Гость
Статьи
Как вы решаете …

Как вы решаете проблему с медмасками?

Сейчас купить/заказать медицинскую маску очень трудно, но заразиться страшно, где достаете маски?

#Коронавирус (covid-19)

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Енотий
#1

Я шью. Я, как профессиональный швей-моторист, вообще проблемы не вижу. Тем более марля как продавалась в аптеках, так и продается. И никуда не исчезла. 4-8 слоев, лучше конечно 8, перчатки и защитные очечи и все будет ок.

Анна
#2

Канал Мамедыч на ютубе в помощь. Там как раз было видео про маски. Этот блогер работает хирургом, и очень интересно рассказывает о медицине.

Анна
#3
Енотий

Я шью. Я, как профессиональный швей-моторист, вообще проблемы не вижу. Тем более марля как продавалась в аптеках, так и продается. И никуда не исчезла. 4-8 слоев, лучше конечно 8, перчатки и защитные очечи и все будет ок.

Вооооооот. Об этом я и говорю. На том канале как раз весь процесс описывается.

@Очаровашка
#4

Можно дома сделать многоразовую маску: ткань из хлопка в 4 слоя, резинка или шнурок по размеру и степлер. На ютубе видео Как сделать маску за 5 мин.

@Очаровашка
#5
Енотий

Я шью. Я, как профессиональный швей-моторист, вообще проблемы не вижу. Тем более марля как продавалась в аптеках, так и продается. И никуда не исчезла. 4-8 слоев, лучше конечно 8, перчатки и защитные очечи и все будет ок.

Вместо иглы используйте степлер. Быстрее будет))

гость
#6
@Очаровашка

Можно дома сделать многоразовую маску: ткань из хлопка в 4 слоя, резинка или шнурок по размеру и степлер. На ютубе видео Как сделать маску за 5 мин.

многоразовую? вы с ума сошли. лучше бы уж прокладку использовали, пользы больше

Анна
#7
гость

многоразовую? вы с ума сошли. лучше бы уж прокладку использовали, пользы больше

Это безопасные маски, если правильно их стирать. Просто можно сделать штуки три и все.

гость
#8
Анна

Это безопасные маски, если правильно их стирать. Просто можно сделать штуки три и все.

стирать?😳 запомните, маска используется 2 часа и выбрасывается, так как может содержать инфекцию

Енотий
#9
Анна

Это безопасные маски, если правильно их стирать. Просто можно сделать штуки три и все.

Вирус погибает при температуре выше 54 градусов, а при температуре около 70 градусов, нужно менее 5 минут, чтобы структура вируса разрушилась. Утюгом прогладить после стирки. И можно пользоваться по новой.

Анна
#10
гость

стирать?😳 запомните, маска используется 2 часа и выбрасывается, так как может содержать инфекцию

Да, стирать. Вы думаете раньше врачи их по 2 часа носили? Прошу прощения за сравнение.
Если аптечные маски, то согласна, 2 часа и все, не более.

Енотий
#11
гость

стирать?😳 запомните, маска используется 2 часа и выбрасывается, так как может содержать инфекцию

Это обычная мед маска. И не два, а один час. Респиратор, кстати, 24 часа.
А вот многослойный хэндмейд можно и носить дольше и использовать повторно.

#12

Ватно-марлевую повязку можно использовать для защиты:
- от инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем (дифтерия, скарлатина, коклюш и др.);
- операционного поля во время медицинских манипуляций и хирургических операций (асептика)
- от летучих паров хлора (при этом повязку необходимо будет смочить 2%-ным раствором пищевой соды);
- от паров аммиака (при этом повязку необходимо смочить в 5%-ном растворе лимонной кислоты или уксуса;
- от дыма, пыли или смога (для повышения эффективности необходимо просто смочить ватно-марлевую повязку в воде).

#13
гость

стирать?😳 запомните, маска используется 2 часа и выбрасывается, так как может содержать инфекцию

Да ладно вам, постирали, погладить утюгом и все бактериии вирусы убиты

#14

Не мешает еще оксолинкой нос смазывать. Потом маску одевать.

#15
Анна

Да, стирать. Вы думаете раньше врачи их по 2 часа носили? Прошу прощения за сравнение.
Если аптечные маски, то согласна, 2 часа и все, не более.

Кстати да! Я в, помнила как в СССР у врачей были такие белые хб маски, которые стирали и в каком то боксе под температурой обрабатывали

#16
Асти

Кстати да! Я в, помнила как в СССР у врачей были такие белые хб маски, которые стирали и в каком то боксе под температурой обрабатывали

Может не под температурой, а под УВЧ.

гость
#17
Асти

Да ладно вам, постирали, погладить утюгом и все бактериии вирусы убиты

вы знаете для чего эти маски? не распространять инфекцию. стирка не лучшим образом влияет на структуру ткани, что ухудшает её ттх

Гость
#18

Никак не решаю. От ношения этой галиматьи очень портится кожа, особенно у тех, кто и так имеет проблемы с жирностью, чувствительностью, раздражением и тд.

Гость
#19
гость

многоразовую? вы с ума сошли. лучше бы уж прокладку использовали, пользы больше

Смешные такие люди бывают 😂 вы думаете одноразовые маски всегда были? До их появления врачи и медсестры использовали именно марлевые маски и балаклавы, которые потом стерилизовали в автоклаве и снова использовали.
А прокладки это треш какой то, задохнуться ведь можно

Гость
#20

А у меня медицинская одноразовая уже в пятый раз такая одноразовая, ну как чайный пакетик уже. Чуть увлажняю спирто-водяным хлоргексидином (больничный, на литры продаётся, капелька всего нужна), спирт испаряется и она остаётся слегка влажной и несёт на себе антисептик в какой-то адовой концентрации.

Гость
#21
Жанна

Может не под температурой, а под УВЧ.

Предлагаете вместо утюга микроволновку?

Гость
#22

Сшейте из марли пару тройку штук. После использования обработать паром и постирать, погладить, ни один вирус не выживет
Я вам больше скажу, уже и в больницах масок не хватает, хирурги как в советские времена уже в марлевых работают
Я брызгаю в нос гриппферон, мажу оксолинокой перед выходом на улицу. Когда захожу в помещение (магазин и пр)/транспорт надеваю маску, у меня есть одноразовые пока, на работе выдали, но когда закончатся марлевый хендмейд буду использовать

гость
#23
Гость

Смешные такие люди бывают 😂 вы думаете одноразовые маски всегда были? До их появления врачи и медсестры использовали именно марлевые маски и балаклавы, которые потом стерилизовали в автоклаве и снова использовали.
А прокладки это треш какой то, задохнуться ведь можно

вы еще вспомните, что 100 лет назад было) про свойств микробов, вирусом, аэрозолей только недавно более-менее начали знать. и защищались, как могли. но это ВООБЩЕ не помогает. бактерия, а тем более вирус- оооочень малы и легко проходят
а вот прокладки - это не шутка, она впитывает влагу в которой распространяется инфекция и задерживается в геле. уж по-лучше, что тут порекомендовали. и не чрез неё дышать, а как вставка в марлю. а в нынешнем дефиците масок- это хороший лайвхак

Гость
#24

Какие ткани еще можно использовать?

Гость
#25
Жанна

Не мешает еще оксолинкой нос смазывать. Потом маску одевать.

За пределами бывшего СССР это действующее вещество не зарегистрировано как лс, поскольку его эффективность не доказана.

Гость
#26

Из наволочек нормально? Только какие 4 слоя, через 2 то тяжело дышать. Я сейчас попробовала.

Гость
#27
гость

стирать?😳 запомните, маска используется 2 часа и выбрасывается, так как может содержать инфекцию

Обычная маска, гармошкой, действенна лишь 20 минут, она увлажняется от дыхания и теряет защитные свойства. Нужна с клапаном, чтобы влага испарялась. Вот такие где покупают, я не знаю. А в гармошке только в магазин

НикГость
#28

нигде, маски не помогают, зарубите себе на носу

Гость
#29
Асти

Кстати да! Я в, помнила как в СССР у врачей были такие белые хб маски, которые стирали и в каком то боксе под температурой обрабатывали

В автоклаве наверное обрпбатывали

запор
#30

лайфхак для всех. не благодарите. можно и прокладку использовать. а проще всего 2 тампона. просто засовываете в нос и дышите только через нос.
благо у нас с масками проблем нет. )))

Гость
#31

А респираторы из хозмага не рассматриваете? Такие, с двумя сменными фильтрами по бокам и выпускным клапаном снизу? В теории должно быть не хуже, только вкладыши менять и промывать маску можно. Материал фильтров лучше применять нетканный, типа садового спанбонда или строительных ветрозащитных мембран, ну еще могу вспомнить нарезной фильтр для кухонных вытяжек, но это редкость. Выглядит только респиратор очень уж массивно.

света
#32

Шейте сами из марли. Такие раньше были. И сейчас тоже пойдут.

#33

Вы когда-нибудь замечали за собой, что тут же забываете имя нового знакомого? Не могли сконцентрировать свое внимание на важном деле? Или же посчитать в уме сдачу?
Не унывайте, вы легко сможете превзойти сегодняшнюю версию себя!
Попробуйте интересные тренировки для вашего интеллекта в игровой форме на развитие всех участков мозга.
Тренируйте память, внимание и мышление!
Все тренажеры для развития мозга можно найти по ссылке - http://costplace.ru/5e82044d2bfa815f2c29eb64/subaccount
Регистрация очень простая, нажимайте «начать развиваться» и профессор поможет вам определиться в чем именно вы хотите приобрести навыки.

Татьяна
#34

Это актуальная в наши дни проблема. Мы с мужем обошли все аптеки в нашем районе и ни в одной аптеке не было масок! Просто ужас! В некоторых аптеках при входе даже висели таблички с надписью "МАСОК НЕТ!".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#35

Обошли с мужем все аптеки в районе и ничего не нашли! Ужас! В современном мире даже маску спокойно купить нельзя. Но подруга как всегда помогла и скинула ссылку на сайт где можно заказать маски.

Форум: Здоровье
Всего: 193 371 тема
Новые темы за 3 дня: 222 темы
Популярные темы за 3 дня: 83 198 тем
Следующая тема