Гость
Статьи
вылечить межпозвоночну …

вылечить межпозвоночную грыжа без операции?

У меня несколько позвоночных грыж, и протрузии. Обнаружили три года назад, сейчас не знаю какие размеры. Есть ли тут люди, у которых такая же проблема? Удалось ли вылечить не прибегая к оперативному вмешательству? Слышала, в Китае их успешно вылечивают, но информация лишь на слуху

Екатерина Суворова
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

две в поясничном отделе, ходила в корсете несколько месяцев. мне очень повезло с неврологом, которого к которому я случайно попала на прием -кабинет рядом с мрт был и я по пути зашла:)) она мне назначила терапию для снятия воспаления в советских традициях и упражнения ЛФК. сейчас я закачала спину, стою в планке постоянно. иногда болит если тяжелое поднимаю или сижу неудобно, но в операции нужды уже нет.

Анка
#2

Грыжа грыже рознь, есть масса тех, которые не лечат, если жить же не мешает..
Есть такие которые с которыми организм справится сам, особенно если убрать первопричину (смешение позвонков, например)

Гость
#3

Вылечить нельзя. Но можно улучшить состояние. Похудеть, снять нагрузку со спины и качать мышцы

Анка
#4
Гость

две в поясничном отделе, ходила в корсете несколько месяцев. мне очень повезло с неврологом, которого к которому я случайно попала на прием -кабинет рядом с мрт был и я по пути зашла:)) она мне назначила терапию для снятия воспаления в советских традициях и упражнения ЛФК. сейчас я закачала спину, стою в планке постоянно. иногда болит если тяжелое поднимаю или сижу неудобно, но в операции нужды уже нет.

маленькая поправочка, качают прежде всего не спину, а пресс, и в планке стоять правильно возможно прежде всего из за сильных мышц пресса

Гость
#5
Анка

маленькая поправочка, качают прежде всего не спину, а пресс, и в планке стоять правильно возможно прежде всего из за сильных мышц пресса

поправочка не в тему, мне нужно было прокачивать именно мышцы спины. у меня вдоль позвоночника просто канаты теперь. Планка тренирует мышцы кора, в числе которых и пресс. изолированная тренировка пресса, считается устаревшей, травматичной и мало эффективно процедурой.

Екатерина Суворова
#6
Гость

две в поясничном отделе, ходила в корсете несколько месяцев. мне очень повезло с неврологом, которого к которому я случайно попала на прием -кабинет рядом с мрт был и я по пути зашла:)) она мне назначила терапию для снятия воспаления в советских традициях и упражнения ЛФК. сейчас я закачала спину, стою в планке постоянно. иногда болит если тяжелое поднимаю или сижу неудобно, но в операции нужды уже нет.

Грыжи большие?В планке, это ведь статика, правильно? Какие упражнения делали, скажите пжлста! спина болит, делаю упражнения типа лодочки, пока не особо легче

Екатерина Суворова
#7
Анка

Грыжа грыже рознь, есть масса тех, которые не лечат, если жить же не мешает..
Есть такие которые с которыми организм справится сам, особенно если убрать первопричину (смешение позвонков, например)

А на мрт видно это смещение? И к кому вообще идти с этим недугов, ортопед или невролог?

Гость
#8

Операции при грыже назначают только в крайних случаях, когда разрыв фиброзного кольца столь серьезен, что передавливают нервы и это грозит человеку параличом.

Между позвонками просто устанавливают скобы, в этом месте позвоночник будет неподвижным навсегда.
В этом случае, промедление смерти подобно, сказали резать , значит резать, потому как случай экстремальный.

В большинстве же, человек о грыже и не знает, пока случайно на МРТ не попадет, в этих случаях операций не назначают. Разрыв фиброзного кольца организм локализует сам. Предпринимают меры по снижению нагрузки на эту область позвоночника, т.к. грыжа появляется из за неравномерной нагрузки на межпозвонковые диски. Люди с такой грыжей спокойно себе живут и ни о чем не беспокоятся)))

А вот дегенераты всякие от альтернативной медицыни, любят вторых выдать за первых.Навроде Бубновского
"ой, посмотрите какой я кудесник, грыжу излечил без операций". На самом деле там операция и не грозила. Зато он себе баблища в карман сложил, за то что продал "уникальную гимнастику" втритдорога, а на самом деле вы на эти деньги могли 5 лет посещать пилатес в самом элитном фитнес клубе или вообще ЛФК бесплатно.

А тепер представьте, когда операция была нужна, а человек поперся в эти так сать медицинские центры? Конечно он останется инвалидом

Анка
#9
Екатерина Суворова

АнкаГрыжа грыже рознь, есть масса тех, которые не лечат, если жить же не мешает..
Есть такие которые с которыми организм справится сам, особенно если убрать первопричину (смешение позвонков, например)
А на мрт видно это смещение? И к кому вообще идти с этим недугов, ортопед или невролог?

идти к невропатологу конечно. Именно на МРТ смещание и видно, его и на рентгене видно, часто рентген назначают, и если на видно, то в МРТ уже и смысла нет, кроме как подтвердить увиденное..

Смещение может быть функциональным, только в стоячем положении например, а МРТ лежа делают, так что возможно, что уже массажист или мануальный терапевт заподозрит что то дополнительное, это вовсе не значит, что невропатолог был не прав, или мануальщик вас на деньги хочет развести

Анка
#10
Екатерина Суворова

Грыжи большие?В планке, это ведь статика, правильно? Какие упражнения делали, скажите пжлста! спина болит, делаю упражнения типа лодочки, пока не особо легче

Упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от поставленного диагноза. Вот когда к невропатологу сходите, все про себя узнаете, он пошлет вас на ЛФК, там почитают все и подберут вас то, что нужно. Потом еще следят как организм реагирует на них, что то добавляют , что то убирают. Опять к нвропатологу идете, опять МРТ , он смотрит динамику, помогает или нет
Чужие упражнения вам не нужны, а иногда опасны.

Коме того, занимать нужно не меньше 40 минут, одним упражнением вы себе не поможете, должен быть комплекс, что бы балансировал нагрузку и между мышцами сгибателями и разгибателями и симметрию, у человека запросто может одна сторона быть намного сильнее, пока не выровняется, он будет кособочится и смещать позвонки дальше.

Позвонки на место ставит мануальный терапевт или массажист с уклоном в мануалку

Гость
#11

Лодочка это вообще то в положении лежа на животе вытягивать руки вперед ,ноги назад или по диагонали чут-чуть, голова опушена , шею не выгибать .А вы небось себя руками за пятки хватаете? Дохватаетесь когда нибудь, ага. К тому же делаете неправильно, выгибаете позвоночник и все, это может спровоцировать грыжу там, где ее никогда не было!

Болят не грыжи, болят мышцы. Если они болят сильно, значит воспалены. Ничего , никто через боль не делает. Сначала снимают воспаление, диклофенком, например, если мышцы колом стоят, назначают миорелаксанты, а потом только переходят к гимнасткам и массажу.При грыже запросто вообще массаж может быть делать нельзя.

Не занимайтесь самопостановкой диагнозов.

Зима
#12

Автор, я страдала года 4 - врачи отказывались оперировать, велели лечиться и гимнастику-бассейн. КОгда совсем все фигово стало и я едва доползла до больницы (платной, в бесплатной посылали) - мне сразу предожили операцию. Дескать "раз так долго мучаетесь и ничего не помогает". Я отказалась - боялась - в итоге лишний месяц на лечение и деньги и все равно операция.
Боли не ушли совсем, но хотя бы дышать и жить могу. До этого от укола до укола жила (
Ни в коем случае в центр бубновского не ходите.

Гость
#14
Зима

Автор, я страдала года 4 - врачи отказывались оперировать, велели лечиться и гимнастику-бассейн. КОгда совсем все фигово стало и я едва доползла до больницы (платной, в бесплатной посылали) - мне сразу предожили операцию. Дескать "раз так долго мучаетесь и ничего не помогает". Я отказалась - боялась - в итоге лишний месяц на лечение и деньги и все равно операция.
Боли не ушли совсем, но хотя бы дышать и жить могу. До этого от укола до укола жила (
Ни в коем случае в центр бубновского не ходите.

бассейн- позвоночник любит только плавание на спине!! Выгнутое положение шеи при плавании на животе, наоборот усугубляет состояние

В вашем случае, у вас грыжа была небольшая, поэтому операцию вам и не назначали, но со временем, он увеличилась

Борис
#15

А как ты их приобрела? Поди приседала со штангой? Видел видео на "ЮТубе", одна приседала с 80-кг штангой. И нахрена оно ей?

Зима
#16
Гость

бассейн- позвоночник любит только плавание на спине!! Выгнутое положение шеи при плавании на животе, наоборот усугубляет состояние
В вашем случае, у вас грыжа была небольшая, поэтому операцию вам и не назначали, но со временем, он увеличилась

мне один врач объяснил, что плавать на животе надо опустив голову в воду. Я до этого тоже над водой ее держала. Стала плавать в очках и лицом вниз. Все равно не помогло - операция.
размер грыжи не изменился - просто произошло уже смещение позвонков (( часть межпозвоночного диска в итоге удалили, ну и грыжу саму.

Гость
#17
Борис

А как ты их приобрела? Поди приседала со штангой? Видел видео на "ЮТубе", одна приседала с 80-кг штангой. И нахрена оно ей?

втыкала в монитор, стоящий по диагонали, например. пара лет и осанка скособоченная вот тебе и грыжа. Если при этом мышь и клавиатура были не на выкатной полочке, то и года достаточно
Или в машине пыталась с заднего сидения сто то достать, сидючи , на переднем. Тут и одного раза достаточно

Гость
#18
Зима

Гостьбассейн- позвоночник любит только плавание на спине!! Выгнутое положение шеи при плавании на животе, наоборот усугубляет состояние
В вашем случае, у вас грыжа была небольшая, поэтому операцию вам и не назначали, но со временем, он увеличилась
мне один врач объяснил, что плавать на животе надо опустив голову в воду. Я до этого тоже над водой ее держала. Стала плавать в очках и лицом вниз. Все равно не помогло - операция.
размер грыжи не изменился - просто произошло уже смещение позвонков (( часть межпозвоночного диска в итоге удалили, ну и грыжу саму.

Не судьба, что поделать.
Грыжи бывают даже у балерин, у них и в 80-лет осаночка по струночке, и глубинные мышцы развиты, как ни у кого другого

Гость
#19
Зима

Ни в коем случае в центр бубновского не ходите.

Бубновский и прочие "медицинские центры" гарантирующие лечение без лекарств даже не обсуждаются.

Начнем с того, что лечение и так это мануальная терапия и гимнастика. Лекарствами только острые воспаления снимают, их может и не быть.

То есть вам рекламируют, "открытие" , что вода мокрая.

Любой инструктор из обычного фитнес клуба, рассчитанного на здоровых людей, в обморок упадет от того, что предлагается у этих лекарей.

Лежа на на спине поднимать ноги. Да нам еще училка по физре говорила, что это крайне опасное упражнение! Ноги можно поднимать только вися на шведской стенке.
Лежа поясница выгибается.
В этих центрах мало того, что это упражнение популярно, там еще и отягощение к ногам крепят.
Еще там растягивают , ну, к рукам и ногам противовесы крепят и тянут. Раньше такое называлось ДЫБА и применялось в качестве пытки, а у них лечение, типа позвоночник растягиваем. Оно только из суставов руки ноги выдирает больше ничего. А если грыжа есть- ВАМ КРОНТЫ, позвоночник в таком положении пртивоестественно выпрямляется, а должен быть S образным

Наклон к прямым ногам. Да ни госсади ни боже мой ни одна йогиня не позволит вам это сделать, только к полусогнутым, а потом, как натренируетесь, можно полусогнутые выпрямить и то, не дотягиваясь корпусом к полу, а , наоборот, вытягиваясь седалищными вверх.

Врачи в этих центрах не узнают классических симптомов.

Сводит/болит мизинец и безымянный палец на руке, ни о чем ей не говорит, она вам упражнение для кисти назначит. На самом деле это сокращение малой грудной мышцы.

Тоже самое на ноге? Тоже ни о чем не говорит, будете стопу разминать. А на самом деле- да седалищный нерв это.

Болит у основания затылка и мозжащая боль за ушами- то же ни о чем не говорит. Вообще то это синдром лестничной мышцы называется. Они там вообще не знают, где лестничная мышца находится и что она вообще существует.

МИЯ
#20

3 грыжи поясничного отдела, самая большая 8.9мм была. помогли корсет, иглоукалывания, лфк, массажи, токи, волновая терапия. при сильных болях и когда встать с кровати не могла ездила на блокады 3р в неделю. тяжести не поднимать, вставать с кровати правильно и поднимать что-то то все в правильных позах. потом после улучшения ходила к костоправу+массаж

МИЯ
#21

и не забывайте, прежде чем ложиться под нож подумайте. мне только 1 нейрохируг честно сказал "удалить удалим, но она может опять появиться. врачи не везде компетены и после операции вы можете не встать"

Зима
#22
МИЯ

и не забывайте, прежде чем ложиться под нож подумайте. мне только 1 нейрохируг честно сказал "удалить удалим, но она может опять появиться. врачи не везде компетены и после операции вы можете не встать"

я так и сказала нейрохирургу "а вдруг вы что-то заденете, там же позвоночник - останусь инвалидом" (батя напугал). Он посмотрел на меня как на дupu и сказал "а вы не боитесь по улицам ходить? вдруг кирпич на голову упадет".
Мне стыдно было.

Гость
#23
Анка

маленькая поправочка, качают прежде всего не спину, а пресс, и в планке стоять правильно возможно прежде всего из за сильных мышц пресса

Поправочка ваша неверна. Открою вам америку: качают и пресс, и спину обязательно тоже. Позвоночник держат ровно как мышцы пресса, так и мышцы спины.

МИЯ
#24
Зима

и не забывайте, прежде чем ложиться под нож подумайте. мне только 1 нейрохируг честно сказал "удалить удалим, но она может опять появиться. врачи не везде компетены и после операции вы можете не встать"

я так и сказала нейрохирургу "а вдруг вы что-то заденете, там же позвоночник - останусь инвалидом" (батя напугал). Он посмотрел на меня как на дupu и сказал "а вы не боитесь по улицам ходить? вдруг кирпич на голову упадет".
Мне стыдно было.
кирпич и остаться без ног по вине врача это разные вещи сейчас не все компетентны к сожалению. им лишь бы вырезать и денег срубить с таких как мы. попробуйте без оперативного вмешательства и я вас уверяю, у вас все получится, а отрезать всегда можно (и то как мне сказали по квоте операция может быть бесплатной, а вот палата, обслуживание и лекарства будет платным. за палату на 5пабочих и 2 выходных мне озвучили от 60тыс)

Зима
#25
МИЯ

кирпич и остаться без ног по вине врача это разные вещи сейчас не все компетентны к сожалению. им лишь бы вырезать и денег срубить с таких как мы. попробуйте без оперативного вмешательства и я вас уверяю, у вас все получится, а отрезать всегда можно (и то как мне сказали по квоте операция может быть бесплатной, а вот палата, обслуживание и лекарства будет платным. за палату на 5пабочих и 2 выходных мне озвучили от 60тыс)

я "попробовала без операции" - выла по ночам, ходить не могла: вся перекошенная была от боли. Четыре года мучений - наконец операция. ПОсле нее хотя бы дышать и жить могу.

Гость
#26

есть на ютюбе девушка тренер, канал Tatiannamania у неё есть видео Упражнения для проблемной спины - Back Exercises for Herniated Disc

я с ней тренируюсь с 2012 года, очень толковая девушка, очень грамотно всё объясняет. И она себе вылечила грыжу и делится как она это сделала.

Рита
#27
Зима

я "попробовала без операции" - выла по ночам, ходить не могла: вся перекошенная была от боли. Четыре года мучений - наконец операция. ПОсле нее хотя бы дышать и жить могу.

Мне тоже невдомек как это люди грыжу гимнастиками и массажами вылечивают. Я на себе наверно все перепробовала: от ЛФК с корсетом и до блокад, только результата от них хватало ненадолго и с каждым разом боль возвращалась с новой силой. Идти на операцию, наверно, как и всем, было просто страшно. Я бы наверно продолжала терпеть, но муж пошел на хитрость: под предлогом отдохнуть на Мертвом море втихаря договорился об операции в израильской клинике Ассута, ему ее на doktorisrael.ru рекомендовали как лучший хирургический центр. Отдал приличную сумму и деваться мне было некуда - пришлось идти. Оказалось, что я зря боялась - днем удалили грыжу, а вечером я уже ходить могла, у меня даже операционного шва как такового не было - так, надрезик на 2 см. Сейчас могу ходить на приличные расстояния и нетяжелые грузы поднимать. И от специальной гимнастики польза наконец-то появилась...Так что, если ничего не помогает и врачи настаивают на операции, нужно раз себя перебороть, чтобы потом чувствовать себя человеком.

Гость
#28

Если операция показана, надо делать, значит грыжа достигла таких размеров, что вам опасна.
Когда грыжа не опасна, операций не прописывают)))

Но вы должны понимать, что операция не лечит, они просто удаляют грыжу, если все серьезно могут и межпозвоночный диск удалить. Это просто ампутация, как отрезают руки, ноги при гангрене.

Лечение именно гимнастика, массаж, просто бывают случаи, когда уже поздно что то лечить

Ксения
#29

если деньги позволяют то вам либо в китай либо в израиль вот там вам врачи и скажут как лечиться и так далее getrejoin.com

Леруся
#30

Не обязательно куда-то ехать. Я в Питере живу, обращалась в клинику Март, невролог отличный, доктор Сулиманова. Курс был длительный

Екатерина Суворова
#31
Леруся

Не обязательно куда-то ехать. Я в Питере живу, обращалась в клинику Март, невролог отличный, доктор Сулиманова. Курс был длительный

Расскажите пожалуйста, из чего лечение состояло? Обращались именно с грыже? И какие результаты?

Алинка
#32
Леруся

Не обязательно куда-то ехать. Я в Питере живу, обращалась в клинику Март, невролог отличный, доктор Сулиманова. Курс был длительный

Там МРТ сделать можно?

Леруся
#33

Да, у них хороший томограф. Если надо, могу подсказать тел для записи 3098963

Ленчик
#34
Ксения

если деньги позволяют то вам либо в китай либо в израиль

Зачем так далеко лететь, когда и в наши клиники всемирноизвестные врачи сами приезжают .. и спинальные хирурги не исключение. Да у нас и своих классных специалистов в любой области много.

Вера
#35
Ленчик

А куда приезжают, в какую клинику? Конкретно спинальные хирурги. Я б сходила на консультацию, тоже непонятно что у меня с межпозвонковой грыжей творится, одни врачи говорят удалять надо, другие советую не трогать. В итоге вобще ничего пока не делаю.

Ленчик
#36
Вера

А куда приезжают, в какую клинику?

Я рядом с клиническим госпиталем на Яузе живу, туда 30 марта немецкий врач Ральф Вагнер приезжал, мой отец с болью в спине к нему на консультацию ходил. Тоже межпозвонковая грыжа так беспокоила. Оперировал потом, кстати, Абакиров, в этом же госпитале работает оказывается, как отец говорит - специалист каких поискать. Повторное МРТ делали, грыжи нет, да и отцу легче стало практически сразу после операции, не болит спина.

Натали
#37
Ленчик

Я рядом с клиническим госпиталем на Яузе живу, туда 30 марта немецкий врач Ральф Вагнер приезжал, мой отец с болью в спине к нему на консультацию ходил. Тоже межпозвонковая грыжа так беспокоила. Оперировал потом, кстати, Абакиров, в этом же госпитале работает оказывается, как отец говорит - специалист каких поискать. Повторное МРТ делали, грыжи нет, да и отцу легче стало практически сразу после операции, не болит спина.

Этот госпиталь в Москве находится? Операции, МРТ на месте делают?

Ленчик
#38
Натали

Этот госпиталь в Москве находится? Операции, МРТ на месте делают?

Да в Москве, на Волочаевской, 15 к1. Все там делают и операции тоже и МРТ, оборудование еще поискать такое, лаборатория своя, современная клиника в общем. У них сайт официальный есть, там вся информация есть, посмотрите сами что вас конкретно интересует.

лана
#39
Зима

Автор, я страдала года 4 - врачи отказывались оперировать, велели лечиться и гимнастику-бассейн. КОгда совсем все фигово стало и я едва доползла до больницы (платной, в бесплатной посылали) - мне сразу предожили операцию. Дескать "раз так долго мучаетесь и ничего не помогает". Я отказалась - боялась - в итоге лишний месяц на лечение и деньги и все равно операция.
Боли не ушли совсем, но хотя бы дышать и жить могу. До этого от укола до укола жила (
Ни в коем случае в центр бубновского не ходите.

ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЛНОСТЬЮ. ХОДИЛА НА КИНЕЗИОТЕРАПИЮ И ГРЫЖА ВЫПАЛА СОВСЕМ...В ШЕЕ НАШЛИ 3 ГРЫЖИ. ВОТ И ПРЕДСТАВЬТЕ. ПОСЛЕ ЦЕНТРА БУБНОВСКОГО!!!! ХОТЕЛА ЗАСУДИТЬ ИХ К ЧЕРТЯМ. СКОЛЬКО Я ПРОЖИВУ ТЕПЕРЬ Я НЕ ЗНАЮ.

Леруся
#40
Екатерина Суворова

Расскажите пожалуйста, из чего лечение состояло? Обращались именно с грыже? И какие результаты?

Да, с грыжей. Медикаментами сначала воспаление сняли, потом физиопроцедуры были – магнит точно, и какие-то еще, уже не помню названия. Плюс специальная гимнастика. Но это все там же , в клинике. В результате боли прекратились, уже года полтора как. Грыжи на МРТ уменьшились в размере.

Екатерина
#41

А вы сразу с результатами МРТ обращались или просто пришли на прием ? Меня невролог моя не хочет на МРТ отправлять, говорит тут у вас нет ничего, обычный остеохондроз

Леруся
#42

Просто на прием пришла, а тут уже МРТ сделала и потом диагноз поставили и лечение. Но, конечно, все платно. Может ваша врач просто не хочет на бесплатный вас отправлять ? Кстати, в Марте и без направления можно МРТ сделать.

Морика
#43

Слышала, ударно-волновая терапия чудеса творит, даже, в самых запущенных случаях. Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом, пжлст.!

Валентина
#44

[моя тоже бесплатно не хотела посылать, а когда ногу уже через две недели лечения потянуло, решила сама за свой счет Мрт сделать и в итоге грыжа,нейрохирург сказал, что не срочно, но нужно оперировать. quote="Екатерина"]
А вы сразу с результатами МРТ обращались или просто пришли на прием ? Меня невролог моя не хочет на МРТ отправлять, говорит тут у вас нет ничего, обычный остеохондроз [/quote]

Рита
#45
Екатерина Суворова

У меня несколько позвоночных грыж, и протрузии. Обнаружили три года назад, сейчас не знаю какие размеры. Есть ли тут люди, у которых такая же проблема? Удалось ли вылечить не прибегая к оперативному вмешательству? Слышала, в Китае их успешно вылечивают, но информация лишь на слуху

Отличный биоэнергетик. Снимает боли на грыже. 89257132721

Гость
#46

Это ни как не лечится, к сожалению. Я страдаю межпозвоночными грыжами несколько лет. Бывает немного отпустит, а в основном - считай инвалид. Никакое лечение не помогает, это лишь пустая трата денег, нервов и времени. Операцию лучше тоже не делать. Я знаю тех, кто решился на операцию. Реабилитационный период очень длинный (могут и с работы попросить), а результат либо кратковременный, либо совсем никакой. А страшнее всего то, что порой возникает парез или паралич нижних конечностей, либо непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря, либо невозможность это сделать самостоятельно. Вот тогда вообще - пиши пропало. Врач при этом ни за что не отвечает. Он, естественно, не хотел, он старался, но так получилось. Так что надеяться здесь не на что. Примите свою болезнь как данность и смиритесь. Я именно так и поступила. Наверное, со мною многие не согласятся, но это мой личный печальный опыт. Желаю Вам оптимизма, которого у меня уже нет, и выздоровления!

Георгий
#47
лана

ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЛНОСТЬЮ. ХОДИЛА НА КИНЕЗИОТЕРАПИЮ И ГРЫЖА ВЫПАЛА СОВСЕМ...В ШЕЕ НАШЛИ 3 ГРЫЖИ. ВОТ И ПРЕДСТАВЬТЕ. ПОСЛЕ ЦЕНТРА БУБНОВСКОГО!!!! ХОТЕЛА ЗАСУДИТЬ ИХ К ЧЕРТЯМ. СКОЛЬКО Я ПРОЖИВУ ТЕПЕРЬ Я НЕ ЗНАЮ.

а что оно даст? Где Вы видели суд, который засудил бизнесменов от медицины?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Советую всем посмотреть вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=tbPKAijmKEE&t=2488s – альтернативный взгляд на проблемы позвоночника, грыж, боли и т.д. Лично мне помогло. Большая грыжа, дикая боль в ноге, 2 года сидела на НПВС и гормональных блокадах без малейшего улучшения, врачи гнали на операцию. Месяц назад посмотрела это видео и попросила домашних разминать триггерные точки на ногах. Это очень больно, надо сильно давить. Итог - отказалась от таблеток полностью! Когда острая боль ушла, можно уже делать упражнения, растягивать и укреплять мышцы.
Желаю всем удачи!

Бабаев
#49
Гость

Это ни как не лечится, к сожалению. Я страдаю межпозвоночными грыжами несколько лет. Бывает немного отпустит, а в основном - считай инвалид. Никакое лечение не помогает, это лишь пустая трата денег, нервов и времени. Операцию лучше тоже не делать. Я знаю тех, кто решился на операцию. Реабилитационный период очень длинный (могут и с работы попросить), а результат либо кратковременный, либо совсем никакой. А страшнее всего то, что порой возникает парез или паралич нижних конечностей, либо непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря, либо невозможность это сделать самостоятельно. Вот тогда вообще - пиши пропало. Врач при этом ни за что не отвечает. Он, естественно, не хотел, он старался, но так получилось. Так что надеяться здесь не на что. Примите свою болезнь как данность и смиритесь. Я именно так и поступила. Наверное, со мною многие не согласятся, но это мой личный печальный опыт. Желаю Вам оптимизма, которого у меня уже нет, и выздоровления!

У меня две грыжи и три протрузии.
Было очень больно ходить, очень сильно отдавал в левую ногу. Врач настаивал на операции. Я предпочёл заниматься лфк. Занимаюсь упорно, утром и вечером. После 2.5 месяца я почувствовал облегчение. И, что интересное у меня ушёл живот. Кто говорит, что физкультура не помогает я не поверю. Поборите лень самое главное

Гость
#49
МИЯ

3 грыжи поясничного отдела, самая большая 8.9мм была. помогли корсет, иглоукалывания, лфк, массажи, токи, волновая терапия. при сильных болях и когда встать с кровати не могла ездила на блокады 3р в неделю. тяжести не поднимать, вставать с кровати правильно и поднимать что-то то все в правильных позах. потом после улучшения ходила к костоправу+массаж

Здравствуйте!!!
У меня похожая ситуация. Как Вы себя сейчас чувствуете, что помогает? Не делали операцию?