Гость
Статьи
Можно ли исправить …

Можно ли исправить зрение без операции?

Кому-нибудь удалось исправить зрение без коррекции? Может гимнастика, витамины, капли?
Насколько я знаю, коррекцию можно делать если зрение пол года стабильное, не падает. А у меня судя по всему постепенно ухудшается. Раньше было 100%, как поступила в ВУЗ стало снижаться. Думаю что возможно всему виной компьютер, остеохандроз, вегето-сосудистая дистония, нервы. Последний раз у врача была лет 5 назад, тогда было -1,5 на каждый глаз. Припаяли сетчатку на одном глазу, говорят была сильно истончена. Но зрение это не улучшило. Спросила что делать? Она сказала снизить нагрузки, больше ничего. Даже капли никакие не посоветовала. Сейчас даже боюсь идти в больницу, боюсь узнать какой минус. Очки/линзы не ношу. Если раньше это сильно не мешало, то сейчас, работая в большом учреждении - просто не узнаю коллег по работе в нескольких метрах...и либо не здороваюсь, либо здороваюсь по несколько раз. Наверное глупо выгляжу. У меня именно остроты нет, раньше бывало поморгаю и зрение как фокусируется, становится четким. Потом это получалось все хуже. Сейчас почти что вообще не могу настроить, если щурусь иногда вижу чуть лучше. Посоветуйте что-нибудь)

Герда
56 ответов
Последний — Перейти
Герда
#2
Гость

Автор ты глупая? Вот тебя по пьяне родили что ли ? Как ты вообще жива ещё

Хороший совет, спасибо

Гость
#3

Я уже при -1.5 сознание теряла, идите к окулисту уже очки купите

Герда
#4
Гость

Я уже при -1.5 сознание теряла, идите к окулисту уже очки купите

Почему теряли сознание? У людей и -10 бывает вроде...

Гость
#5

Какие добрые сегодня отписываются))) Автор, при вашем зрении можно гимнастикой попробовать исправить, но это столько времени и терпения... Лазерная коррекция в вашем случае, на мой взгляд, нецелесообразна. У меня - 8.5, и то не решаюсь...

Ох
#6

У меня тоже около - 2, жить можно, особенно если не насиловать глаза компом и телефоном и делать упр для глаз каждый день.Конечно это доставляет неудобства и все видно не очень четко, но это зависит от работы.Мне для работы не очень мешает такое зрение. Но сама себя ругаю когда смотрю кучу сериалов на телефоне и потом жуткое напряжение в глазах и именно из за напряжения плохо вижу.Но если ограничить комп, отдохнуть, погулять на природе то все чтановится ок. Короче автор, насколько я поняла, вы можете немного исправить или приостановить падение зрения при помощи упражнений для глаз. Но их нужно делать постоянно!!!!

Герда
#7
Гость

Какие добрые сегодня отписываются))) Автор, при вашем зрении можно гимнастикой попробовать исправить, но это столько времени и терпения... Лазерная коррекция в вашем случае, на мой взгляд, нецелесообразна. У меня - 8.5, и то не решаюсь...

Спасибочки, хоть один адекватный ответ) А вы носите линзы или очки? Гимнастикой только начала заниматься, вроде отзывы хорошие про гимнастику по Норбекову, но нужно столько терпения, мне ей заниматься сложнее чем обычной гимнастикой для тела))) Буду стараться)

Гость
#8

Для снятия спазма аккомодации советую раз в неделю капать ирифрин (не реклама)))

Герда
#9
Ох

У меня тоже около - 2, жить можно, особенно если не насиловать глаза компом и телефоном и делать упр для глаз каждый день.Конечно это доставляет неудобства и все видно не очень четко, но это зависит от работы.Мне для работы не очень мешает такое зрение. Но сама себя ругаю когда смотрю кучу сериалов на телефоне и потом жуткое напряжение в глазах и именно из за напряжения плохо вижу.Но если ограничить комп, отдохнуть, погулять на природе то все чтановится ок. Короче автор, насколько я поняла, вы можете немного исправить или приостановить падение зрения при помощи упражнений для глаз. Но их нужно делать постоянно!!!!

Спасибо! я раньше напряжения даже вообще не испытывала и дискомфорта тоже. Вот недавно только поняла что такое "устали глаза". Вообще мне это не мешало пока не работала в большой организации с длинными коридорами и большими кабинетами. Ну да, не видела мелкий шрифт на рекламных вывесках, машину не вожу, поэтому не беда. А вот сейчас стало мешать, и то, потому что просто каждому не хочется объяснять что я не вижу его вдалеке и поэтому не здороваюсь))) или здороваюсь по 2 раза)))

Гость
#10
Герда

Какие добрые сегодня отписываются))) Автор, при вашем зрении можно гимнастикой попробовать исправить, но это столько времени и терпения... Лазерная коррекция в вашем случае, на мой взгляд, нецелесообразна. У меня - 8.5, и то не решаюсь...

Спасибочки, хоть один адекватный ответ) А вы носите линзы или очки? Гимнастикой только начала заниматься, вроде отзывы хорошие про гимнастику по Норбекову, но нужно столько терпения, мне ей заниматься сложнее чем обычной гимнастикой для тела))) Буду стараться)

Ношу линзы, конечно (кстати, когда их надела 17 лет назад-падение зрения замедлилось). Очки-дома, на даче, чтобы глаза отдыхали от линз и дышали, хотя сейчас линзы гораааздо лучше для глазок, чем лет 10-15 назад. Норбекова я читала, но при моём минусе это точно мёртвому припарки...А вам ещё вполне можно попробовать.

#11

Смотря что со зрением есть болезни которые не исправишь, ни чем. какой диагноз конкретно

Ох
#12

Я в подростковом возрасте как раз по Норбекову и занималась, не помню уже что там было особенного, но я глупая, забросила тогда ту зарядку, хотя четко помню что она помогала! На самом деле помодет уделчть минут по 10 2 раза в дкнь и просто делать всевозможные вращения глазами, разные упражнения.Просто нужно себя заставить.Вот я сама прям сейчас отвлеклась и сделала небольшую зарядку и шею поразминала и сразу легче кстати стало глазам!!! Спасибо вам, я хоть всплмнила что тоже не мешало бы заняться зрением))))))

Гость
#13

зачем маяться, если есть доступный гарантированный метод.

Ох
#14

Гарантиррванный метод??? Гость, у вас наверное хорошее зрение и нечего терять в этом плане.Нет никакой гарантии что после операции зрение хуже не станет или вообще без зрения оставят.Тем более до -2х близорукость я не считаю огромнрй проблемой и лучше быть с таким зрением и попытаттся его улучшить, чем прйти к нашим врачам и не дай Бог что то пойдет не так((((

Гость
#16

У меня зрение -7, без очков или линз конечно состояние ужасное, как потерянная, не понимаю людей, которые зная, что у них плохое зрение, намеренно не корректируют. Собираюсь этим летом на операцию, решилась все таки. Нет конечно гарантии, но без операции лазерной зрение не улучшить. Одногруппница ходит тоже с плохим зрением, очки не носит, видите ли не идут. На линзы у нее аллергия. Ходит, чуть ли падает со ступенек, капает непонятные капли, делает гимнастику, ест витамины горстями, щурится как крот, скоро морщины будут. И так продолжается уже года 4, вроде не д*ура, но искренне верит, что скоро все подействует и зрение станет 100%. Типа ее мама так делала и зрение улучшилось теперь. Но у ее мамы зрение после 45 из минуса в плюс стало уходить)) В ее возрасте такого не будет, тем более с каждым годом только ухудшается.

Солнышко из Питера
#17

поищите по Норбекову есть группы в разных городах
возможно что есть и какие-то инет-курсы, занятия

слышала что лазерную коррекцию лучше делать после родов, а не до типа при родах естественных, не кесарево идет большое глазное давление... ну не знаю, за что купила, собственноо

лично мне курсы норбекова помогали проходила в 2004 году очно там оказалась психологическая проблема близорукости

Гость
#18
Солнышко из Питера

поищите по Норбекову есть группы в разных городах
возможно что есть и какие-то инет-курсы, занятия

слышала что лазерную коррекцию лучше делать после родов, а не до типа при родах естественных, не кесарево идет большое глазное давление... ну не знаю, за что купила, собственноо

лично мне курсы норбекова помогали проходила в 2004 году очно там оказалась психологическая проблема близорукости

а какая именно, если не секрет? Не исключено, что у меня тоже проблема психологическая. И с какого минуса восстановили?

Луиза
#19

Все эти капли и гимнастика это,если быть честным ,- мёртвому припарки. Не занимайтесь самоуспокоением. Сейчас очень эффективны операции , если спросите -а сама то делала ?,- делала уже давно,всё отлично ,была близорукость -5 , сделала и ни разу не пожалела. Пожалела лишь,что ещё раньше не сделала , а мучилась с очками.

Гость
#20
Луиза

Все эти капли и гимнастика это,если быть честным ,- мёртвому припарки. Не занимайтесь самоуспокоением. Сейчас очень эффективны операции , если спросите -а сама то делала ?,- делала уже давно,всё отлично ,была близорукость -5 , сделала и ни разу не пожалела. Пожалела лишь,что ещё раньше не сделала , а мучилась с очками.

Ну при -1,5, согласитесь, не имеет смысла пока...В какой клинике делали, если не секрет?

Гость
#21
Гость

У меня зрение -7, без очков или линз конечно состояние ужасное, как потерянная, не понимаю людей, которые зная, что у них плохое зрение, намеренно не корректируют. Собираюсь этим летом на операцию, решилась все таки. Нет конечно гарантии, но без операции лазерной зрение не улучшить. Одногруппница ходит тоже с плохим зрением, очки не носит, видите ли не идут. На линзы у нее аллергия. Ходит, чуть ли падает со ступенек, капает непонятные капли, делает гимнастику, ест витамины горстями, щурится как крот, скоро морщины будут. И так продолжается уже года 4, вроде не д*ура, но искренне верит, что скоро все подействует и зрение станет 100%. Типа ее мама так делала и зрение улучшилось теперь. Но у ее мамы зрение после 45 из минуса в плюс стало уходить)) В ее возрасте такого не будет, тем более с каждым годом только ухудшается.

После 40 лет происходят необратимые процессы в глазах. Окулисты говорят: Минус до 40 лет в дальнейшем обернется вам плюсом. Понятно, что зрение при минусе изменится в лучшую сторону. Что и произошло с мамой вашей однокурсницы, а вовсе не в гимнастике дело. Но ей до 40 лет еще далеко.

Гость
#22

[quote="Герда"]
Почему теряли сознание? У людей и -10 бывает вроде...
Резко стало падать зрение-все мутно...еле дошла до оптики бах и -1.5... купила очки проходила год упало до -2.5 сейчас..совсем ничего не вижу без очков, в линзах идеально но не могу в них...в общем прогрессируюшая близорукость-тоже страшно проверять еще

Солнышко из Питера
#23

у меня минус небольшой - примерно полтора, но астигматизм портит картину

мы делали гимнастику для глаз под музыку и ведущая давала задание смотреть на табличку с буквами с установкой на Радость, чего-то там и Любовь. на одной из этих мысленных установок глаза и открылись, увидела все четко и ясно!

Лина
#24

Автор, глаза ты напрягаешь не во время просмотра сериала, а тогда, когда пытаешься разглядеть отдаленные предметы. Проще говоря, тем, что не носишь очки и линзы.
А еще по причине мутного мира вокруг, ты становишься менее активной, менее уверенной в себе, менее адекватной, жизнь не такая яркая вокруг.
Упражнения для глаз... Нууууу....Может, немного его поднять и можно... Только смысл париться, допустим, год, чтобы поднять зрение на 1 диоптрию? Что это изменит в твоем мутном мире, если сейчас у тебя, допустим, -2,5? Ничего.
Дружись с линзами. А там, после универа, если будет зрение стабильно и деньги в наличии, то скорректируешь операцией.

Гость
#25
Лина

Автор, глаза ты напрягаешь не во время просмотра сериала, а тогда, когда пытаешься разглядеть отдаленные предметы. Проще говоря, тем, что не носишь очки и линзы.
А еще по причине мутного мира вокруг, ты становишься менее активной, менее уверенной в себе, менее адекватной, жизнь не такая яркая вокруг.
Упражнения для глаз... Нууууу....Может, немного его поднять и можно... Только смысл париться, допустим, год, чтобы поднять зрение на 1 диоптрию? Что это изменит в твоем мутном мире, если сейчас у тебя, допустим, -2,5? Ничего.
Дружись с линзами. А там, после универа, если будет зрение стабильно и деньги в наличии, то скорректируешь операцией.

так я уже универ 3 года назад закончила) работаю)) линзы хочу, но перед этим же надо провериться, чтобы знать хотя бы какие нужны, да и вообще может у меня к ним противопоказания какие нибудь...? А к врачу идти страшно почему-то, да и кризис у меня, ближайшее время денег на врачей, обследования, линзы -нет(

#26
Гость

Для снятия спазма аккомодации советую раз в неделю капать ирифрин (не реклама)))

Я его месяц капала каждый день - снял спазм примерно наполовину и баста, дальше никак. Сейчас на три недели Тропикамид (он по рецепту).
Раз в неделю такое слабое средство - это ни о чем.

Гость
#27
Гость

Автор, глаза ты напрягаешь не во время просмотра сериала, а тогда, когда пытаешься разглядеть отдаленные предметы. Проще говоря, тем, что не носишь очки и линзы.
А еще по причине мутного мира вокруг, ты становишься менее активной, менее уверенной в себе, менее адекватной, жизнь не такая яркая вокруг.
Упражнения для глаз... Нууууу....Может, немного его поднять и можно... Только смысл париться, допустим, год, чтобы поднять зрение на 1 диоптрию? Что это изменит в твоем мутном мире, если сейчас у тебя, допустим, -2,5? Ничего.
Дружись с линзами. А там, после универа, если будет зрение стабильно и деньги в наличии, то скорректируешь операцией.

так я уже универ 3 года назад закончила) работаю)) линзы хочу, но перед этим же надо провериться, чтобы знать хотя бы какие нужны, да и вообще может у меня к ним противопоказания какие нибудь...? А к врачу идти страшно почему-то, да и кризис у меня, ближайшее время денег на врачей, обследования, линзы -нет(
Акувью оазис на месяц можно попробовать, проверка при покупке бесплатно. Пара-около 500 р. Не реклама, повторюсь.

Гость
#28
Мадам Хреногубка

Для снятия спазма аккомодации советую раз в неделю капать ирифрин (не реклама)))

Я его месяц капала каждый день - снял спазм примерно наполовину и баста, дальше никак. Сейчас на три недели Тропикамид (он по рецепту).
Раз в неделю такое слабое средство - это ни о чем.
Не знаю, зрачок расширяет на ночь-и то хорошо. Конечно, это не панацея.

#29
Гость

После 40 лет происходят необратимые процессы в глазах. Окулисты говорят: Минус до 40 лет в дальнейшем обернется вам плюсом. Понятно, что зрение при минусе изменится в лучшую сторону. Что и произошло с мамой вашей однокурсницы, а вовсе не в гимнастике дело. Но ей до 40 лет еще далеко.

Бред. Минус плюсом не обернется, сходите на консультацию к реальным очным врачам в нормальные клиники, а не к участковым терапевтам. Острота вдаль не изменится, но с возрастом фокус вблизи может отдалиться в всвязи с тем, что глаз становится менее упругим. так что те, у кого очки на минус для дали, в случае возрастных изменений (они у всех разной силы случаются) просто добавят еще плюсовые очки для близи.

#30
Гость

Я его месяц капала каждый день - снял спазм примерно наполовину и баста, дальше никак. Сейчас на три недели Тропикамид (он по рецепту).Раз в неделю такое слабое средство - это ни о чем.

Не знаю, зрачок расширяет на ночь-и то хорошо. Конечно, это не панацея.
Расширяющие есть разной силы. И делается это курсом. раз в неделю - слишком редко и нерегулярно.

Герда
#31
Мадам Хреногубка

Не знаю, зрачок расширяет на ночь-и то хорошо. Конечно, это не панацея.

Расширяющие есть разной силы. И делается это курсом. раз в неделю - слишком редко и нерегулярно.
А кто подскажет, истончение сетчатки может быть противопоказанием к линзам? В интернете поискала - везде по-разному написано...

#32

По теме:
Есть реальный минус, который обусловлен формой глаза, из-за которой изображение фокусируется перед сетчаткой, а не на ней, и ложный минус, который возникает из-за спазма аккомодации - спазма глазных мышц, обуславливающих изменение формы глаза при фокусировке.
Спазм снять можно, упражнения и капли для этого есть. Упражнения - по Бейтсу, или их местная версия - по Жданову.
Реальный минус, связанный с длиной глаза - не исправить. есть полумеры вроде мягких контактных линз или жестких ночных линз (они меняют форму глаза на пару суток).
То, из-за чего у вас падает зрение - легко выясняется в ближайшей глазной клинике (Эксимер, Леге Артис, Сокол или какая там у вас местная), и от этого уже плясать надо.
Операция приваривания сетчатки НИКАК не связана с качеством зрения - она просто обезопасит вас от проблем с сетчаткой например при родах.
Не-ношение очков и линз усиливает спазм аккомодации и нагрузки на глаза, поэтому "отдыхать" от очков не нужно, лишние нагрузки.

Гость
#33
Герда

Не знаю, зрачок расширяет на ночь-и то хорошо. Конечно, это не панацея.

Расширяющие есть разной силы. И делается это курсом. раз в неделю - слишком редко и нерегулярно.
А кто подскажет, истончение сетчатки может быть противопоказанием к линзам? В интернете поискала - везде по-разному написано...
Я носила с истончением, припаяли лазером-всё нормально.

#34
Герда

Расширяющие есть разной силы. И делается это курсом. раз в неделю - слишком редко и нерегулярно.

А кто подскажет, истончение сетчатки может быть противопоказанием к линзам? В интернете поискала - везде по-разному написано...
Вообще никак не связано. Наоборот когда щурятся и т.д. - это нагрузка на глаз, ненужная.
Вообще проблемы тонкой сетчатки лучше своевременно решать, точнее, не тонкой как таковой, а имеющихся на ней разрывов. ППЛК не связана с коррекцией зрения, но то, что состояние сетчатки не влияет на существующий минус (до поры до времени) - не повод забивать на этот вопрос.

#35
Гость

так я уже универ 3 года назад закончила) работаю)) линзы хочу, но перед этим же надо провериться, чтобы знать хотя бы какие нужны, да и вообще может у меня к ним противопоказания какие нибудь...? А к врачу идти страшно почему-то, да и кризис у меня, ближайшее время денег на врачей, обследования, линзы -нет(

Обследование - у нас стоит 1500 (самый максимум 1800 - это д.м.н., профессор, светило и т.д.), линзы - не сочтите за рекламу - в интернет-магазине Очкарика дешевле всего, я покупаю однодневки, потому что ношу редко, но например три пары двухнедельных стоит около 800 (чем меньше срок замены - тем мягче и комфортнее линзы). Ну плюс еще раствор и пинцет.
Либо опят ь же в Очкарике сейчас заказала себе очки самые дешевые (нужны временно примерно на пару месяцев, поэтому всякие супер-линзы вообще без надобности) - 750 р с работой и оправой, потом их просто выкину и не жалко будет.

Герда
#36

Спасибо за ответы) хоть прояснила для себя немного картину)

Гость
#37

Оценить состояние глазного дна поможет обследование с линзой Гольдмана, к примеру. Там вам скажут, насколько истончена ваша сетчатка.

#38
Гость

Оценить состояние глазного дна поможет обследование с линзой Гольдмана, к примеру. Там вам скажут, насколько истончена ваша сетчатка.

На зрение влияет центральная дистрофия сетчатки, но если приваривали - это вроде бы переферическая, она не влияет.

Гость
#39

А зрение у вас падает, потому что очки или линзы не носите. Вы же постоянно напрягаете глаза, пытаясь разглядеть!! Ещё и удивляетесь, что же оно падает. Поэтому идите и подбирайте, если не хотите ещё хуже зрения.
Никакие гимнастики и витамины зрения не улучшат, максимум чуть острота зрения больше станет.
У самой было минус 6,5, только зрение ещё со школы падало. Вот 4 месяца назад сделала лазерную коррекцию, теперь счастлива!
Но при вашем минусе это действительно ни к чему. Оправдываю коррекцию от минус 4 и хуже.

Гость
#40
Мадам Хреногубка

Оценить состояние глазного дна поможет обследование с линзой Гольдмана, к примеру. Там вам скажут, насколько истончена ваша сетчатка.

На зрение влияет центральная дистрофия сетчатки, но если приваривали - это вроде бы переферическая, она не влияет.
Да, у меня периферическая была, после фитнеса. Но врач орала, что я могла от взмаха руки ослепнуть...Капец, отдала немалые деньги за обследование и ещё выслушала, какая я *****. Будто в школе учат, как не ослепнуть...

Герда
#41
Гость

На зрение влияет центральная дистрофия сетчатки, но если приваривали - это вроде бы переферическая, она не влияет.

Да, у меня периферическая была, после фитнеса. Но врач орала, что я могла от взмаха руки ослепнуть...Капец, отдала немалые деньги за обследование и ещё выслушала, какая я *****. Будто в школе учат, как не ослепнуть...
Вы вылечили? у меня тоже переферическая, но как я поняла очень неслабая...

Гость
#42
Герда

На зрение влияет центральная дистрофия сетчатки, но если приваривали - это вроде бы переферическая, она не влияет.

Да, у меня периферическая была, после фитнеса. Но врач орала, что я могла от взмаха руки ослепнуть...Капец, отдала немалые деньги за обследование и ещё выслушала, какая я *****. Будто в школе учат, как не ослепнуть...
Вы вылечили? у меня тоже переферическая, но как я поняла очень неслабая...
Приварили лазером, вроде обострений нет. Поначалу проверялась раз в год, сейчас забила. У меня там отслоение было.

Герда
#43
Гость

Да, у меня периферическая была, после фитнеса. Но врач орала, что я могла от взмаха руки ослепнуть...Капец, отдала немалые деньги за обследование и ещё выслушала, какая я *****. Будто в школе учат, как не ослепнуть...

Вы вылечили? у меня тоже переферическая, но как я поняла очень неслабая...Приварили лазером, вроде обострений нет. Поначалу проверялась раз в год, сейчас забила. У меня там отслоение было. а я, после того как приварили, только 2 раза была у врача, в течение первого месяца, все было норм и больше не проверялась...поэтому теперь боюсь((

Гость
#44
Герда

Да, у меня периферическая была, после фитнеса. Но врач орала, что я могла от взмаха руки ослепнуть...Капец, отдала немалые деньги за обследование и ещё выслушала, какая я *****. Будто в школе учат, как не ослепнуть...

Вы вылечили? у меня тоже переферическая, но как я поняла очень неслабая...Приварили лазером, вроде обострений нет. Поначалу проверялась раз в год, сейчас забила. У меня там отслоение было. а я, после того как приварили, только 2 раза была у врача, в течение первого месяца, все было норм и больше не проверялась...поэтому теперь боюсь((

Да бросьте, чего бояться? Пару-тройку лет надо проверяться, глазки у вас не казённые! Потом можно подзабить до беременности, к примеру, если детей планируете.

Солнышко из Питера
#45

сходила в магаз и мне бесплатно подбрали линзы заплатила за нил что-то около 1,5-2тыс, попробовала - 40 минут надевала в первый раз вся перематерилась, потом голова слегка кружилась (от обилия новой информации, вероятно))))

пока решила отложить - лежат есть не просят, надо будет - одену

#46
Гость

На зрение влияет центральная дистрофия сетчатки, но если приваривали - это вроде бы переферическая, она не влияет.

Да, у меня периферическая была, после фитнеса. Но врач орала, что я могла от взмаха руки ослепнуть...Капец, отдала немалые деньги за обследование и ещё выслушала, какая я *****. Будто в школе учат, как не ослепнуть...
Что за лютая *****? Состояние сетчатки - это совокупность многих факторов, и в основном врожденное, а никак не от фитнеса.

#47
Солнышко из Питера

сходила в магаз и мне бесплатно подбрали линзы заплатила за нил что-то около 1,5-2тыс, попробовала - 40 минут надевала в первый раз вся перематерилась, потом голова слегка кружилась (от обилия новой информации, вероятно))))пока решила отложить - лежат есть не просят, надо будет - одену

Лучше все таки подбирать после хорошего обследования, и очки тоже, а не по таблице проверки "на глазок" в магазине оптики.

Гость
#48
Ох

Я в подростковом возрасте как раз по Норбекову и занималась, не помню уже что там было особенного, но я глупая, забросила тогда ту зарядку, хотя четко помню что она помогала! На самом деле помодет уделчть минут по 10 2 раза в дкнь и просто делать всевозможные вращения глазами, разные упражнения.Просто нужно себя заставить.Вот я сама прям сейчас отвлеклась и сделала небольшую зарядку и шею поразминала и сразу легче кстати стало глазам!!! Спасибо вам, я хоть всплмнила что тоже не мешало бы заняться зрением))))))

Да. Раза два в день по 10 минут, и еще в течение дня по чуть-чуть, в перерывах. А спазм аккомодации прекрасно снимается контрастным компрессом: по 15 секунд держать на глазах платок, смоченный горячей водой, потом - холодной. И так несколько раз

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Лина

Автор, глаза ты напрягаешь не во время просмотра сериала, а тогда, когда пытаешься разглядеть отдаленные предметы.

Одно другому не мешает. Тем более, что автор смотрит сериалы на телефоне - это вообще убийство зрения. Да и по телевизору - ничего хорошего. Вообще здоровый глаз - это подвижный глаз, фокусирующийся на разных предметах, смотрящий в разные стороны. Все чтение, телевизор, компьютер, даже шитье и вязанье - это занятия, заставляющие долго смотреть в одну точку, и хорошему зрению не способствующие.

Гость
#50

Автор, можно исправить без операции только когда зрение +. Методика Норбекова. Минус Вы никак не исправите, только коррекция. Если не хотите делать операцию или носить очки - попробуйте линзы. У большинства людей которые регулярно их носят зрение не падает дальше. У меня -4 и я ношу линзы уже лет 8, зрение остаётся таким же, даже при значительных нагрузках. Вот как раз если Вы не будете носить линзы, то при нагрузках зрение и дальше будет ухудшаться, проверено на себе. Я слишком долго избегала коррекции, зрение стабильно падало, очень жалею об потерянном времени