Гость
Статьи
ОКР или …

ОКР или неврозоподобная шизофрения

Всем привет!

Мне кажется очень актуальный вопрос.

Расскажу вкратце. С 17 лет у меня сильный ОКР (ритуалы в основном). С годами становилось то легче, то тяжелее. В зависимости от стресса. Началось все из-за очень стрессовой ситуации в 17 лет. Ритуалов ОЧЕНЬ много, и они "странные", как мне говорят врачи (как будто бывают не странные). Ну, например, одевая носки мне кажется, что если я три раза не одену и сниму правый, то плохая энергия привяжется ко мне и что-то произойдёт, чего я не хотел бы.

ТАК ВОТ! ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.
Я заметил, что все без исключения врачи питерской школы ставят мне шизотипичное расстройство или неврозоподобную шизофрению. Говорят слишком странный ОКР. Но насколько это вообще состоятельный диагноз? Дело в том, что, если я правильно понимаю, он существует только в русском перечне заболеваний. Врачи говорят, что ОКР это только пара обссесий и компульсий, а если их много и они "странные" - шизофрения. И как результат, меня пытаются лечить нейролептиками, от которых мне лучше не становится (хотя должен признать, долго я их не принимал) . После двух-недельного курса сильных антипсихотиков я вообще в депрессию впал.

Что вы считаете? Это какие-то особенности русской психиатрической школы, или мне нужно смириться с диагнозом? Во всем остальном я вполне обычный парень, немного есть чувство, что не могу свое место в мире найти, и все. С ОКР тоже потихоньку справляюсь (но потом новые ритуалы появляются). Кто что думает?

Опрос
вы сталкивались с этим?
9 ответов
Последний — Перейти
Ежиха
#1

.

Гость
#2

у меня в 16-18 было что-то похожее, постоянно какие-то новые странные ритуалы (причем они меня тоже порой пугали, казалось, что не сделаю и обязательно умру), но я к врачам не ходила (не хотела пить таблетки). прошло само вместе с постоянно подавленным настроением, как только появилась учёба, работа, друзья, хобби и т.д.

Гость
#3

Странная вы. Назвались женским именем, а пишете о себе в мужском роде.

гость
#4

У меня тоже есть ритуалы. Если я нервничаю, то все нужно класть только на свое место, нельзя переложить вещь на какое-то другое место, а то случится что-то плохое.

Гость
#5

Я по несколько раз проверяю газовую плиту перед сном, я знаю тех кто дверь дергает по не сколько раз напрмер число 3, три раз дернул и всё спокойно, дверь точно закрыта, а ещё знаю тех кто на нервах вымывает всё, если бьют такие нервы, и таких кто любит только все белое, чистенько аж до трындеца, все это от сильных нервов стрессов.слегка нужно быть похуистом. И все будет заебись)

Не твоя это женщина, а его.
#6

У меня окр и ритуалы тоже странные. Они при окр у всех странные. Ритуалы новые появляются потому что старые перестают действовать и мозг создает новые. Лично я пришла к выводу, что ритуалы это просто способ снять стресс. Мозг думает, что если ты наденешь и снимешь носок три раза то все будет хорошо и успокаивается. Не пейте таблетки от психиатров, попробуйте простое успокоительное. Например, смешать по капель 10 или больше валерьянки, пиона, пустырника, боярышника, корвалола. Можно не всех сразу, а несколько и пить чтобв успокоиться. Когда при невыполнении ритуала голос в голове говорит, что произойдет что-то страшное, то посылайте его прямо наххххуй

Гость
#7
Не твоя это женщина, а его.

У меня окр и ритуалы тоже странные. Они при окр у всех странные. Ритуалы новые появляются потому что старые перестают действовать и мозг создает новые. Лично я пришла к выводу, что ритуалы это просто способ снять стресс. Мозг думает, что если ты наденешь и снимешь носок три раза то все будет хорошо и успокаивается. Не пейте таблетки от психиатров, попробуйте простое успокоительное. Например, смешать по капель 10 или больше валерьянки, пиона, пустырника, боярышника, корвалола. Можно не всех сразу, а несколько и пить чтобв успокоиться. Когда при невыполнении ритуала голос в голове говорит, что произойдет что-то страшное, то посылайте его прямо наххххуй

Совершенно согласна с вами, такая же *** была, пока не поняла что от того что я не сделаю какое-то действие ничего страшного не произойдёт, но привычка успокаиваться была долгой, в какой-то степени это привычка, мозг привык что это действие успокаивает , но не ***, это тупо самообман!

Гость
#8

Сферовакуумная подростковая неврозоподобная шиза, но при ОКР такое тоже бывает, если оно тяжёлое (скажем, в результате длительной гипоксии из-за утопления в реке, когда глубинные лобные доли серьёзно повреждаются).
Если бы оно было с дошкольного возраста после известной травмы, можно было бы надеяться, а так, увы, довольно характерная шиза, и возраст манифестации подходит, и симптомы.
Ну тут одно радует, лекарств много, что-то да подойдёт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

Всем привет! Для тех кто уже перепробовал сотни методов борьбы с ОКР, предлагаем с ним подружиться.

OCD HELP - Бесплатная помощь людям с ОКР. Подробнее: ocdhelp.me

Форум: Здоровье
Всего: 192 395 тем
Новые темы за 3 дня: 233 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 900 тем
Следующая тема