Гость
Статьи
Удалила родинки без …

Удалила родинки без гистологии

Добрый день!В прошлую субботу удалила 4 родинки, они у меня были давно, никак не беспокоили.Специалист в клинике(не онколог) сказала, что родинки нормальные и нет смысла из отправлять на гистологию. Потом я начиталась в интернете, что гистология обязательна(да, да, надо было сначала думать, а потом делать).Короче, вопросы такие:1. Кто знает, в чем реальная опасность?Ведь даже если(не дай бог) родинка у человека опасная , то ее в любом случае надо удалять.Говорят , что нужно , в случае меланомы, иссекать здоровые ткани рядом, но ведь разве если там что-то останется, то неужели это не будет себя никак проявлять?

Анна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как определяют - нормальная она или не без гистологии? Я вот тоже хочу удалить две - выпуклые, мешают, когда бельем задеваю. Н думаю, раз они прямо торчат - это опасные какие-то?

Гость
#2

проявлять будет, но вот время будет упущено

Гость
#3

Отправлять родинки на гистологию прошлый век! И лишнее выкачивание денег! Если вы удаляли родинки в нормальном месте, то там врач и так видит, опасное образование или нет! И вообще по меньше читайте интернет! Там вообще пишут, что родинки надо иссекать и со шрамами потом ходить после ножа! 21 век на дворе!

uliv1994@gmail.com
#4
Гость

проявлять будет, но вот время будет упущено

Ну ведь хуже я все равно не сделала?

Гость
#5
uliv1994@gmail.com

Ну ведь хуже я все равно не сделала?

Дело не в "хуже", а в том, что если в родинке присутствуют "раковые" клетки, то лечение начинают сразу же. А если это не выявили (не было гистологии), а клетки были, то велик шанс, что меланома заявит о себе внешним видом, когда заболевание будет уже не в начальной стадии. Вот о чем речь. В целом, чтоб не волноваться (а ничего страшного не произошло, если у вас в роду нет большого количества онкобольных), я бы сходила на прием к онкологу, и ему бы задала все волнующие вопросы. На будущее: всегда надо делать с гистологией.

Гость
#6
uliv1994@gmail.com

Ну ведь хуже я все равно не сделала?

родинки лучше не трогать, пока они не начинают видоизменяться
а коли уж удаляете то только с гистологией
так что сделали хуже

Гость
#7
Гость

Отправлять родинки на гистологию прошлый век! И лишнее выкачивание денег! Если вы удаляли родинки в нормальном месте, то там врач и так видит, опасное образование или нет! И вообще по меньше читайте интернет! Там вообще пишут, что родинки надо иссекать и со шрамами потом ходить после ножа! 21 век на дворе!

ну да, 21 век, рак побежден
чего не скажешь об идиотизме

Гость
#8

Я удаляла у онколога. Сначала смотрит их через какой-то аппарат. Не знаю как он называется. Удалила 6 штук. Три на спине, три на лице. На спине он сказал все нафиг удалить, они мешались об бюстгальтер.
Три были на лице. Он при осмотре сказал, что они нормальные и можно не отправлять на гистологию. Но 2 большие я попросила отправить. Все норм.
Про "умру от удаления" - бред. Умирают если уже что-то есть у человека, а не из-за родинки.

svd
#9

Удаляла родинки много лет назад. Особенность организма, кожа очень нежная, натираются даже одеждой, мочалками вообще не тронь. Удалила 25 штук, около того. Только 2 вызвали у врача сомнения, их иссекали ножом и отправляли на гистологию. Нормальному врачу и правда виднее. Гистология дорогая услуга, был бы повод - сделали бы

uliv1994@gmail.com
#10
Гость

Ну ведь хуже я все равно не сделала?

Дело не в "хуже", а в том, что если в родинке присутствуют "раковые" клетки, то лечение начинают сразу же. А если это не выявили (не было гистологии), а клетки были, то велик шанс, что меланома заявит о себе внешним видом, когда заболевание будет уже не в начальной стадии. Вот о чем речь. В целом, чтоб не волноваться (а ничего страшного не произошло, если у вас в роду нет большого количества онкобольных), я бы сходила на прием к онкологу, и ему бы задала все волнующие вопросы. На будущее: всегда надо делать с гистологией. Спасибо!

Гость
#11

Я удалила родинку лет десять назад на лице, под бровью. Врач сказала, что это именно родинка, хотя я думала, что бородавка. Никакую гистологию не делала. Да и материала для этого не было, мне просто прижгли её жидким азотом. Всё быстро зажило, шрама не осталось. Ничуть не жалею об этом, т.к. считала, что родинка меня портит. И никакие доводы близких о моей индивидуальности меня не убедили.

uliv1994@gmail.com
#12
Гость

Я удаляла у онколога. Сначала смотрит их через какой-то аппарат. Не знаю как он называется. Удалила 6 штук. Три на спине, три на лице. На спине он сказал все нафиг удалить, они мешались об бюстгальтер.
Три были на лице. Он при осмотре сказал, что они нормальные и можно не отправлять на гистологию. Но 2 большие я попросила отправить. Все норм.
Про "умру от удаления" - бред. Умирают если уже что-то есть у человека, а не из-за родинки.

Я 2 большие родинки тоже предварительно показывала онкологу-она одобрила удаление. А вот оставшиеся 2 маленькие родинки уже решила удалить непосредственно в клинике.

Гость
#13
Гость

ну да, 21 век, рак побежден
чего не скажешь об идиотизме

При чем тут рак и удаление родинки!??? Удалять такие образования надо к косметологических центрах, институтах красоты, а не кабинете косметолога за тысячу рублей! Там вам все подробно объяснят!

Гость
#14

Я 4 штуки удаляла у онколога лет 7 назад. Никакую гистологию не делали. Врач сразу сказала что можно удалять и все. Эл.ножом выжгли, сейчас на их месте даже следов не осталось.

Гость
#15

Три года назад удалила две родинки. Врач хирург сказал, что отправлять на гистологию не нужно. Успокойтесь автор. Выпуклые родинки как раз не опасны. Опасны плоские, если меняют цвет и края или чешутся.

Гость
#16

А у меня одна высокочила в буквальном смысле как гриб - раз и выпуклость на ровном месте ярко-малиновый шарик.

Гость
#17

Выпуклые родинки как раз не опасны.
Выпуклые родинки также опасны, если они находятся в тех местах, где могут постоянно подвергаться трению, механическому воздействию (бюстгальтер, джинсы, трусики и т.д.)
На вашем месте, если сильно переживаете сдайте у гинеколога ПАБ анализ, мне хирург - онколог советовал.

Гость
#18

Мне тоже удалили без гистологии.Врач онколог смотрел - сказал не надо. Я жалею, что не настояла на гистологии- теперь вот боюсь.

Гость
#19
Гость

Мне тоже удалили без гистологии.Врач онколог смотрел - сказал не надо. Я жалею, что не настояла на гистологии- теперь вот боюсь.

Такая же фигня, удалила 3 родинки, на гисто взяли только одну, остальные сказали ненужно. Почему я не настояла??? Дура, теперь трясусь. А вдруг врач неправ и родинка опасная?

Гость
#20
Гость

Такая же фигня, удалила 3 родинки, на гисто взяли только одну, остальные сказали ненужно. Почему я не настояла??? Дура, теперь трясусь. А вдруг врач неправ и родинка опасная?

И как у вас все хорошо?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Отправлять родинки на гистологию прошлый век! И лишнее выкачивание денег! Если вы удаляли родинки в нормальном месте, то там врач и так видит, опасное образование или нет! И вообще по меньше читайте интернет! Там вообще пишут, что родинки надо иссекать и со шрамами потом ходить после ножа! 21 век на дворе!

Вы , видимо, очень глупый человек

Следующая тема