Гость
Статьи
Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа

Добрый день
Есть одна не очень близкая родственица. У её дочки 8 лет сахарный диабет 1 типа, обнаружили 2 года назад.
В праздничные дни мы часто виделись. Девочка на инсулине. Мы с мужем покупали ей сладости для диабетиков. Но мама её сказала, что даёт обычные конфеты, киндеры.
А потом во время совместного отдыха жаловалась что меряет сахар по 6 раз в сутки. Мужу моему эта тема совсем не интересна, он общался с другими на другие темы. Ну а мне как то их жалко, да и у меня двоюродная бабушка болела этим же недугом. Но я помню она всю жизнь еа оооочень строгой диете была. А из слов этой родственицы она даёт дочке макароны, пюре картофельное, жареное, масло сливочное. Я , говорю, а диабетикам же помоему мясо отварное, запеченое, постное, овощи, фрукты не все мржно. На что мне скащали, что девочка любит и ест бананы.
Это их семья, я не лезу и не собираюсь в их семью. Но мне интересно, рвзве можно дивбетику есть всё что попало? Разве только нужно колоть инсулин пепед каддым приёмом пищи и всё?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Диету надо соблюдать даже если на инсулине. Сосуды разрушаются. С таким питанием она инвалидом будет в 30 лет.

Гость
#2

Да, автор. Можно есть практически все подряд и вкалывать себе ударные дозы инсулина. А можно придерживаться здравой диеты и колоть определенную норму инсулина. Те, кто легкомысленнен, кто сам себе враг, кто не думает о будущем - выбирают первый вариант, как в случае с вашей родственницей. Девочка ещё слишком мала, чтобы осознавать всю серьезность ситуации, но ее мама? Каким она видит будущее дочери, если уже сейчас не прививает ей культуру питания при ее диагнозе? У моих родственников в семьёй ребенок болен диабетом первого типа, едва не дошло до сахарной комы - поздно обнаружили диабет. Но уже сейчас ребенка готовят к самодисциплине, прививают правила здорового питания, ведь впереди целая жизнь!
Мой совет : оставьте эту семью, не трепите себе нервы. Если мамаша безответственная, зашоренная клуша, то ничего уже не сделать.

лол
#3

ну девочка не жилец.уйдет в гиперкликемич.кому в один момент).попомнят они ваши слова да поздно будет.

Гость
#4

Я автор.
Спасибо всем за ответы.
Мне девочку жалко.
И ещё вопрос, может кто знает. Разве можно колоть инсулин через одежду?
Я как увидела чуть челюсть не отпала.
А мне мама девочки сказала, что она часто через одежду укол делает.

Гость
#5
Гость

Разве можно колоть инсулин через одежду? Я как увидела чуть челюсть не отпала. А мне мама девочки сказала, что она часто через одежду укол делает.

Ужас. Может она ещё и шприц не меняет? В экстренном случае многое можно, но не просто так ведь. Обычно в соцзащите организуют бесплатно курсы для диабетиков, но это надо желание иметь.
А что касается диеты, то в меру углеводы можно, если удастся их полностью скомпенсировать инсулином. При этом важен гликимический индекс (скорость усвоения по сравнению с глюкозой), скажем стоит предпочесть картошку в мундире (60), чем пюре (95).
А если девочку жалко, может лучше дать отмашку соот. службам?

Гость
#6

При диабете 1 типа можно и жареное и жирное. Нельзя есть сладкое, сухофрукты, виноград. Бананы можно но по чуть-чуть. Даже горький шоколад можно небольшое количество. Но это все при условии что считаются строго хлебные единицы(углеводы) и дозы инсулина подобраны нормально. Можно обожраться шашлыков и овощей и сахар в норме будет. Через одежду колоть нельзя.

Гость
#7

Я видела их с самого утра и целый день до позднего вечера. Так вот то что ребёнок ел, и то что ей нельзя со слов мамы, полная противоположность тому, что я знаю о диабете. Вот катофель пюре и макароны она ела, а шашлык и овощи гриль нельзя. Яблоки зелёные не ест, будет банан. Соадости диабетиков им не не надо, буду киндер. Померяла сахар часов в 18. Высокий... Ответ мамы, ничего значит не ешь больше. ХЕ они не считают.
Да я много чего могу написать. В соцзащиту анонимно нельзя накапать. А в открытую, испортим отношения со многими. И переживаю, что этим доставлю страдания девочке.

Гость
#8
Гость

В соцзащиту анонимно нельзя накапать. А в открытую, испортим отношения со многими. И переживаю, что этим доставлю страдания девочке.

Тут вопрос в том, что лучше, жить по полной без ограничений лет 30 или лучше с диетами и контролем 60? Врачу тоже часто приходится сделать пациенту больно, чтобы излечить.
А насчет анонимности, был у меня такой опыт электронных обращений в госорганы (УФМС и деп. здравоохранения области), правда по административно-техническим вопросам-жалобам. Такие обращения рассматривать не обязаны.Удивительно, но через месяц на указанный анонимный емаил потом присылали скан ответа, все как положено, с номером и исполнителем.

Дина
#9

При сахарном диабете постоянно нужно быть на чеку, что бы не поднялся сахар, и поэтому пью олиджим, этот бад помогает мне поддерживать сахар в норме, и улучшает обмен жиров и углеводов, тем самым я не так быстро набираю вес. Так же олиджим снижает аппетит, и состав у него натуральный, поэтому можно смело пить 3-4 раза в год

Гость
#10

Здравствуйте у меня сд1тип
Да кушать можно
Но нужно подобрать дозу инсулина
Померять сахар
Сделать укол
Сейчас я на новоропиде и лантусе
Кушаю все что можно
В сладостях для диабетиков столько де сахара как и в обычных
Нам можно все

Гость
#11

Девочка ещё растет, ей необходимы все продукты. И вообще при диабете 1 типа диету соблюдать надо ровно в той же степени, что и всякому здоровому человеку. Не обижаться жирным, не переедать сладкого. Причем, сладости для диабетиков при 1 типе противопоказаны. Лучше обычные, но считать ХЕ и подкалывать.

Гость
#12

Зачем писать всякую ерунду если не разбираетесь?
При правильно подобранной компенсации диеты не существуют, можно есть все без фанатизма. Человек должен не выходить за нормы 4-8, если он справляется может есть что угодно, вы путаете с диабетиками 2 типа ,это совершенно другое заболевание хоть и созвучное , те кто на таблетках действительно соблюдают диету. Инсулин используют перед каждый приемом пищи с углеводами. Сладости для диабетиков-рекламных ход, в них такие же углеводы как и в обычных. А измерять сахар 6 раз в день это нормально для диабетика, и не важно что человек ест, сейчас вообще пользуются сенсорами передающими уровень сахара на телефон 24/7.
Отварное мясо вы для язвенников оставьте

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Я диабетик, наблюдаюсь у одного из лучших врачей Германии. Сахар мой такой же как у здорового человека, учитывая, что я ем все что хочу. Анализы крови, ежегодный полный чек здоровья- в идеале! Диета нужна диабетикам 2 типа! При первом типе диабета достаточно колоть нужную дозу инсулина! ХЕ я не считаю потом у что с опытом уже знаешь сколько надо уколоть «на глаз». Хожу с помпой и мониторингом глюкозы.
Удивляют такие как вы, которые лезут не в своё дело! И те, которые тут пишут фигню всякую о вреде инсулина и тд! Про инвалидность и кому- это вообще! Если правильно колоть инсулин, то никакой комы не будет!
Нормальные родители у нормального ребёнка. Диабет 1 отличается от здорового человека только тем, что мы получаем инсулин из вне!