Гость
Статьи
Подозрение на диабет

Подозрение на диабет

дравствуйте скажите пожалуйста, взяла сегодня глюкометр у знакомых решила проверить у папы сахар, проверяла днём не на тощак. Перед тестом за час полтора он поел, минут за 20 до теста выпил сок и чай с ложкой сахара. Глюкометр показал 12,1- это точно диабет??? Завтра естественно проверю на тощак. Но все же, скорее всего это точно диабет как я поняла из нормативных таблиц?

Соня
43 ответа
Последний — Перейти
Vero
#1

уровень сахара не натощак неинформативен.
если хотите измерить точно,то так:
утром натощак.
потом съесть что то сладкое,сырок глазированный,например.и через 2 часа замерить снова.эти 2 часа не есть и не пить.и вот тогда сахар должен вернуться в допустимую норму ( до 5.5)

Гость
#2

Показания после еды, тем более после сладостей, недостоверны. Надо проверять натощак. А после сока и чаем с сахаром показать может что угодно.

Соня
#3

Скажите, ну может быть такое что у здорового человека может быть такой сахар? Просто теперь уснуть не могу, переживаю. Пишут в интернете что точно диабет.

пинки пай
#4

может и 13.
главное ,чтобы он через 2 часа вернулся в норму.я вам все написала.

пинки пай
#5

все таблицы указыват уровень сахара натощак.поэтому не переживайте даже

Соня
#6

Просто у него есть признаки, сухость, слабость, головокружения.в больницу отказывается идти.

пинки пай
#7

тогда тем более завтра все правильно и измереете.только точно чтобы не ел и не пил даже воду.моей бабушке врач даже не разрешала чистить зубы до измерения.

Соня
#8

Я поняла, если выше то точно диабет? Действительно 12 бывает у здоровых людей? Просто себе я промеряла, я за час до этого даже бокал шампанского выпила у меня 4,4.

пинки пай
#9

уровень сахара сразу после еды ни о чем не говорит.это кривая,которая скачет.поэтому меряют 2 раза для полной картины-1 раз строго натощак,второй через 2 часа после еды.в промежуток (как у вы замерили) не меряют.

Гость
#10
пинки пай

может и 13.главное ,чтобы он через 2 часа вернулся в норму.я вам все написала.

Неправильно.
Через 10 часов при условии ничего не есть.

Гость
#11
Соня

Просто у него есть признаки, сухость, слабость, головокружения.в больницу отказывается идти.

Внимательно понаблюдайте-одним из первых признаков СД, все ж таки, это когда человек пьет БОЛЬШЕ воды, жидкости чем раньше, соответственно, и полиурия, особенно, в ночное время. (Еще может есть больше обычного рациона и не насыщаться, чувство голода появляется через КОРОТКОЕ время после приема пищи). Желаю вашей семье и родителям здоровья!

Соня
#12

Я если честно очень боюсь, из всего что я прочитала в интернете, писали что даже при случайном ,не зависимости от еды и питья,тесте если выше 11,1 то это уже диабет. Я конечно утром сделаю, теперь незнаю как заснуть. Просто 12 как я поняла это очень много даже после сладкого если человек здоров.

Гость
#13

господи. ну диабет и чо. бывают вещи страшнее в жизни

Соня
#14
Гость

господи. ну диабет и чо. бывают вещи страшнее в жизни

.кому как, каждому своё, у меня двоюродная сестра умерла от диабета, так что для меня это страшно.

Гость
#15
Соня

Я если честно очень боюсь, из всего что я прочитала в интернете, писали что даже при случайном ,не зависимости от еды и питья,тесте если выше 11,1 то это уже диабет. Я конечно утром сделаю, теперь незнаю как заснуть. Просто 12 как я поняла это очень много даже после сладкого если человек здоров.

У меня верхняя граница нормы. Но у меня оооочень много диабетиков в роду.
Не бойтесь, это не страшно.

Гость
#16
Соня

Просто у него есть признаки, сухость, слабость, головокружения.в больницу отказывается идти.

И еще, чтобы и самой избавиться от переживаний, и родителя долго не мучать анализами, сдайте кровь на ГЛИКОГЕМОГЛОБИН для точной диагностики (он таки дороже обычных тестов, но ДОСТОВЕРНЫЙ!, и не зависит от приема пищи). (если есть возможность, то можно и на дому взять анализ для непослушного родителя))). Удачи Вам!

пинки пай
#17
Гость

может и 13.главное ,чтобы он через 2 часа вернулся в норму.я вам все написала.

Неправильно.
Через 10 часов при условии ничего не есть.
правильно,читайте внимательно
первый раз натощак,мин 12 часов,повторный контроль через 2 часа после приема пищи.
так проверяли и меня беременную и мою дочь.

Соня
#19
Гость

[quote="Соня" ]себе я промеряла, я за час до этого даже бокал шампанского выпила у меня 4,4.

Просто у него есть признаки, сухость, слабость, головокружения.в больницу отказывается идти
"Шампанское по утрам пьют аристократы и дєгєнєраты" (С).
Вот навнушали людям, что сухость это сахарный диабет, полиурия это сахарный диабет, и миллионы людей с хроническими перитонитами, гиперазотемией, гипоталамическими синдромами, надпочечниковыми и канальцевыми дисфункциями и прочим, остаются по сути без лечения, потому что кто-то решил продать глюкометры и изобрёл анализ на гликозилированный гемолобин.
Дочка д*у*р*а нисхрена ко врачу тащит, бухаєт, достаёт скарификаторами - уже повод для вторичной гипергликемии.
На дочу возбуждаться не принято, но видя в дочери её мать в молодости, особи мужеского полу это могут )))
Тырнет по ключевым словам в помощь, мож там нефрит, или пеллагра, или рахит или энцефалодистрофия, а дочка гипует с недожору. Смотри не заразись от папо.. Вы нормальный? Я на дне рождении была поэтому и выпила и не утром а в 17.00. Кошмар.

Светлана
#20

При диабете надо прочитать про клуб "Прощай, диабет!". Есть в Интернете, есть книги. Это многих спасло.

Гость
#21

сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
если вне нормы, сделайте тест с глюкозой (инструкция в интернете).
кровь натощак измеряют через 12 ч. после последнего приема пищи! это важно.
нормы: до 6,2 натощак/не больше 11 после теста с глюкозой.
жирная пища влияет на подъем сахара крови, учитывайте это при питании.

Соня
#22

случайный тест получается точно ничего не значит?

пинки пай
#23

вы утром тест сделали? какой уровень в итоге?

Гость
#24
Соня

случайный тест получается точно ничего не значит?

практически нет

Соня
#25
пинки пай

вы утром тест сделали? какой уровень в итоге?

сделала на Томск как проснулся, глюкометр показал 6,7. Он говорит что нету диабета у него, ругается, в больницу идти пока отказывается. 6,7- диабет это уже я так понимаю?

Соня
#26

На тощак тоесть

Гость
#27

[quote="Соня" ] Вы нормальный? [/quote]
Спасибки, я т нормальная, а вашу историю приколу ради проконсультировала у наших психиатров и эндокринологов.
Что такое гематокрит при сахарах 6,7 Вам, видимо, объяснять бесполезно, но за несколько десятилетий на нескольких сотнях коек с оборотом больше 20 000 историй болезни в год и поступлениях с примерно как в старт-посте сахарами через одного, выписанных с диагнозом диабета единичные в поле зрения. Иногда на МСЭК не отправляем для снятия диагноза других учреждений просто потому что лень, объясняем пэйшчентам "на словах", иногда мягко упускаем диабет в выписном эпикризе - не закрывать же своими силами институты РА(М)Н за гипердиагностику.
Далее см. пост 18.

Гость
#28

у меня нарушена гипергликемия натощак, и тем не менее, после еды через пару минут сахар может подскочить до 8,5 ми, и уже через 10 минут падает до 5,5. Сахар не должен выходить за пределы 3,3 - 6,6 хоть тоннами ешь сладкое. На ночь поела сладкое - фигня, и удобная формулировка для врачей чтобы ничего нее делать.

Соня
#29

Может же быть погрешность у глюкометра?в больницу он отказывается идти, очень боюсь за него и переживаю.

Гость
#30

Я диабетик 15 лет, ведите к врачу, очень похоже на диабет, чем быстрее начнете лечение тем лучше, в возрасте скорее всего таблетки либо диета, ничего страшного

Соня
#31
Гость

Я диабетик 15 лет, ведите к врачу, очень похоже на диабет, чем быстрее начнете лечение тем лучше, в возрасте скорее всего таблетки либо диета, ничего страшного

. Я его на диету посадила, в больницу отказывается идти пока. Скажите, а что лучше кушать?

Гость
#32
Соня

. Я его на диету посадила, в больницу отказывается идти пока. Скажите, а что лучше кушать?

Гость
#33

рыба, мясо, капуста. исключите быстрые углеводы и ограничьте жиры

Гость
#34

Гречка,утром отруби,утром 1\2 чайн.ложку корицы,ее можно добавлять везде. Тапинамбур,можно свежий тереть,можно в таблетках.Правильное питание очень помогает держать сахар в норме. Оставьте папу в покое. Сахар скачет если человек нервничает.Я два года бегала по врачам пока пятый эндокринолог приказал мне успокоиться и жить дальше. Кратковременный скачок сахара ни о чем не говорит.Держите диету и все будет хорошо. Мне эндокринолог сказал ,если сахар не больше 8, то ее не беспокоить. А это профессор эндокринологического центра в Москве. Живите спокойно.

Соня
#35

[quote="Гость"]Гречка,утром отруби,утром 1\2 чайн.ложку корицы,ее можно добавлять везде. Тапинамбур,можно свежий тереть,можно в таблетках.Правильное питание очень помогает держать сахар в норме. Оставьте папу в покое. Сахар скачет если человек нервничает.Я два года бегала по врачам пока пятый эндокринолог приказал мне успокоиться и жить дальше. Кратковременный скачок сахара ни о чем не говорит.Держите диету и все будет хорошо. Мне эндокринолог сказал ,если сахар не больше 8, то ее не беспокоить. А это профессор эндокринологического центра в Москве. Живите спокойно.[/8-на тощак или в течении дня?

Соня
#36

Посидел 2 дня на диете, сидим дальше. Сегодня поменяла на тощак 6,2. К врачу отказывается идти, но согласен на диету, и ходить много. Не понятно мне диабет или нет но на эндокринолога пока не уговорила, не хочу его нервировать.

Соня
#37
Соня

Гречка,утром отруби,утром 1\2 чайн.ложку корицы,ее можно добавлять везде. Тапинамбур,можно свежий тереть,можно в таблетках.Правильное питание очень помогает держать сахар в норме. Оставьте папу в покое. Сахар скачет если человек нервничает.Я два года бегала по врачам пока пятый эндокринолог приказал мне успокоиться и жить дальше. Кратковременный скачок сахара ни о чем не говорит.Держите диету и все будет хорошо. Мне эндокринолог сказал ,если сахар не больше 8, то ее не беспокоить. А это профессор эндокринологического центра в Москве. Живите спокойно.[/8-на тощак или в течении дня?

8-на тощак или в течении дня?

Галка
#38

ну Вы даете, кто же так делает? мало того натощах его сдают, так даже зубы чистить не рекомендуют врачи.

Svetikc
#39
Галка

ну Вы даете, кто же так делает? мало того натощах его сдают, так даже зубы чистить не рекомендуют врачи.

у меня было такое, что накануне сдачи крови на сахар сладенького поела, пришла строго натощах через сутки. так показатель был 5,8 - это норма для моего возраста, но уже близкая к верхней границе. пересдавать пришлось заново. от подготовке к анализам много зависит.

Галка
#40
Svetikc

у меня было такое, что накануне сдачи крови на сахар сладенького поела, пришла строго натощах через сутки. так показатель был 5,8 - это норма для моего возраста, но уже близкая к верхней границе. пересдавать пришлось заново. от подготовке к анализам много зависит.

да вот же, автор сама переживать стала, отца ещё напугала, будет думать теперь. и вообще я бы не стала доверять этим глюкометрам, хороший - дорого стоит, а которые доступные, не факт, что верный резульатат дают. Отведите отца в лабораторию какую-нибудь обследоваться, в гемотесте есть скрининги разные, на сахарный диабет наверняка будет. зато точно знать будете что и как, а не гадать тут.

Svetikc
#41
Галка

да вот же, автор сама переживать стала, отца ещё напугала, будет думать теперь. и вообще я бы не стала доверять этим глюкометрам, хороший - дорого стоит, а которые доступные, не факт, что верный резульатат дают. Отведите отца в лабораторию какую-нибудь обследоваться, в гемотесте есть скрининги разные, на сахарный диабет наверняка будет. зато точно знать будете что и как, а не гадать тут.

верно, лучше в лабораториях анализ сдавать любой.

Гость
#42
Соня

Гречка,утром отруби,утром 1\2 чайн.ложку корицы,ее можно добавлять везде. Тапинамбур,можно свежий тереть,можно в таблетках.Правильное питание очень помогает держать сахар в норме. Оставьте папу в покое. Сахар скачет если человек нервничает.Я два года бегала по врачам пока пятый эндокринолог приказал мне успокоиться и жить дальше. Кратковременный скачок сахара ни о чем не говорит.Держите диету и все будет хорошо. Мне эндокринолог сказал ,если сахар не больше 8, то ее не беспокоить. А это профессор эндокринологического центра в Москве. Живите спокойно.[/8-на тощак или в течении дня?

Соня, смешно, если честно, слушать ваши ( и подобные) советы про гречку, Тапинамбур и корицу ..Тем более от человека кто пару раз сбегал к профессору в институт , ни черта, извините, не понял, и уже дает советы здесь про то как лечить, поддерживать свой организм и ставить диагнозы СД всем, у кого есть подозрения.
Вы не путайте пож-ста 1 и 2 тип диабета. Судя по тому , что вы пишете, у вас 2 тип. Тем более при сахарах до 8. Вы сахар в 20 видели на своем глюкометре ?? а в 30 ммоль? а в 50 ??Зачем вы говорите то, в чем абсолютно не разбираетесь ?
2 тип действительно можно регулировать диетой, причем жесткой, а вот 1 тип никакая диета и чудо порошки из Тапинамбура & корицы не спасут. Зато успокоить и запудрить мозги , действительно могут. Ну и довести до необратимых процессов, серьезнейших осложнений. Поэтому как совет, изначально нужно понять какой ТИП диабете у человека, а отсюда уже и давать рекомендации. Но вам это делать еще рано.

Гость
#43
Галка

да вот же, автор сама переживать стала, отца ещё напугала, будет думать теперь. и вообще я бы не стала доверять этим глюкометрам, хороший - дорого стоит, а которые доступные, не факт, что верный резульатат дают. Отведите отца в лабораторию какую-нибудь обследоваться, в гемотесте есть скрининги разные, на сахарный диабет наверняка будет. зато точно знать будете что и как, а не гадать тут.

представленные в аптеках глюкометры вполне справляются в задачей ежедневного тощакового и суточного контроля уровня сахара в крови.
и стоимость их по силам каждому. А вот тест -полоски, это другая тема. Их цена варьирует от 400 до ....Тут вот стоит подумать. Но в качестве профилактики, пару баночек тест-полосок( по 50 шт) на месяц, вам "за глаза".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга Белова
#44

Несколько лет моя тётя принимает таблетки олиджим и с ними позволяет себе даже послабления в диете. Таблетки натуральные, не имеют побочных действий. Сахар был 12-13, сейчас 7,9. Результат отличный, и общее состояние значительно улучшилось.