Гость
Статьи
Есть на сайте …

Есть на сайте фармацевты или химики, что означает надпись на флаконе?

Добрый день. Подскажите, я купила раствор NaCl, объемом 200 мл, 0,9%, в стеклянной банке. Что означает фраза на этикетке : "Состав - натрия хлорид - 9 г, вода для инъекций - до 1 л". В чем смысл конкретно фразы "до 1 л"? При чем тут вообще 1 литр. Я в химии ноль. Спасибо.

Ольга
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

*****,ты в аптеке купила? пользуйся! тебе ни первое, ни второе,ни оставшиеся 20 слов ни о чем не говорят!

Гость
#2

9 г соли на 1 л воды

Гость
#3

Ну это стандартный рецепт. Когда в аптеке (по крайней мере в советских аптеках так было) делают какой-то раствор или мазь, или еще что-то, то перечисляют список входящих ингредиентов: такой-то компонент, сякой-то, еще какой-то, и физраствор до литра (т.к. в этом физрастворе растворены все эти ингридиенты). Ну или мазь - аналогично, перечисляются все компоненты и масло такое-то до литра. Т.*****. это просто банально означает, что вот это вот масло или этот физраствор - основной компонент, как основа, в котором плавают сильнодействующие компоненты.
Это, грубо говоря, как в кулинарии: вы морс делаете, в воду добавляете варенье, лимончик, еще что-то, чтоб было вкусно и полезно, а основа у вас - вода. Она не вкусная и самая обычная, но без нее не как - она как фон, на который все лепится, в котором все растворяется, чтоб получился замечательный морс-букет.

Гость
#4
Ольга

ДВ чем смысл конкретно фразы "до 1 л"? При чем тут вообще 1 литр. Я в химии ноль. Спасибо.

Это так принято в фармакологии. Это все равно что на этикетках пишут калории - на 100 грамм, хотя сырок или булочка могут у вас весить и 327,5 грамм)))
Тут так принято - норма отсчета 1 литр)

Гость
#5

Пропорции взяты,исходя на литр,а потом разлиты пр флаконам меньшего размера.

#6

до 1 литра, поскольку процентная концентрация действующего вещества не более 200мг, а было бы большее количество действующего вещества(в), учитывался бы коэффициент влагопоглощения

Гость
#7

Берут соль и доливают воды (дистиллированной) до объема 1 л. Почему не берут сразу литр и не кидают в нее соль - соль тоже имеет объем и вдобавок при растворении общий объем раствора плавно меняется, и концентрация будет отличаться от требуемой.

Гость
#8
Ольга

Что означает фраза на этикетке : "Состав - натрия хлорид - 9 г, вода для инъекций - до 1 л".

Это рецепт изготовления. 9 г. соли (в пересчёте на чистую) растворяют в небольшом количестве воды, а потом доливают водой до объёма 1 л., тщательно перемешивают, и разливают по таким флаконам. Для Вас важно лишь, что флакон содержит 200 мл. 0.9% раствора хлорида натрия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#9

Спасибо, поняла)