Гость
Статьи
Инвалид остался без …

Инвалид остался без опекуна.

Здравствуйте. Моя мама была попечителем своей двоюродной сестры. Мама умерла. Я хоть и прописана в квартире, но живу в другой стране. Поэтому ухаживать не могу. Из родственников остались только я и мамина сестра. Мамина сестра согласилась за ней присмотреть только 2 месяца, что бы я могла уладить свои рабочие дела. Но не больше. Я прилететь смогу максимум на 3 недели, иначе потеряю работу. Что делать? Куда обращаться? Сиделку с проживанием не потяну материально.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, какая тяжёлая ситуация... Ну меняться с тетей(?) получается. 2 месяца она, 2 месяца вы. Хотя я ещё раз прочитаю, может чтото не поняла.

Гость
#2

Как-то странно. По идее мамина сестра больше обязана, чем вы. Или это за квартиру? Тогда в любом случае придется приехать и разбираться на месте. Можно: нанять сиделку за деньги, обеспечить уход за квартиру в дальнейшем, определить в гос учреждение за пенсию. Но бесплатно нет, никто не поможет. Разве что соцработника прикрепят, но памперсы он не будет менять. Это в соцзащиту надо идти. Я тоже опекун.

Гость
#3

У моего мужа к бабушке приходила соцработница и сиделка в счет бабушкиной пенсии. Она была ветераном, и как потом выяснилось, имела право на бесплатную сиделку. А также на бесплатное проживание в пансионате с уходом. Узнайте, возможно и в Вашем случае это возможно.

Гость
#6
Гость

У моего мужа к бабушке приходила соцработница и сиделка в счет бабушкиной пенсии. Она была ветераном, и как потом выяснилось, имела право на бесплатную сиделку. А также на бесплатное проживание в пансионате с уходом. Узнайте, возможно и в Вашем случае это возможно.

Тетка моя не хочет ею заниматься. Я безумно ей благодарна, что она хотя бы 2 месяца дала мне времени. Никто тетку заставить не может. Это дело сугубо добровольное. Соц. Работник не подойдёт, так как инвалид может только сам поесть и сходить на специальный стул- горшок. Не приготовить, не помыться она не может. Да и вообще, придёт соц работник раз в день, накормит и уйдёт. А если она упадёт например, ей 57 лет, у неё ДЦП с рождения. Вариант только дом инвалидов, но жалко до слез во первых. И во вторых если она не захочет, насильно ее никто не заберёт. Но я же не могу ее просто в квартире бросить и уехать

Гость
#7

Автор, собираетесь родственниками (хоть по скайпу, но лучше очно) и решаете дальнейшие действия!
Двоюродной сестре обязана ее мать и отец - в первую очередь! О себе не забывайте - разве стоит терять работу (тем более за границей) ради вот этого вот? По мне - нет. Ибо вам никто ни спасибо не скажет, ни с работой тут не поможет, ни памятника не поставит...
ПС: меня удивляет человеческая наглость! То есть ее матери не надо, она не хочет, но зато автору "великодушно" дает 2 месяца чтобы она уладила дела...

Гость
#8
Гость

Автор, собираетесь родственниками (хоть по скайпу, но лучше очно) и решаете дальнейшие действия!
Двоюродной сестре обязана ее мать и отец - в первую очередь! О себе не забывайте - разве стоит терять работу (тем более за границей) ради вот этого вот? По мне - нет. Ибо вам никто ни спасибо не скажет, ни с работой тут не поможет, ни памятника не поставит...
ПС: меня удивляет человеческая наглость! То есть ее матери не надо, она не хочет, но зато автору "великодушно" дает 2 месяца чтобы она уладила дела...

Вы не правильно меня поняли, возможно это я сама не очень понятно написала. Родители инвалида умерли давно, мама моя ухаживала за ней лет 25. Так как больше некому. Мама моя умерла, а мамина сестра( моя тетка) не хочет брать на себя заботу за инвалидом. И она имеет на это право. Тем более сама уже не девочка. Я не могу, так как проживаю в другой стране.

Гость
#9
Гость

Вы не правильно меня поняли, возможно это я сама не очень понятно написала. Родители инвалида умерли давно, мама моя ухаживала за ней лет 25. Так как больше некому. Мама моя умерла, а мамина сестра( моя тетка) не хочет брать на себя заботу за инвалидом. И она имеет на это право. Тем более сама уже не девочка. Я не могу, так как проживаю в другой стране.

а, даже так...
Ну варианта 2 как я вижу:
1) вы вдвоем скидываетесь на сиделку
2) дом инвалидов...

Гость
#10
Гость

разве стоит терять работу (тем более за границей) ради вот этого вот?

Да нафиг не сдаласть такая заграница, где зарплаты не хватает чтобы нанять сиделку в России.

Гость
#11
Гость

а, даже так...
Ну варианта 2 как я вижу:
1) вы вдвоем скидываетесь на сиделку
2) дом инвалидов...

Проблема в том, что 1 вариант не подходит, так как хорошая Сиделка не с улицы стоит дорого, я не потяну. Там же не только заплатить ей, но и оплата питания за двоих плюс кварплата. Частный пансионат( не люксус конечно, дешевле)Моя родная тетка учавствовать не будет, у неё пенсия 11.500. 2- вариант тоже проблематичный. Инвалид, не смотря на то что ограничен в движении, является дееспособным. Насильно ее никто, не я не государство никуда поместить не может. А она( инвалид) не хочет, никуда из квартиры. Она хочет кого то кто будет за ней ухаживать. Она привыкла, что за неё всегда проблемы решали другие. Я уже подыскала пару недорогих пансионатов которые мы с мужем худо-бедно потянем. Но она не хочет. Дешёвые сиделки как правило мигранты-нелегалы. Я находясь в другой стране, не смогу контролировать. Случись что, боюсь меня по судам затаскают. И одну я ее не могу оставить. Поэтому и думаю, в какие службы обратиться.

Гость
#12
Гость

Да нафиг не сдаласть такая заграница, где зарплаты не хватает чтобы нанять сиделку в России.

Хотите тут сидеть - ради бога. А у автора - семья и работа ТАМ. И дети ТАМ родятся (если не ужЕ). И это хорошо! Потому как доход автора может увеличится со временем, а у ее детей - нормальная среда, в которой они смогут реализоваться.
А если автор сейчас пойдет на поводу у тети и сестры - то сядет в такое болото, из которого ей не выбраться уже никак. Ибо тут у нее с работой будет вообще никак - ибо за уход за сестрой будет сжирать все и вся. Вы автору желаете похоронить свое (и не только) будущее? Ради чего?

Гость
#13
Гость

Проблема в том, что 1 вариант не подходит, так как хорошая Сиделка не с улицы стоит дорого, я не потяну. Там же не только заплатить ей, но и оплата питания за двоих плюс кварплата. Частный пансионат( не люксус конечно, дешевле)Моя родная тетка учавствовать не будет, у неё пенсия 11.500. 2- вариант тоже проблематичный. Инвалид, не смотря на то что ограничен в движении, является дееспособным. Насильно ее никто, не я не государство никуда поместить не может. А она( инвалид) не хочет, никуда из квартиры. Она хочет кого то кто будет за ней ухаживать. Она привыкла, что за неё всегда проблемы решали другие. Я уже подыскала пару недорогих пансионатов которые мы с мужем худо-бедно потянем. Но она не хочет. Дешёвые сиделки как правило мигранты-нелегалы. Я находясь в другой стране, не смогу контролировать. Случись что, боюсь меня по судам затаскают. И одну я ее не могу оставить. Поэтому и думаю, в какие службы обратиться.

Автор, кто "платит за музыку - тот ее и заказывает". Раз тетя не в состоянии, да и у вас денег не густо - ваш вариант самый наилучший из возможного...
ПС: а где наследство сестры?

Гость
#14
Гость

Автор, кто "платит за музыку - тот ее и заказывает". Раз тетя не в состоянии, да и у вас денег не густо - ваш вариант самый наилучший из возможного...
ПС: а где наследство сестры?

Она мне не сестра, а троюродная тетка. Наследства у неё никакого нет. Только часть квартиры доставшейся ей при приватизации.

Гость
#15
Гость

Она мне не сестра, а троюродная тетка. Наследства у неё никакого нет. Только часть квартиры доставшейся ей при приватизации.

Кому принадлежит остальная часть квартиры?
Что эти люди думают по поводу опеки?
Раз нет наследства - то и нечего ухаживать.
Таким инвалидам одна дорога - в ПНИ.
Как это ни печально.
Пенсию у нее будут забирать в обмен на проживание.
Никакого другого выхода нет.
По сути, об этом должны были позаботиться ее родители, оставив дочери наследство для оплаты сиделкам.
Они этого не сделали.
Вы - вообще седьмая вода на киселе и не обязаны тратить свою жизнь на уход на левой теткой. Может, она еще лет 20 проживет. Ваша мать уже потратила 25(!) лет.
Так что идите с вашей теткой в органы соцзащиты и узнавайте, что вам делать.
А потом идите разговаривайте с этой инвалидкой.
Если она категорически откажется, то пусть посидит недельку без еды.
Тогда сразу одумается.
В ее положении выбирать не приходится.
Пусть скажет спасибо, что и так 25 лет ее тянули бесплатно.

Гость
#16
Гость

Проблема в том, что 1 вариант не подходит, так как хорошая Сиделка не с улицы стоит дорого, я не потяну. Там же не только заплатить ей, но и оплата питания за двоих плюс кварплата. Частный пансионат( не люксус конечно, дешевле)Моя родная тетка учавствовать не будет, у неё пенсия 11.500. 2- вариант тоже проблематичный. Инвалид, не смотря на то что ограничен в движении, является дееспособным. Насильно ее никто, не я не государство никуда поместить не может. А она( инвалид) не хочет, никуда из квартиры. Она хочет кого то кто будет за ней ухаживать. Она привыкла, что за неё всегда проблемы решали другие. Я уже подыскала пару недорогих пансионатов которые мы с мужем худо-бедно потянем. Но она не хочет. Дешёвые сиделки как правило мигранты-нелегалы. Я находясь в другой стране, не смогу контролировать. Случись что, боюсь меня по судам затаскают. И одну я ее не могу оставить. Поэтому и думаю, в какие службы обратиться.

Ну что значит - она не хочет?
Объясняет ей, что вариантов других нет, сделку вы не тянет, только дом инвалидов, либо она остаётся одна. Что вы как маленькая в самом деле. Ну и что, что она привыкла. Ситуация изменилась.
К слову, вы ей не опеку и никаких обязанностей по отношению к ней у вас нет. Опекунство не передаётся по наследству. Так что непонятно, почему вы собираетесь оплачивать дом инвалидов. Это вообще не ваша забота.

Гость
#17
Гость

Так что непонятно, почему вы собираетесь оплачивать дом инвалидов. Это вообще не ваша забота.

Возможно, покойная маменька ей промыла мозг на тему "не бросай тетку, я 25 лет отпахала, и ты паши после меня".

Гость
#18
Гость

А у автора - семья и работа ТАМ. И дети ТАМ родятся (если не ужЕ). И это хорошо! Потому как доход автора может увеличится со временем, а у ее детей - нормальная среда, в которой они смогут реализоваться.

Реализоваться...ой, не смешите. По данным Евростата в Греции безработица среди молодежи — 39,6% !!!

Гость
#19
Гость

Ну что значит - она не хочет?
Объясняет ей, что вариантов других нет, сделку вы не тянет, только дом инвалидов, либо она остаётся одна. Что вы как маленькая в самом деле. Ну и что, что она привыкла. Ситуация изменилась.
К слову, вы ей не опеку и никаких обязанностей по отношению к ней у вас нет. Опекунство не передаётся по наследству. Так что непонятно, почему вы собираетесь оплачивать дом инвалидов. Это вообще не ваша забота.

Автор просто очень добрый человек. Соглашусь, автор, не стесняйтесь. Такова жизнь. Иногда нужно действовать рационально.

Гость
#20
Гость

Реализоваться...ой, не смешите. По данным Евростата в Греции безработица среди молодежи — 39,6% !!!

Причём здесь Греция?

Гость
#21
Гость

Проблема в том, что 1 вариант не подходит, так как хорошая Сиделка не с улицы стоит дорого, я не потяну. Там же не только заплатить ей, но и оплата питания за двоих плюс кварплата. Частный пансионат( не люксус конечно, дешевле)Моя родная тетка учавствовать не будет, у неё пенсия 11.500. 2- вариант тоже проблематичный. Инвалид, не смотря на то что ограничен в движении, является дееспособным. Насильно ее никто, не я не государство никуда поместить не может. А она( инвалид) не хочет, никуда из квартиры. Она хочет кого то кто будет за ней ухаживать. Она привыкла, что за неё всегда проблемы решали другие. Я уже подыскала пару недорогих пансионатов которые мы с мужем худо-бедно потянем. Но она не хочет. Дешёвые сиделки как правило мигранты-нелегалы. Я находясь в другой стране, не смогу контролировать. Случись что, боюсь меня по судам затаскают. И одну я ее не могу оставить. Поэтому и думаю, в какие службы обратиться.

Не платите ни за какие пансионаты и сиделок. Если ваша мать была жалостливой ду.рой 25 лет выплясывать вокруг разбалованой инвалидки эгоистки , это её личное дело. Вам эта "эстафетная палочка " и груз тащить не нужны. Как ваша мать оказалась попечителем? Это даже не родная сестра ей, а двоюродная? Ей промыли мозги и сплавили? Она самая добренькая лоххушка в семье? Надо было еще тогда 25 лет назад решить вопрос. Ваша мать по глупочти вам устроила геморрой. Как вы теперь это видите, вам что , еще 20 лет обслуживать обнаглевшую ? Хочу, не хочу? Каких она там желает сиделок получше и подороже?)) В - ПНД! Инвалид? Пенсия есть. Хитросделаная какая условия ставить еще ! Обращайтесь в службы и отстранитесь вообще от этого. Начнут на вас давить и обрабатывать , вы же родняяяя... Этой дамочке высказать, что она не в том положении, чтобы свои хотелки выдвигать. Если ваша мать её тащила на горбу 25 лет, то вам она - никто.

Гость
#22
Гость

Ну что значит - она не хочет? Объясняет ей, что вариантов других нет, сделку вы не тянет, только дом инвалидов, либо она остаётся одна. Что вы как маленькая в самом деле. Ну и что, что она привыкла. Ситуация изменилась. К слову, вы ей не опеку и никаких обязанностей по отношению к ней у вас нет. Опекунство не передаётся по наследству. Так что непонятно, почему вы собираетесь оплачивать дом инвалидов. Это вообще не ваша забота.

Я тоже не понимаю, с чего это автор должна и обязана. Если её мать тащила паразитку, её личное дело, значит нравилось. Зачем только дочери это на себя брать? Нет теперь опекуна и не надо в это рваться, автор, никаких бумаг не подписывайте и не соглашайтесь. Никакого "временно" и "на парочку месяцев" . А то вам задвинут. Эти инвалиды все наглые и эгоисты и здоровых всегда ненавидят, им одна радость, гнобить и жизнь здоровым отравлять. Что люди , родня , соседи скажут это дело десятое вообще. Иначе у вас вся своя жизнь рухнет.

Гость
#23
Гость

Кому принадлежит остальная часть квартиры?
Что эти люди думают по поводу опеки?
Раз нет наследства - то и нечего ухаживать.
Таким инвалидам одна дорога - в ПНИ.
Как это ни печально.
Пенсию у нее будут забирать в обмен на проживание.
Никакого другого выхода нет.
По сути, об этом должны были позаботиться ее родители, оставив дочери наследство для оплаты сиделкам.
Они этого не сделали.
Вы - вообще седьмая вода на киселе и не обязаны тратить свою жизнь на уход на левой теткой. Может, она еще лет 20 проживет. Ваша мать уже потратила 25(!) лет.
Так что идите с вашей теткой в органы соцзащиты и узнавайте, что вам делать.
А потом идите разговаривайте с этой инвалидкой.
Если она категорически откажется, то пусть посидит недельку без еды.
Тогда сразу одумается.
В ее положении выбирать не приходится.
Пусть скажет спасибо, что и так 25 лет ее тянули бесплатно.

Другая часть принадлежала маме. Теперь через пол года мне. Но дело не в части квартиры. Тем более что инвалид болен только со стороны органов движения. В остальном, со здоровьем у неё получше чем у многих. И если она проживет ещё лет 20, я финансово ничего не выиграю. Но я не могу ее просто взять и выбросить как кошку. И закрыть ее на неделю без еды тоже не смогу. Я просто ищу варианты выхода из этой ситуации, и возможно помощь каких то социальных органов. Я просто боюсь, что придя в органы опеки, мне скажут что это не их проблемы. Вы же знаете, как государство у нас ‘’заботится ‘’ .

Гость
#24
Автор

Здравствуйте. Моя мама была попечителем своей двоюродной сестры. Мама умерла. Я хоть и прописана в квартире, но живу в другой стране.

Владелец жилья кто, если вы только там прописаны? Мать умерла, кто вступил в наследство? Что на данный момент имеется? Кто наследник? Сестра матери? Тогда пусть и разбирается с этой инвалидкой сама. Если завещания нет, то в течение полугода вы должны решать вопрос наследования. Вам могут просто засирать мозги этой ДЦПшницей. Вы не должны срок пропустить. Не нужна вам эта квартира, еще и долги по коммуналке начнутся, у матери кредитов не было случайно? Тогда не вступайте, купите себе какую-то конуру , хоть избушку какую-то задешево и сделайте прописку там.

Гость
#25
Гость

Другая часть принадлежала маме. Теперь через пол года мне. Но дело не в части квартиры. Тем более что инвалид болен только со стороны органов движения. В остальном, со здоровьем у неё получше чем у многих. И если она проживет ещё лет 20, я финансово ничего не выиграю. Но я не могу ее просто взять и выбросить как кошку. И закрыть ее на неделю без еды тоже не смогу. Я просто ищу варианты выхода из этой ситуации, и возможно помощь каких то социальных органов. Я просто боюсь, что придя в органы опеки, мне скажут что это не их проблемы. Вы же знаете, как государство у нас ‘’заботится ‘’ .

Если квартира будет вам, то вы можете и продать , только она у вас выходит по глупости вашей матушки с обременением в виде этой наглой инвалидки. С таким вопрос жестко ставить. Или пойдешь в ПНД или сама себя обслуживать! И никакой жалости и слушания воплей о совести и что ваша мама была "золотой человек", а вы - гавнно и совести нет. На все манипуляции один ответ - продаю квартиру! Решай свои вопросы, вон там службы, опека, прочее, такая вся дееспособная, да? Хочу, желаю? Отлично. Занимайся своими делами значит. Жепу тебе мыть тут никто не будет и на тарелочке подносить, моя мать гробилась 25 лет на тебя , мне её просто жаль . Посидела на шее, хватит!
Она в этой квартире жить хочет? Ха, с чего это? Объясняйте ситуацию имеено с того, что вам нужно квартиру продать , вы живете заграницей. В квартире находится инвалид, к собственности никакого отношения не имеющий и не желающий выселяться.

Гость
#26
Гость

Вы не правильно меня поняли, возможно это я сама не очень понятно написала. Родители инвалида умерли давно, мама моя ухаживала за ней лет 25. Так как больше некому. Мама моя умерла, а мамина сестра( моя тетка) не хочет брать на себя заботу за инвалидом. И она имеет на это право. Тем более сама уже не девочка. Я не могу, так как проживаю в другой стране.

Ваш муж иностранец? Ему этот ваш геморрой , "матушкино наследство" зачем? Эта инвалидка еще лет 30 будет с вас тянуть, подсчитайте сами. Стрессов никаких, полное обслуживание, на работу не ходила, не гробилась, будет в памперсы сраться до 80 лет. Пишете, что у этой здоровье отличное. Еще бы. Зато ваша мама в могиле уже. Пиявка высосала. Теперь от вас требует. Тетя ваша пусть тоже там ходит и высказывается, что ей это нафиг не сдалось и не надо эту паразитку обнадеживать. Орите вдвоем свою позицию правильно, а не так, что будет смотреть глазами кота Шрека, а вам сразу жааалко... Как же бросить-то? Она хочет в ЧУЖОЙ квартире , занять жилье, вы еще и коммуналку платить будете, потому что владелица, плюс с оплаченной прислугой дальше годами сидеть? Оплаченный персональный пансионат? Это называется слишком много кушать! ))

Гость
#27
Гость

Тетка моя не хочет ею заниматься. Никто тетку заставить не может. Это дело сугубо добровольное. Соц. Работник не подойдёт, так как инвалид может только сам поесть и сходить на специальный стул- горшок. Не приготовить, не помыться она не может. Да и вообще, придёт соц работник раз в день, накормит и уйдёт. А если она упадёт например, ей 57 лет, у неё ДЦП с рождения. Вариант только дом инвалидов, но жалко до слез во первых. И во вторых если она не захочет, насильно ее никто не заберёт. Но я же не могу ее просто в квартире бросить и уехать

Я в этой теме просто поражаюсь автору. Кого здесь должно быть жалко, так это свою мать, угробившую лучшие годы на это паразитическое туловище. А ей эту жалко! Все дество прошло рядом с этой , одно только виделось, как мать не живет, а сиделка моет этой жепу, таскает на себе и подает тарелочки? Все болезни от психосоматики происходят. Бывает, что ребенок такой родится, так и тех отправляют , замучавшись со всякими подобными. Когда уже сил нет никаких ни физических, ни моральных. А тут навесила на себя на 25 лет . Барыня какая, привыкла, что все вокруг для нее и ради нее ? Пора заканчивать этот курорт.
На каждый вой один ответ - продаю квартиру! Даю срок и потом на улицу вынесут! Мать мою загробила! Я с детства помню, мне так мать сейчас бедную жалко, что она видела? Одно твоё гаввно, вонь и паразитирование. Присосалась пиявка, мама в гробу, а ты тут сидишь? Еще и условия ставить?! Ты мне никто.

гость
#28
Гость

Автор, кто "платит за музыку - тот ее и заказывает". Раз тетя не в состоянии, да и у вас денег не густо - ваш вариант самый наилучший из возможного... ПС: а где наследство сестры?

Всё тут понятно. Просто автор не хочет расстаться с наследством (квартирой), и делиться с тетей тоже. Но и ухаживать за инвалидом тоже не хочет

Гость
#29
Гость

Я в этой теме просто поражаюсь автору. Кого здесь должно быть жалко, так это свою мать, угробившую лучшие годы на это паразитическое туловище. А ей эту жалко! Все дество прошло рядом с этой , одно только виделось, как мать не живет, а сиделка моет этой жепу, таскает на себе и подает тарелочки? Все болезни от психосоматики происходят. Бывает, что ребенок такой родится, так и тех отправляют , замучавшись со всякими подобными. Когда уже сил нет никаких ни физических, ни моральных. А тут навесила на себя на 25 лет . Барыня какая, привыкла, что все вокруг для нее и ради нее ? Пора заканчивать этот курорт.
На каждый вой один ответ - продаю квартиру! Даю срок и потом на улицу вынесут! Мать мою загробила! Я с детства помню, мне так мать сейчас бедную жалко, что она видела? Одно твоё гаввно, вонь и паразитирование. Присосалась пиявка, мама в гробу, а ты тут сидишь? Еще и условия ставить?! Ты мне никто.

В принципе вы правы, просто хотелось бы решить вопрос по человечески

гость
#30
Гость

В принципе вы правы, просто хотелось бы решить вопрос по человечески

Ну так найдите людей, которые будут ухаживать за ней, за проживание в квартире

Гость
#31
Гость

Другая часть принадлежала маме. Теперь через пол года мне. Но дело не в части квартиры. Тем более что инвалид болен только со стороны органов движения. В остальном, со здоровьем у неё получше чем у многих. И если она проживет ещё лет 20, я финансово ничего не выиграю. Но я не могу ее просто взять и выбросить как кошку. И закрыть ее на неделю без еды тоже не смогу. Я просто ищу варианты выхода из этой ситуации, и возможно помощь каких то социальных органов. Я просто боюсь, что придя в органы опеки, мне скажут что это не их проблемы. Вы же знаете, как государство у нас ‘’заботится ‘’ .

Мда, ну вы и вляпались по вине вашей сердобольной маменьки.
Откуда вообще взялась эта доля у нее?
Вашу половину квартиры продать можно, но с дисконтом. Нормальные люди не купят, есс-но.
Или, если вы такая добренькая, то можно квартиру не продавать, а сдавать.
А на деньги от аренды оплачивать интернат.
Но тут зависит от того, какая квартира, покроет ли аренда расходы на интернат.
И надо следить, арендаторы разные бывают.
А вы за границей.

Гость
#32
гость

Ну так найдите людей, которые будут ухаживать за ней, за проживание в квартире

Сиделка стоит дороже, чем просто проживание.
Надо будет доплачивать.
За просто проживание согласится какая-нибудь Гузель, которая прирежет потом эту ДЦПшницу.

Гость
#33
Гость

В принципе вы правы, просто хотелось бы решить вопрос по человечески

Дамочка эта зажилась там у вас на всем готовом. Мне лично вашу маму бедную жалко, что она видела в жизни ? А не эту обнаглевшую, которая привыкла, что всё вокруг для нее , у таких совести нет никакой. Теперь на вас давит. Надо было тогда вашей маме упереться , так и прожила бы еще и может и долго. Вы там втроем жили? Вот и личную жизнь мамы вашей эта зажрала. А вы вообще убежали в другую страну. Это реально та самая система кукушонок, такие родных птенцов выбрасывают и только жрут за пятерых. Мама ваша умерла, так вас на это место? Даже и не думайте. Хотите, чтобы и у вас личная жизнь развалилась? Живете хорошо, так цените это и не надо портить.

Гость
#34
Гость

В квартире находится инвалид, к собственности никакого отношения не имеющий и не желающий выселяться.

Не, инвалидка имеет часть в собственности.
И Автор имеет вторую часть.
Просто так не получится ее выставить.
Единственный вариант, который разом решает эту 25 лет длившуюся эпопею, - это продать свою половину квартиры, пусть задешево.
И ВСЕ.
Уехать за границу и забыть.
Пусть дальше е.б.у.тся как хотят.
Иначе будет эпопея еще лет на 25.
И Автор же еще будет виновата 100%.
Благодарности не будет, если Автор впряжется в этот воз.
---
Автор, а квартира-то хорошая, большая?
Тогда можно ее попробовать разменять на 2 однушки.
А если не согласится, то на.х.рен продавать свою половину, и все.

Гость
#35

Вообще непонятно, как мать получила часть этой квартиры?
Родители инвалидки что, ей отписали половину в обмен за уход за дочерью?
И мать согласилась, потому что нищебродка без собственной квартиры?
Еще и Автора там же родила???
Или как?

Гость
#36

Читаем, что автор пишет. Инвалидке 57, 25 лет мать автора обслуживала это тело , то есть было телу тогда сколько, 32 года. Родители тела умерли к тому времени, других днетей не было, так? То есть ЭТО навродилось, не дало родителям родить еще, они только вокруг скакали по реабилитациям и больницам , массажам и прочим бесполезным и денежнозатратным местам. Других детей родителей тело сожрало это, выходит, они угробились и мать автора взяла , обслуживала 25 лет, сама в могиле уже, ничего не видела, теперь автору условия ставит - плати, обеспечивай, это хочу, то не хочу! Будет автору жизнь портить. Откуда все пошло? С того момента, когда родители этого тела решили из роддома забрать! Хорошо, вы такие правильные и по-человечески , ваш выбор! Только с чего потом мать автора должна была свою жизнь в жертву принести , детство автора, свою личную жизнь и еще и далее уже это Ч. М О ( именно!) лезет уже в жизнь и семью автора? Не пора ли разорвать эту цепочку?

Гость
#37
Гость

Проблема в том, что 1 вариант не подходит, так как хорошая Сиделка не с улицы стоит дорого, я не потяну. Там же не только заплатить ей, но и оплата питания за двоих плюс кварплата. Частный пансионат( не люксус конечно, дешевле)Моя родная тетка учавствовать не будет, у неё пенсия 11.500. 2- вариант тоже проблематичный. Инвалид, не смотря на то что ограничен в движении, является дееспособным. Насильно ее никто, не я не государство никуда поместить не может. А она( инвалид) не хочет, никуда из квартиры. Она хочет кого то кто будет за ней ухаживать. Она привыкла, что за неё всегда проблемы решали другие. Я уже подыскала пару недорогих пансионатов которые мы с мужем худо-бедно потянем. Но она не хочет. Дешёвые сиделки как правило мигранты-нелегалы. Я находясь в другой стране, не смогу контролировать. Случись что, боюсь меня по судам затаскают. И одну я ее не могу оставить. Поэтому и думаю, в какие службы обратиться.

Вот идите в эти службы и там все это говорите. Где жилье родителей этой инвалидки? Неясно что-то, квартира данная это была вашей матери или их? Вы пишете, что мать взяла опекунство, потому что они умерли. На момент смерти вашей мамы кто был владелец?

Гость
#38

Автор, и те кто советуют продать кв: советую внимательно ознакомиться с нашими законами по части налогов. В общих чертах так: "На сейчас", если автор продаст половину этой кв, то 30% (тридцать, Карл!) она обязана отдать гос-ву, тк находится в загране более 183 дней в году (налоговое резидентство и все такое). Кто лично проходил этот путь - поделитесь своими историями и поправьте меня заодно, тк я глубоко этот вопрос не копала (мне это не актуально).
Посему я автору советую следующее:
- узнайте всю инфу по долгам/кредитам своей матери.
- взвесьте все за и против. Посчитайте во сколько обходится 50% коммуналки, посчитайте какая сумма набежит за 20-25 лет.
- если решите вступать в наследство - официально разделите ком. счета и платите только за свою часть.
Как по мне, при таком раскладе эта половина кв - такой пассив, что вообще не понятно стоит ли с ним связываться...

Гость
#39
Гость

Вы не правильно меня поняли, возможно это я сама не очень понятно написала. Родители инвалида умерли давно, мама моя ухаживала за ней лет 25. Так как больше некому. Мама моя умерла, а мамина сестра( моя тетка) не хочет брать на себя заботу за инвалидом. И она имеет на это право. Тем более сама уже не девочка. Я не могу, так как проживаю в другой стране.

У родителей инвалидки была недвижимость? Где она? Другим родственникам отписали , чтобы они присматривали , а они вашей маме задвинули несчастненькую?

Гость
#40

Какое может быть опекунство, если вы пишите, что она дееспособна? Опекунство оформляется только над недееспособными гражданами.

Гость
#41
Гость

Хотите тут сидеть - ради бога. А у автора - семья и работа ТАМ. И дети ТАМ родятся (если не ужЕ). И это хорошо! Потому как доход автора может увеличится со временем, а у ее детей - нормальная среда, в которой они смогут реализоваться. А если автор сейчас пойдет на поводу у тети и сестры - то сядет в такое болото, из которого ей не выбраться уже никак. Ибо тут у нее с работой будет вообще никак - ибо за уход за сестрой будет сжирать все и вся. Вы автору желаете похоронить свое (и не только) будущее? Ради чего?

Это точно не вариант. Мне вот интересно, куда делось наследство этой инвалидки. Оно могло быть продано матерью автора по доверенности? Потому может и упираться, что я никуда не пойду и мне должны.

Гость
#42
гость

Всё тут понятно. Просто автор не хочет расстаться с наследством (квартирой), и делиться с тетей тоже. Но и ухаживать за инвалидом тоже не хочет

Вполне может быть, что у инвалидки было наследство, мать автора с продажи этого пользовалась плюс пенсия , первая группа это или какая? Так куда оно делось? Автор как-то странно пишет, мать взяла опекунство, это к себе привезла, продав наследство той или сама с дочерью в то заселилась ?
Тетка автора тут вообще не при делах. И ничего не обязана. Её автор упросила на два месяца. Она может развернуться и нафиг это всё послать.

Гость
#43
Гость

Автор, и те кто советуют продать кв: советую внимательно ознакомиться с нашими законами по части налогов. В общих чертах так: "На сейчас", если автор продаст половину этой кв, то 30% (тридцать, Карл!) она обязана отдать гос-ву, тк находится в загране более 183 дней в году (налоговое резидентство и все такое). Кто лично проходил этот путь - поделитесь своими историями и поправьте меня заодно, тк я глубоко этот вопрос не копала (мне это не актуально).
Посему я автору советую следующее:
- узнайте всю инфу по долгам/кредитам своей матери.
- взвесьте все за и против. Посчитайте во сколько обходится 50% коммуналки, посчитайте какая сумма набежит за 20-25 лет.
- если решите вступать в наследство - официально разделите ком. счета и платите только за свою часть.
Как по мне, при таком раскладе эта половина кв - такой пассив, что вообще не понятно стоит ли с ним связываться...

Я не претендую на ее метры. Я просто хочу обезопасить себя, в случае если она начнёт чудить., хочу не хочу, поеду не поеду.

Гость
#44
Гость

Я не претендую на ее метры. Я просто хочу обезопасить себя, в случае если она начнёт чудить., хочу не хочу, поеду не поеду.

А я не про ее метры, а про ваши (которые после вступление в наследство естественно...)
Обезопасится: как минимум разделить счета

Гость
#45
Гость

Тетка моя не хочет ею заниматься. Я безумно ей благодарна, что она хотя бы 2 месяца дала мне времени. Никто тетку заставить не может. Это дело сугубо добровольное. Соц. Работник не подойдёт, так как инвалид может только сам поесть и сходить на специальный стул- горшок. Не приготовить, не помыться она не может. Да и вообще, придёт соц работник раз в день, накормит и уйдёт. А если она упадёт например, ей 57 лет, у неё ДЦП с рождения. Вариант только дом инвалидов, но жалко до слез во первых. И во вторых если она не захочет, насильно ее никто не заберёт. Но я же не могу ее просто в квартире бросить и уехать

Вы меня простите, может я что аморальное скажу. Может просто позвонить в полицию и сказать по какому адресу находится инвалид. Все. Ваша совесть чиста. Вы будете совсем почти святой если после этого еще раз позвоните убедиться что полиция справилась и определила обузу, ой то есть тетку в дом инвалидов. Да и честно говоря вы какой то дальней родственнице ничего не должны.

Гость
#46

Не в милицию звонить, а в органы соц защиты. Собез подскажет телефон соответствующего отдела. Объяснить ситуацию. Они наверное и так знают что опекуна не стало. Определят в интернат скорее всего. Надо ли за это будет отдать жилье я не знаю. Скорее всего нет. Если хотите интернат сами и получше, то приезжайте. Ищите интернат, арендаторов квартиры и оформляйте пенсию и арендную плату интернату. Обычно хватает.

Гость
#47
Гость

Вы меня простите, может я что аморальное скажу. Может просто позвонить в полицию и сказать по какому адресу находится инвалид. Все. Ваша совесть чиста. Вы будете совсем почти святой если после этого еще раз позвоните убедиться что полиция справилась и определила обузу, ой то есть тетку в дом инвалидов. Да и честно говоря вы какой то дальней родственнице ничего не должны.

Они будут искать родственников и насядут на тетку?

Гость
#48
Гость

А я не про ее метры, а про ваши (которые после вступление в наследство естественно...) Обезопасится: как минимум разделить счета

Так выходит, что изначально там была квартира осиротевшей инвалидки, а мать автора туда заселилась ухаживать? Пусть автор поправит, если не так, а то странно уклоняется от ответов на вопросы о квартире. А вашей мамы тогда где было? Она развелась и туда заселилась в вами, автор?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Так выходит, что изначально там была квартира осиротевшей инвалидки, а мать автора туда заселилась ухаживать? Пусть автор поправит, если не так, а то странно уклоняется от ответов на вопросы о квартире. А вашей мамы тогда где было? Она развелась и туда заселилась в вами, автор?

Разводка не удалась. И опекун над дееспособной, и квартира впополаме у двоюродных сестер. Одни несостыковки.

Гость
#50
Гость

Другая часть принадлежала маме. Теперь через пол года мне. Но дело не в части квартиры. Тем более что инвалид болен только со стороны органов движения. В остальном, со здоровьем у неё получше чем у многих. И если она проживет ещё лет 20, я финансово ничего не выиграю. Но я не могу ее просто взять и выбросить как кошку. И закрыть ее на неделю без еды тоже не смогу. Я просто ищу варианты выхода из этой ситуации, и возможно помощь каких то социальных органов. Я просто боюсь, что придя в органы опеки, мне скажут что это не их проблемы. Вы же знаете, как государство у нас ‘’заботится ‘’ .

Ну ты даешь автор! Квартира твоя. В ней сидит чужой человек, троюродная тетка. А если в квартиру препрется еще орава инвалидов, ты обо всех позаботишься? Быть спасателем и быть хорошим человеком это две большие разницы, дорогуша. Всех ты не спасешь, тем более что ресурсов у тебя нет все равно. Позвонить в полицию, опеку и тд это единственная помощь которую ты можешь оказать этой женщине. В данный момент ты и так даешь приют ей, пусть спасибо скажет.