Гость
Статьи
Камни в желчном лечить …

Камни в желчном лечить или удалять?

1,5 года борюсь с камнями. Когда была беременной, на 20 недели начали резко мучать приступы желчной колики. Не долго минут по 20, проходили самостоятельно. Вызывала скорую, сказали с гинекологией и ребёнком не связано, хотели ложить, отказалась. Пошла к терапевту, отправил глотать зонт, сказали, что дитё давит на желчный, и был выброс. Родишь все пройдёт. Хорошо что приступов не было на последних месяцах. Родила. Спустя два месяца, пошли рецедивы и почаще, уже по часу не отпускало и рвало. Пошла на узи к гастроэнтерологов платному. Сказали камни 3 шт до 3 мм. И густая желч на престенках. Диета и урсофальк 3 месяца. пришла через 1,5 месяца т.к приступы участились.и по 14 часов не отпускали. Стала пить холосас. Это было где то в июне месяца, Пропила, диету соблюдала строго, пришла на контроль, сказали, песок 1\2 часть камней не видно, пить ничего не нужно, соблюдай диету придешь через 2 месяца. Я обрадовалась ,думала динамика есть. Приступов не было уже с июня как стала пить холосас, пришла в октябре. Больше 10 камней от 4-7 мм. Спросила про урсофальк, т.к читала что его от 6 месяцев пьют. Та пожала плечами. Ну можешь попить. P.S " ну что там всего 2000р стоят, авось поможет, я за 3 месяца на них выкинула 8000 р." соблюдай диету, как будут сильно мучать будем решать что то. Прописала уколы обезболивающее на всякий случай, и фистал если что то лишнего сьем. И на услуги этого врача по 1000 за прием. потом через пару недель, меня стало подташнивать, в машине ездить не могла, как будто на центрифуге, и вечерами ныть бок. Мама отправила меня на МРТ, записаться не успела. Схватило, да так что терпеть было не возможно я на стенку лезла, три укола обезболивающего. Укол помогал боль проходила резко, но через пол часа сново и с такой же силой. Отходила долго уже неделя прошла с последнего приступа а ноет постоянно. Уже на одной гречке и кифире обезжиренном сижу.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Рыба-клоун
#1

Ну так вы их уже лечили....
Плановую лапароскопию, полгода диета нормальная, а не кефир и гречка и будете человеком.
Разве это нормально, когда такие боли. Никуда не поедешь, особенно с ребенком. По скорой увезут и полостную сделают через весь живот.
20 лет назад рассталась я с камушком размером с перепелиное яйцо и не жалею.

Гость
#3

если такие частые и сильные боли, то даже не сомневайтесь--делайте лапароскопию. у меня тоже ЖКБ, но один большой камень 3см, он не может закупорить проток, а ваши мелкие могут. у меня нет таких болевых приступов. соблюдаю диету 5. если съем что то неправильное, типа фасоли например, то бывают боли тупые. но я думаю, что это уже панкреатит болит так. я уже 15 лет с камнем живу. даже если удалю, то панкреатит уже останется.

Гость
#4

от приступов колю ношпу или папверин. жирную пищу ем только с панкреатином. приступы тупой боли бывают раз в 1-2 месяца. я прикладываю холод и не ем пару дней. но это помогает от панкреатита.
а если закупорится проток, то срочная операция сразу. следите за температурой(если 38+ то плохо), за цветом мочи(опасно если моча цвета тёмного пива) и за цветом кала(плохо, если кал почти белый, цвета чая с молоком), это значит закупорка протока и пора на стол срочно. Врачи даже не спрашивают про цвет, хотя это очень чёткий симптом диагноза. сами ставьте себе диагноз. врачам настрать на вас. вам будут ставить радикулит(остеохондроз), гастрит, язву, межрёберную невралгию, но про цвет кала и мочи не спросит ни один! проверено.

Гость
#5

недавно моей матери вырезали желчный планово, у неё 5 см камень был. диагноз ставили больше месяца после всех анализов и КТ только поставили правильно! у неё неделю температура была 38, а ей даже антибиотики никто не назначил! я назначила ципрофлоксацин. и сразу температура упала и боли прошли. у неё уже гной в желчном был. если бы не я, то порвался бы в итоге пузырь с гноем и был бы перитонит. долго рассказывать, но в двух словах на врачей не надейтесь и не доверяйте. лапароскопия стоит 10-30т в зависимости от города. сейчас хирурги балованные. и ваш полис ОПМ вам ничего не даст. настраивайтесь отдавать деньги и дайте понять хирургу это, а то на операцию не возьмёт, будет отпинывать по анализам, пока вам не надоест и вы не плюнете.

Гость
#6

удалять срочно,а то помрешь! Я не шучу!

Гость
#7

я после 6 приступов удалила желчный, лет 7 назад. Ем все что не прибито, живу без диеты, ребенка родила. Конечно удаляйте. Куда уж хуже, раз приступы есть.

Гость
#8

глотала зонт, по полюсу! Люди, вы что, как бабки столетние разговариваете?

Гость
#9

Полюс - это сильно! А уж зонт проглотить - это надо умудриться! Вы его хоть сложили перед глотанием или раскрытый глотали?)))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вонючка
#10

4-7 мм - это ерунда. Желчный проток 4-5 мм и может расширяться при прохождении камня до 7-10 мм. Так что у Вас пока нет больших проблем. Я пил урсосан, по 2 таблетке на ночь. Мне вроде помогло, справа боли прошли, билирубин в крови пришёл в норму и амилаза снизилась, фекалии стали гораздо темнее от желчи.
А без пузыря жить сложно. Желчь постоянно капает в кишку. А в ней кислоты. От них в кишке образуется длинная язва. Если можно сохранить пузырь, то лучше сохранить. Только надо врача найти получше.