Гость
Статьи
Люди с высокой и …

Люди с высокой и сверхвысокой близорукостью, как вы живете

Народ, у кого высокая и сверхвысокой близорукость (больше -8) ,как ваше зрение отражается на качестве вашей жизни? Как его корректируете? Какие прогнозы дают врачи. Что-то я в последнее время стала очень волноваться на эту тему. Неужели впереди слепота...

Анастасия
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уже много лет, свыше 30 лет, в России и во всем мире, делаются быстрые операции на глаза по методу профессора Федорова. Если у вас нет денег, обратитесь в фонд помощи.
Операции безболезненные, очень эффективные.

Гость
#2

У меня один глаз -9,а второй -10. Все нормально,но очки дорого стоят. И ждать их из-за бугра около месяца. Вот где печалька. Линзы носила много лет. Операцию мне,как раз в Федоровской больнице не присоветовали т.к. бывает побочка,как раздвоение зрения и оно не восстанавливается. Ну уже года 4-***** не падает зрение. Близорукость со временем останавливается. Единственное,что делала,то лазерную коагуляцию и все. Минус только ,что права не дают и все. Операцию много лет назад делал наш родственник ему помогло с -10 до -1. но потихоньку опять упало до -2. Я лично буду делать только если совсем плохо станет. С возрастом компенсация идет в зрении. А слепота может настать у кого угодно. С идеальным зрением можно глаз выколоть или еще что.

Гость
#3

-8 - это еще не сверхвысокая близорукость. Да, неслабая, но вы знаете, бывает и вообще -12, и -15, вот это совсем капец. А с -8 многие без проблем носят очки и контактные линзы, и ничего, живут обычной жизнью. И на таком уровне годами держится без всякой слепоты. А вообще все вопросы к врачам. Можно и прооперировать.

Гость
#4
Гость

У меня один глаз -9,а второй -10. Все нормально,но очки дорого стоят. И ждать их из-за бугра около месяца. Вот где печалька. Линзы носила много лет. Операцию мне,как раз в Федоровской больнице не присоветовали т.к. бывает побочка,как раздвоение зрения и оно не восстанавливается. Ну уже года 4-***** не падает зрение. Близорукость со временем останавливается. Единственное,что делала,то лазерную коагуляцию и все. Минус только ,что права не дают и все. Операцию много лет назад делал наш родственник ему помогло с -10 до -1. но потихоньку опять упало до -2. Я лично буду делать только если совсем плохо станет. С возрастом компенсация идет в зрении. А слепота может настать у кого угодно. С идеальным зрением можно глаз выколоть или еще что.

у меня коллега при - 9 сделала операцию и прекрасно себя чувствует, другая при -8 и так рада, что видит сейчас то, чего ен видела раньше.
Так что вам сделали медвежью услуго с советами не делать операцию, ради Бога - на дворе уже 2017 год, а вы все очки с дорогущими линзами носите...

Гость
#5

Спокойно живу и работаю, ношу линзы, дома очки. Операцию надо- замена хрусталика. Но денег нет, в провинции и не заработаешь(((

Гость
#6

у меня -8 и -10. И это в 24 года. Ношу контактные линзы, очки. Зрение начало ухудшаться в 12 лет и до 20 лет стабильно портилось, ничего не помогало. Лазерную коагуляцию сетчатки делали, 4 года как зрение не падает, но и улучшаться не будет конечно. Врачи единственное сказали, что ЕР категорически нельзя. Я уже привыкла к плохому зрению, и в линзах зрение не идеально из за астигматизма, но особых неудобств не доставляет. Большую часть времени в очках, в них комфортнее, особенно за рулем. Можно конечно и коррекцию сделать, но гарантии нет, может и снова испортиться

Гость
#7

Я тоже у Федорова операцию делала. Один глаз -6, второй -10, операция прошла успешно, зрение 100%, но я молодая совсем была, 22 года

Гость
#8

У меня было зрение - 6, в подростковом возрасте сделала операцию склеропластику для глаз - это укрепление глазных мышщ (чтобы зрение совсем не потерять, т.к. оно стремительно падало). После этого зрение уже не падало. Носила линзы, очки только дома (так как стеснялась). Жизнь как у слепого крота была! Очки - это костыли для глаз, без которых никуда не пойдёшь, ничего не видишь вокруг, как в пелене и тумане. В 21 год сделала лазерную коррекцию зрения в клинике Медведева, и уже более 8 лет не нарадуюсь, это просто счастье что такие технологии сейчас есть!

Гость
#9
Гость

У меня было зрение - 6, в подростковом возрасте сделала операцию склеропластику для глаз - это укрепление глазных мышщ (чтобы зрение совсем не потерять, т.к. оно стремительно падало). После этого зрение уже не падало. Носила линзы, очки только дома (так как стеснялась). Жизнь как у слепого крота была! Очки - это костыли для глаз, без которых никуда не пойдёшь, ничего не видишь вокруг, как в пелене и тумане. В 21 год сделала лазерную коррекцию зрения в клинике Медведева, и уже более 8 лет не нарадуюсь, это просто счастье что такие технологии сейчас есть!

А ещё перед склеропластикой, я делала гимнастику для глаз (утром и вечером) пару месяцев, и когда меня врач осматривал перед операцией, она была просто в шоке! Потому что зрение восстановилось на 10%! Здесь играет ещё фактор ЛЕНИ, если вы дисциплиннированный и целеустремленный человек, то зрение можно восстановить! Без всяких операций, всё возможно!

Майсин
#10
Гость

у меня коллега при - 9 сделала операцию и прекрасно себя чувствует, другая при -8 и так рада, что видит сейчас то, чего ен видела раньше.
Так что вам сделали медвежью услуго с советами не делать операцию, ради Бога - на дворе уже 2017 год, а вы все очки с дорогущими линзами носите...

А Элтон Джон тоже очки носит, думаете, он не может себе операцию позволить?

Гость
#11
Майсин

Гостьу меня коллега при - 9 сделала операцию и прекрасно себя чувствует, другая при -8 и так рада, что видит сейчас то, чего ен видела раньше.
Так что вам сделали медвежью услуго с советами не делать операцию, ради Бога - на дворе уже 2017 год, а вы все очки с дорогущими линзами носите...
А Элтон Джон тоже очки носит, думаете, он не может себе операцию позволить?

Может у Элтона Джона есть какие-либо противопаказания к операции, не зря же перед назначением коррекции ваши глаза 1,5-2 часа диогностируют, чтобы выявить патологии.
Это бред ходить и мучиться с очками/линзами, если можно кайфовать без них! И забыть про них как страшный сон.

Гость
#12

У меня было минус 8. Я сделала операцию Ласик в 2005 году. Зрение 1 с тех пор, идеальное.

orange horse
#13

Сейчас -8. Ношу линзы, дома очки. Никаких неудобств не чувствую, операцию делать не хочу.

Асти
#14
Майсин

А Элтон Джон тоже очки носит, думаете, он не может себе операцию позволить?

У Элтона Джона очки - часть имиджа, так же как и у Лепса

orange horse
#15

Кстати, а почему права не дают?

Гость
#16

Мне проще не грузить глаза и частично корректирую гимнастика и т.п., чем потом страдать

Гость
#17

26 лет. У меня - 6 (с астигматизмом - 7, наверное). Не - 8, конечно, но тоже очень некомфортно. Очки ношу 9 лет. Раньше очень парилась по этому поводу - что зрение плохое, что ничего без очков не вижу, а вдруг оно так и будет падать (хотя окулист утверждала, что к 30 годам должно устаканиться. Но кто знает - окулист же не экстрасенс. Мне кажется, что в плане зрения всё очень индивидуально). Сейчас не запариваюсь на эту тему. Очки вполне устраивают, главное - удобную оправу подобрать (чтобы нигде не жало), ну и чтобы линзы нормально сделали, без погрешностей. Вам совет: просто меньше думайте об этом - а то накручиваете себя, волнуетесь. Если действительно Вас это так тревожит - сходите к врачу, обсудите это с ним.

Гость
#18

У меня было -8.25. Зрение было плохое с 8 лет. Носила контактные линзы, дома-очки. Никто и не догадывался на работе, что у меня плохое зрение. С возрастом(а мне сейчас 51) я поняла, что теперь в линзах вижу плохо вблизи. А моя подруга, которая носила очки для дали приобрела еще очки для близи. Вообщем с возрастом ничего не компенсируется. Последней каплей решиться на лазерную операцию стало то, что мне пришлось поменять работу, а на другую надо было пройти медосмотр. Т.к.моя работа связана с компьютером, с моим зрением меня еле взяли( можно только до -6). Пришлось проходить по знакомству - написали -5,5. Вообщем сделала лазерную коррекцию, в силу возраста мне оставили один глаз -2, чтоб хорошо видеть вблизи. Правый вывели на единицу, но он к сожалению через полгода догнал левый почти -1,5. В принципе- мне это не мешает, хожу без очков и линз, вижу все что мне надо, вблизи отлично, вдали номера автобусов, троллейбусов. Я довольна!

Гость
#19
Гость

У меня было -8.25. Зрение было плохое с 8 лет. Носила контактные линзы, дома-очки. Никто и не догадывался на работе, что у меня плохое зрение. С возрастом(а мне сейчас 51) я поняла, что теперь в линзах вижу плохо вблизи. А моя подруга, которая носила очки для дали приобрела еще очки для близи. Вообщем с возрастом ничего не компенсируется. Последней каплей решиться на лазерную операцию стало то, что мне пришлось поменять работу, а на другую надо было пройти медосмотр. Т.к.моя работа связана с компьютером, с моим зрением меня еле взяли( можно только до -6). Пришлось проходить по знакомству - написали -5,5. Вообщем сделала лазерную коррекцию, в силу возраста мне оставили один глаз -2, чтоб хорошо видеть вблизи. Правый вывели на единицу, но он к сожалению через полгода догнал левый почти -1,5. В принципе- мне это не мешает, хожу без очков и линз, вижу все что мне надо, вблизи отлично, вдали номера автобусов, троллейбусов. Я довольна!

Ого! а я-то, наивная, думала, что "вообщем" пишут только малолетки))

orange horse
#20

18
В этом году или в прошлом изменились требования по медкомиссии. Теперь просто большой минус - не проблема. У нас тоже медосмотры на работе, каждый раз как на каторгу. Но осенью без проблем прошла.

Гость
#21
orange horse

Кстати, а почему права не дают?

Дают права, у меня-8.5, за рулём.

Агата
#22

Гость 18,
как это при - 8 Вас еле взяли на работу, связанную с компьютером? У меня зрение - 11,75, каждый год прохожу медкомиссию, никаких вопросов мне по моему зрению не задавали. И работа моя так же полностью связана с компьютером, я работаю с цифрами. Хм...

Мое зрение начало падать в начальных классах, каждый год теряла по единице. В итоге, к 16 годам зрение дошло до - 11,75Д и тогда мои родители решили, все-таки, отправить меня на склеропластику. До этого и родители, и врачи ждали "чудо", но "чудо" так и не свершилось. А надо было бы раньше, но мама очень боялась этой операции...Каждый год-два я делаю лазерную коагуляцию, по два раза в год проверяюсь у врача. Лазерную коррекцию врач отговорил делать, т.к. роговица тонкая и "срезать" там просто нечего. Очень много последствий непоправимых может быть - раздвоение предметов, световые ореолы вокруг источников света и т.д. Можно заменить хрусталик. Но врачи говорят, пока линзы носятся - носи. Так вот и живу - линзы, очки, капли. Никогда не видела мир в четком его очертании - даже в линзах -2 остается (непереносимость полной коррекции).
На качестве жизни, конечно, отражается (не узнаю прохожих, не вижу вывесок, глаза быстро устают, спортом особо заниматься нельзя), но это не ужасно.Все относительно.
В моем случае говорят, что плохое, но стабильное зрение - уже хорошо. А ослепнуть может каждый, никто не застрахован. Сетчатка очень хрупкая. Главное, ходить к окулисту хотя бы раз в год, следить за состоянием сетчатки и решать проблемы по мере их поступления.

orange horse
#23
Гость

Дают права, у меня-8.5, за рулём.

И я. Просто удивило, что кому-то не дали.

Гость
#24

Гость 18, спасибо за ваш пост. У меня такое же зрение, -8, но мне 53 года, тоже работаю весь день за компом, зрение постоянно в напряжении. Но операцию делать боюсь, думаю доработать как нибудь до пенсии, хотя глаза устают очень, к вечеру как катком по ним проехали. И, не знаю, как Агате (пост 22), но мне это очень мешает в жизни, живу как в тумане, на более сильные менять не хочу, т.к. минус прогрессирует от этого, и так очки буквально не снимаю. Жалею, что раньше не решилась на операцию, пока молода была, теперь может и не возьмутся, ведь есть разные противопоказания.

Гость
#25
Агата

Гость 18,
как это при - 8 Вас еле взяли на работу, связанную с компьютером? У меня зрение - 11,75, каждый год прохожу медкомиссию, никаких вопросов мне по моему зрению не задавали. И работа моя так же полностью связана с компьютером, я работаю с цифрами. Хм...
Мое зрение начало падать в начальных классах, каждый год теряла по единице. В итоге, к 16 годам зрение дошло до - 11,75Д и тогда мои родители решили, все-таки, отправить меня на склеропластику. До этого и родители, и врачи ждали "чудо", но "чудо" так и не свершилось. А надо было бы раньше, но мама очень боялась этой операции...Каждый год-два я делаю лазерную коагуляцию, по два раза в год проверяюсь у врача. Лазерную коррекцию врач отговорил делать, т.к. роговица тонкая и "срезать" там просто нечего. Очень много последствий непоправимых может быть - раздвоение предметов, световые ореолы вокруг источников света и т.д. Можно заменить хрусталик. Но врачи говорят, пока линзы носятся - носи. Так вот и живу - линзы, очки, капли. Никогда не видела мир в четком его очертании - даже в линзах -2 остается (непереносимость полной коррекции).
На качестве жизни, конечно, отражается (не узнаю прохожих, не вижу вывесок, глаза быстро устают, спортом особо заниматься нельзя), но это не ужасно.Все относительно.
В моем случае говорят, что плохое, но стабильное зрение - уже хорошо. А ослепнуть может каждый, никто не застрахован. Сетчатка очень хрупкая. Главное, ходить к окулисту хотя бы раз в год, следить за состоянием сетчатки и решать проблемы по мере их поступления.

Агата, а на сколько у вас линзы и стекла в очках, интересует минус. Около -9? какие вы линзы покупаете для очков, утонченные или обычные?

Гость
#26

Мне кажется, что ограничения по зрению до -6 для работы с компьютером это бред, видимо древняя норма какая-то. Женщины с -15 сами рожают, при хорошем состоянии сетчатки. Права дают до -9 включительно. А компьютер сейчас есть на вех абсолютно работах.

orange horse
#27
Гость

Мне кажется, что ограничения по зрению до -6 для работы с компьютером это бред, видимо древняя норма какая-то. Женщины с -15 сами рожают, при хорошем состоянии сетчатки. Права дают до -9 включительно. А компьютер сейчас есть на вех абсолютно работах.

Отменили уже норму по компам.

гость
#28

У меня с детства было плохое зрение и постепенно к 20ти годам упало до -9, конечно с этим можно жить, хотя неудобства тоже были вроде в магазине ценник не видно, на улице знакомых не узнавала вдали. линзы не носила, очки только для чтения в универе. потом сделала операцию Ласик и сейчас у меня -1.5, прошло уже 12 лет, все хорошо, только сетчатка слабенькая, надо бы лазером подлатать. советую операцию, если нет противопоказаний, реабилитация быстрая и эффект очень хороший

Агата
#29

Гость 25,

Контактные линзы -9,5.
Очки ношу только дома, очень редко, т.к. линзы для очков у меня на -6,5, а зрение -11,75. Полную очковую коррекцию вообще не переношу, все предметы искажаются, кружится голова. В очках линзы, наверно, неутонченные, самые простые. В повседневной жизни использую только линзы, по 16 часов в сутки. Надо бы поменьше, но выбора нет.

гость
#30
Агата

Гость 25,

Контактные линзы -9,5.
Очки ношу только дома, очень редко, т.к. линзы для очков у меня на -6,5, а зрение -11,75. Полную очковую коррекцию вообще не переношу, все предметы искажаются, кружится голова. В очках линзы, наверно, неутонченные, самые простые. В повседневной жизни использую только линзы, по 16 часов в сутки. Надо бы поменьше, но выбора нет.

. почему операцию не сделаете?

Агата
#31

Гость 30,
Я писала выше почему не делаю операцию.
У меня тонкая роговица, и Ласик - это необратимая операция. Обратимая операция в моем случае - это замена хрусталик, но я не готова к такому.

Ира
#32

У меня -8. Одела линзы и не гружусь. У брата -10, в очках, не комплексует совсем, живет нормальной жизнью, женился, отучился в ВУЗе, очень общительный - душа компании!

Элис
#33

Мне 30 лет и у меня сейчас -8, 75 и -8,5 близорукость и еще астигматизм -2. Ношу линзы в основном и живу полноценной жизнью, хотя даже с максимально коррекцией зрение не 100% (видимо из-за астигматизма). Очки дома только надеваю. В них ужасно неудобно, и вообще комплексую((( Хотя очки дорогие, оправа мне идет, стекла утонченные... В общем, благодаря линзам такая близорукость жить мне не мешает. Беспокоит только, что зрение продолжает медленно снижаться((( Примерно на 1 диоптрию в три года((((

Лена
#34
Гость

Уже много лет, свыше 30 лет, в России и во всем мире, делаются быстрые операции на глаза по методу профессора Федорова. Если у вас нет денег, обратитесь в фонд помощи.
Операции безболезненные, очень эффективные.

Друзья у меня -13 и мне 35 лет, но благодаря линзам я вижу 100% правда Линзы контактные на заказ и ждать долго. И вот задумалась, что неужели я одна с таким зрением?? И ещё задумалась о замене хрусталика, стоит ли делать?

Гость
#35

Кто хочет пообщаться на тему близорукости, толстых очков, плохого зрения, или интересует знакомство с девушкой в таких очках пишите на почту girlswithglasses@mail.ru

Гость
#36

Прочитала все посты выше и хочу сказать: радуйтесь стабильному зрению, даже если оно плохое. У меня прогрессирующая миопия с 9 лет, сейчас мне 30, и -17,25 на левый глаз, -20 на правый. Падает на диоптрию в год. Делала лазеркоагуляцию и склеропластику. Не помогло. Несмотря на это, веду активный образ жизни, ношу очки с утончёнными стёклами (даже при этом из оправ в салоне на них подходят максимум 2), вижу в них приемлемо, вожу машину (в медицинке написали -8), прыгала с верёвкой, взбиралась в горы. Очки меняю раз в три года, линзы носить неудобно, хотя и есть, но сушат глаза. С компом и телефоном долго не сижу, мигрень начинается. Впереди перспектива полной слепоты, операцию без стабилизации зрения никакую не сделаешь.

Гость
#37

Прошу прощения, я писала пост выше, лет мне 39, а не 30. Неудобно с телефона набирать. :) Вдруг кому-то актуально.

Гость
#38
Гость

Кто хочет пообщаться на тему близорукости, толстых очков, плохого зрения, или интересует знакомство с девушкой в таких очках пишите на почту girlswithglasses@mail.ru

Привет.

АЛИНА
#39

в глазах свербит

Гость
#40
Лена

Друзья у меня -13 и мне 35 лет, но благодаря линзам я вижу 100% правда Линзы контактные на заказ и ждать долго. И вот задумалась, что неужели я одна с таким зрением?? И ещё задумалась о замене хрусталика, стоит ли делать?

Антоха, 18 лет, –11,75 D

Гость
#41
Гость

Прошу прощения, я писала пост выше, лет мне 39, а не 30. Неудобно с телефона набирать. :) Вдруг кому-то актуально.

Как вы поживаете? Мне очень важно слышать, что у вас всё хорошо. У самой подобная ситуация, сильно переживаю.

Гость
#42

Мне 24 , зрение -9.5 плюс астигматизм около 1.75d . Хожу в линзах за пределами дома , дома очки . Проблем в общем то никаких нет , только переживаю по поводу отслойки сетчатки, у близоруких риск намного выше , очки ношу с 2 лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

25 лет. -11 и -10. Упало на единицу за полгода. Еду в Федоровку срочно. Ибо рассказы людей у которых -14 уже лет 6 не успокаивают в моем случае. Явно нужна или другая коррекция или вмешательство. Так еще и генетическое. Такой же минус был у родни. В общем в жуткой панике.

Форум: Здоровье
Всего: 192 871 тема
Новые темы за неделю: 527 тем
Популярные темы за неделю: 83 051 тема