Гость
Статьи
Грыжа диафрагмы или …

Грыжа диафрагмы или обострившийся эзофагит?

Здравствуйте! Вопрос скорее к людям, у кого было подобное заболевание. Скажите пожалуйста, недавно обострились мои болезни связанные с жк трактом. Среди них и рефлюкс-эзофагит 2 ст. ГЭРБ, дуоденогастральный рефлюкс. Недавно долго по назначению врача принимала Контролок 20, и решила соскакивать с него так как вечно ж его не будешь принимать. Так вот после него(принимала его около 4 недель) выпила Омез 20 раз в три дня. Потом как-то забыла, и на исходе третьего дня вечером выпила Омез снова. После него началась дикая изжога.Пришлось после него пить Альмагель.Вроде помогло но не до конца. Помогло на третий день когда начала принимать с Урсофальком, т.к. изжога и горький привкус во рту были. Пришлось снова пить Омез два раза в день и Урсофальк.Недавно забыла выпить Урсофальк и два дня его не пила. После обеда ощутила что ком в горле и как-будто бы в горле стоит что-то сладкое. Заболело горло с одной стороны, начиталась в инете про грыжы, стриктуры пищевода, стало трудно глотать и страшно. Начались боли в груди и по ходу пищевода. Скажите, у кого была грыжа-похожи ли мои симптомы?К врачу все равно пойду, но не хочется себе жизнь отравлять.

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
Мэри
#1

Рефлюкс эзофагит, эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которую, следует диагностировать с помощью рентгенологического, не эндоскопического обследования. Имеем недоказанную связь желудочно-пищеводного рефлюкса с болями в верхних отделах живота и неязвенную диспепсию, при которой облегчение приносят ингибиторы протонной помпы. Классического описания болей при ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Я бы рекомендовала обследоваться на наличие хеликобактера (дыхательный уреазный тест или определение антител класса IgG к хеликобактеру). В случае обнаружения хеликобактера я бы провела его эрадикацию. Не как этап в лечении ГЭРБ, а как этап в лечении неязвенной диспепсии ассоциированной с хеликобактером, если диагноз подтвердится.

Само по себе лечение ГЭРБ включает помимо ингибиторов протонной помпы .Под этим подразумевается:
- снижение избыточного веса
- отказ от продуктов, вызывающих неприятности (у пациентов с ГЭРБ это часто - алкоголь, шоколад, цитрусовые соки, и продукты, содержащие томаты (готовящиеся из томатов) лично у Вас;
- еда частая, небольшими порциями;
- принятие гозиронтального положения лишь спустя 3 часа после последнего приема пищи;
- приподнятие голвоного конца кровати приблизительно на 25-30 см путем подкладывания под спинку/ножки специальной подставки (не с помощью подушек).
Блокаторы протонной помпы - как вспомогательная терапия таким модификациям образа жизни.
Также можно обратится за помощью к психотерапевту если есть психосоматические механизмы играющие большую роль в вашей болезни.

Марина
#2
Мэри

Рефлюкс эзофагит, эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которую, следует диагностировать с помощью рентгенологического, не эндоскопического обследования. Имеем недоказанную связь желудочно-пищеводного рефлюкса с болями в верхних отделах живота и неязвенную диспепсию, при которой облегчение приносят ингибиторы протонной помпы. Классического описания болей при ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Я бы рекомендовала обследоваться на наличие хеликобактера (дыхательный уреазный тест или определение антител класса IgG к хеликобактеру). В случае обнаружения хеликобактера я бы провела его эрадикацию. Не как этап в лечении ГЭРБ, а как этап в лечении неязвенной диспепсии ассоциированной с хеликобактером, если диагноз подтвердится.
Само по себе лечение ГЭРБ включает помимо ингибиторов протонной помпы .Под этим подразумевается:
- снижение избыточного веса
- отказ от продуктов, вызывающих неприятности (у пациентов с ГЭРБ это часто - алкоголь, шоколад, цитрусовые соки, и продукты, содержащие томаты (готовящиеся из томатов) лично у Вас;
- еда частая, небольшими порциями;
- принятие гозиронтального положения лишь спустя 3 часа после последнего приема пищи;
- приподнятие голвоного конца кровати приблизительно на 25-30 см путем подкладывания под спинку/ножки специальной подставки (не с помощью подушек).
Блокаторы протонной помпы - как вспомогательная терапия таким модификациям образа жизни.
Также можно обратится за помощью к психотерапевту если есть психосоматические механизмы играющие большую роль в вашей болезни.

Я делала рентгеноскопию желудка, но давно в 2009 году, грыжу не нашли, но нашли хроническую дуоденальную непроходимость 1 степени(задержка пассажа бария на 90 сек) и недостаточность кардии. То есть, я подозреваю, что надо повторить рентген желудка. Тест на хеликобактер я сдавала-и кровь, и кал и дыхательный тест-все отрицательные. Я неврастеничка по натуре, начиталась dctuj/

Мэри
#3

Обязательно нужно сделать повторную Контрастную рентгеноскопию желудка с барием.

Марина
#4
Мэри

Обязательно нужно сделать повторную Контрастную рентгеноскопию желудка с барием.

Спасибо большое! Скажите, а теоретически может быть грыжа диафрагмы у меня? У меня бывают боли по грудине, плюс горло сейчас болит с одной стороны (левой) я конечно схожу на рентген, но не хочется до этого переживать..

Гость
#5

грыжу диаырагмы нельзя увидеть на фгдс??

Мэри
#6

Да может быть . Причина развития рефлюксной болезни это следствие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Через расширенное пищеводное отверстие диафрагмы , при повышении внутрибрюшного давления,часть желудка и его содержимое проникает в грудную полость.
Вторая Основная причина развития рефлюксной болезни это нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера, снижение его мышечного тонуса. Нижний пищеводный сфинктер остаётся всё время открытым или частично открытым.
Так что нужно пройти обследование,что бы подтвердить причину рефлюксной болезни.

Мэри
#7
Гость

грыжу диаырагмы нельзя увидеть на фгдс??

В диагностике грыжи основную роль играют рентгенологическое исследование пищевода и желудка .При выполнении рентгенографии удается точно определить расположение желудка относительно диафрагмы. На ФГДС не всегда можно точно определить грыжу

Марина
#8
Мэри

Да может быть . Причина развития рефлюксной болезни это следствие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Через расширенное пищеводное отверстие диафрагмы , при повышении внутрибрюшного давления,часть желудка и его содержимое проникает в грудную полость.
Вторая Основная причина развития рефлюксной болезни это нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера, снижение его мышечного тонуса. Нижний пищеводный сфинктер остаётся всё время открытым или частично открытым.
Так что нужно пройти обследование,что бы подтвердить причину рефлюксной болезни.

Да, я читала об этом много раз, что причиной ГЭРБ может являться грыжа диафрагмы, но я сначала сделада ФГС, обнаружили рефлюс-эзофагит, затем мое состояние не улучшалось после приема таблеток, и назначили рентген желудка, грыжу там не увидели, крутили меня на столе по- всякому. Сделали суточную рН метрию, рефлюксы увидели максимальные в 8 часов вечера, приписали Гасек в 8 вечера, и помогло, плюс прокинетики. Ну сделаю тогда еще раз рентген.

Гость
#9

У мужа похожая ситуация. Постоянная вечерняя или даже ночная сильная изжога (с выбросами в пищевод) . При этом никаких нарушений режима питания нет. Не пьет ни курит ничего агрессивного не есть.
Увы доктор какой то странный (хоть и больница 2ай Минэкономразвития, считается хорошей) ничего кроме фгс не назначил. По данному исследованию, которое по сути ничего не показало -ни холибактер ни даже рефлюкс, назначил месяц! лечения некими препаратами. Омез тоже назначал, пока его муж пил было более менее, как перестал все вернулось .
При это этом ни грыжу ему не попытались исключить , ни поджелудочную не промониторили (ведь это могут быть и последствия и желчекаменной болезни если такая имеется). В общем сидим теперь и даже не знаем куда бросаться и с какого исследования самим начинать расследования.
Получается нужно сделать рентген с барием? Это информативное исследование?

Мэри
#10
Гость

У мужа похожая ситуация. Постоянная вечерняя или даже ночная сильная изжога (с выбросами в пищевод) . При этом никаких нарушений режима питания нет. Не пьет ни курит ничего агрессивного не есть.
Увы доктор какой то странный (хоть и больница 2ай Минэкономразвития, считается хорошей) ничего кроме фгс не назначил. По данному исследованию, которое по сути ничего не показало -ни холибактер ни даже рефлюкс, назначил месяц! лечения некими препаратами. Омез тоже назначал, пока его муж пил было более менее, как перестал все вернулось .
При это этом ни грыжу ему не попытались исключить , ни поджелудочную не промониторили (ведь это могут быть и последствия и желчекаменной болезни если такая имеется). В общем сидим теперь и даже не знаем куда бросаться и с какого исследования самим начинать расследования.
Получается нужно сделать рентген с барием? Это информативное исследование?

Как я уже и писала в диагностике грыжи основную роль играют рентгенологическое исследование пищевода и желудка. Так что вам нужно сходить на обследование чтобы исключить грыжу. Также могу посоветовать вашему мужу такое средство, как Тримедат.Он устраняет перебои перистальтики на всех уровнях пищеварительной системы, застойные явления. Обладая лекарственными свойствами, он снимает все проявления данного заболевания, облегчая состояние пациента. Омез рекомендую заменить на нольпазу.

Мэри
#11

При приступах изжоги рекомендуется пить минеральную воду наподобие Ессентуки 4 или 17. Также можно пройти курс лечения если нет противопоказаний.

Марина
#12
Мэри

Как я уже и писала в диагностике грыжи основную роль играют рентгенологическое исследование пищевода и желудка. Так что вам нужно сходить на обследование чтобы исключить грыжу. Также могу посоветовать вашему мужу такое средство, как Тримедат.Он устраняет перебои перистальтики на всех уровнях пищеварительной системы, застойные явления. Обладая лекарственными свойствами, он снимает все проявления данного заболевания, облегчая состояние пациента. Омез рекомендую заменить на нольпазу.

Тримедат и мне назначали,отличный препарат,у меня синдром раздраженного кишечника,помогает отлично!Правда с осторожностью надо применять людям у которых низкое давление,может немного понижать.Мне доктор мой говорила,что его у кого Всд лучше пить с чем то повышающим давление.

Марина
#13
Мэри

Да может быть . Причина развития рефлюксной болезни это следствие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Через расширенное пищеводное отверстие диафрагмы , при повышении внутрибрюшного давления,часть желудка и его содержимое проникает в грудную полость.
Вторая Основная причина развития рефлюксной болезни это нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера, снижение его мышечного тонуса. Нижний пищеводный сфинктер остаётся всё время открытым или частично открытым.
Так что нужно пройти обследование,что бы подтвердить причину рефлюксной болезни.

. Мне доктор,когда делал фгс сказал что у меня рефлюкс врожденный.У нас это по наследству по женской линии-слабость нижнего пищеводного сфинктера-у мамы у бабушки и у ее сестры у всех был рефлюкс.Меня еще с детсва когда кормили молоком и я срыгивала постоянно пищей обратно и один раз даже чуть не захлебнулась.До этого я не подозревала что у меня гэрб,но в 16 лет началось обострение и тогда все выяснилось.У моей сестры-мы близнецы,такого нет у нее с желчным проблемы.

Мэри
#14
Марина

. Мне доктор,когда делал фгс сказал что у меня рефлюкс врожденный.У нас это по наследству по женской линии-слабость нижнего пищеводного сфинктера-у мамы у бабушки и у ее сестры у всех был рефлюкс.Меня еще с детсва когда кормили молоком и я срыгивала постоянно пищей обратно и один раз даже чуть не захлебнулась.До этого я не подозревала что у меня гэрб,но в 16 лет началось обострение и тогда все выяснилось.У моей сестры-мы близнецы,такого нет у нее с желчным проблемы.

Бывает и такая причина развития рефлюкса связанная это, с чисто физиологическими особенностями организма, с врожденной слабостью сфинктера.

Марина
#15

Прошла рентген,правда долго находилась вдалеке от компьютера.Скажите,может ли это отсутстие грыжы? Пищевод свободно проходим.Кардия смыкается на вдохе,свободно проходима,акт глотания не нарушен.Свод желудка в положении Тренделенбурга не изменен,газовый пузырь не деформирован,желудок гипотоничен,нижняя граница на уровне L5 содержит умеренное количество секреторной жидкости,складки продольно ориентированы,контуры желудка ровные,перистальтика симметрична,средними волнами,ослаблена,антрум свободно проходим.Луковица дпк не деформирована,петля обычно ориентирована,складки перисты,просвет кишки расширен.Заключение:Хронический гастродуоденит,гастроптоз 2 степени.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#16

Если нужно,я могу отправить снимки рентгена,чтоб вы посмотрели.

Форум: Здоровье
Всего: 190 551 тема
Новые темы за 3 дня: 215 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 378 тем