Гость
Статьи
Близорукость. …

Близорукость. Коррекция зрения.

Всем Привет. У меня за последние 2 года очень исполнилось зрение, прописали очки, но по рабочим причинам постоянно носить нет возможности. Сейчас у меня -4,5 на оба глаза. Понимаю, что операцию необходимо сделать и по другому вряд ли что-то изменится. Хочу спросить тех кто делал коррекцию. Когда это было? Сколько стоило? Как вы сейчас видите? И нужно ли будет снова что-то делать спустя несколько лет? Заранее благодарю за советы.

Ана
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делала 6 лет в мск институт Федорова. Стоимость прям точно не помню, но вполне приемлемо. Было -6, сделали до 1. Сейчас вижу так же. Как в первый день почле операции. Делайте, автор, не бойтесь. Только в проверенном месте, не в шараге. Я вот промучилась 15 с лишним лет в очках, как вспомню так вздрогну)

Гость
#2

У подруги после операции через три года начало резко падать зрение. Врачи удивились - вроде все сделано правильно и качественно, но вот так...
Еще коллега с работы - тоже стало зрение падать после операции. Но она за компом целыми днями.

Гость
#3
Гость

У подруги после операции через три года начало резко падать зрение. Врачи удивились - вроде все сделано правильно и качественно, но вот так... Еще коллега с работы - тоже стало зрение падать после операции. Но она за компом целыми днями.

надо просто делать не где подешевле, а в нормальных местах. В тот же институт Федорова, где я делала, люди из других стран едут со своими болячками глазными. А экономить на здоровье нельзя

Солнышко из Питера
#4

делала упражнения на курсах Норбекова - зрение улучшилось. но временно

когда хрусталик режут он теряет эластичность. если есть возможность, делайте пока упражнения, хуже точно не будет. все доступно в интернете

долго, муторно, зато практически бесплатно)))))

Солнышко из Питера
#5

уровень зрения как ни странно здорово зависит от эмоций. плюс условия труда.

Гость
#6
Солнышко из Питера

делала упражнения на курсах Норбекова - зрение улучшилось. но временно

когда хрусталик режут он теряет эластичность. если есть возможность, делайте пока упражнения, хуже точно не будет. все доступно в интернете

долго, муторно, зато практически бесплатно)))))

Это потому, что эти упражнения надо делать постоянно) Как попу, надо постоянно тренировать) а вообще это да, хорошая тренировка.
Любая операция это риск, даже в клинике Федорова. Вам никто не даст гарантию, что будет через 15 лет, например. У меня много знакомых врачей(хороших практикующих московских врачей разных специальностей, что б не было вопросов), и никто не уговаривает делать эту операцию и сами не бегут. Мнений много, каждый сам решает, делать или нет. Важен настрой, врачи и их умение. Знакомые не из медицины делали, почти все довольны, в целом без последствий..но сроки слишком малы, что бы делать выводы об их зрении. Я подожду, посмотрю)

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="56193636"Любая операция это риск, даже в клинике Федорова. Вам никто не даст гарантию, что будет через 15 лет, например. У меня много знакомых врачей(хороших практикующих московских врачей разных специальностей, что б не было вопросов), и никто не уговаривает делать эту операцию и сами не бегут. Мнений много, каждый сам решает, делать или нет. Важен настрой, врачи и их умение. Знакомые не из медицины делали, почти все довольны, в целом без последствий..но сроки слишком малы, что бы делать выводы об их зрении. Я подожду, посмотрю)[/quote]
Любая операция это риск. Роды - тоже риск, вообще умереть можно. И тем не менее) для меня решающим явилось мнение сестриной соседки. Ей на тот момент было за 30, а делала она еще училась в институте, лет в 20. Правда где именно делала я не помню. Десять с лишним лет и все отлично. Уговаривать вас ни один врач не будет. Я выбрала ходить без очков. И так все детство проходила "четырехглазой". Если всего бояться надо вообще из дома не выходить)

Репка
#8
Гость

надо просто делать не где подешевле, а в нормальных местах. В тот же институт Федорова, где я делала, люди из других стран едут со своими болячками глазными. А экономить на здоровье нельзя

По иронии судьбы, обе и делали у Федорова.

Гость
#9
Репка

По иронии судьбы, обе и делали у Федорова.

)))))))))))) ага, удивительное совпадение. Почему то такие совпадения только на вуман ру встречаешь. В жизни все кто делал коррекцию довольны как слоны. Там каждый день пачками эти операции делают. Вам не кажется, что будь такие последствия повсеместной практикой уже никто бы не делал эти операции? Ведь их сколько десятков лет практикуют, и они с каждым годом только все популярнее становятся

Солнышко из Питера
#10

от настроя пациента многое зависит. вон мулдашев сделал таки уникальную операцию, но сколько к ней готовился

Гость
#11
Солнышко из Питера

от настроя пациента многое зависит. вон мулдашев сделал таки уникальную операцию, но сколько к ней готовился

А что за операцию? Расскажите. Я его книги когда то читала

Репка
#12
Гость

)))))))))))) ага, удивительное совпадение. Почему то такие совпадения только на вуман ру встречаешь. В жизни все кто делал коррекцию довольны как слоны. Там каждый день пачками эти операции делают. Вам не кажется, что будь такие последствия повсеместной практикой уже никто бы не делал эти операции? Ведь их сколько десятков лет практикуют, и они с каждым годом только все популярнее становятся

А вы не задавались никогда вопросом, почему почти все окулисты в очках? Я вот каждый раз думаю, и чего это они в клинике Федорова не сделают себе операцию, ходили бы все со 100% зрением.
Да и, знаете, всегда все трубят о положительных исходах, и мало кто хвастается о том, как неуспешно прошла та или иная операция. Это психология. К тому же есть люди, которые лучше замолчат о фиаско в операционном вмешательстве, чтоб лишний раз еще и самим не расстраиваться.
Ну и вдобавок - все ваши знакомые еще не есть все посетители клиники Федорова. Вы не допускаете, что помимо них среди бывших пациентов могут оказаться и те, у кого произошло все не так гладко, как хотелось бы. Более того скажу, что среди тех, кто сделал подобные операции, есть полностью ослепшие. Их мало, да, но они есть. И если бы я о них тут упомянула как о своих знакомых, к примеру, вы бы, наверное, вообще от негодования разорвало бы. Просто о неблагоприятных случаях не принято говорить - это бросает тень на бизнес. А эти операции - это все-таки бизнес, как ни крути.

Репка
#13
Гость

)))))))))))) ага, удивительное совпадение. Почему то такие совпадения только на вуман ру встречаешь.

Я вот, например, только на Вуман-ру встречала полностью успешных и финансово упакованных женщин с зарплатами под сотку. А для кого-то это норма. И то, что я таких не знаю, совершенно не означает, что таких нет на белом свете. Просто я с ними не знакома. А у кого-то они в подругах ходят пачками.

Гость
#14
Гость

)))))))))))) ага, удивительное совпадение. Почему то такие совпадения только на вуман ру встречаешь. В жизни все кто делал коррекцию довольны как слоны. Там каждый день пачками эти операции делают. Вам не кажется, что будь такие последствия повсеместной практикой уже никто бы не делал эти операции? Ведь их сколько десятков лет практикуют, и они с каждым годом только все популярнее становятся

Хоть отвечали не мне, но отвечу: увеличение губ и прочий тюнинг - тоже очень популярны, но это не значит, что это классные процедуры, пусть и при положительном результате. Лазерная коррекция зрения, априори, не может дать пожизненный результат. Хоть ты у Петрова, хоть у Федорова делай. Результаты, конечно, ошеломительные, но до тех пор, пока ты бережёшь то, что приобрёл. Если работа сопряжена с компьютером и прочими радостями, от которых добровольно невозможно защитьтится - зрение все равно будет падать из-за внешних разрушающих факторов.

Гость
#15

Мне делали коррекцию в 2013 году в глазной клинике доктора Яковлева на Красносельской. Стоило по 25 т.р. на каждый глаз. Оперировал сам Яковлев. Зрение было как и у вас -4,5. Восстановили до 100%. Зрение с тех пор не упало. Очень довольна, клинику и доктора советую. Только делать надо, когда зрение полностью остановится,то есть падать прекратит. Если сделать операцию до того как прекратит падать, то потом оно все равно упадёт. Удачи вам, автор! Не бойтесь! Операция идёт меньше 10 минут

Гость
#16

Я сделала 15 лет назад в клинике Федорова. Был минус шесть и асттегматизм. Родила 2 детей. Сейчас минис один . Все нормально, вижу хорошо. Зрение стало портиться с появлением айфона. Делал врач кишкин. Имя не помню. Операция длится недолго может минут 15. Не больно. Психологически неприятно что глаз тревожат. А так терпимо. Кроме меня он прооперировали еще человек семь. Так что поток большой.

Гость
#17
Репка

А вы не задавались никогда вопросом, почему почти все окулисты в очках? Я вот каждый раз думаю, и чего это они в клинике Федорова не сделают себе операцию, ходили бы все со 100% зрением.Да и, знаете, всегда все трубят о положительных исходах, и мало кто хвастается о том, как неуспешно прошла та или иная операция. Это психология. К тому же есть люди, которые лучше замолчат о фиаско в операционном вмешательстве, чтоб лишний раз еще и самим не расстраиваться. Ну и вдобавок - все ваши знакомые еще не есть все посетители клиники Федорова. Вы не допускаете, что помимо них среди бывших пациентов могут оказаться и те, у кого произошло все не так гладко, как хотелось бы. Более того скажу, что среди тех, кто сделал подобные операции, есть полностью ослепшие. Их мало, да, но они есть. И если бы я о них тут упомянула как о своих знакомых, к примеру, вы бы, наверное, вообще от негодования разорвало бы. Просто о неблагоприятных случаях не принято говорить - это бросает тень на бизнес. А эти операции - это все-таки бизнес, как ни крути.

Просто сейчас у каждого человека есть друзья/ знакомые, которые ранее делали такую операцию. Я знаю 4(!), у которых она прошла успешно. Если бы хоть у одного из них она прошла бы неудачно, я бы себе ни за что в жизни не сделала. Так же и любой другой человек. Наверно, если каждый день оперируются десятки пациентов, у них тоже были в свою очередь такие знакомые и они тоже опирались на их опыт. Положительный опыт. Будь так много неудачных операций вплоть до слепоты - ну не скроешь этот факт, мы в социуме живем. Люди делали и делают эти операции, потому как от своих знакомых и друзей получают положительные отзывы. А вообще, я не очень понимаю что вы делаете в этой теме. Вы же сами не делали, как вы вообще можете судить и давать оценку?)) я вот делала, осталась довольна, всем рекомендую. А ваши, простите, "если бы да кабы"- ну зачем абстрактные рассуждения? Вот сделайте, тогда и будет что обсуждать

Гость
#18
Репка

А вы не задавались никогда вопросом, почему почти все окулисты в очках? Я вот каждый раз думаю, и чего это они в клинике Федорова не сделают себе операцию, ходили бы все со 100% зрением.Да и, знаете, всегда все трубят о положительных исходах, и мало кто хвастается о том, как неуспешно прошла та или иная операция. Это психология. К тому же есть люди, которые лучше замолчат о фиаско в операционном вмешательстве, чтоб лишний раз еще и самим не расстраиваться. Ну и вдобавок - все ваши знакомые еще не есть все посетители клиники Федорова. Вы не допускаете, что помимо них среди бывших пациентов могут оказаться и те, у кого произошло все не так гладко, как хотелось бы. Более того скажу, что среди тех, кто сделал подобные операции, есть полностью ослепшие. Их мало, да, но они есть. И если бы я о них тут упомянула как о своих знакомых, к примеру, вы бы, наверное, вообще от негодования разорвало бы. Просто о неблагоприятных случаях не принято говорить - это бросает тень на бизнес. А эти операции - это все-таки бизнес, как ни крути.

У меня знакомая есть , у нее муж - крупный московский глазной хирург . Он в очках , и жена в очках . Жена хотела операцию сделать - он ей категорически запретил !
Я сама очкарик, ношу линзы -6,5 (((

Репка
#19
Гость

А вообще, я не очень понимаю что вы делаете в этой теме. Вы же сами не делали, как вы вообще можете судить и давать оценку?)) я вот делала, осталась довольна, всем рекомендую. А ваши, простите, "если бы да кабы"- ну зачем абстрактные рассуждения? Вот сделайте, тогда и будет что обсуждать

Не очень понимаете? Я сейчас объясню, чтоб понимали очень.
Я тут делаю то же самое, что и вы. Только в вашем случае операцию делали вы сами, а в моем - две моих знакомых. Или тут нужно отписываться только тем, кто непосредственно на операционном столе лежал?

Гость
#20
Гость

Хоть отвечали не мне, но отвечу: увеличение губ и прочий тюнинг - тоже очень популярны, но это не значит, что это классные процедуры, пусть и при положительном результате. Лазерная коррекция зрения, априори, не может дать пожизненный результат. Хоть ты у Петрова, хоть у Федорова делай. Результаты, конечно, ошеломительные, но до тех пор, пока ты бережёшь то, что приобрёл. Если работа сопряжена с компьютером и прочими радостями, от которых добровольно невозможно защитьтится - зрение все равно будет падать из-за внешних разрушающих факторов.

6 лет назад делала, зрение как сделали 1, так и осталась. Работа за компьютером постоянно. Дома тоже то в инете сижу, то фильмы смотрю. Сейчас вот с планшета с полной темноте. Знаю девушку, делавшую более 10 лет назад, без изменений. Вы врач или это просто ваше мнение обывателя?

Гость
#21
Репка

Не очень понимаете? Я сейчас объясню, чтоб понимали очень. Я тут делаю то же самое, что и вы. Только в вашем случае операцию делали вы сами, а в моем - две моих знакомых. Или тут нужно отписываться только тем, кто непосредственно на операционном столе лежал?

Ну автор вроде спросила мнение тех кто делал, а не тех, кто не делал) там кстати нет операционного стола)))))))

Гость
#22
Репка

А вы не задавались никогда вопросом, почему почти все окулисты в очках? Я вот каждый раз думаю, и чего это они в клинике Федорова не сделают себе операцию, ходили бы все со 100% зрением.
Да и, знаете, всегда все трубят о положительных исходах, и мало кто хвастается о том, как неуспешно прошла та или иная операция. Это психология. К тому же есть люди, которые лучше замолчат о фиаско в операционном вмешательстве, чтоб лишний раз еще и самим не расстраиваться.
Ну и вдобавок - все ваши знакомые еще не есть все посетители клиники Федорова. Вы не допускаете, что помимо них среди бывших пациентов могут оказаться и те, у кого произошло все не так гладко, как хотелось бы. Более того скажу, что среди тех, кто сделал подобные операции, есть полностью ослепшие. Их мало, да, но они есть. И если бы я о них тут упомянула как о своих знакомых, к примеру, вы бы, наверное, вообще от негодования разорвало бы. Просто о неблагоприятных случаях не принято говорить - это бросает тень на бизнес. А эти операции - это все-таки бизнес, как ни крути.

Только на вумане узнаешь, что все окулисты, оказывается, в очках! Среди врачей очкариков такой же процент, как и среди простых смертных, так что не надо вашу трусость, отсутствие денег или еще какие-либо причины объяснять каким-то бредом. Из тех, кто сделал, никто не пожалел. Тридцать лет их уже точно делают и постоянно совершенствуют, я себе не два века отмерила, так что мне хватит. И да, в Новом взгляде никого в очках не видела.

Гость
#23

Девочки, я мечтаю об операции резко упало за полгода до -1,5, еще через полгода уже -2,5....итого за год -2,5 и уже чувствую мутно в очках( прогрессирующая близорукость( у кого за сколько она устаканилась для операции?

Гость
#24

Хрусталик не режут, если что. Рекомендую клинику Октопус-Экимер в Самаре. Делала 12 лет назад.

Гость
#25

После меня сделали операции ещё двое моих подруг, одна с -7 вообще, обе летают, ни про какие очки не вспоминают.

Гость
#26

На работе одна с огромным минусом усupалась, как вредно делать операции и сколько побочек и тд и *****, а когда я увольнялась, она приходит и говорит, скажи мне координаты, у кого делала.... Ну не дypа?)

Гость
#27

Что за бред про окулистов в очках?)) Я не припомню ни одного с начала века

Гость
#28

И про процент неудач мне доктор всё честно проговорил, просто он небольшой и любая операция - это риск, вопрос в количестве операций, которые уже сделал доктор, во времени, в течение которого наблюдаются прооперированные (на тот момент 15 лет, сейчас уже 27) и в том, насколько ты хочешь отказаться от линзового рабства! У меня от линз прорасли сосуды и были бордовые глаза, я соблюдала всё, покупала самые дорогие линзы, периодически лечила глаза, нахеpа мне это нужно? Сделал коррекцию - гуляй смело. Клиника Федорова распиаренная и дорогая, в Октопус-Эксимере в Самаре сделали намного дешевле и очень круто, огромная им благодарность!

Гость
#29

Доктор Василевский Юрий Николаевич - один из лучших докторов, у которого я была в жизни. Очень адекватный, терпеливый, уважительный, настоящий профессионал своего дела. Отвечает на все вопросы, и результат отличный! Спасибо ему огромное!! Я делала методом ФРК.

Мнение
#29

Коррекция зрения не является лечением, не убирает причину падения зрения!!! Это грубоват говоря делают натуральную линзу из вашей же роговицы и и припаивают лазером так, как надо (описала суть лазерной коррекции lasik - самая последняя технология). Но если зрение ещё падает, то оно все равно будет падать. Прежде чем делать операцию оно должно быть стабильно минимум год, а лучше несколько лет.
У меня -10, падает очень давно, раньше по 1 в год, сейчас по 1 в 3 года, но падает. Врачи говорят, что на моё усмотрение. Я для себя решила отложить этот вопрос до рождения ребёнка, дальше будет видно. Уже больше 10 лет хожу в линзах.

Гость
#31
Мнение

Коррекция зрения не является лечением, не убирает причину падения зрения!!! Это грубоват говоря делают натуральную линзу из вашей же роговицы и и припаивают лазером так, как надо (описала суть лазерной коррекции lasik - самая последняя технология). Но если зрение ещё падает, то оно все равно будет падать. Прежде чем делать операцию оно должно быть стабильно минимум год, а лучше несколько лет.У меня -10, падает очень давно, раньше по 1 в год, сейчас по 1 в 3 года, но падает. Врачи говорят, что на моё усмотрение. Я для себя решила отложить этот вопрос до рождения ребёнка, дальше будет видно. Уже больше 10 лет хожу в линзах.

бохмой какую чушь вы написали
ну молчите, если даже приблизительно не разбираетесь в медицинском вопросе

Марьяна
#32
Гость

Девочки, я мечтаю об операции резко упало за полгода до -1,5, еще через полгода уже -2,5....итого за год -2,5 и уже чувствую мутно в очках( прогрессирующая близорукость( у кого за сколько она устаканилась для операции?

Мне делали для этого специальную операцию "склеропластика" в подростковом возрасте, после института уже я делала лазерную коррекцию.

Лешая
#33
Марьяна

Мне делали для этого специальную операцию "склеропластика" в подростковом возрасте, после института уже я делала лазерную коррекцию.

И мне такую делали )) В 1996 году.
А в 1999-м сделала лазерную коррекцию. У Федорова. Зрение было -12 один глаз и -10.5 второй.
После операции правый сделали на +1, левый на -1.5.
Сейчас прошло 17 лет почти. Правый стал -1.5, а вот левый уже -4. Пока не напрягает, т.к. вижу в основном за счет правого глаза.
Потом посмотрим.

Лешая
#34

Очки не ношу, купила только для машины - если за рулем в сумерках или в ночное время, то надеваю. Днем вообще отлично.
За компьютером последние 4 года мало сижу.

Гость
#35

Я делала в Федоровском институте в 2010 году. Стоимость точто не помню, но что-то около 60000 за оба глаза. Зрение было -10. В очереди со мной сидела девочка с -15. Операция безболезненная, только, как правильно сдесь сказали, дискомфорт от того, что в глазу что-то делают, все сделали минут за десять. Оставили -1, до 100% при таком минусе не делают. Помню ощущение, когда прошел туман и я отчетливо увидела узор на потолке, лежа на кровати в палате. Очкарики меня поймут). Через 3 года родила ребенка, зрение упало на 0,5 за весь период. Еще когда темно, за рулем не могу ездить, только в очках с -1, но меня предупреждали, что так будет, из-за большого начального минуса. А в целом, очень-очень довольна, надо было раньше сделать, вся молодость в очках прошла((

Гость
#36

И еще, длительное ношение к. линз делает сетчатку тоньше, что может вылиться в противопоказание к такой операции.

Гость
#37

делала в 2008 году, в Архангельске, клиника Ленс. не знаю как сейчас, но тогда все у нас делали там. стоила операция 17 тыс на каждый глаз + 1000 р на консультацию первую и капли какие-то. Итого 35000 р. На тот момент мне было 26, зрение -3,33 на оба глаза. было вообще не страшно, только перед самой операцией стреманулась, все-таки глаза режут, а не *****:)) Сама операция длилась 15 мин., очень важен психологический настрой ,так как меня переклинило после первого глаза и я стала дергаться. на что врач сказала, что если еще раз дернусь, без глаза останусь:)) я и успокоилась:)))) после операции часа 4 ощущение песка в глазах было ,слезились ужасно, плюс на яркий свет реагировала сильно. после операции надела очки от солнца, папа забрал домой. Операция была в 15 часов дня, в 20 часов вечера я рассмотрела уже все помойки во дворах. детально:)))) дали больничный на неделю, в течении которой еще раза 2-3 была в Ленсе на осмотре. очень много читала за эту неделю, т.к. было некое состояние дальнозоркости ,т.*****. глаза еще медленно фокусировались на предмете, расположенном близко. но это нормальная реакция. До сих пор зрение все также 1 (тьфу-тьфу), работа с компом увеличилась. нагрузка на зрение тоже. но все ок, спасибо господи! Врачи предупреждали перед операцией, что лет после 40 может пойти на + зрение, но пордон, это еще будет,а лучшие годы провести очкариком и с линзами - фууууу! после меня я еще сагитировали 3-***** человек на эту операцию. все довольны и счастливы. 2 родили. без последствий. потому что бывает этим тоже пугают

Гость
#38

35, а я начала листочки на деревьях рассматривать и зрачки людей через 4-полосную дорогу))) Еще переживала, не слишком ли я нагло их в упор разглядываю))) Раньше то при -3 я в трёх метрах едва лицо различала)))

Марьяна
#39
Лешая

И мне такую делали )) В 1996 году.А в 1999-м сделала лазерную коррекцию. У Федорова. Зрение было -12 один глаз и -10.5 второй.После операции правый сделали на +1, левый на -1.5.Сейчас прошло 17 лет почти. Правый стал -1.5, а вот левый уже -4. Пока не напрягает, т.к. вижу в основном за счет правого глаза.Потом посмотрим.

О, сочувствую, а вы не консультировались, почему так у вас? У меня на момент склеропластики было -6 примерно. Предупредили, что по инерции может еще немного "упасть", потом стабилизируется. На момент коррекции в 2005 году было -7,25. Восстановили до единицы. Сейчас до сих пор все ок. Обе операции делала в федоровской клинике в Чебоксарах.

Гость
#40

Мне делали ФРК по одному глазу через неделю, приезжала одна на автобусе из другого города. Это стОит того. А насчет истончения роговицы и противопоказаний - при мне некоторых отправляли полечить глаза и потом приходить, то есть всё решаемо. Я сама до операции сколько то ходила в очках, без линз. После операции какое то время капала капли специальные. Ненапряжно вообще. 12 лет после операции постоянно за компом. Проверяла, всё ок, тьфу-тьфу-тьфу

Гость
#41

После этой операции нельзя, чтобы менялся гормональный фон, в течение года, по моему, А страшилки про роды связаны, наверное, со старомодной операцией, когда насечки делали. Я, кстати, так хотела быть свободной от лирзё что была готова сделать эти насечки, если бы не хввттло денег на нормальную коррекцию.

Гость
#42

41, свободной от ЛИНЗ))) проклятая клава))

Марьяна
#43
Гость

После этой операции нельзя, чтобы менялся гормональный фон, в течение года, по моему, А страшилки про роды связаны, наверное, со старомодной операцией, когда насечки делали. Я, кстати, так хотела быть свободной от лирзё что была готова сделать эти насечки, если бы не хввттло денег на нормальную коррекцию.

Страшилки про роды пошли от того, что если есть отслоение сетчатки, то при нагрузках или травмах можно ослепнуть, безвозвратно. Поэтому каждая уважающая себя клиника перед такой операцией проверяет сетчатку. Помню ужасающую историю про мужика, который сделал коррекцию зрения в какой-то шараге, сетчатку ему не проверяли. Он дома уронил что-то под кровать, наклонился, чтобы поднять, поднимается - уже слепой.

Гость
#44

43, мне в Октопус-Эксимер в Самаре часа два проверяли глаза на каких-то приборах, и потом перед операцией я сколько-то ходила в очках, не в линзах, чтобы роговица отдохнула перед операцией. А насчет отслоения, у знакомой отслоение началось на 3 месяце беременности, делала какую то процедуру в связи с этим, никаких коррекций зрения до этого у нее не было. Т.***** всё индивидуально.

Гость
#45

Мне сказали, что у меня тонкая роговица, и мне не подходит Ласик, только ФРК, и я рада была, т.к в тот момент у меня денег хватало только на ФРК, ура!)

Гость
#46

Метод коррекции подбирает доктор каждому индивидуально, в зависимости от степени близорукости, состояния роговицы и т.д.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Я делала в 1998 году в "новом взгляде". Метро крылатское. Было минус 4. сейчас мне 41, все хорошо.сама операция была безболезненна, но после операции было больно.

Марьяна
#48
Гость

43, мне в Октопус-Эксимер в Самаре часа два проверяли глаза на каких-то приборах, и потом перед операцией я сколько-то ходила в очках, не в линзах, чтобы роговица отдохнула перед операцией. А насчет отслоения, у знакомой отслоение началось на 3 месяце беременности, делала какую то процедуру в связи с этим, никаких коррекций зрения до этого у нее не было. Т.***** всё индивидуально.

Естественно, от операции это не зависит. Но если у вас уже есть микроповреждения сетчатки, а вам сделают операцию, то это может привести к слепоте, тк операция - это травма глаза и фактор риска. Кроме этого таких факторов еще очень много. Просто чтобы повреждения сетчатки сказались на зрении, она должна нехило отслоиться, а микроразрывы можно выявить только с помощью специального исследования.

Гость
#49
Гость

И еще, длительное ношение к. линз делает сетчатку тоньше, что может вылиться в противопоказание к такой операции.

Да, конечно, я тоже хотела сказать, истончает роговицу, а не сетчатку, совсем уже%.. Я до своей операции три года носила линзы, так толщина роговицы была на грани допустимого.

Лешая
#50
Марьяна

О, сочувствую, а вы не консультировались, почему так у вас? У меня на момент склеропластики было -6 примерно. .

Нет, не консультировалась. Пока руки не доходят )) Да и, тьфу-тьфу-тьфу, вижу же все.

И да, КАК после операции все было видно - это словами не передать. Мне говорили, что я стала смотреть на мир в прямом смысле широко открытыми глазами. :)