Гость
Статьи
РПГА антитела к …

РПГА антитела к возбудителям сальмонеллёза

Всем привет. Вопрос такой, что за метод РПГА? (врачи сейчас бестолковые пошли, сами даже не знают). Предыстория: уже год мучаюсь с болями справа в животе после застолья у свекрови), сменила гастроэнтерологов человек 6 наверное. Вначале пугали кроном, колитом, потом любимым СРК (когда уже не знали от чего и как, прошла все обследования вплоть до колоноскопии и гастро +всевозможные анализы), а потом один из врачей недавно предложил сдать кровь РПГА антитела к сальмонеллезу (именно кровь, так как кал не показывал ничего и анализ на дисбактериоз тоже был идеальный) и вот тут то анализ показал: Anti-Salmonella A, B, C1, C2, D, E, РПГА (антитела к возбудителю сальмонеллеза), полуколичественное определение, титр - 1:160 (при референсных значениях для взрослых 1>320). Врач, сказала, что я переболела сальманеллезом, но давно и что лечится сейчас не нужно, а нужно только хилак форте попить (к слову, пробиотиков за год я уйму выпила, также как и антибиотиков, эффекта 0). Я немного успокоилась, но время шло и не проходит ничего, пошла я в этот раз в районную поликлинику к гастроэнтерологу и показала ей все мои обследования. И тут вот она меня ввела в заблуждения, говорит: "Не знаю, что такое РПГА, может быть вы и сейчас в активной фазе болеете, у вас пограничные цыфры". Как врач не может знать, что это за исследование??? Вот как?? Говорит - к инфекционисту. В общем, в чём вопрос, может быть кто сталкивался, всё-таки метод РПГА антитела, это значит, что я переболела или болею активно до сих пор заболеванием? Кто делал такие анализы, может быть мамочки есть, у кого детки болели? А то один врач говорит одно, другой другое. В интернете сама не поняла, что значат мои цыфры, то ли я переболела, то ли еще активно ношу в себе этих сальмонелл. Помогите, пожалуйста🙏

2 ответа
Последний — Перейти
Антонина
#1

Я могу порекомендовать только одного специалиста, хоть и пришлось обращаться далеко не к одному проктологу. Марьяна Владимировна Абрицова - действительно профессионал своего дела, оперативно поставила верный диагноз и назначила лечение

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#2

Летом о правилах гигиены несложно забыть. Вот и в нашей семье похожее было. Называется сальмонелез. Диарея, боли в животе, о работе и позабыли, но и в больнице пролежать - не вариант. И стали мы с мужем лечится лекарством Интести-бактериофаг. Он эффективен как раз против сальмонелы. Пили его курсов по флакончику в 20 мл три раза в день в течении 10 дней. Принимать надо до еды, но в первые дня два мы о еде то и не думали. Интести справился с сальмонеллой и, что удивительно, не нарушил полезный баланс в кишечнике, мы остались довольны лечением.