молитвы. Пазлы детские собирать. И гимнастика/массаж/упражнения. И лекарства!
Удачи Вам, и ОГРОМНОГО терпения!

Гость
#7

У моего брата год назад случился ишемический инсульт, только-только 60 лет исполнилось. Физически он особо не пострадал, а вот мыслительная деятельность очень сильно нарушилась. По УЗИ выяснилось, что у него очень сильно забиты сонные артерии и велика вероятность повторения. Через 2 месяца после инсульта ему провели операции по чистке сонных артерий( не одновременно). После операции состояние здоровья заметно улучшилось, но осталась аффазия, амнезия, короче говоря до нормы далеко. Весь год принимал ноотропы в таблетках и капельницах, проходил курсы массажа и занятия с логопедом, очень много с ним занимается жена. К концу первого года после начала болезни начал по чуть-чуть читать. Общий итог тот, что той личности, какой был мой брат уже нет и не будет, слава богу может себя обслужить, поддерживать простой разговор, сходить в магазин за хлебом.

Эх, люди ! не запускайте себя, проверяйте сосуды, разжижайте кровь, если все артерии в бляшках, делайте операцию по чистке, не доводя до инсульта!

Гость
#8

Мой муж перенес инсульт в 39 лет,4 дня в реанимации лежал,потом неделю в палате,затем направили санаторий,котрый специальный,назначили лекарства,капельницы, в санатории оч. хорошо помогают восстановиться,там бассейн,массаж,трудотерапия,ЛФК,физ.терапия,психолог,логопед... Вообще в течении месяца надо активно восстанавливать,больше двигаться,что восстановиться за месяц-так и будет (нам так врач объяснил) Так что действуйте,наберитесь сил и терпения,тяжело первый месяц,потом полегче,муж на больничном был 4 мес и потом еще слабоват,конечно,был,но мы старались и у вас получится, здоровья вам!

Гость
#9

[quote="Гость" ] У них задача одна- как можно быстрее выпихнуть домой инсультника и освободить койкоместо.[/quote]
а лучше получить пролежневый сепсис или госпитальную пневмонию, на ИВЛ и в морг?
или 60к/д (или как в роддомах "весь срок госпитализации") держать на меропенеме, тейкопланине, цефепиме? ах, ну да, с целью дифференциальной диагностики инсульта полезнее, чем МРТ, это точно.

Гость
#10

Был инфаркт мозга, геморрагический, с комой на сутки, состояние было тяжелое, шанс выжить 50% про вмению врачей. После было нарушение чтение (не получалось складывать быквы в слова, слова в предложения), ухудшение памяти, концентрация внимания пострадала. После больницы - гуляла кажлый день по 2-3 часа, тренировала память, вспоминала постоянно - буквально воспроизводила хронология всей своей жизни в деталях. Это нелегко. ) Постепенно, через 2 мес. стала возвращаться способность читать. Много по совету врача разгадывала кроссвордов, полезны для мозга и упражнение на счет, головоломки разные. Не лениться важно. Питание - пересмотреть, мало употреблять соли, сахара, составить сбалансир. диету, это тоже важно. + больному, как воздух, нужны забота и внимание родных, друзей, позитивные эмоции. Тогда можно практически полностью восстановиться. У меня ушло 1,5 года. Вам желаю удачи!

МаняПулятор
#11

Если Вы в Москве, на Таганке есть Центр нейрореабилитации (и стационар, и амбулаторно) с реабилитологми, логопедами...

Эм
#12
Гость

Не. У них задача одна- как можно быстрее выпихнуть домой инсультника и освободить койкоместо. Особенно если больному больше 50 лет. Бурканье только- массаж, массаж. Какой на хр_ен массаж, от него во многих случаях вообще пользы никакой

Моя соседка сверху мужа массажем вытянула. Он тогда молодой был и трое детей и лет 2 уже живёт и одного сына похоронил. Раньше потихоньку спускался по ступеням. Сейчас дома всё время сидит. Увижу спрошу.

Эм
#13
Гость

Был инфаркт мозга, геморрагический, с комой на сутки, состояние было тяжелое, шанс выжить 50% про вмению врачей. После было нарушение чтение (не получалось складывать быквы в слова, слова в предложения), ухудшение памяти, концентрация внимания пострадала. После больницы - гуляла кажлый день по 2-3 часа, тренировала память, вспоминала постоянно - буквально воспроизводила хронология всей своей жизни в деталях. Это нелегко. ) Постепенно, через 2 мес. стала возвращаться способность читать. Много по совету врача разгадывала кроссвордов, полезны для мозга и упражнение на счет, головоломки разные. Не лениться важно. Питание - пересмотреть, мало употреблять соли, сахара, составить сбалансир. диету, это тоже важно. + больному, как воздух, нужны забота и внимание родных, друзей, позитивные эмоции. Тогда можно практически полностью восстановиться. У меня ушло 1,5 года. Вам желаю удачи!

Сколько вам было тогда лет?

Анастасия
#14
miss

В интернете есть много упражнений.У меня папа занимается вот таким: Фейскультура. Восстановительная гимнастика лица часть 2. Оно как раз для лица, восстановления речи.Хотя вообще, у нас другой инсульт. Память и речь в норме, а вот подвижность руки и ноги, увы..После инсульта уже 1,5 года прошло. Особых улучшений нет. Но говорят, что речь всё же быстрее восстанавливается.Советуют скороговорки учить, стихи, молитвы. Пазлы детские собирать. И гимнастика/массаж/упражнения. И лекарства!Удачи Вам, и ОГРОМНОГО терпения!

У моего отца тоже почти 2 года назад инсульт был, и тоже подвижность руки и ноги пострадала, массажи, упражнения, толком ничего не помогло. Нога ещё хоть немного восстановилась, ходит, а рука так и висит как верёвка((

Гость
#15
Гость

Долго и дорого

согласна, а порой, еще и бесполезно .....

Гость
#16

синдром Мересьева-Герман иногда полезнее заботы родственников и реабилитационных центров, но он несколько более энерго-пищезатратен

Гость
#17

У моего отца была похожая ситуация. И чем бысрее начнете лечение по восстановлению, тем больше шансов, что все будет нормально и без последствий. Главное не теряйте время. Своего отца восстанавливала у профессионального врача-фитотерапевта Поляковой Л.П. За месяц уже были виден эффект. К ней из Германии при мне приезжали. Ее телефон 38 066 2 162 752. Удачи всем, кто перенес инсульт и быстрого восстановления после инсульта.

miss
#18
Анастасия

У моего отца тоже почти 2 года назад инсульт был, и тоже подвижность руки и ноги пострадала, массажи, упражнения, толком ничего не помогло. Нога ещё хоть немного восстановилась, ходит, а рука так и висит как верёвка((

Нам пока ничего не помогло. Хотя вру, он изначально вообще только лежал, сидеть дольше 2 минут не мог. Сейчас хоть по квартире ходит.

Но если честно, я не верю, что он восстановится. Потому что ему это не надо. Его обслуживают полностью, гуляют с ним, моют, покупают вкусняшки, он весь день смотрит телевизор - не жизнь, а мечта. Он не старается и не стремится выздороветь. Иногда аж противно от его бездействия..

Гость
#19
Гость

У моего отца была похожая ситуация. И чем бысрее начнете лечение по восстановлению, тем больше шансов, что все будет нормально и без последствий. Главное не теряйте время. Своего отца восстанавливала у профессионального врача-фитотерапевта Поляковой Л.П. За месяц уже были виден эффект. К ней из Германии при мне приезжали. Ее телефон 38 066 2 162 752. Удачи всем, кто перенес инсульт и быстрого восстановления после инсульта.

ДА, Я ТОЖЕ ПРОХОДИЛА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА У ПОЛЯКОВОЙ Л.П. ОЧЕНЬ СКРУПУЛЕЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ. У НЕЕ ПО МОЕМУ И САЙТ ЕСТЬ.

Гость
#20

17, 19- одно лицо (номера выдают справа вверху поста). Имейте совесть. Я понимаю, деньги не пахнут- но не до такой же степени...

#21
н

Мы договаривались с неврологом, привозили его домой к дедушке-инсультнику. Сначала когда дед лежал назначали таблетки, капельницы курсом, кое-какие упражнения. Позже разрешил делать курс массажа. Плюс очень важны упражнения, их регулярность. Запоминание стихов, упражнение на мелкую моторику, упражнения для разработки пораженных конечностей.... Дед был лежачий, за два месяца стал уже вставать, самостоятельно есть и в туалет ходить. Упражнения делать ленится, мы контролировать этот момент не можем тк работаем.
Многое зависит от организма, окружения, отношения и поддержки близких. Вытягивайте мужа, мягко заставляйте заниматься, поддерживайте и будьте терпимее:) при должном уходе восстановление идёт и результаты будут.
А ещё не принимайте все слишком близко, ухаживающим за такими больными очень тяжело в эмоциональном плане. Не забивайте на себя, а то недолго и рядом свалиться. Сил вам:)

Добрый день!
Не осталось тел у Вас невролога?
Папа тоже сейчас после инсульта, ищем по отзывам нормального врача

Гость
#22

Специальные комплексные программы по реабилитации после инсульта в Юсуповской больнице. Отличные неврологи работают в команде с реабилитологами. К сожалению наша государственная медицина не занимается реабилитацией, выписывают медленно умирать.

Анастасия
#23

Моей бабушке после перенесенного инсульта в комплексном лечение назначили гинкоум эваларовский. После месяца приема уменьшилась головная боль и решились проблемы со сном. Потихоньку стала возвращаться память и координация движений.

Валенсия
#23

Маму реабилитировала после инсульта и знаю, насколько это сложный процесс. Помогло все в комплексе: ЛФК, массаж, уколы Кортексин, от родных максимум поддержки. Все вместе здорово помогло восстановиться.

Гость
#25

лимфодренаж

Гость
#26

тростниковый сахар

Гость
#31

иглоукалывание

Гость
#32

шуфлядка

Гость
#33

раздвоение личности

Гость
#34

пион бухнули

АЛИНА
#35

соцыальная адаптацыя безотказный прием бебиборн тренажер не догоняю генетическую коалицыю

Гость
#36

расторжение брака

Гость
#40

Трепанацыя

Гость
#41

Власть

Гость
#42

Прелесть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Не умею строить свою жизнь

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 491 тема
Популярные темы за неделю: 82 388 тем