Гость
Статьи
появился лимфоузел

появился лимфоузел

Здравствуйте. Месяца полтора назад нащупала у себя над ключицей маленькую горошинку, которая перекатывается под кожей. В семье есть случаи онкологии, поэтому пошла проверится. На Узи, как я и боялась, оказался лимфоузел размером 10*2 мм. Врач посоветовал через месяц сделать повторно Узи, понаблюдать динамику. Естественно, я начиталась уже жутких историй. В основном это форумы ипохондриков, у которых оказывались не надключичные, а шейные. Но все же сейчас хотела спросить, бывало ли у кого-нибудь, что появился лимфоузел, именно над ключицей и прошёл без последствий? Всегда ли это признак онкологии? Я не про все остальные лимфоузлы, а именно про эти, ведь они не реагируют на каждую ОРВИ как все остальные. Буду благодарна за ответы.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надключичные лимфоузлы считаются одними из самых тревожных. Если увеличен хотя бы с одной стороны надключичный узел это в 70 процентах случаев-онкология.

#2
Гость

Надключичные лимфоузлы считаются одними из самых тревожных. Если увеличен хотя бы с одной стороны надключичный узел это в 70 процентах случаев-онкология.

Я и написала, что подобное читала. Врач меня уверил, что далеко не всегда. Но, ужасы в гугле я уже успела прочесть. Я спрашиваю конкретно у кого так было , что увеличивались над ключицей и потом прошёл, не знаю зачем это делаю, но так проще чтоли ждать визита к врачу(

Гость
#3

УЗИ груди сделайте. Либо сами прощупайте грудь.

Гость
#4
Zara

Я и написала, что подобное читала. Врач меня уверил, что далеко не всегда. Но, ужасы в гугле я уже успела прочесть. Я спрашиваю конкретно у кого так было , что увеличивались над ключицей и потом прошёл, не знаю зачем это делаю, но так проще чтоли ждать визита к врачу(

Диагноз может поставить только хороший врач. У меня друг один лежит с 4 стадией рака. Лет семь назад у него увеличился надключичный узел. Врачи просто бегло осмотрели говорит и сказали,чтобы не грузил себя ,что это от простуды обычной у него. И вот два года назад обнаружили рак сигмовидной кишки. Онколог сказал ему,что этот рак у него давно,не менее 4 лет уже был к тому моменту. Сейчас у него метастазы по всему организму.

Марина
#5

к онкологу ходили?

Гость
#6

Здравствуйте! У меня подобная ситуация) только уже 1.4 года)) мой узел под ключицей 10*3 мм. За 1.4 года ничуть не вырос, постоянно ощупываю себя - новых не вылезло. Кровь сдаю, вроде норма. Симптомов вроде бы никаких не появляется. Обращалась к врачам на форумах. Кто то пишет - место нехорошее под ключицей. Кто то пишет - нифига подобного, бывает там при разных ситуациях, не обязательно лимфомы и тд. Где то даже натыкалась, что даже мастопатия может это давать. Как ваша ситуация сейчас обстоит?

Гость
#7
Гость

Здравствуйте! У меня подобная ситуация) только уже 1.4 года)) мой узел под ключицей 10*3 мм. За 1.4 года ничуть не вырос, постоянно ощупываю себя - новых не вылезло. Кровь сдаю, вроде норма. Симптомов вроде бы никаких не появляется. Обращалась к врачам на форумах. Кто то пишет - место нехорошее под ключицей. Кто то пишет - нифига подобного, бывает там при разных ситуациях, не обязательно лимфомы и тд. Где то даже натыкалась, что даже мастопатия может это давать. Как ваша ситуация сейчас обстоит?

Кто то говорит, что размер 1 см это норма, даже для ключичных узлов.

Гость
#8

Кто то говорит, что 1 см это норма, даже для ключичных узлов.

#9

Он на том же месте, к сожалению. Делала узи и врач сказала, что для пункции они слишком малы. И нужно просто наблюдать. У меня в семье был случай лимфомы, а когда погуглила, то совсем худо стало( Тут же и «симптомы» появились, и устаю яитемпература была( оказалось перед месячными), и странные боли в руке. В итоге, чуть где заболит я сразу щупаю этот узел и трясусь((( надеюсь все пройдёт и вас и у меня) и у всех кого это беспокоит. Аминь

#10

как ваши дела сейчас?

Гость
#11
Гость

Здравствуйте! У меня подобная ситуация) только уже 1.4 года)) мой узел под ключицей 10*3 мм. За 1.4 года ничуть не вырос, постоянно ощупываю себя - новых не вылезло. Кровь сдаю, вроде норма. Симптомов вроде бы никаких не появляется. Обращалась к врачам на форумах. Кто то пишет - место нехорошее под ключицей. Кто то пишет - нифига подобного, бывает там при разных ситуациях, не обязательно лимфомы и тд. Где то даже натыкалась, что даже мастопатия может это давать. Как ваша ситуация сейчас обстоит?

У меня после вакцинации л/у 10мм на 5мм надключичный

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Здравствуйте. Как ваше здоровье сейчас? Прошел ли лимфоузел?

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем