Гость
Статьи
Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа

Какого у вас была размера?
Обошлись ли без операции?
У меня рюнебольшая вроде , 6 мм, занимаюсь ею с середины августа, намного легче, но полностью здоровой не чувствую себя

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
More chocolate 🍫
#1

У меня в пояснично-крестцовом отделе 7 мм. Никак не занимаюсь. Операция на позвоночнике- это последняя инстанция, если уже совсем невмоготу или боль отдаёт куда-либо ещё. Да и по телеку вещают в передачах про здоровье, что грыжа может сама пройти.

#2

Автор, 6 мм это не маленькая грыжа. Сама не пройдёт никогда. Ну если не делать операцию. В качестве совета - обязательно укрепляйте мышцы кора (мышечный корсет спины). Если есть возможность, идите на фитнес. Но только очень аккуратно. И ещё, никакого бега, так как это ударная нагрузка на позвоночник. Это очень важно. Попросите тренера показать Вам укрепляющие упражнения для Вашего случая. В любом фитнес клубе вводная тренировка бесплатно.

Гость
#3
More chocolate 🍫

У меня в пояснично-крестцовом отделе 7 мм. Никак не занимаюсь. Операция на позвоночнике- это последняя инстанция, если уже совсем невмоготу или боль отдаёт куда-либо ещё. Да и по телеку вещают в передачах про здоровье, что грыжа может сама пройти.

Так у вас болит или нет?
Или вывели из острого состояния и все ОК?

Гость
#4
Alga

Автор, 6 мм это не маленькая грыжа. Сама не пройдёт никогда. Ну если не делать операцию. В качестве совета - обязательно укрепляйте мышцы кора (мышечный корсет спины). Если есть возможность, идите на фитнес. Но только очень аккуратно. И ещё, никакого бега, так как это ударная нагрузка на позвоночник. Это очень важно. Попросите тренера показать Вам укрепляющие упражнения для Вашего случая. В любом фитнес клубе вводная тренировка бесплатно.

Общаюсь с людьми у которых 12-16-18 мм грыжи. и то без операции живут

#5
Гость

Общаюсь с людьми у которых 12-16-18 мм грыжи. и то без операции живут

Так и я про то же. Надо заниматься легким фитнесом. Укреплять мышцы. И тогда никакая операция не понадобиться

More chocolate 🍫
#6
Гость

Так у вас болит или нет?
Или вывели из острого состояния и все ОК?

Сильно болела поясница три раза, ничего не делала, сама проходила и все. Что там сейчас у меня в спине не знаю... тттт.

N
#7

У меня была 12 мм -сделала операцию, т.к. кроме поясницы нога болела и немела. Через 7 лет рецидив, но сейчас грыжа только 5 мм, врачи говорят для повторной операции показаний нет, да она особо и не беспокоит, так, иногда только.

Гость
#8
Alga

Так и я про то же. Надо заниматься легким фитнесом. Укреплять мышцы. И тогда никакая операция не понадобиться

Совсем не факт. Было две грыжи 5 и 7мм. Спину иногда простреливало, но все терпимо. Занималась специальной гимнастикой, плаванием плюс санаторий по профилю каждый год, рефлексотерапия курсами. В один "прекрасный день" онемела нога и резко появились боли которые стали нестерпимыми, оказалось секвестированная грыжа. Операция. Нога так и осталась онемевшей

#9
Гость

Совсем не факт. Было две грыжи 5 и 7мм. Спину иногда простреливало, но все терпимо. Занималась специальной гимнастикой, плаванием плюс санаторий по профилю каждый год, рефлексотерапия курсами. В один "прекрасный день" онемела нога и резко появились боли которые стали нестерпимыми, оказалось секвестированная грыжа. Операция. Нога так и осталась онемевшей

А в каком отделе позвоночника?

Гость
#10
Alga

А в каком отделе позвоночника?

L4 L5

Гость
#11

У меня вытекла прям как лужа растеклась.. я думала сдохну и каждый день все хуже становилось под конец ступня меня не слушалась и нога, пришлось срочно операцию делать.
Как очнулась боли больше не было как заново родилась.

Гость
#12

к 11 но теперь никакой работы тяжелой и наклонов и тяжестей и сидеть нельзя долго, то сразу боли но у меня еще 2 в той области.

#13
Гость

У меня вытекла прям как лужа растеклась.. я думала сдохну и каждый день все хуже становилось под конец ступня меня не слушалась и нога, пришлось срочно операцию делать.
Как очнулась боли больше не было как заново родилась.

А где делали операцию? Вы из Москвы?

гость
#14

5мм. Никак не занимаюсь. Когда первый страх/шок прошёл, то всё вернулось на круги своя - и тяжести поднимаю, и со скал прыгаю... в общем, ничего не изменилось. 2 года - тьфу-тьфу-тьфу! - без скручиваний.

Гость
#15
Alga

А где делали операцию? Вы из Москвы?

нет, в германии у нейрохирурга.

Гость
#16

У меня несколько грыж позвоночника,они есть во всех отделах. Они начали появляться уже лет в 30. Сейчас мне за 50,но грыжи совершенно не бкспокоят. Я их лечил на грязевых курортах ,ездил через год.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Полнценная грыжа или протрузия/экструзия? От локализации зависит много ( срединная, центральная, справа/слева, задевает спиной мозг или нет) итд. Боли сильные или терпимые, конечности болят/онемение? Какое лечение уже прошли? Таблы, уколы, капельницы, мази, блокады? Вот исходя из всего этого складывается картина как сильно нужна операция.
Мне с протрузией помогли: капельницы, ношение корсета, ортопедический матрас (покупала в аптеке специальный), ну и уколы кетанов с мазюкалками само собой подробно не пишу даже.