Гость
Статьи
Жизнь с инвалидом без …

Жизнь с инвалидом без надежды

По работе сотрудничаю с благотворительными организациями. Несколько дней назад молодой парень (24-25 лет) рассказал такую историю. Когда он был еще школьником его мать по собственной глупости получила серьезные увечья, сейчас у нее ампутированы обе ноги, она инвалид-колясочник. После этого отец парня с ней очень быстро развелся и деньгами детям (есть еще сестра несколькими годами старше) помогал мало. Сестра очень скоро попала в дурную компанию, наркотики, что-то по 228 статье... Чтобы отмазать поменяли квартиру на меньшую, но за голову девушка так и не взялась толком. Так, сейчас этот парень остался в 50-метровой однушке с мамой (она в комнате, он на кухне)... Без перспектив личной жизни. У матери сейчас развились какие-то сопутствующие заболевания. Благотворительная организация помогает ей, больше морально, но соцработник в их случае не положен.
Провинция.
Парень этот подрабатывает волонтером, поделился своей историей, попросил совета (я старше и я замужем, поэтому никакого сексуального подтекста, пожалуйста). Чем тут помочь? Что тут посоветовать, кроме традиционных христианских, ну - терпение, смирение, любовь, это понятно. Женщине всего 50 лет, поэтому "скоро умрет" тут не катит. И 20 лет еще проживет прекрасно при уходе.

K.S.
41 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1

Чем тут поможешь-то. Мать все-таки, не бросишь же, если не совсем конченая. Но на личной жизни я бы крест не ставила. Девушек с жилищными проблемами немало, и однокомнатная со свекровью сгодится. Да и расширяться вдвоем проще будет

Гость
#2

Однако хорошая однушка- 50 квадратов.

Гость
#3

Парень работает? Его мама ведь не лежачая больная, колясочники по-моему в состоянии сами себя обслуживать внутри квартиры. На работу, маме сиделку за деньги, у него будет возможность устраивать личную жизнь. Деньги дают определённую свободу в жизни.

Гость
#4

Пусть идет и работает, а матери сиделку с проживанием.

Гость
#5

О какой помощи идет речь?

Яна
#6

Работать надо посоветовать мальчику. Работать, деньги зарабатывать, маму лечить,вообщем жить. Мало ли в жизни трудностей. А тут молодой здоровый мужик, с крышей над головой.
У нас во дворе женщина с двумя детьми, мамой- колясочницей и сестрой-наркоманкой. И знаете живет. И улыбается, и успехам детей радуется.

K.S.
#7
Гость

Пусть идет и работает, а матери сиделку с проживанием.

Работает, конечно.. Но у меня создается ощущение, что мать в него крепко вцепила, знаете, как мамы иногда умеют держать сыновей при себе... а так парень неплохой, технолог (с в/о) на молочном каком-то предприятии.

Яна
#8
K.S.

Работает, конечно.. Но у меня создается ощущение, что мать в него крепко вцепила, знаете, как мамы иногда умеют держать сыновей при себе... а так парень неплохой, технолог (с в/о) на молочном каком-то предприятии.

Профессия - супер! Ну и пускай растёт в профессиональном плане, карьеру строит, место работы меняет. Там и деньги подтянутся.

Гость
#9
Гость

Однако хорошая однушка- 50 квадратов.

Да-а. Я в провинциальном миллионнике (Челябинск), у нас однушки такого размера - в элитных только домах и стоят неслабо

Гость
#10

Ну так автор, суть проблемы не понятна: мама частично самостоятельна, это не тот случай, когда и на час человека не оставишь. В чем его сложность?

Гость
#11

Не все инвалиды круглосуточно находятся под опекой родных. А здесь человек может что- то для себя сделать ( сготовить). Можно жить где- то недалеко ( на сьеме, если финансы позволяют) и устраивать личную жизнь. Или сейчас найти девушку и вместе с ней жить недалеко от мамы, приходить каждый день

Гость
#12
K.S.

Работает, конечно.. Но у меня создается ощущение, что мать в него крепко вцепила, знаете, как мамы иногда умеют держать сыновей при себе... а так парень неплохой, технолог (с в/о) на молочном каком-то предприятии.

мало ли что мама хочет. Сиделку маме,а сам на отдельную квартиру. Мама же не раба себе рожала. У меня свекровка тоже хочет чтобы мой муж и я сидели возле нее днями и ночами, но это только ее желания и кого они волнуют.

Гость
#13
K.S.

Работает, конечно.. Но у меня создается ощущение, что мать в него крепко вцепила, знаете, как мамы иногда умеют держать сыновей при себе... а так парень неплохой, технолог (с в/о) на молочном каком-то предприятии.

человек-инвалид с покалеченной психикой, ей наверно очень одиноко, вот и вцепила его в себя

Гость
#14

Найти работу с проживанием. Или снимать хотя бы комнату отдельно. Маме помощницу нанять. Зарабатывать на своё жильё. Смиряться нельзя, пока молодой и здоровый..

K.S.
#15
Гость

Да-а. Я в провинциальном миллионнике (Челябинск), у нас однушки такого размера - в элитных только домах и стоят неслабо

Я могла ошибиться, конечно... Но у нас однушки с кухней-студией 45-47 кв. метров в нулевые строили, может и у них такая - 15 кухня, 16 комната, 4 - двойная лоджия.
В конце концов, я не знаю, что там было ДО того, как случилось несчастье.

жужа
#16

не очень понятно почему она колясочница, а не на протезах.

Гость
#17

А что такого ОСОБЕННОГО в их случае? Крыша над головой есть, парень здоров и может обслуживать себя, мать и свою семью если заведет ее. И что значит без берспектив личной жизни? Личная жизнь и у умственно неполноценных случается, а тут здоровый бык с инвалидом матерью, которая наверняка уже научилась полноценно себя обслуживать. Работать парню надо и маме без особого труда можно найти работу руками: от набора текста на компе до клеить, шить, лепить и т.д. В однушку 50м можно и невесту привести и ребенка родить при грамотном распределении пространства. Другое дело, что семейка похоже нытики и из оперы нам все должны.

Гость
#18

Может маму познакомить с таким же инвалидом колясочником?Ведь практически молодая женщина ещё,будет ей компания,а парень уже своей личной жизнью займётся.

Гость
#19

работать и снимать квартиру для себя рядом, помогать уходом, или можно эту сдать и снять бОльшую, что не так с его личной жизнью? он не может договориться с девушкой, что готовят они по очереди с учётом ещё одного человека?
у нас в подъезде живёт инвалид-колясочник, к нему родня приходит пару раз в неделю по очереди - кто еды принесёт, кто постирает, кто погулять с ним сходит, вполне бодр и свеж

Гость
#20
Гость

А что такого ОСОБЕННОГО в их случае? Крыша над головой есть, парень здоров и может обслуживать себя, мать и свою семью если заведет ее. И что значит без берспектив личной жизни? Личная жизнь и у умственно неполноценных случается, а тут здоровый бык с инвалидом матерью, которая наверняка уже научилась полноценно себя обслуживать. Работать парню надо и маме без особого труда можно найти работу руками: от набора текста на компе до клеить, шить, лепить и т.д. В однушку 50м можно и невесту привести и ребенка родить при грамотном распределении пространства. Другое дело, что семейка похоже нытики и из оперы нам все должны.

бедная невестка. Мама попытается ее своей прислугой сделать. Ладно если девушка с характером будет,отстоит себя, а если молодая дурочка то лучше в старых девах остаться чем жить в однушке со свекровью инвалидом. Только отдельно!

Гость
#21

маме надо работать- вязать, шить,плести... в интернете много разных методик.А парню твердо строить свою жизнь.Нанять сиделкy.Мать больная это вампир.

Асти
#22

Кто тут советует сиделку нанимать? ЗП сиделки больше ЗП молодого технолог а, еще ему надо как советуют себе жилье снять и на квартиру копить Ау, люди. Тут вам не Москва, зарплат в 100 тыщ нет.
Мой совет разменять эту бестолковую для них однуху на обычную двушку. По цене будет равно. В такие условия парень хоть девушку,сможет приводить.

Гость
#23
Асти

Кто тут советует сиделку нанимать? ЗП сиделки больше ЗП молодого технолог а, еще ему надо как советуют себе жилье снять и на квартиру копить Ау, люди. Тут вам не Москва, зарплат в 100 тыщ нет. Мой совет разменять эту бестолковую для них однуху на обычную двушку. По цене будет равно. В такие условия парень хоть девушку,сможет приводить.

значит мать должна учиться жить одна. Не тянуть же энергию из сына. Иначе сынок в могилу быстрее мамы уйдет

Гость
#24
Гость

бедная невестка. Мама попытается ее своей прислугой сделать. Ладно если девушка с характером будет,отстоит себя, а если молодая дурочка то лучше в старых девах остаться чем жить в однушке со свекровью инвалидом. Только отдельно!

В том и дело, что непоятно что там за мама. Одно дело вменяемая тетка колясочница со своими хобби, увлечениями, знакомыми, подругами, понимающая что сыну нужно строить свою жизнь дальше. И совсем другое дело когда там мамо несет свою инвалидность как знамя и на любую невестку будет кидаться. Пы.сы. полно девушек желающих семью и согласных жить с любой свекровью хоть на 20 квадратах. Лично знаю таких в милионнике и еще двоих детей родили, а в глухой провинции только свисни..

Гость
#25

Без какой надежды? У очень многих людей больные родители, и бывает тяжелобольные. Это надо принять и жить дальше.

Крапива
#26

Социальные работники в провинции можно платно.Это копейки,даже если кто прописан.(говорю,про то что знаю)если мама на коляске по дому много чего делать может.Маску можно навещать,не бросать,но идти на съем.Для того чтобы была личная жизнь.

K.S.
#27
Гость

Без какой надежды? У очень многих людей больные родители, и бывает тяжелобольные. Это надо принять и жить дальше.

Да там же еще сестра с проблемами с наркотиками с долей в этой квартире.
Сейчас с матерью не проживает и не помогает, но, по сути, всегда может вернуться - это раз, может во что-то сильно вляпаться - это два и тогда на ее долю могут быть претензии у, допустим, кредиторов. очень непросто всё.

Гость
#28
Гость

В том и дело, что непоятно что там за мама. Одно дело вменяемая тетка колясочница со своими хобби, увлечениями, знакомыми, подругами, понимающая что сыну нужно строить свою жизнь дальше. И совсем другое дело когда там мамо несет свою инвалидность как знамя и на любую невестку будет кидаться. Пы.сы. полно девушек желающих семью и согласных жить с любой свекровью хоть на 20 квадратах. Лично знаю таких в милионнике и еще двоих детей родили, а в глухой провинции только свисни..

на словах желающих или на деле живущих? Это большая разница

Гость
#29

Инвалид в бедной семье - этл ад и приговор в большинстве случаев. Посоветовать? Только больше зарабатывать. На прогнившем западе таких инвалидов обеспечивает гос-во. У нас они тащат на дно детей.

Гость
#30
Гость

А что такого ОСОБЕННОГО в их случае? Крыша над головой есть, парень здоров и может обслуживать себя, мать и свою семью если заведет ее. И что значит без берспектив личной жизни? Личная жизнь и у умственно неполноценных случается, а тут здоровый бык с инвалидом матерью, которая наверняка уже научилась полноценно себя обслуживать. Работать парню надо и маме без особого труда можно найти работу руками: от набора текста на компе до клеить, шить, лепить и т.д. В однушку 50м можно и невесту привести и ребенка родить при грамотном распределении пространства. Другое дело, что семейка похоже нытики и из оперы нам все должны.

Личная жизнь - да. Но какая это жизнь? А детей в этот ад... вы озверели что ли? Их-то за что тащить в такую жизнь?

K.S.
#31
Гость

А что такого ОСОБЕННОГО в их случае? Крыша над головой есть, парень здоров и может обслуживать себя, мать и свою семью если заведет ее. И что значит без берспектив личной жизни? Личная жизнь и у умственно неполноценных случается, а тут здоровый бык с инвалидом матерью, которая наверняка уже научилась полноценно себя обслуживать. Работать парню надо и маме без особого труда можно найти работу руками: от набора текста на компе до клеить, шить, лепить и т.д. В однушку 50м можно и невесту привести и ребенка родить при грамотном распределении пространства. Другое дело, что семейка похоже нытики и из оперы нам все должны.

50 метров пространства, купленых после продажи жилья 4 взрослых людей - это ведь 50 метров в долях у четверых, у отца, как я понимаю, уже давно другая семья, и, возможно, дети ()не уточняла вопрос, но по логике, он ушел из семьи в середине нулевых в возрасте 40 с хвостиком лет). у сестры с полукриминальным прошлым и не очень благополучной судьбой доля.
Паренек на квартиру особо не рассчитывает, как я понимаю. Что там положено и за какие деньги, думаю, он сам знает, т.к. волонтер в той организации, что помогла его матери.
Да, по поводу квартиры: эти большие однушки оснащены лифтами-пандусами и прочим. Я сейчас вспомнила, как в моем детстве на 3 этаже хрущевки жила бабуля, которая почти никогда не выходила потому, что ее дочь коляску спустить никак бы не смогла, редко когда мужики-соседи помогали. За все моё детство я может раза 3 видела ее во дворе (она после инсульта была)

Гость
#32
Гость

Личная жизнь - да. Но какая это жизнь? А детей в этот ад... вы озверели что ли? Их-то за что тащить в такую жизнь?

Стоп. Я нигде не писала, что такая жизнь норма, но у нас так живут очень многие и даже хуже, намного хуже. И что значит что это за жизнь? То что нет квартиры готовой под жеппу здоровому лбу? Да миллионы молодых людей не имеют своего угла до 40+ лет, а многие не заимеют его ВООБЩЕ НИКОГДА, пока родня кони не двинет. Тут имеется неплохая квартира и здоровый работоспособный конь. Мама себя обсуживает? Кафном стены не мажет, газ не включает? И слава Богу. Многим повезло еще меньше, и они живут сами и детей рожают вот живя с ТАКИМИ.

Гость
#33

Живут, родают и зачем? Мучались сами, пусть и дети помучаются... зачем так жить? Как надо ненавидеть жену и детей, чтобы поселить их в малюсенькой кв с инвалидом.
О том чтобы жить а этой кв с женой и детьми речи быть не может. Парень вроде нормальный и сам это понимает.

Гость
#34
Гость

Однако хорошая однушка- 50 квадратов.

тоже позабавило )) У нас трешка с родительями и братом была на 39 м ))

Lena
#35

Автор, на самом деле семья нытиков. Конечно, жалко парня, маман его мышление жалостью к себе парализовала. Звучит грубо, понимаю. Исхожу из данной Вами информации. У нее всего лишь нет ног. Все остальные функции организма сохранены. Т.е. по сути она передвигается просто другим образом, в остальном полноценный человек. У нас в доме живут два колясочника, женщина и мужчина. Она живет одна, причем у нее и с речью проблемы. Но часто ее вижу, как она катится на своей машине в магазин. Он правда живет с мамой и братом, каждое утро его забирают на работу (не знаю где работает). Т.е. у этих людей проблемы посерьезней, не "только" нет ног, и то они живут довольно независимо. Потом у нас в компании одного сбила машина (он на мотоцикле был). Лежал в коме пару месяцев, сейчас парализован с пояса, сидит в коляске, испражнения не контролирует. Но как-то наладили с женой жизнь. Ему купили машину подделаную под него, даже членоподниматель есть. Примеры все страшные, и судьба той женщины не подарок. Но, блин, это "всего лишь" отсутствие ног... И парню, и маме нужна псих. помощь

K.S.
#36
Гость

тоже позабавило )) У нас трешка с родительями и братом была на 39 м ))

39 - это, вероятно, жилая площадь (только комнаты), а не общая. Общая это +кухня, +ванная и туалет, + кладовки, коридоры, лоджии и т.д.
39 кв. метров это маленькая однушка с 9-метровой кухней и 16-метровой комнатой

Гость
#37

Автор, тебя ловко разводят на жалость. Не так уж плохо живёт эта семейка нытиков. У тебя грудное молоко ещё из сосков не поперло?

Злая
#38

Автор, забейте. Кто хочет организовывать свою жизнь, чтобы жить, а не существовать, тот ее организовывает. Вот и все. Я тоже живу бок о бок с бабулей, которая не выходит уже из дома, и путает дни недели, и все забывает и с заскоками. Но я хожу на работу. У меня есть личная жизнь. Да, все не просто, ни разу не просто, не прямо 100% полноценно, но лучше, чем у тех, кто свою задницу ленивую сажает рядом с болящими родственниками и прикрывается этим. Например - да моя бабуля помимо старости, капризности, болей от возрастной онкологии, еще и слепая почти как крот, но есть электрический чайник, где она может погреть чаю, в холодильнике всегда есть сыр, колбаса, рыба, в хлебнице хлеб, она может сделать себе бутер. Горячая еда, если она хочет, она может погреть суп, или я его варю вечером и она его ест. Досуг - есть телефон, по которому она звонит всем своим родственникам, приятельницам. Есть телик. Есть радиоприемник, с чудесной радиостанцией "Комсомольская правда" /я не знаю конкретно диагнозов их дирекции, но я думаю там какая-то помощь ближайшему дурдому оказывается, в плане устройства на работу не особо буйных пациентов/. Поэтому все норм. А тут.. ах мама колясочница, и я буду сидеть на джоппе. Тьфу. А уж помощь сестрице с продажей квартиры - отвал башки. В общем в сад эту чудную семейку и в голову не берите. Маманька пришибленная, беспомощная, но хаты раздающие направо и налево, сестрица наркоманка /я не знаю, точно, но наркоманами вотпросто так не становятся.. этому очень способствуют косяки родителей/, и бездельник сыночка. Маргиналы чеуж..

Гость
#39

О какой личной жизни идет речь? Если речь о сексе, то ничего не мешает ему знакомиться на сз или клубы и ахаться вне дома. Так все и делают, кому в молодые годы квартира не досталась. Таких очень много.
А если речь про брак, то на кер он нужен в 21ом веке? Статистика разводов 823 на 1000. В современном мире брак со всех сторон не выгоден обоим партнерам, особенно мужику. Так что может не париться.
А что до сестры наркоманки, то пока не появляется и проблем нет, а как появится, то все решаема. Но может и не появиться. Нарики долго не живут, по понятным причинам.)

Гость
#40
K.S.

Да там же еще сестра с проблемами с наркотиками с долей в этой квартире.
Сейчас с матерью не проживает и не помогает, но, по сути, всегда может вернуться - это раз, может во что-то сильно вляпаться - это два и тогда на ее долю могут быть претензии у, допустим, кредиторов. очень непросто всё.

В таком случае предлагаю мамку бросить. Нехай наркоманку воспитала, сын то причем? Проверять раза два в месяц, а самому взять ипотеку. Вот тогда и появится девушка. Дети не должны жить ради родителей, должно быть наоборот.

Гость
#41
Гость

Инвалид в бедной семье - этл ад и приговор в большинстве случаев. Посоветовать? Только больше зарабатывать. На прогнившем западе таких инвалидов обеспечивает гос-во. У нас они тащат на дно детей.

Много вы знаете про прогнивший запад. Как америкосы " забывают " родителей в Европе на " передержке" не слыхали ?

Форум: Развлечения
Всего: 41 175 тем
Новые темы за все время: 32 215 тем
Популярные темы за все время: 15 283 темы