Гость
Статьи
Постные блюда на …

Постные блюда на каждый день

Кто соблюдает пост, что едите? Какие блюда любимые?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Не соблюдаю.

Гость
#2

У кого пост, а вегертарианцам раздолье в это время. Столько постных продуктов появляется в магазинах, так можно разгуляться (если сами не строго держат пост, ведь пост - это ограничение в мирских удовольствиях).

Гость
#3

Надо бы сделать оладушки из кабачков.

гость
#4

картошку с грибами, так же вариники с картошкой и грибами/вишней) овощные котлеты,овощные салаты, винигрет. драники. рис с овощами,овощи на гриле/овощное рагу/овощная икра. каши разные с фруктамм,кукурузу,запеченые шампиньоны. окрошку,грибной суп,свекольник, плов с грибами.

Гость
#5

Подскажите пожалуйста,а можно ли вечером есть сырые овощи,например вместо ужина-салат из сырой капусты и моркови?

Гость
#6

Я варю щи,борщ,гороховый, грибной,рассольник.. Естественно всё без мяса, впрочем вкус супа делает не только бульон, но и хорошая зажарка: лук, морковь, помидор,перец. Обязательно хороший пучок зелени, стебель сельдерея,острый перец и специи. Варю очень густой суп, среднее между первым и вторым блюдом. Ем с горчицей или натертым хреном, аджикой.

Гость
#7

Я соблюдаю строго, т.*****. вчера только вода. Со вторника по пятницу холодная пища без масла. Сб, вс- горячая с маслом. Сегодня фрукты ем и овощи с хлебом ржаным.

Гость
#8

Постимся с мужем без мяса, яиц и молочных продуктов.

Есть масса любимых рецептов - паста с овощами, рис с жареным луком и шпинатом, тушеные овощи, овощные супы, много грибов, морепродуктов.
Делаем а-ля паэлья, заворачиваем в лаваш картофельное пюре со шпинатом, слоями тушим баклажаны-помидоры-лук (типа салата). Салаты тоже разные делаем.

Гость
#9

Очень любим тёплый салат с вешенками, сытно, вкусно. Каши с тыквой на соевом молоке, слоеные пирожки с грибами, с капустой, с яблоками. Любим плов с креветками или с кальмаром. Капустные котлеты, картофельные с грибной подливкой. Любимый суп с красной чечевицей, сушеными помидорами, травами и мелкой пастой . Борщи . Да море вариантов. Жареный тофу с чесноком и травами. Салаты с пророщенными зёрнами, с орехами. Лобио.

lightofstar@yandex.ru
#10

Если Пост для Вас не просто "чистка", то употребляйте самую простую пищу: хлеб, овощи и фрукты, крупы. Изощряться в приготовлении тоже не стоит - щи, каши, отварные и тушеные овощи.
Если же просто хотите на это время просто отказаться от пищи животного происхождения - Интернет Вам в помощь, постных рецептов море. Но имейте ввиду - это сложно. Я один раз держала Пост, но вот духовной подоплеки не хватило. И было очень тяжело.

Гость
#11
Гость

Очень любим тёплый салат с вешенками, сытно, вкусно. Каши с тыквой на соевом молоке, слоеные пирожки с грибами, с капустой, с яблоками. Любим плов с креветками или с кальмаром. Капустные котлеты, картофельные с грибной подливкой. Любимый суп с красной чечевицей, сушеными помидорами, травами и мелкой пастой . Борщи . Да море вариантов. Жареный тофу с чесноком и травами. Салаты с пророщенными зёрнами, с орехами. Лобио.

Прикольный пост - а ничего, что растительное масло можно в великий пост только по субботам и воскресеньям употреблять? На чем жарите тогда?

Гость
#12
Гость

Прикольный пост - а ничего, что растительное масло можно в великий пост только по субботам и воскресеньям употреблять? На чем жарите тогда?

Не судите. Уж лучше есть масло,но никого не судить.Для души полезней.

Гость
#13

Степень ограничений каждый определяет для себя сам. Не беру на себя больше того, что могу выполнить.

Гость
#14
Гость

Степень ограничений каждый определяет для себя сам. Не беру на себя больше того, что могу выполнить.

точняк.

Гость
#15
Гость

Не судите. Уж лучше есть масло,но никого не судить.Для души полезней.

Вас не судят, а спрашивают. Агрессия для души тоже не полезна.

Гость
#16
Гость

Прикольный пост - а ничего, что растительное масло можно в великий пост только по субботам и воскресеньям употреблять? На чем жарите тогда?

Я не монахиня и живу в миру. Пост держу по силам. Вы же говорите о монастырском уставе.

Гость
#17
Гость

Степень ограничений каждый определяет для себя сам. Не беру на себя больше того, что могу выполнить.

Хорошо, но при чем тут пост? Правила питания и поведения в пост оговорены церковью, а не придумываются гражданами себе по силам. В пост - вы или его соблюдаете или нет. А то что вы по своим силам делаете то, что сами выдержит можете - это личное ваше дело и к посту не имеет отношения.

Гость
#18

Анастасия:
Почему во время поста нельзя употреблять подсолнечное или оливковое масло?
Можно ли употреблять мед?

Хотя мёд и является постным продуктом, сладкое лучше вкушать в разумных количествах в любое время церковного года.

Пост есть духовное упражнение, имеющее целью оздоровление всего человеческого естества. Посредством уменьшения калорийности пищи (чему служит, в том числе, и ограничение Уставом употребления растительного масла) душа освобождается от гнёта и притязаний сытой (а зачастую и пресыщенной) плоти и способна к большей свободе духовных движений и дел. В Элладской Православной Церкви Греции воздержание в пост от оливкового масла мотивируют тем, что масличная ветвь и само масло маслин всегда были символом мира и благословения Божиего (Быт. 8, 11), что несовместимо с днями сетования о своих грехах, воспоминания о потерянном Рае и сугубым покаянием. Растительное масло в Великий пост Уставом дозволяется вкушать по субботам и воскресеньям, а также в дни празднования нарочитых святых.

Ответ подготовил иерей Александр Китариогло,
настоятель храма святого Архангела Михаила п

Гость
#19
Гость

Я не монахиня и живу в миру. Пост держу по силам. Вы же говорите о монастырском уставе.

Монахини в пост едят один раз в день, не только никакого масла растительного нет в рационе , но еще всухомятку эта еда раз в день. Считанные дни в пост разрешено что-то еще. Масло растительное нельзя в пост, только в праздничные дни и воскресенье, иначе это не пост никакой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Заманчивые блюда! Но вкуснее и полезнее грибов в пост продукта и не придумаешь. Можно варить супы на овощном бульоне со щедрым добавлением смеси грибов. Получается сытно и вкусно. Или, на худой конец, воспользоваться доставкой постной еды. В этом году в империи пиццы хорошее меню составили для верующих постящихся. Я брала пиццу Жульетта с шампиньонами. Мне и домашним понравилась.

Форум: Здоровье
Всего: 190 480 тем
Новые темы за 3 дня: 189 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 353 темы