Гость
Статьи
Остеохондроз в 24 …

Остеохондроз в 24 помогите советом

Во всех отделах позвоночника. Еще не рожала и начала тревожиться по этому поводу. Образ жизни, конечно, пассивный, но я каждый день плаваю/бегаю/йогой занимаюсь, и кое-как это все держится. Но часто трудно работать, соображать из-за болей и слабости. Таблетки пропиваю где-то раз в полгода, и витамины, и нпвп, и хондропротекторы. Но все равно чувствую, что живу как бы на 2/3. Что будет к 30 - страшно подумать. А работать не сидя - не за ПК - не могу...
Может, у кого есть секреты - особые виды массажа, например? Или, может быть, кто-то читал на эту тему соответствующую литературу?

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

работу меняй

по другому никак

обычно здоровье хиреет к 35ти годам

чето рановато тебя накрыло

Гость
#2

Точно уверены что это остехондроз? Я знаю что часто этим диагнозом прикрываются когда не могут определить точно что это.
Может вы йогой занимаетесь не правильно, может она и провоцирует ваши спазмы мышц спины.
Найдите хорошего мануальщика, он найдет все ваши триггерные точки и научит как укреплять и расслаблять мышцы спины.

Гость
#3

Найди остеопата или мануального терапевта. Проработает тебе кости.

Гость
#4

Если занимаетесь йогой сама и дома, то вполне возможно, что вредите себе. И плавание туда же, лучше всего для позвоночника плавать на спине. Бегать вам не стоит.

#5
Гость

Точно уверены что это остехондроз? Я знаю что часто этим диагнозом прикрываются когда не могут определить точно что это.

Делала еще в 22 МРТ шейного отдела - позвонки снижены, лордоз выпрямлен. Ну и плюс симптомы. В последние дни такой хруст был, аж противно... Сейчас лучше.
Это все от того, что всю жизнь сидела, читала.
Спасибо за Ваш совет!

#6
Гость

Если занимаетесь йогой сама и дома, то вполне возможно, что вредите себе. И плавание туда же, лучше всего для позвоночника плавать на спине. Бегать вам не стоит.

Почему бегать не стоит?
А я брасом по километру наяриваю... Видимо, не там самоутверждаюсь. Спасибо. И все-таки, почему именно на спину нужно?
Йогой занимаюсь сама в последние два месяца, с тех пор как травмировалась отдыхала недели три, потом сама - но, конечно, только в ограниченных количествах: сурья намаскар, триконасана, шалабхасана для укрепления поясницы (последнее - после травмы).

Гость
#7

При беге толчки повышают нагрузку на позвоночник в несколько раз, почитайте статьи в интернете. Насчет брасса не уверена, проконсультироваться бы у спеца.
Насчет йоги - как бы вам не казалось, что вы правильно выполняете асаны, то могу вам практически гарантировать, что есть много нюансов, которые видно только со стороны. Асаны работают в комплексе, одни нужно компенсировать другими. Сама с проблемами спины начала активно заниматься йогой с пол года как, и до сих пор делаю для себя открытия в казалось бы простых асанах. Бывает делаешь что-то, кажется, что все идеально, а в зеркало посмотришь, а там кривулька. И новичкам всегда делают одни и те же замечания - то шею зажмут, то поясницу рвут в утанасане, вместо того, чтобы ноги присогнуть. В общем было бы не плохо вам походить месяца три хотя бы в студию йоги. Если не выйдет, то рекомендую на ютубе найти "Йога ЛЕЧЕНИЕ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ГРЫЖ ПРОТРУЗИЙ ОСТЕОХОНДРОЗОВ СКОЛИОЗОВ" - комплекс на час двадцать, в основном лежа на коврике, это самый безопасный вариант. Мне в свое время помог в комплексе с классическим массажем.

#8
Гость

При беге толчки повышают нагрузку на позвоночник в несколько раз, почитайте статьи в интернете. Насчет брасса не уверена, проконсультироваться бы у спеца.
Насчет йоги - как бы вам не казалось, что вы правильно выполняете асаны, то могу вам практически гарантировать, что есть много нюансов, которые видно только со стороны. Асаны работают в комплексе, одни нужно компенсировать другими. Сама с проблемами спины начала активно заниматься йогой с пол года как, и до сих пор делаю для себя открытия в казалось бы простых асанах. Бывает делаешь что-то, кажется, что все идеально, а в зеркало посмотришь, а там кривулька. И новичкам всегда делают одни и те же замечания - то шею зажмут, то поясницу рвут в утанасане, вместо того, чтобы ноги присогнуть. В общем было бы не плохо вам походить месяца три хотя бы в студию йоги. Если не выйдет, то рекомендую на ютубе найти "Йога ЛЕЧЕНИЕ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ГРЫЖ ПРОТРУЗИЙ ОСТЕОХОНДРОЗОВ СКОЛИОЗОВ" - комплекс на час двадцать, в основном лежа на коврике, это самый безопасный вариант. Мне в свое время помог в комплексе с классическим массажем.

Спасибо. Я занималась в йогацентре почти год (с перерывами), но сейчас перестала из-за травмы. Правда, важен взгляд со стороны. Нужно будет снова начать ходить. Тогда дохожу уже свой месяц в бассейн, а потом снова на йогу. А какой Вы метод практикуете? Я занималась по Айенгару - там в основном статика. Можно ли динамическую хатха-йогу применять в таких случаях, как считаете?
Видео поищу, спасибо!

Гость
#9
Yairada

Спасибо. Я занималась в йогацентре почти год (с перерывами), но сейчас перестала из-за травмы. Правда, важен взгляд со стороны. Нужно будет снова начать ходить. Тогда дохожу уже свой месяц в бассейн, а потом снова на йогу. А какой Вы метод практикуете? Я занималась по Айенгару - там в основном статика. Можно ли динамическую хатха-йогу применять в таких случаях, как считаете?
Видео поищу, спасибо!

Хожу в студию Йога 23, но тут многое от инструктора зависит, я четверых сменила, пока остановилась на ней, несмотря на одинаковое название, подход у всех разный, она каждое занятие делает не похожим на предыдущее.
Думаю конечно можно вам на Хатху, просто инструктора предупредить о своих особенностях, у нас некоторые девочки занимаются с большими проблемами суставов, в некоторых моментах им подсказывают более легкие варианты исполнения, подкладывают кирпичи, одеяла и тд.
В городе тоже есть студия по Айенгаре, судя по видео, они там перфекционисты по отстройке ассан, надо сходить попробовать.

#10
Гость

Yairada
В городе тоже есть студия по Айенгаре, судя по видео, они там перфекционисты по отстройке ассан, надо сходить попробовать.

В общем-то да, мы, например, пока колено не втянули все, в триконасану не входили - преподаватель ходила, смотрела на всех, чтобы травм не было. Туда же - прогибающаяся поясница, плечи, которые зажимают шею, стопы, вообще, напряжение-расслабление в каждой асане, то, как нужно "заряжать" ноги или как вытягивать бока в адхо мукха. А травмировалась я не у своего преподавателя - был другой на замене, давал большие нагрузки, и я захотела показать, какая я крутая ))
Нашла видео - комментарии воодушевляют. Буду пробовать.

#12
Гость

Девы, если у вас УЖЕ есть боли в спине или шее, как у автора, то какая нафиг йога и массаж ? Не будет никакого эффекта. Начать надо с МРТ, посмотреть, где именно проблема и что это за проблема. Потом со снимком к специалисту по лечению позвоночника. Если это протрузия или разрыв кольца, или грыжа в начальной стадии,то пропить-проколоть все, что он назначит, проделать все сеансы физиотерапии, которые назначат, походить на лечебную гимнастику, сколько положено. А уже когда боли прекратятся,тогда понемногу начинать гимнастику, но с йоги конечно, а с пилатеса. Йога - вещь неоднозначная, иногда от нее вреда больше, чем пользы и в любом случае спину к ней надо подготовить. А пилатес для позвоночника и суставов - идеальная система, именно для этого и разрабатывалась.
И еще ОЧЕНЬ важная вещь. Проверьте ваши ступни у ортопеда. Обязательно. 90 процентов наших проблем с позвоночником - это плоскостопие. Из-за него позвоночник принимает неправильное положение. Закажите индивидуальные стельки, выровняется осанка, и забудете о болях.
Все это говорю из личного опыта.

Наверное, это последовательнее... Что делать со снимками - я так понимаю, мой снимок мрт 2хгодичной давности уже не подходит? Тем более, что потом делали рентген грудного отдела, хирург сказал, что видит там отсеохондроз. Нужно, наверное, делать новые снимки мрт всех отделов и идти потом в какой нибудь специализированный центр позвоночника - не в государственную поликлинику?

Гость
#13

https://belmed.by/mcdata/ill/osteochondrosis.php
про остеохондроз информация есть здесь !

Филомена
#14

Мне помогло сменить хондропротекторы. Стала колоть мукосат, курсами, конечно, раз в полгода. И все сильно изменилось, эффект отличный. Причем, что интересно, препарат не новый и не дорогой, еще с советских времен известен, и отлично работает.

Gigi
#15

Мукосат да, отличное средство при хондрозе, мне отлично помогает. Колю курсами два раза в год, хожу на ЛФК и стала себя реально нормально чувствовать, болей этих нет совсем.

Kotsy
#16

Ну так мукосат еще со времен СССР отлично помогает и работает. Мне тоже, к сожалению, нужен хондропротектор, и как по мне, это вообще лучший вариант.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#17

пожалуй, в этом случае только постоянные хондропротекторы. Начать можно с хонды форте, она очень натуральная, побочек нет, усваивается очень хорошо. Компоненты важные и нужные в составе.

Форум: Здоровье
Всего: 192 814 тем
Новые темы за неделю: 544 темы
Популярные темы за неделю: 83 030 тем