Гость
Статьи
Консультация психиатра

Консультация психиатра

Если есть врачи психиатры или просто знающие эту тему люди! Вопрос: можно ли каким- то образом получить консультацию психиатра и лечение без согласия самого больного? Человек- это моя мать, но чудит по- черному, уже всю душу и нервы вытрепала и мне и сестре. Подозреваю, что у нее явно не все в порядке с головой, хоть и не буйная, но не выносимая! Если ей заикнуться о психиатре она сразу скумекает чем ей это грозит и откажется. Я ее в дурку ложить не собираюсь. Я хочу , чтобы ей мозги на место вставили амбулаторно, если конечно это возможно. Как это сделать? И может есть на форуме психиатры, я бы изложила основные симптомы и может что подсказали бы? Хотя бы как с ней себя вести. Плиз...

Тенерифе
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С себя начни.

Гость
#2

А сколько ей лет и что именно с ней? Если не в порядке серьезно, ее могут положить туда и без ее согласия. Но нужно ли это делать? Там она будет как овощ... В психбольницах обычно есть отделения неврозов открытые, вы можете туда обратиться и спросить что делать в вашей ситуации. Все зависит от возраста и от заболевания. Может это просто старческое слабоумие? Тогда это необратимо.

Гость
#3

Напишите, постараюсь помочь. По закону, если Ваша мама не опасна для себя и окружающих, никто лечить ее принудительно не будет.

Тенерифе
#4
Гость

Напишите, постараюсь помочь. По закону, если Ваша мама не опасна для себя и окружающих, никто лечить ее принудительно не будет.

Спасибо , что откликнулись. Обязательно напишу вечером

Тенерифе
#5
Гость

А сколько ей лет и что именно с ней? Если не в порядке серьезно, ее могут положить туда и без ее согласия. Но нужно ли это делать? Там она будет как овощ... В психбольницах обычно есть отделения неврозов открытые, вы можете туда обратиться и спросить что делать в вашей ситуации. Все зависит от возраста и от заболевания. Может это просто старческое слабоумие? Тогда это необратимо.

Да вроде не старческое. Она всю жизнь такой была...

Тенерифе
#6

Ей почти 70. При отсутствии медицински подтвержденных диагнозов она "умирает" последние лет 30. Врачей боится как огня. Недавно удалось положить в больницу где заставили ее пройти полное обследование в т.ч. сердце и желудок на которые она все время жаловалась. Врач сказала, что она симулирует, т.к. ничего нет и даже элементарного гастрита у нее нет.Я специально разговаривала с врачом практически при ней и прямо сказала, что не паникуй и не дури и сердце и иные органы у тебя в пределах возрастной нормы. Помогло на неделю...Потом опять...умираю...болею.. то грипп, то давление, то диабет то....Когда я ей напоминаю, что ты только осенью лежала на обследовании и у тебя ничего не нашли, то она сразу отмахивается, что врачи дибилы все. Вот поэтому она по врачам и не ходит- знает, что ее назовут симулянткой. Потом еще она не только "болеет" но и постоянно врет, это тоже еще с моего детства. Врет постоянно и без повода. Во вранье часто приписывает себе несуществующие проблемы на фоне здоровья- это сейчас. А раньше просто врет и все и всегда!!!! Самое главное, что только начнешь выражать свое недоверие как тут-же она психует, обижается так как складывается впечатление, что она сама искренне верит в свое вранье. Она еще всем ходит жалуется на нас, дочерей, что мы ее забросили, не проведываем, ничем не помогаем, она голодает. При 35 тыс. пенсии!! Уже дошло до того, что сестре звонила ее соседка и орала на ту, что мы мать забросили-хотя это не так. И что мы ей должны нанять женщину, которая будет за ней убирать в квартире и варить ей кушать.!!! мать захотела служанку судя по всему:) Короче, с таким здоровьем богатырским она еще лет 20 проживет, а я точно в дурку попаду с ее выбрыками. Чтобы ей позвонить я настраиваюсь полдня и полдня потом отхожу, аж руки трусятся. Это что могла написала. Что скажите?

Тенерифе
#7

И еще со странностей ... Она уже давно не следит за собой , от слова Совсем. Она даже не моется, хотя живет в новой 1комнатной квартире со всеми удобствами. Поперекрывала везле краны с водой и никому не дает открывать воду, типо боится, что трубы ржавые (дом построили лет 17 назад ) и она затопит соседей. Одевается специально как бомж, вонючий и грязный и нечесанный, Хотя средства есть купить себе что-то приличное. Но она спецом не покупает сама и не носит то, что мы ей покупаем с сестрой-аллергия открывается на все типо. А все знакомым жалуется, что денег нет и специально акцентирует на своем внешнем виде , типо-вот видишь в чем я хожу (значит я такая бедная и несчастная). С ужасом увидела как она, извиняюсь за подробности писает в поллитровую банку и ставит ее в раковину на кухне. Я спросила почему не в туалет , который за углом? А она что-то типо и так сойдет. Больше я у нее воду не пью:). Квартиру запустила , воняет мочой и грязь кругом вьевшаяся, но единственное что делает- с остервенением трет полы. Считает, что если пол чистый, то и все чисто.

Тенерифе
#8

Нам дает приказания сьездить ей то купить се, но домой старается не запускать, говорит не подъезжайте к подъезду, там не развернешься, я сама выйду к остановке. Но это я понимаю зачем она делает.: Чтобы соседи наши приезды не видели, а то она же рассказывает, что мы от нее отказались и она одна одинешенька без помощи и поддержки живет. Она в моем детстве была тиран, орала, заставляла все делать с малолетства, т.е. мы были прислугой. Не покупала нам не вещей, ни развлекух каких-то. Никогда не то, чтобы подарка на днюху, даже слова "поздравляю" не каждый год звучали. Она делала вид, что забывала, что у дочки днюха. Она просто , мне кажется, не считала нужным поздравлять. Она любила только себя и все должны были крутиться возле нее. Сейчас в принципе ничего и не изменилось походу:). Бабушка, ее мать, мне все время говорила, что "я не знаю, доню, в кого она такая...у нас в роду Таких не было" Значит и в детстве за ней замечались странности. Но что это с ней ? и как себя с ней вести?

Гость
#9

По Вашему описанию, у мамы - расстройство личности. С демонстративно-ипохондрическими чертами. Это пограничное состояние. К сожалению, насильно ее заставить лечиться нельзя. Да лечится расстройство личности не таблетками (они только снимают перевозбуждение, агрессию, но не одна таблетка не заставит маму перестать плакаться всем подряд), а психотерапией, долго, много лет, и часто безрезультатно. Сам больной, как правило, от своих странностей не страдает, а вот его близким не позавидуешь... Старческого слабоумия нет, судя по описанию, банка с мочой здесь очередной способ привлечь к себе внимание. Неряшливость из-за депрессии, депрессия опять из-за того, что ей хочется быть в центре внимания всех и вся.
Я вижу следующее решение этой ситуации: 1. Не вестись на мамины провокации. Общаться холодно и вежливо. 2. Не обращать внимание, что скажут соседи, не оправдываться перед ними и т.п.

Тенерифе
#10
Гость

По Вашему описанию, у мамы - расстройство личности. С демонстративно-ипохондрическими чертами. Это пограничное состояние. К сожалению, насильно ее заставить лечиться нельзя. Да лечится расстройство личности не таблетками (они только снимают перевозбуждение, агрессию, но не одна таблетка не заставит маму перестать плакаться всем подряд), а психотерапией, долго, много лет, и часто безрезультатно. Сам больной, как правило, от своих странностей не страдает, а вот его близким не позавидуешь... Старческого слабоумия нет, судя по описанию, банка с мочой здесь очередной способ привлечь к себе внимание. Неряшливость из-за депрессии, депрессия опять из-за того, что ей хочется быть в центре внимания всех и вся.
Я вижу следующее решение этой ситуации: 1. Не вестись на мамины провокации. Общаться холодно и вежливо. 2. Не обращать внимание, что скажут соседи, не оправдываться перед ними и т.п.

Спасибо. Да, вы правы. Она должна быть центром вселенной для всех. Это видно. Она никогда не спрашивает как у нас дела, а только рассказывает свои враки. Я не знаю что с ней делать. Она нас уже измучила:(

Тенерифе
#11

И еще можно вопрос? Надеяться что она изменится сама или на то, что я ее выведу на чистую воду и она поймет, что она творит и изменится не стоит???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Тенерифе

И еще можно вопрос? Надеяться что она изменится сама или на то, что я ее выведу на чистую воду и она поймет, что она творит и изменится не стоит???

Конечно, не стоит. Ничего не нужно доказывать и переубеждать ее в чем либо. Это бесполезно. Только дипломатия.