Гость
Статьи
Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы

Сегодня мне дали ответ биопсии - папиллярная карциома щитовидной железы. Узел размером 14мм. И уже на послезавтра записали на операцию по удалению щитовидки. Я сижу как в тумане. У меня два вопроса: может здесь есть эндокринологи - не надо ли делать где-нибудь еще раз анализ, может это быть ошибка или лучше вырезать быстрее и все. Второй вопрос у кого такое было - вырезали, как вы живете, изменилось ли что-то в самочувствии и в жизни?

Гость
189 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однокласснице удалили, посадили на гормоны, через год родила девочку

Гость
#2

Ещё сделайте анализ, оттяпать орган проще всего. А вот как потом без него жить не понятно

Виктория
#4

А другие анализы по щитовидке что показывали?

Гость
#5

Моя свекровь принимает тироксин уже более 40 лет. Без щитовидки можно очень хорошо жить. Ничего не бойтесь. Удачи вам

Танюта
#6

Мне 52. Удалили щитовидку в 2012. Рак 3-я ст. Опухоль была 35мм. Был задет возвратный нерв. Больше всего боялась остаться без голоса. Сначала шок,потом взяла себя в руки. Было облучение после операции. Сейчас удаляют всю щитовидку-так надёжнее. Знакомой удалили часть 30 лет назад. В прошлом году был рецидив,удалили полностью. Сидела здесь на форуме год. Сейчас пью таблетки,раз в год езжу в Киев на УЗИ и анализы. Спрашивайте,отвечу на вопросы. Вам желаю скорейшего выздоровления.

Элина
#7
Танюта

Мне 52. Удалили щитовидку в 2012. Рак 3-я ст. Опухоль была 35мм. Был задет возвратный нерв. Больше всего боялась остаться без голоса. Сначала шок,потом взяла себя в руки. Было облучение после операции. Сейчас удаляют всю щитовидку-так надёжнее. Знакомой удалили часть 30 лет назад. В прошлом году был рецидив,удалили полностью. Сидела здесь на форуме год. Сейчас пью таблетки,раз в год езжу в Киев на УЗИ и анализы. Спрашивайте,отвечу на вопросы. Вам желаю скорейшего выздоровления.

Какие у вас были симптомы?
У моей мамы странная ситуация с горлом,узлы в щитовидке,пункцию не делала. У неё садится голос даже,когда немного поговорит и ощущение инородного тела в гортани.
Возможно, это просто мои страхи,но все же

Танюта
#8

Элина,у меня тоже садился голос,я иногда прокашливалась-как плёнка какая-то мешала. Ночью иногда было ощущение,что кто-то душит. Были проблемы по гинекологии,а это первый звоночек. Жаль,что я этого не знала. В мае 2012-го вылезла шишка на шее. Через два выходных дня пошла к эндокр. Сразу направили на УЗИ,и в Киев на пункцию и на анализы. Врач,которая делала пункцию сразу сказала,что узлы у меня давно. И я поняла,что это онко. Рак щитовидки прогрессирует очень медленно,годами. Но тянуть,естественно,нельзя.

Гость
#9
Элина

Какие у вас были симптомы?
У моей мамы странная ситуация с горлом,узлы в щитовидке,пункцию не делала. У неё садится голос даже,когда немного поговорит и ощущение инородного тела в гортани.
Возможно, это просто мои страхи,но все же

Если много узлов, то точно не рак, а то что голос садится, похоже на гипотериоз, плюс ощущение инородного тела в гортани - такое бывает, когда один большой узел мешает, или , могу ошибаться, когда объем щитовидной железы большой и он мешает. тут надо с врачом решать, что делать, но все доброкачественное точно.

Гость
#10
Танюта

Элина,у меня тоже садился голос,я иногда прокашливалась-как плёнка какая-то мешала. Ночью иногда было ощущение,что кто-то душит. Были проблемы по гинекологии,а это первый звоночек. Жаль,что я этого не знала. В мае 2012-го вылезла шишка на шее. Через два выходных дня пошла к эндокр. Сразу направили на УЗИ,и в Киев на пункцию и на анализы. Врач,которая делала пункцию сразу сказала,что узлы у меня давно. И я поняла,что это онко. Рак щитовидки прогрессирует очень медленно,годами. Но тянуть,естественно,нельзя.

Узлы бывают не только злокачественными, но и доброкачественными. Вы из какого города? Понимаю, что из Украины. Видимо, до сих пор отзывается Чернобыльская трагедия. Тогда повально был рак щитовидки, так как щитовидная железа очень реагирует на радиацию.

Виктория
#11

Как сказал мой доктор 9 из 10 узлов доброкачественные

Гость
#12
Виктория

Как сказал мой доктор 9 из 10 узлов доброкачественные

+++++++++

Марина
#13
Виктория

А другие анализы по щитовидке что показывали?

Никаких отклонений и вообще я ничего не чувствовала, случайно обнаружили

Марина
#14

Спасибо большое за поддержку, стараюсь верить, что все будет хорошо

Танюта
#15

Я не говорю,что все узлы злокачественные. Я описываю свою ситуацию. Только врач выбирает тактику лечения. Читала разные версии. Что доброкачественные никогда не преобразовываются в онко. Потом где-то была информация,что бывает и так.

Танюта
#16

После операции чувствую себя хорошо. Подобрала дозу гормонов. Вес на месте,сон хороший.

JK
#17
Гость

Сегодня мне дали ответ биопсии - папиллярная карциома щитовидной железы. Узел размером 14мм. И уже на послезавтра записали на операцию по удалению щитовидки. Я сижу как в тумане. У меня два вопроса: может здесь есть эндокринологи - не надо ли делать где-нибудь еще раз анализ, может это быть ошибка или лучше вырезать быстрее и все. Второй вопрос у кого такое было - вырезали, как вы живете, изменилось ли что-то в самочувствии и в жизни?

Не переживай,главное, что обнаружили вовремя. Не из приятных, мягко говоря, новость, но жить можно. Я знаю по себе... Мне в 21 год удалили весь сразу орган, т.к. был узел на перешейке, посередине, так сказать перестраховались...Адаптационный период был, не буду скрывать...нужно было привыкнуть организму к новым условиям...есть свои нюансы у каждого. Но это максимум год. Привыкает организм к дозировке л-тироксина и все ок. Со мной были девочки младше меня года на 4-5...У них послеоперационная адаптация прошла очень быстро...можно сказать и не было ее...
В общем, в итоге все ок. через 6 лет вышла замуж и сразу забеременела, на следующий же месяц...хотя говорили, что возможно....может быть...могут быть проблемки с этим...Все ок Через 5 лет еще родила себе классную дочу! теперь у меня сынуля и доча)
Так что с этим можно и нужно жить...Это, если можно так сказать, самая "удачная" форма рака)... ттт, не дай Бог никому, конечно...Но с этим МОЖНО КАЧЕСТВЕННО жить!
Сейчас прошло уже 13 лет....я для себя 1 раз в год прохожу УЗИ и анализы на гормоны...и все...
Все будет замечательно! Главное постоянно это повторяйте себе и ни в коем случае не падайте духом!
Если есть какие вопросы -- пишите мне, я все расскажу) korzhovazhanna@gmail.com

Гость
#18
Танюта

Я не говорю,что все узлы злокачественные. Я описываю свою ситуацию. Только врач выбирает тактику лечения. Читала разные версии. Что доброкачественные никогда не преобразовываются в онко. Потом где-то была информация,что бывает и так.

Да, я тоже читала, что доброкачественные не перерождаются в злокачественные, в каких-то очень-очень редких случаях. Но, может, те узлы, которые перерождаются, уже изначально были предраковые.

Гость
#19

удалили в 20 лет, сейчас 30 пью гормоны..все ок

Гость
#20

Девочки желаю вам всем быть счастливыми, здоровыми и любимыми!

Нью Йорк
#21

В 25 удалили. Рака не было, но были множественные узлы. Решили все убрать, тк из Киева (на момент операции уже жила и обследовалась в США). Восстановилась быстро. Пью тироксин. Мне 32. Все хорошо:) не переживайте!! Здоровья всем!

Марина
#22

Спасибо за пожелания!

Гость
#23

А какие симптомы при таком заболевании? А то у меня иногда по утрам ком в горле и лимфоузел подчелюстной вроде увеличен.

Гость
#24

У двоюродной сестры был рак щитовидки 10 лет назад. Удалили, откорректировали прием гормонов. Сегодня мы об этом даже не вспоминаем! У сестры все прекрасно: двое здоровых детей 6 лет и 3 лет.
Все у вас будет хорошо!

Марина
#26
Гость

А какие симптомы при таком заболевании? А то у меня иногда по утрам ком в горле и лимфоузел подчелюстной вроде увеличен.

Бегите срочно на УЗИ, если увидят что-то подозрительное, то идите на биопсию, откладывать не нужно

Оксана
#27
JK

Не переживай,главное, что обнаружили вовремя. Не из приятных, мягко говоря, новость, но жить можно. Я знаю по себе... Мне в 21 год удалили весь сразу орган, т.к. был узел на перешейке, посередине, так сказать перестраховались...Адаптационный период был, не буду скрывать...нужно было привыкнуть организму к новым условиям...есть свои нюансы у каждого. Но это максимум год. Привыкает организм к дозировке л-тироксина и все ок. Со мной были девочки младше меня года на 4-5...У них послеоперационная адаптация прошла очень быстро...можно сказать и не было ее...
В общем, в итоге все ок. через 6 лет вышла замуж и сразу забеременела, на следующий же месяц...хотя говорили, что возможно....может быть...могут быть проблемки с этим...Все ок Через 5 лет еще родила себе классную дочу! теперь у меня сынуля и доча)
Так что с этим можно и нужно жить...Это, если можно так сказать, самая "удачная" форма рака)... ттт, не дай Бог никому, конечно...Но с этим МОЖНО КАЧЕСТВЕННО жить!
Сейчас прошло уже 13 лет....я для себя 1 раз в год прохожу УЗИ и анализы на гормоны...и все...
Все будет замечательно! Главное постоянно это повторяйте себе и ни в коем случае не падайте духом!
Если есть какие вопросы -- пишите мне, я все расскажу) korzhovazhanna@gmail.com

Оксана
#28

Здравствуйте. Хотела у Вас узнать. Мне удалили с право узел. Биопсия и гормоны в норме были. А гисталогия после показала папилярный рак. Сказали врачи в капсуле милиметровая клетка была. Сто вовремя удалили. Пью гормоны л тироксин 50 мл. на больничном через три месяца сдавать на гормоны и на приём. Скажите Вам назначали лечение какое то? Очень переживаю по этому поводу.

Татьяна
#29
Оксана

Здравствуйте. Хотела у Вас узнать. Мне удалили с право узел. Биопсия и гормоны в норме были. А гисталогия после показала папилярный рак. Сказали врачи в капсуле милиметровая клетка была. Сто вовремя удалили. Пью гормоны л тироксин 50 мл. на больничном через три месяца сдавать на гормоны и на приём. Скажите Вам назначали лечение какое то? Очень переживаю по этому поводу.

скажите,какой размер узла был у вас?

Виктория
#30
JK

Не переживай,главное, что обнаружили вовремя. Не из приятных, мягко говоря, новость, но жить можно. Я знаю по себе... Мне в 21 год удалили весь сразу орган, т.к. был узел на перешейке, посередине, так сказать перестраховались...Адаптационный период был, не буду скрывать...нужно было привыкнуть организму к новым условиям...есть свои нюансы у каждого. Но это максимум год. Привыкает организм к дозировке л-тироксина и все ок. Со мной были девочки младше меня года на 4-5...У них послеоперационная адаптация прошла очень быстро...можно сказать и не было ее...
В общем, в итоге все ок. через 6 лет вышла замуж и сразу забеременела, на следующий же месяц...хотя говорили, что возможно....может быть...могут быть проблемки с этим...Все ок Через 5 лет еще родила себе классную дочу! теперь у меня сынуля и доча)
Так что с этим можно и нужно жить...Это, если можно так сказать, самая "удачная" форма рака)... ттт, не дай Бог никому, конечно...Но с этим МОЖНО КАЧЕСТВЕННО жить!
Сейчас прошло уже 13 лет....я для себя 1 раз в год прохожу УЗИ и анализы на гормоны...и все...
Все будет замечательно! Главное постоянно это повторяйте себе и ни в коем случае не падайте духом!
Если есть какие вопросы -- пишите мне, я все расскажу) korzhovazhanna@gmail.com

У меня похожая история, в 18 лет удалили всю щитовидную железу, папиллярный рак 4 стадия. После была лучевая и с ней одновременно обнаружили метастазы на лимфоузлах справа (не зачистили при первой операции, походу:( ) и еще одна операция была, в 2003 все происходило. Через пол года нашли маленький узелок, с той же правой стороны забили тревогу, опять прооперировали и отправили на радиоактивный йод (в профилактической дозе). Такие вот приключения, после которых уже ничего не страшно :)

Прошло 14 лет, у меня дочка 4 года, хотя перед первой операцией мне сказали что детей у вас не будет, а дальше мнения расходились и мы с мужем особо не надеялись. Главное лечить и не тянуть с этим и не опускать руки

Виктория
#31
Оксана

Здравствуйте. Хотела у Вас узнать. Мне удалили с право узел. Биопсия и гормоны в норме были. А гисталогия после показала папилярный рак. Сказали врачи в капсуле милиметровая клетка была. Сто вовремя удалили. Пью гормоны л тироксин 50 мл. на больничном через три месяца сдавать на гормоны и на приём. Скажите Вам назначали лечение какое то? Очень переживаю по этому поводу.

Лечение только гормонозаместительная терапия, если удалили частичку железы или всю, и поддержка гормона ТТГ на нижней границе нормы, это рекомендации онкологов. Через несколько лет, возможно, отменят препарат, если железа будет вырабатывать достаточное количество гормонов (при малой резекции)
При плохом узелке, я бы хорошо проверила все шейные лимфоузлы и средостение, но я не доктор, я перестраховщик :) И пересмотрела бы стекла в втором месте, не знаю где вы оперировались, я знаю хорошо смотрят на Каширке. Хотя мои не пересматривали, никто не сомневался. Недавно туда возила мамины стекла, у нее доброкачественная опухоль почки, до операции ставили уверено рак, после гистология показала что доброкачественная, ну тут понятно что нужен был пересмотр в другом месте.

Гость
#32

Подскажите пожалуйста, сколько времени понадобилось вам чтобы подобрать дозу? Меняете ли вы ее летом/зимой? Меняли ли вы дозу в течении этих лет, по какой причине?

Татьяна
#33

Сегодня мне дали ответ биопсии - папиллярная карциома щитовидной железы. Узел размером 14мм. И уже на послезавтра записали на операцию по удалению щитовидки. Я сижу как в тумане. У меня два вопроса: может здесь есть эндокринологи - не надо ли делать где-нибудь еще раз анализ, может это быть ошибка или лучше вырезать быстрее и все. Второй вопрос у кого такое было - вырезали, как вы живете, изменилось ли что-то в самочувствии и в жизни?

Гость

Моя свекровь принимает тироксин уже более 40 лет. Без щитовидки можно очень хорошо жить. Ничего не бойтесь. Удачи вам

Марина

Спасибо большое за поддержку, стараюсь верить, что все будет хорошо

Гость

Подскажите пожалуйста, сколько времени понадобилось вам чтобы подобрать дозу? Меняете ли вы ее летом/зимой? Меняли ли вы дозу в течении этих лет, по какой причине?

Мне удалили полностью железу в сентябре 2016 года, дозу пока иногда корректируют, как раз летом врач и аргументировала свой выбор дозы. Думаю,что доза устанавливается окончательно в течение года.

Ирина
#34
Оксана

Здравствуйте. Хотела у Вас узнать. Мне удалили с право узел. Биопсия и гормоны в норме были. А гисталогия после показала папилярный рак. Сказали врачи в капсуле милиметровая клетка была. Сто вовремя удалили. Пью гормоны л тироксин 50 мл. на больничном через три месяца сдавать на гормоны и на приём. Скажите Вам назначали лечение какое то? Очень переживаю по этому поводу.

Ирина
#35

Оксана, добрый вечер. У меня точно такая де ситуауия, как и у вас. Напишите, пож-та, как вв лечитесь?

Александра
#36

Здравствуйте девочки ,вчера узнала, что у меня папиллярный рак щитовидной железы.я в шоке , в голове не одной хорошей мысли не знаю как дальше жить от страха руки ноги трясутся

Ольга
#38

Всем здравствуйте,21 июня мне сделали операцию папиллярный рак щитовидной железы с метастазами в шейные лимфоузлы,сейчас отхожу от операции,а 17 июля поеду уже на лечение радиойодом,дальше будет наблюдение и гормоны.

Инна
#39
JK

Не переживай,главное, что обнаружили вовремя. Не из приятных, мягко говоря, новость, но жить можно. Я знаю по себе... Мне в 21 год удалили весь сразу орган, т.к. был узел на перешейке, посередине, так сказать перестраховались...Адаптационный период был, не буду скрывать...нужно было привыкнуть организму к новым условиям...есть свои нюансы у каждого. Но это максимум год. Привыкает организм к дозировке л-тироксина и все ок. Со мной были девочки младше меня года на 4-5...У них послеоперационная адаптация прошла очень быстро...можно сказать и не было ее...
В общем, в итоге все ок. через 6 лет вышла замуж и сразу забеременела, на следующий же месяц...хотя говорили, что возможно....может быть...могут быть проблемки с этим...Все ок Через 5 лет еще родила себе классную дочу! теперь у меня сынуля и доча)
Так что с этим можно и нужно жить...Это, если можно так сказать, самая "удачная" форма рака)... ттт, не дай Бог никому, конечно...Но с этим МОЖНО КАЧЕСТВЕННО жить!
Сейчас прошло уже 13 лет....я для себя 1 раз в год прохожу УЗИ и анализы на гормоны...и все...
Все будет замечательно! Главное постоянно это повторяйте себе и ни в коем случае не падайте духом!
Если есть какие вопросы -- пишите мне, я все расскажу) korzhovazhanna@gmail.com

Какие у вас были симптомы?

Ирина1977
#40
Ольга

Всем здравствуйте,21 июня мне сделали операцию папиллярный рак щитовидной железы с метастазами в шейные лимфоузлы,сейчас отхожу от операции,а 17 июля поеду уже на лечение радиойодом,дальше будет наблюдение и гормоны.

Ирина1977
#41

Добрый день Ольга, вы с какого города? и где Вас оперировали, просто Вас так быстро после операции записали на РЙТ (через месяц). меня проеопеировали 29.05.2018, на РЙТ записали на 03.09.2018г.

Ирина1977
#42

Очень хочется с Вами по общаться после РЙТ, узнать как, что!? так как вы в перед на процедуру поедите. Удачи вам и здоровья)))))))))))))))))))))

Гость
#43
Ирина1977

Очень хочется с Вами по общаться после РЙТ, узнать как, что!? так как вы в перед на процедуру поедите. Удачи вам и здоровья)))))))))))))))))))))

Здравствуйте, Ирина,я сама с Миасса,а операцию и лечение делали в Челябинске. Про лечение..дали выпить жидкий йод ( на вид обычная вода,ни цвета,ни запаха,запиваешь опять же водой),чувствовала себя нормально, только немного тошнило и всё потом карантин,закрывают в палате на 7 дней(5-7),нас в палате было 3 чел. Для меня это было тяжелее,что никуда не выйдешь и не покурить,но ничего держалась. И всё перед выпиской начали давать уже тироксин по 100 мл

Гость
#44
Ирина1977

Очень хочется с Вами по общаться после РЙТ, узнать как, что!? так как вы в перед на процедуру поедите. Удачи вам и здоровья)))))))))))))))))))))

Перед выпиской делали центолографию (вроде так называется),что-то им видать не понравилось отправили опять на узи,взяли пункцию,теперь жду гистологию опять переживаю...через месяц поеду на прием с анализами,сдала тиреоглобулин. Так что ничего страшного,не переживайте. Пишите А вы откуда?

#45

Девочки всем здравствуйте!У кого нибудь было 2 раза йод по поповоду прщж?пожайлуста напишите,и подчелюстные л/у увеличены,девочки отзовитесь!

Вера
#46
Ирина1977

Очень хочется с Вами по общаться после РЙТ, узнать как, что!? так как вы в перед на процедуру поедите. Удачи вам и здоровья)))))))))))))))))))))

Ирина1977
#47
Гость

Перед выпиской делали центолографию (вроде так называется),что-то им видать не понравилось отправили опять на узи,взяли пункцию,теперь жду гистологию опять переживаю...через месяц поеду на прием с анализами,сдала тиреоглобулин. Так что ничего страшного,не переживайте. Пишите А вы откуда?

Добрый день, я с Екатеринбурга

Ирина1977
#48
Гость

Здравствуйте, Ирина,я сама с Миасса,а операцию и лечение делали в Челябинске. Про лечение..дали выпить жидкий йод ( на вид обычная вода,ни цвета,ни запаха,запиваешь опять же водой),чувствовала себя нормально, только немного тошнило и всё потом карантин,закрывают в палате на 7 дней(5-7),нас в палате было 3 чел. Для меня это было тяжелее,что никуда не выйдешь и не покурить,но ничего держалась. И всё перед выпиской начали давать уже тироксин по 100 мл

Я поеду в Москву, 03 сентября госпитализация. оперировали меня в Екатеринбурге, Хусаинов марат Равильевич, очень ему благодарна, руки золотые!!!!!! Всем здоровья!!!!

Гость
#49

Все будет хорошо! Я то точно знаю ) 1 ноября 2018 удалили щит полностью ! В декабре был йод( лечебный) в июне профилактик-й ! У всех с уем я была, все хорошо! Пологайтесь на Бога!!! Умнички , очищайте всей мозг и выкидывайте страх!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина1977
#50
Ирина1977

Добрый день, я с Екатеринбурга

Доброе утро!!! Оля, как у вас дела? Хотела у вас спросить, как и чем питались перед РЙТ? Ольга, и очень хотелось бы обменяться телефонами