Гость
Статьи
Гемоглобин,ферритин и …

Гемоглобин,ферритин и СОЭ.

Может ли быть таким высоким СОЭ(34) при гемоглобине 114 и ферритине 10,4?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю высокая СОЭ - признак воспаления. А воспаление может быть при любом гемоглобине. Смотря, что за заболевание у вас. У меня при проблемах с желудком был низкий гемоглобин, ферритин на границе. Но с СОЭ проблем не было.

Гость
#2
Гость

Насколько я знаю высокая СОЭ - признак воспаления. А воспаление может быть при любом гемоглобине. Смотря, что за заболевание у вас. У меня при проблемах с желудком был низкий гемоглобин, ферритин на границе. Но с СОЭ проблем не было.

В том то и дело,что явных признаков воспаления не ощущаю,простудами не болела...лишь менструации обильные один день,да аденомиоз ,ещё остеохондроз.

Гость
#3
Гость

В том то и дело,что явных признаков воспаления не ощущаю,простудами не болела...лишь менструации обильные один день,да аденомиоз ,ещё остеохондроз.

Тогда с гемоглобином ясно, менструации его понижают. А вот СОЭ... У меня те же самые болячки, что у вас. Правда по жизни давно заметила: если кровь сдам перед месячными, СОЭ выше нормы. Даже до 20. Но не 34 конечно. А после М норма. Пересдайте ещё раз анализ. Что в динамике будет. Тогда уже к доктору.

Гость
#4
Гость

Тогда с гемоглобином ясно, менструации его понижают. А вот СОЭ... У меня те же самые болячки, что у вас. Правда по жизни давно заметила: если кровь сдам перед месячными, СОЭ выше нормы. Даже до 20. Но не 34 конечно. А после М норма. Пересдайте ещё раз анализ. Что в динамике будет. Тогда уже к доктору.

Перед НГ сдавала дважды в разных клиниках,был 23 и 33,в этот раз 34.Сейчас пью железо,надо депо пополнить,а потом пересдам.К гинекологу ещё собираюсь.

Гость
#5
Гость

Перед НГ сдавала дважды в разных клиниках,был 23 и 33,в этот раз 34.Сейчас пью железо,надо депо пополнить,а потом пересдам.К гинекологу ещё собираюсь.

У близкой родственницы заболевание суставов артрит, так у неё СОЭ всегда огромное, даже вне обострения. Кстати гемоглобин у неё понижен постоянно. Вам разбираться конечно с этим надо. Возможно другие анализы потребуются. С гинекологом обсудите.

Гость
#6
Гость

У близкой родственницы заболевание суставов артрит, так у неё СОЭ всегда огромное, даже вне обострения. Кстати гемоглобин у неё понижен постоянно. Вам разбираться конечно с этим надо. Возможно другие анализы потребуются. С гинекологом обсудите.

Вот у меня тоже,кстати,суставы ныть стали с возрастом,наверное стоит какие то дополнительные анализы сдать?

Гость
#7

Высокий СОЭ бывает при куче всяких заболеваний, у меня соэ 35, но у меня ревматоидный артрит, начиналось с 25, врачи спрашивали почему такой соэ, я ничего не ощущала, ничего не болело, а вот когда стали болеть суставы, вот он начал расти, сейчас 35, при воспалении до 41 поднимался, обследуйтесь, автор, это не есть хорошо, а доктор что говорит?

Гость
#8

Автор сочетание низкого гемоглобина и высокого соэ МОЖЕТ БЫТЬ признаком онкологии. Но может и не быть. Идите обследуйтесь. Я вас не запугиваю, меня на основании таких показателей положиди в больницу на обследование с подозрением на онко. Хотя соэ у меня был чуть меньше вашего.

Гость
#9
Гость

Высокий СОЭ бывает при куче всяких заболеваний, у меня соэ 35, но у меня ревматоидный артрит, начиналось с 25, врачи спрашивали почему такой соэ, я ничего не ощущала, ничего не болело, а вот когда стали болеть суставы, вот он начал расти, сейчас 35, при воспалении до 41 поднимался, обследуйтесь, автор, это не есть хорошо, а доктор что говорит?

Перед НГ лечила остеохондроз шейный и СОЭ уже тогда был 33,но доктор сказала,что ничего страшного,поэтому я как то и не напряглась ,а сейчас симптомы остеохондроза стихли,прошло 3 месяца,а показатели не уменьшились.В лаборатории врач дал рекомендации,что скорее всего СОЭ увеличен из-за низкого гемоглобина.Наверное пропью железо и дополнительно сама сдам на с реактивный белок и что там ещё надо,потому что в обычной поликлинике со специалистами напряг,приходится самой платно,а это тоже накладно.Вот думаю,может БАД какой попить для суставов на всякий случай?

Гость
#10

Ну 114 это не смертельно низкий гемоглобин. У меня был 74, вот врачи застращали меня тогда, оказалось, помимо нехватки железа, почти на нуле был витамин В, точно не помню, вроде, тоже говорили про повышенный соэ, но мне казалось, что я умираю, так было плохо. Сейчас гем 110 и врачи, узнав, что было, говорят - отличный гемоглобин))

Гость
#11

Автор, идите к гематологу, просите анализы на онкомаркеры и миелому.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Автор, как у Вас дела? Выяснили что-то?