Гость
Статьи
Отношение свёкров и …

Отношение свёкров и мужа

В прошлом году готовилась к свадьбе: кольца куплены, платье сшито, пригласительные заказаны (свадьбу захотел муж, я была за роспись, так как свадьба - дорогое удовольствие и сами мы бы не потянули, нужна была помощь родителей). В феврале у мужа были небольшие проблемы со здоровьем и я всеми силами пыталась их решить, позвонила свекрови и попросила помочь, в итоге она сказала мужу, что я с ней плохо поговорила и зря кипишую (дословно), и что она такого общения не потерпит. Плюс ко всему, его родители постоянно говорили, что у них ремонт, денег нет и т.д. Грубо говоря "капали на мозги мужу". И как итог: он меня бросает за 3 месяца до свадьбы... Но, через 2 месяца приходит обратно... И конечно же отношения возвращаются.
В июне просто вдвоем расписываемся. И вот уже более полугода мы женаты, а свёкры ни разу не позвали меня в гости, ни разу ничем не помогли (за исключением 1000 у.е. на роспись).
Живем мы в другом городе в квартире от моих родителей, на машину деньги тоже мои родители дали, постоянная помощь от моих (не денежная, так как пенсионеры). Свекр начальник, мама специалист, то есть доход хороший. У мужа образования нет, а младшего брата учат в вузе на платном; у брата айфон; брату постоянные сумки и т.д... А мужу ничего!
Как с этим быть, чтобы не загнать себя в депрессию?
И да, муж пытается отцу хоть что-то сказать, не про деньги, а про отношения. В итоге у них всё переходит в ссору.
Помогите советом и опытом разрешения подобной ситуации. #нуженсовет

77 ответов
Последний — Перейти
Анна331
#1

Жесть! А нормально мужа не было? Нищий примак это сильно!

Гость
#2

А зачем вы лезете не в свое дело? С вами не хотят поддерживать общение, зачем вам к ним в гости, чтобы что? Зачем считаете их деньги, кого они учат на платном, кого нет?
Надо было выбирать ровню, а не цепляться за того, кто вас послал перед свадьбой.

Гость
#3

И у вас реально депрессия от того, что посторонние взрослые люди купили своему младшему сыну айфон? Должны были вам купить?)

Света
#4
Анна331

Жесть! А нормально мужа не было? Нищий примак это сильно!

Жена тоже нищенка, но нищенка требовательная.
И оба инфантилы - все им обязаны.

Анна331
#5
Света

Жена тоже нищенка, но нищенка требовательная.
И оба инфантилы - все им обязаны.

По сравнению с мужиком - нет. У неё своё жилье, а это много значит.

Гость
#6
Анна331

По сравнению с мужиком - нет. У неё своё жилье, а это много значит.

Ага которое могли подарить родители ,зато что теперь считать себя крутым?лучше автора это не делает

Анна331
#7
Гость

Ага которое могли подарить родители ,зато что теперь считать себя крутым?лучше автора это не делает

Почему бы и нет? Родители с собой на тот свет квартиру/дом не заберут. Есть возможность - подарили, хороший старт для начала. А вот мужинек - неудачный. Ни денег, ни жилья.
Вот зачем такое недоразумение нужно? Автор себя на помойке нашла?

Донна Ослабелла
#8

Автор, а как насчёт мужа, что оставил вас за 3 месяца до свадьбы?? Меня б сей факт волновал куда больше, чем куда свёкры свои деньги тратят.

#9
Света

Жена тоже нищенка, но нищенка требовательная.
И оба инфантилы - все им обязаны.

А что по-вашему не нищенка? Когда до тридцати лет сама заработала на квартиру, машину и Мальдивы? Тогда у нас полстраны нищенок.

P.S. высшее образование получила сама на бюджете, должность заместителя тоже сама. Муж тоже работает и отдыхаем мы на свои деньги, и одеваемся, и питаемся, и всё прочее тоже сами)
Кто-то замуж выходит за "Человека", а кто-то за "деньги".

Гость
#10

А какой совет вам нужен?
По чему муж сам не получит образование? Пусть *** поднимет и на заочку поступит. Вот и высшее образование.
Что родители должны? Вам какое дело? Они что у вас деньги просят? Хотят младшего сына баловать, значит пусть балуют, это они сами деньги на это заработали.
Что вы хотите, что бы они к вам с пирожками на выходные приезжали?
Вам родители хотели помогать, вот и помогают.
А вам они ничего не должны. Прекратите требовать что то с родителей, вы 2 взрослых и трудоспособных человека. Что вам надо от родителей ещё?

#11
Гость

А какой совет вам нужен?
По чему муж сам не получит образование? Пусть *** поднимет и на заочку поступит. Вот и высшее образование.
Что родители должны? Вам какое дело? Они что у вас деньги просят? Хотят младшего сына баловать, значит пусть балуют, это они сами деньги на это заработали.
Что вы хотите, что бы они к вам с пирожками на выходные приезжали?
Вам родители хотели помогать, вот и помогают.
А вам они ничего не должны. Прекратите требовать что то с родителей, вы 2 взрослых и трудоспособных человека. Что вам надо от родителей ещё?

В том и дело, что будет получать образование, будет поступать. Но время-то упущено. Они его сразу после армии отправили "на заработки", подальше от себя и хотели, чтобы он там остался. Но появилась я и он переехал.

Гость
#12
Alesya

В том и дело, что будет получать образование, будет поступать. Но время-то упущено. Они его сразу после армии отправили "на заработки", подальше от себя и хотели, чтобы он там остался. Но появилась я и он переехал.

Что вы конкретно хотите от его родителей?
Что бы они пирожки с капустой носили?
Они с вас деньги требуют?
Просят купить машину, квартиру и мясорубку?
Что они должны вам?

И кстати, про упущенное время говорят только инфальтилы.
Если бы парень хотел учится, то сам бы пошёл, на заочке можно и работать нормально и учиться.
Да и при желении на очном тоже можно учится и работать. Просто не захотел, а решил жить чужим умом.

#13
Гость

Что вы конкретно хотите от его родителей?
Что бы они пирожки с капустой носили?
Они с вас деньги требуют?
Просят купить машину, квартиру и мясорубку?
Что они должны вам?

И кстати, про упущенное время говорят только инфальтилы.
Если бы парень хотел учится, то сам бы пошёл, на заочке можно и работать нормально и учиться.
Да и при желении на очном тоже можно учится и работать. Просто не захотел, а решил жить чужим умом.

Должны не мне, а своему сыну. Как минимум образование и уважительное отношение к нему, не говоря уже про жену.

Гость
#14
Alesya

Должны не мне, а своему сыну. Как минимум образование и уважительное отношение к нему, не говоря уже про жену.

Они его до 18 лет растили? Одевали, обували, кормили, школу он закончил.
Вот до 18 лет все что должны то и сделали.
Дальше уже ничего они не должны.
А уж вам и подавно.
Уважение?
Они вас оскорбляют? Унижают? Распускают о вас сплетни?
Закидывают ваш дом тухлыми яйцами?

#15
Гость

Они его до 18 лет растили? Одевали, обували, кормили, школу он закончил.
Вот до 18 лет все что должны то и сделали.
Дальше уже ничего они не должны.
А уж вам и подавно.
Уважение?
Они вас оскорбляют? Унижают? Распускают о вас сплетни?
Закидывают ваш дом тухлыми яйцами?

А считается ли сплетней, что когда расходились, то мои друзья узнали об этом через его родственников (тёти, друзья родителей)?
Я бы поняла, что ничего не должны - каждая семья живёт по-разному, если бы отношение к младшему брату было аналогичное.

#16

Послушайте, Вы взрослый человек, или инфантильное дитя, почему-то замужем? С какого перепуга родители - Ваши ли, мужа ли - должны вам помогать? Женилка вырасла, а мозги и руки нет, всё вам обоим родители должны?

Волшебная Волшебница
#17

Ваше какое дело? Не лезьте к свекрам, вам они ничего не должны и сыну тоже. Видимо брат более перспективный

Волшебная Волшебница
#18
Alesya

А что по-вашему не нищенка? Когда до тридцати лет сама заработала на квартиру, машину и Мальдивы? Тогда у нас полстраны нищенок.

P.S. высшее образование получила сама на бюджете, должность заместителя тоже сама. Муж тоже работает и отдыхаем мы на свои деньги, и одеваемся, и питаемся, и всё прочее тоже сами)
Кто-то замуж выходит за "Человека", а кто-то за "деньги".

И только свекры вам не додали

#19
Alesya

Должны не мне, а своему сыну. Как минимум образование и уважительное отношение к нему, не говоря уже про жену.

Образование не покупают, а получают. Для этого надо ещё со школьной скамьи понять, что хочешь учиться, и стараться поступать на бюджет. Если на бюджет поступить не получается, может, оно и не нужно, такое образование?
А уважительное отношение к себе взрослый человек должен заработать. Чем зарабатывал его Ваш муж? Тем, что после школы не смог поступить в вуз и пошёл в армию? Тем, что собрался жениться на родительские деньги, а когда что-то пошло не так, первым делом слился? Или он сейчас нашёл себе достойную работу? За что его уважать, за то, что женился, живёт в квартире жены и думает, что родители должны его, женатого, дальше содержать?

#20
пока дома

Послушайте, Вы взрослый человек, или инфантильное дитя, почему-то замужем? С какого перепуга родители - Ваши ли, мужа ли - должны вам помогать? Женилка вырасла, а мозги и руки нет, всё вам обоим родители должны?

Про руки и мозги писала выше, вырОсла)

Драконесса
#21

Да фиг с ними, с айфонами! Вас жених бросил! Потому что так велели родители!!! А потом, понимаешь, вернулся. И вы сами его простили. А теперь возмущаетесь, что свекры плохие, оказывается! Ааааа!

#22
пока дома

Образование не покупают, а получают. Для этого надо ещё со школьной скамьи понять, что хочешь учиться, и стараться поступать на бюджет. Если на бюджет поступить не получается, может, оно и не нужно, такое образование?
А уважительное отношение к себе взрослый человек должен заработать. Чем зарабатывал его Ваш муж? Тем, что после школы не смог поступить в вуз и пошёл в армию? Тем, что собрался жениться на родительские деньги, а когда что-то пошло не так, первым делом слился? Или он сейчас нашёл себе достойную работу? За что его уважать, за то, что женился, живёт в квартире жены и думает, что родители должны его, женатого, дальше содержать?

Если человек без бюджетного образования, то Вы его не будете уважать? В Вашем окружении наверное все гении.

Гость
#23

Уууу, автор, я была б счастлива если б мои свекры жили б на другом конце планеты желательно в индии или в горах высоко))))) я из-за их поведения с мужем развелась.

Гость
#24
Alesya

А считается ли сплетней, что когда расходились, то мои друзья узнали об этом через его родственников (тёти, друзья родителей)?
Я бы поняла, что ничего не должны - каждая семья живёт по-разному, если бы отношение к младшему брату было аналогичное.

Какая уж тут сплетня?
Вы скрывали, что расстались?
Они в этот момент поливали вас грязью?
Не ваше дело сколько денег они на своего младшего сына тратят, не вы эти деньги заработали и не вам их считать.
Ещё раз, родители сына не оскорбляют, грязью не поливают, на свадьбу определённую сумму внесли.
В вашу семью не лезут. Свои правила не устанавливает.
В чем неуважение?

#25
Гость

Уууу, автор, я была б счастлива если б мои свекры жили б на другом конце планеты желательно в индии или в горах высоко))))) я из-за их поведения с мужем развелась.

А в чем причина была? Если можете, расскажите, пожалуйста.

Гость
#26

Ничего, Автор.

Через пару-тройку лет они смирятся и начнут с вами общаться.

Но только вы об этом пожалеете.
Будете думать как же офиегенно было когда никто вам извне проблем в семье не создавал.

#27
Драконесса

Да фиг с ними, с айфонами! Вас жених бросил! Потому что так велели родители!!! А потом, понимаешь, вернулся. И вы сами его простили. А теперь возмущаетесь, что свекры плохие, оказывается! Ааааа!

Воспитание. И дай Бог, чтобы жених/невеста Вашего ребенка понравился Вам и Вы не настраивали его против.

Гость
#28
Alesya

Воспитание. И дай Бог, чтобы жених/невеста Вашего ребенка понравился Вам и Вы не настраивали его против.

Что вы несёте???
Он что 3хлетка был, когда решил жениться?
Он уже давно был не в том возрасте, когда родители могут запретить общение с кем либо.
Вы ужасны, все вам что то должны..
Вы же сами пишите, что замуж выходили за человека, а не за деньги.
Вот и не считайте чужие деньги

Гость
#29

Ничего не надо делать. Чем дальше родители, тем лучше. Тем более они мягко говоря сложные. Зато сами решаете все вопросы с мужем. И никто к вам не лезет со своими советами. Ибо кто платит, тот и заказыаает музыку.

Гость
#30
Alesya

А в чем причина была? Если можете, расскажите, пожалуйста.

Они считали нормой диктовать свою высочайшую волю, муж их слушал. Мы только начинали жить, у него зп 10тыс и у меня 20 тыс, я еще заочно училась нужны были дентги ездить и тп. Его мать это знала, она приходила, так Лена тебе учеба не нужна вообще женщине работать не нужно, надо родить пока гос деньги дает типа берите ипотеку платите, мы еще расписаны не были. Я тогда с ним поругалась настояла на своем, дескать уйду и будешь ты в долгах один. При каждой встрече вся его родня "надо родить, нечего дурью маяться и тп" я просто не обращала внимания, забивала фигу и делала что хотела, училась работала. Он вроде от нее отдалился, стал ближе ко мне, думала жизнь наладилась. Поженились все хорошо. Купили дорогущую машину, спустя год я случайно узнаю что он ее на отца отписал, как потом было сказано его матерью "учесть процент развода". Думаю ладно, заработаю куплю себе оформила на родителей. Она постоянно лезла, пыталась контрооировать наши фин вложения. Я как дура чуда ждала, в итоге спираль подвела заберемен, аборт сделать рука не поднялась, да и не жалею, ребенок чудо. Тут родня опять, надо крестить, (я противник всей этой сра,,ни) они втихаря от меня покрестилив 3 мес, пока я в больнице была. После этого молча подала на развод. Самое интересное, мне удалось отсудить большую часть стоимости той проклятой машины ))) потому что был перевод той суммы именно с моего счета. Через полицию и суд добилась, чтоб им запретили общаться с дочерью. У меня уже новая семья. Бывший еще около полугода ходил, типа давай заново. Для себя сделала вывод, идеальный муж должен быть сиротой.

Гость
#31

Чем меньше лезет этих страшно умных тем лучше. Мне еще по мозгам ездили что негоже девочку в синие штаны одевать 🤣

#32
Гость

Они считали нормой диктовать свою высочайшую волю, муж их слушал. Мы только начинали жить, у него зп 10тыс и у меня 20 тыс, я еще заочно училась нужны были дентги ездить и тп. Его мать это знала, она приходила, так Лена тебе учеба не нужна вообще женщине работать не нужно, надо родить пока гос деньги дает типа берите ипотеку платите, мы еще расписаны не были. Я тогда с ним поругалась настояла на своем, дескать уйду и будешь ты в долгах один. При каждой встрече вся его родня "надо родить, нечего дурью маяться и тп" я просто не обращала внимания, забивала фигу и делала что хотела, училась работала. Он вроде от нее отдалился, стал ближе ко мне, думала жизнь наладилась. Поженились все хорошо. Купили дорогущую машину, спустя год я случайно узнаю что он ее на отца отписал, как потом было сказано его матерью "учесть процент развода". Думаю ладно, заработаю куплю себе оформила на родителей. Она постоянно лезла, пыталась контрооировать наши фин вложения. Я как дура чуда ждала, в итоге спираль подвела заберемен, аборт сделать рука не поднялась, да и не жалею, ребенок чудо. Тут родня опять, надо крестить, (я противник всей этой сра,,ни) они втихаря от меня покрестилив 3 мес, пока я в больнице была. После этого молча подала на развод. Самое интересное, мне удалось отсудить большую часть стоимости той проклятой машины ))) потому что был перевод той суммы именно с моего счета. Через полицию и суд добилась, чтоб им запретили общаться с дочерью. У меня уже новая семья. Бывший еще около полугода ходил, типа давай заново. Для себя сделала вывод, идеальный муж должен быть сиротой.

Полностью понимаю Вас, "Муж их слушал", потому что это такое воспитание, где родителей нужно слушать и будь это 10 лет, 40, 50! И все сейчас скажут "своя голова на плечах где", "где его поступки"? Да поступки может у него и хорошие, но только без СОВЕТОВ и НЫТЬЯ святых для него родителей. Как никак жена это не родная кровь.

#33
Гость

Что вы несёте???
Он что 3хлетка был, когда решил жениться?
Он уже давно был не в том возрасте, когда родители могут запретить общение с кем либо.
Вы ужасны, все вам что то должны..
Вы же сами пишите, что замуж выходили за человека, а не за деньги.
Вот и не считайте чужие деньги

Так я и не прошу совета, как мне денег с них стребовать! Слава Богу жилье и работа есть.
Я прошу совета, как мне себя настроить и закрыть глаза на разное отношение.

#34
Alesya

Если человек без бюджетного образования, то Вы его не будете уважать? В Вашем окружении наверное все гении.

В моём окружении далеко не все гении, но все, действительно, учились именно на бюджете. :) Но нет, я абсолютно не считаю, что все обязаны, вообще, учиться в вузе. Кому-то дано, кому-то нет, не это определяет человеческие качества. Неуважение вызывает не отсутствие высшего образования, а позиция, что родители взрослому женатому человеку ещё что-то должны.
P.S. про "выросла" согласна - и на старуху бывает проруха :)

Гость
#35

Да, автор, нормальные люди либо поступают на бюджет, либо зарабатывают сами на платное ВО :/ Пытаются по несколько лет иногда поступить.
Ныть, что родители что-то не оплатили - это стыд. За деньги на свадьбу была бы на месте сына/мужа благодарна, а может и вообще не приняла бы.
Бросать невесту из-за того, что кто-то «капал на мозги» - тоже дичь.
Возможно, родители обиделись из-за намеков на материальную помощь. Отстаньте от свёкров и живите самостоятельно, помогайте своим родителям: будьте благодарны за жилплощадь и тачку.

#36
Гость

Да, автор, нормальные люди либо поступают на бюджет, либо зарабатывают сами на платное ВО :/ Пытаются по несколько лет иногда поступить.
Ныть, что родители что-то не оплатили - это стыд. За деньги на свадьбу была бы на месте сына/мужа благодарна, а может и вообще не приняла бы.
Бросать невесту из-за того, что кто-то «капал на мозги» - тоже дичь.
Возможно, родители обиделись из-за намеков на материальную помощь. Отстаньте от свёкров и живите самостоятельно, помогайте своим родителям: будьте благодарны за жилплощадь и тачку.

Согласна с каждой фразой.

#37
Гость

Да, автор, нормальные люди либо поступают на бюджет, либо зарабатывают сами на платное ВО :/ Пытаются по несколько лет иногда поступить.
Ныть, что родители что-то не оплатили - это стыд. За деньги на свадьбу была бы на месте сына/мужа благодарна, а может и вообще не приняла бы.
Бросать невесту из-за того, что кто-то «капал на мозги» - тоже дичь.
Возможно, родители обиделись из-за намеков на материальную помощь. Отстаньте от свёкров и живите самостоятельно, помогайте своим родителям: будьте благодарны за жилплощадь и тачку.

А его родителям помогать? Мы им должны? К примеру подарки и помощь дома?

Гость
#38
Alesya

Так я и не прошу совета, как мне денег с них стребовать! Слава Богу жилье и работа есть.
Я прошу совета, как мне себя настроить и закрыть глаза на разное отношение.

Во-первых, перестаньте считать деньги ваших свекров.
Во-вторых, перестаньте смотреть кто что кому купил и сколько денег дали младшему брату. Не ваше дело. Не ваши деньги.
В-третьих, найдите себе хобби, что бы не тратить время за подглядыванием в семью свекров.

Драконесса
#39
Alesya

Воспитание. И дай Бог, чтобы жених/невеста Вашего ребенка понравился Вам и Вы не настраивали его против.

Что "воспитание"? И при чем тут жених моего ребёнка? Вы же, вроде, изначально обижались за мужа, не? Мол, родители его не особо любят. А тут вдруг перескочили на тему, что ВАС свекры не любят.

Драконесса
#40
Alesya

Так я и не прошу совета, как мне денег с них стребовать! Слава Богу жилье и работа есть.
Я прошу совета, как мне себя настроить и закрыть глаза на разное отношение.

Так это легко же) Не общаться с ними. Это же - идеальный вариант для всех. Звоните по праздникам и улыбайтесь на редких совместных застольях - и всё. А если вы - про мужа, который "слушает родителей", то вернусь к первому своему комменту: ВЫ сами связали судьбу с таким мужчиной. Причем, судьба вам даже жирный намек давала: разрыв перед свадьбой. Муж очень любит и уважает родителей, слушает их совета. Не думаю, что он поменяется.

Гость
#41
Alesya

А его родителям помогать? Мы им должны? К примеру подарки и помощь дома?

А кто вас заставляет?
Они же не хотят общаться. Как можно помогать и дарить подарки, когда они с вами не контактируют?

Гость
#42

отдельная семья а все родителям в карман лезете дадут спасибо скажете не дадут сами заработаете

#43

Ну как бы они вам ничего и не должны. Вот такие у них отношения к сыну. Других ждать уже поздно. И зачем постоянно выяснять чтото? Вашему мужу не понятно что брат его ближе родителям?
Поставьте точку и живите своей жизнью итрасчитывайте на себя. Помагать вам никто не обязан.

#44
Alesya

А что по-вашему не нищенка? Когда до тридцати лет сама заработала на квартиру, машину и Мальдивы? Тогда у нас полстраны нищенок.

P.S. высшее образование получила сама на бюджете, должность заместителя тоже сама. Муж тоже работает и отдыхаем мы на свои деньги, и одеваемся, и питаемся, и всё прочее тоже сами)
Кто-то замуж выходит за "Человека", а кто-то за "деньги".

Ну и че ноешь, всё мало, мало, надо в чужой кошелек заглянуть и чтобы все твоим стало, губу закатиИ арбайтен и нос не суй в чужую семью, замужество не дает право на родство с семьейсвекров.

Анна
#45

Муж работает? Тогда зачем тянуть с родителей? Если ваши помогают,значит есть с чего.А депрессия по поводу чего? Работайте и живите! Или вы голодаете???

Гость
#46

Интересно, что за болезнь такая была у мужа, что вы решили разобраться с его родителями, я даже боюсь представить что вы им наговорил, что даже в такой ситуации они вас послали

Гость
#47

Выдавила из пальца проблему и дипрессирует, Дуся! Ни твои, ни его родители вам больше ничего не должны! Вы взрослые, отдельная ячейка общества. Пора самим справляться и научиться говорить: "Спасибо мама, нам не надо, мы сами! А вам пора себя баловать!"

#48

Тут сплошняком невестки жалуются, что их свекрови у них кровушку пьют, лезут к ним, науськивают муженьков против них и тп. А у вас то всё шикарно. К вам не лезут - радуйтесь. Нет, опять не то, не устраивает. Живите своей жизнью, хоть скромной и не завидуйте чужим. Насильно мил не будешь. Сведите общение к минимуму и наслаждайтесь жизнью внутри своей семьи.

Гость
#49
Alesya

А что по-вашему не нищенка? Когда до тридцати лет сама заработала на квартиру, машину и Мальдивы? Тогда у нас полстраны нищенок.

P.S. высшее образование получила сама на бюджете, должность заместителя тоже сама. Муж тоже работает и отдыхаем мы на свои деньги, и одеваемся, и питаемся, и всё прочее тоже сами)
Кто-то замуж выходит за "Человека", а кто-то за "деньги".

Ваш "человек" бросил вас за 3 месяца до свадьбы))

Гость
#50

ваши родители помогают - спасибо, а депрессировать из-за отсутствия помощи от свекров - себе дороже. Радуйтесь жизни, а с жадностью "бороться - дурное дело!"