Гость
Статьи
Запрет выдачи мед карт …

Запрет выдачи мед карт в поликлиниках

Москва, вопрос к вам: в ваших поликлиниках по месту жительства выдают мед карты на руки? если не выдают, то на что ссылаются?
Я из СПб. мед карты не дают, ссылаются на приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению". как видите: приказ о формах и порядке их заполнения) прочла от и до.

Ира
85 ответов
Последний — Перейти
Покупашка
#1

Зачем она вам?

гость
#2

я обычно иду к какомунибудь врачу,а потом ему говорю,что сейчас иду к другому и забираю карту

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3
Покупашка

Зачем она вам?

Вам повезло. Вы не восстанавливали анализы.
Особенно карта важно при серьезных заболеваниях (это если по уму, на деле ни один врач не смотрит ничего)

да и вообще они там постоянно теряются.

я
#4

И моя и ребенка у меня дома лежат,Москва

я
#5

Можно сходить к заведующей и написать заявление,что карту вы будете хранить у себя дома и нести за этот документ ответственность

Гость
#6

Ссылаются на распоряжение личное главного врача поликлиники, никаких приказов минздрава не придумали наверное.

Покупашка, я тут последний раз была в поликлинике с меня потребовали карту, которой у меня на руках быть не должно и которую мне никто не выдавал. Сказали - нет карты, нет исследования. Я охренела и пошла жаловаться в администрацию. Спрашиваю - каким таким волшебным образом я могу узнать, что для исследования мне нужно принести карту с собой, если никто мне об этом не говорил, да и на руки мне её никто не выдает? И зачем собственно в поликлинике компьютерная техника - ведь там все назначения прописаны. Мне заявили, что программы компьютерной РАБОТАЮЩЕЙ до сих пор нет, а они ни в чем не виноваты. После жалобы карту сразу нашли, компьютерная программа неожиданно вдруг стала видимо рабочей. ЦИРК.

Гость
#7
я

Можно сходить к заведующей и написать заявление,что карту вы будете хранить у себя дома и нести за этот документ ответственность

Ни фига подобного. Можете хоть сто раз написать заявление, но карту на руки вам не отдадут.

Анна
#8

Дайте мед. регистраторше 500 руб. Она вам за эти деньги что угодно выдаст, не только карту.

Ольга
#9
гость

я обычно иду к какомунибудь врачу,а потом ему говорю,что сейчас иду к другому и забираю карту

+1. Также делаю. Все мед.карты нашей семьи у нас дома. Так надежнее, в гос.поликлиниках по-прежнему бардак, однажды уже пришлось новую заводить.

А там сведения о прививках, флюрографии, анализах за несколько лет... нафиг нужны регистратуры, которые не могут эту важную информацию сохранить.

Гость
#10

В Санкт-Петербурге не так давно медработники какую-то старушенцию поколотили за то, что она пыталась медкарту свою с собой забрать.
Подозреваю, такое внимание к медкартам связано с тем, что оплата за приём пациентов в госклиниках идёт из страховой компании.

Гость
#11

наоборот есть закон, который предусматривает, что любой гражданин имеет право на получение любой информации из больницы о своем здоровье, видимо и карту обязаны отдать

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
я

Можно сходить к заведующей и написать заявление,что карту вы будете хранить у себя дома и нести за этот документ ответственность

мед сестра в поликлинике сказала, что их проверяет страховая компания.

Лира
#13
Гость

наоборот есть закон, который предусматривает, что любой гражданин имеет право на получение любой информации из больницы о своем здоровье, видимо и карту обязаны отдать

Только выписку из неё

Гость
#14

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.

Олег Олегыч
#15

Покупашка - смешно. вы наверное в СВР числитесь. вам проще. вашей карты нет по месту прописки. и вряд ли ваши мед данные куда-нибудь утекут.
Лира - закон 323 Статья 22. Информация о состоянии здоровья. 5.Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Ольга - 5 баллов)

Ира
#16

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.
не выдают. показывают на приказ 834н. самое забавное, что они даже не представляют о чем он. Анна, у нас не прокатит. под потолком полно камер, и там "закаленные" регистраторши, идейные)

Гость
#17
Ира

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.не выдают. показывают на приказ 834н. самое забавное, что они даже не представляют о чем он. Анна, у нас не прокатит. под потолком полно камер, и там "закаленные" регистраторши, идейные)

Это почему? Я в своей на прием к врачу спокойно беру. СПб

Ира
#18

Это почему? Я в своей на прием к врачу спокойно беру. СПб
странно. у вас демократия) у нас все строго. какой район СПб?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Ира

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.не выдают. показывают на приказ 834н. самое забавное, что они даже не представляют о чем он. Анна, у нас не прокатит. под потолком полно камер, и там "закаленные" регистраторши, идейные)

у нас даже в руки не дают...

Ира
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

у нас даже в руки не дают...

вот вот.

Гость
#21

Электросталь, МО. У нас в поликлинике карту даже в руки и то не дадут. У меня карту теряли раз пять точно, причём один раз потеряли вместе с платными дорогущщими анализами. Пришла узнавать, какое лечение - а мне врач квадратные глаза и мол ничего не знаю, карты нет. Сейчас моя карта - тощенькая "временная" фиговина, куда всё записано с моих слов, чем болела, какие анализы делала, то есть что вспомнила, то и записали. И эта временная уже вторая или третья. Бесит уже.
Причём у нас специалисты в отдельной поликлинике, и к ним приходишь, требуют карту, издеваются, сцк.


Это полный маразм, по-моему проще было бы людям отдавать на руки, если проср... свою карту - сам виноват.

А ещё у нас к неврологу невозможно попасть, я третий месяц пытаюсь, к нему чтоб получить талон, надо приходить в четыре-полпятого утра занимать очередь, а потом с боем этот талон вырывать. во, нажаловалась ))))))))

Гость
#22
Гость

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.

ХА ХА ХА.

я
#23
Гость

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.

я
#24

Про берете карту и прете к выходу меня убило 👏👏👏😂😂😂

Гость
#25

Мне отдали. Тк я ходила в консультацию сдала кучу анализов при планировании, в том числе и платных. А как забеременела нужно по прописке вставать на учет. Сказала что платила деньги все проходила и тогда встаю на учет к вам. Они не захотели ругаться, я подписала заявление и забрала карту

Гость
#26

нифига не дают. даже когда говорю в регистратуре, что дайте мол,, прием у врача через 5мин, нет мы сами отнесем! достали уже..как будто это красная книга блин.

Гость
#27

Страховые компании считают карты( наличие пациентов)

Обязаны выдать ксерокопии нужных вам сраниц

Гость
#28
Гость

наоборот есть закон, который предусматривает, что любой гражданин имеет право на получение любой информации из больницы о своем здоровье, видимо и карту обязаны отдать

Ксерокс или выписку

Гость
#30
Гость

Ни к чему так много. Она и за 100 сделает) Еще и минет сделает))

да вы, батенька, извращенец.
Какие у вас эротические фантазии, это ж додуматься надо, секс с регистраторшей)))

Гость
#31

Вообще, насколькоя знаю, вы вправе снять копию. Я свою сфоткала на телефон на приеме у врача. Никто не пикнул

Гость
#32
Гость

Я не пойму в чем проблема взять ее? Берете талон к врачу, вам выдают с талоном карту и вы прете к выходу.

не выдают. Медсестра носит

Гость
#33

Питер. Да, карта находится в регистратуре поликлиники. Ее выдают, когда идешь на прием к врачу. И пока она у меня на руках, я снимаю ксерокопии последних записей. Пригодятся ли?...но в любом случае, лишними не будут.

Гость
#34
Гость

Ни к чему так много. Она и за 100 сделает) Еще и минет сделает))

Обычно регистраторши лайки те ещё, она скорее откусит чем сделает.

Гость
#35

У нас не Москва, карты перестали выдавать с этого лета. Талон печатают и вместе с картой сами относят к врачу. В прошлом году выдавали.

Alla
#36

Запретили отдавать пациентам, страховые компании регулярно запрашивают на проверку, за непредоставление штраф 4 тысячи.

Наталья
#37
гость

я обычно иду к какомунибудь врачу,а потом ему говорю,что сейчас иду к другому и забираю карту

Аналогично делаю, у меня вообще все наши карты дома лежат

Лена
#38

а помните пару лет назад здесь тема была один парень попросил куму друга работающую в регистратуре ЖК посмотреть что там у нее в карте - а там девочка стартовала с 14, аборты, ЗППП, куча половых партнеров, короче полный набор.
В Москве такого конечно быть не может, а в глубокой провинции вполне нормально по дружбе показать мед. карту чужого человека.

Автор
#39

Я не из Москвы,но у нас во взрослых поликлиниках тоже не дают карты на руки.Приходишь в регистратуру,говоришь к какому врачу,потом она относит в нужный кабинет.
Как то раз я после одного врача пошла к другому и карту забрала сама,открыла ее,и волосы встали дымом.Там было такое понаписано!!Что я и к урологу на прием ходила,чего-то у меня там нашли,и к гинекологу и там тоже что-то нашли.Я охренела,честно говоря.

Ирочек
#40

На руки они не выдают карты бывает, что если очень срочно, то на руки дадут от одного врача к другому. Мне давали карту, когда на врачебную комиссию направляли и на компьютерную томографию. После компьютерной томографии у меня была запись к кардиологу через 2 часа. Мне карту ренгенолог отдал на руки. Все под роспись. Огромнейший совет для всех: если на руки попала карта, делайте копии последних страниц. Часто карты "худеют", из них пропадают листочки и обследования. Моя знакомая после неудачной хирургической операции стала нетрудоспособной. Обратилась за присвоением инвалидности. На комиссии она ссылалась на анализы и консультации, которые проходила. Карта "похудела" в 2 раза и инвалидность ей не дали. Из моей личной карты исчезло все до 2013 года. В 2013 году я переболела острой пневмонией, после которой появилось новообразование в легком. Но у меня на руках все ксерокопии. А карта начинается теперь с выписного эпикриза, а что было до этого, исчезло и потерялось.

Гость
#41
Автор

Я не из Москвы,но у нас во взрослых поликлиниках тоже не дают карты на руки.Приходишь в регистратуру,говоришь к какому врачу,потом она относит в нужный кабинет.Как то раз я после одного врача пошла к другому и карту забрала сама,открыла ее,и волосы встали дымом.Там было такое понаписано!!Что я и к урологу на прием ходила,чего-то у меня там нашли,и к гинекологу и там тоже что-то нашли.Я охренела,честно говоря.

Волосы встали чем?

Автор
#42
Гость

Я не из Москвы,но у нас во взрослых поликлиниках тоже не дают карты на руки.Приходишь в регистратуру,говоришь к какому врачу,потом она относит в нужный кабинет.Как то раз я после одного врача пошла к другому и карту забрала сама,открыла ее,и волосы встали дымом.Там было такое понаписано!!Что я и к урологу на прием ходила,чего-то у меня там нашли,и к гинекологу и там тоже что-то нашли.Я охренела,честно говоря.

Волосы встали чем? Т9,дыбом)Ну вы поняли

Гость
#43
Покупашка

Зачем она вам?

Что бы знать чем болеешь. А то ситуация получается интересная - в вашей карте, болезням и диагнозам имеют право на доступ почти все, кроме вас... сдаешь анализы, тебе говорят - все ок, только вот таблетки попейте, но анализы не показывают, на руки не дают. Это как вообще? А если есть желание стороннему специалисту показать? Беспрепятственно я могу изучить болезнь только своего кота, на свою права имею меньше. Вот честно, сто раз подумаю прежде чем в поликлинику идти.

Гость
#44

Я работаю в поликлинике,и эти карты вечная головная боль!!!! Карта это собственность поликлиники и врач не может по закону вам отдать ее на руки,если ктото лежал в стационаре,кому нибудь отдали историю болезни на руки? Нет,только выписку,с картой тоже самое,можно ее откопировать полностью, получить любую выписку,но забрать нельзя. А по факту,такое ощущение что в разных странах живем,т.к.буквально из соседних городов пациенты приезжают с картами,!!!! Так что тут все зависит от работы страховой компании на местах,если она кошмарит поликлинику,а за непредявление карты штраф 100%от стоимости услуги,то тут за карты будут стоять насмерть,еще ФОМС очень любит поперещитывать карты,запросить выбывших,проверить больничные,инвалидов,поверьте,если вам не дают карту даже в руки,это не прихоть регистратора или злобной медсестры

Гость
#45
Гость

Нет,только выписку,с картой тоже самое,можно ее откопировать полностью, получить любую выписку,но забрать нельзя.

копировать не давали, в выписке написали просто диагноз. Узнать чем конкретно болела, чем конкретно лечили, какие процедуры делали - нельзя. Правда было давно, может сейчас иначе. Вопрос встал остро что бы выяснить на какой препарат аллергия. Вот так.

Гость
#46

Мы копируем сами,если я отдам карту для ксерокопирования на руки где гарантия что мне ее вернут?напишите заявление,зарегистрируйте у секретаря и в течении 5 рабочих дней выдадут выписку

#47

Я работала в регистратуре,карты не дают потому что ,это "собственность поликлиники"!!! Или "а вдруг пациент карту потеряет,а там вся история его болезней" ну и напоследок -есть ПЛАН по больным,и если его не выполнить,вся больница лишается премии,а самые большие премии у заведующего. И вот в конце каждого месяца начинается эта песня с придуманными посещениями,в карточке это указывается спец.значком (для других врачей,что б они не проболтались об этом пациенту" . Вот так вот девочки!!! ))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#48
ivita2015

Я работала в регистратуре,карты не дают потому что ,это "собственность поликлиники"!!! Или "а вдруг пациент карту потеряет,а там вся история его болезней" ну и напоследок -есть ПЛАН по больным,и если его не выполнить,вся больница лишается премии,а самые большие премии у заведующего. И вот в конце каждого месяца начинается эта песня с придуманными посещениями,в карточке это указывается спец.значком (для других врачей,что б они не проболтались об этом пациенту" . Вот так вот девочки!!! ))

Видимо,не все врачи знают про этот знак,потому что мне гинеколог сама и сказала,типа,чего пришла,вот же ты,пару недель назад приходила.А я -то точно знаю,что не приходила.

Гость
#49
ivita2015

Я работала в регистратуре,карты не дают потому что ,это "собственность поликлиники"!!! Или "а вдруг пациент карту потеряет,а там вся история его болезней" ну и напоследок -есть ПЛАН по больным,и если его не выполнить,вся больница лишается премии,а самые большие премии у заведующего. И вот в конце каждого месяца начинается эта песня с придуманными посещениями,в карточке это указывается спец.значком (для других врачей,что б они не проболтались об этом пациенту" . Вот так вот девочки!!! ))

Да уж,я ж говорю как будто в разных странах живем,как можно не выполнить план? У нас наоборот, вечное перевыполнение,и это мы еще инокраевых не подаем,потому что за них 1000% не заплатят,у нас по записи 22 человека,по факту 40-60,как можно не выполнить план?

Гость
#50
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Вам повезло. Вы не восстанавливали анализы.Особенно карта важно при серьезных заболеваниях (это если по уму, на деле ни один врач не смотрит ничего)да и вообще они там постоянно теряются.

Я, ВСЕГДА оригиналы анализов забираю. Просто САМА ВЫДИРАЮ их из карты и держу на руках.
ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ!!! В карте, у меня только писанина врачей!!

Ирочек
#51
Гость

Я, ВСЕГДА оригиналы анализов забираю. Просто САМА ВЫДИРАЮ их из карты и держу на руках. ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ!!! В карте, у меня только писанина врачей!!

Дерзко, но правильно. Я попросила на руки копию результатов анализа крови, так врач оббежал заведующего и глав врача, прежде чем дать мнет копию. Чего-то они бояться. От записей в карете зависит их з/п.