Гость
Статьи
Вальгусное …

Вальгусное плоскостопие

4 года назад посое родов обнаружила появление шишек на ногах. Стопа начала поперечно уплощаться. Меня никак никак это не беспокоило, поэтому ничего не предпринимала. Этой осенью я решила вести здоровый образ жизни и много ходить. Сначала заболели колени, сделала рентген, там артроз 1 степени. Купила себе готовые ортопедические стельки. Потом стало больно вставать на пятки, заболели голеностопы даже в покое. Далее дискомфорт в бедрах, стал отваливаться крестец. Проколола 10 уколов инъектран. Эффекта ноль. Я почти не могу стоять на ногах. Боль в пятках, голеностопах. Походка изменилась. Качество жизни сильно упало, т.к. стараюсь не стоять и не ходить. Была уже паническая атака из-за страха стать инвалидом. Помогите, пожалуйста, что со мной происходит? Неужели всему виной плоскостопие? Как вы вышли из ситуации?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всему виной роды. Это так часто бывает! Вы описали полный комплект болей! Из молодой девушки превращаются в медлительную жиреющую тётку, потому что разболелись ноги. Потом и зубы "полетят".

Ортопедические стельки, например, я не могу носить больше. Слишком жёсткие, утром не могу встать на ноги. Немного помогают упражнения для контроля походки (ставить ногу не на всю стопу, а на пятку, а при шаге отталкиваться носком, сжимая ягодицы), заменить обувь на мягкие нескользкие подошвы, заниматься зарядкой для тазобедренных суставов, тянуть шпагат, растягивать квадрицепс бедра. Любые лежачие упражнения.

Гость
#2

У меня этот сустав на большом пальце - вальгусное плоскостопие, а не шишечки, с детства, генетика. Не могу носить каблуки, и вообще минимальный подъем, а ходить люблю. Сустав раньше очень болел, да и сейчас, получается, что вес распределен неправильно, буквально на одном суставе большого пальца и ходишь.
Во всем виновата мышца, которая этот сустав не держит правильно.
Операции делают в таких случаях, вправляют. Но, там так много подводных камней...

Гость
#3
Гость

Всему виной роды. Это так часто бывает! Вы описали полный комплект болей! Из молодой девушки превращаются в медлительную жиреющую тётку, потому что разболелись ноги. Потом и зубы "полетят".

Ортопедические стельки, например, я не могу носить больше. Слишком жёсткие, утром не могу встать на ноги. Немного помогают упражнения для контроля походки (ставить ногу не на всю стопу, а на пятку, а при шаге отталкиваться носком, сжимая ягодицы), заменить обувь на мягкие нескользкие подошвы, заниматься зарядкой для тазобедренных суставов, тянуть шпагат, растягивать квадрицепс бедра. Любые лежачие упражнения.

Да, похоже в беременность гормон релаксин чересчур мне расслабил связки. Не совсем тут обвиняю роды. Скорее генетика и возраст (мне 39 лет). С зубами как раз все хорошо, а вот со скелетом беда. С весом все нормально.
Упражнения делаю уже 3 месяца.
Скажите, а эти обострения проходят периодически или если уж заболели стопы, то ходить нормально не получится больше?
Спасибо за рекомендации.

Гость
#4
Гость

Да, похоже в беременность гормон релаксин чересчур мне расслабил связки. Не совсем тут обвиняю роды. Скорее генетика и возраст (мне 39 лет). С зубами как раз все хорошо, а вот со скелетом беда. С весом все нормально.
Упражнения делаю уже 3 месяца.
Скажите, а эти обострения проходят периодически или если уж заболели стопы, то ходить нормально не получится больше?
Спасибо за рекомендации.

В беременность походка меняется из-за набора веса, из-за живота и перераспределения веса, из-за отказа от каблука, из-за тошноты, после родов добавляются повреждения в промежности. По походке же видно, толстая идёт или беременная. Женщина начинает ходить медленно, бросает спорт и не таскает тяжести. Мышцы атрофируются, как ни крути. После родов убитый организм таскает коляску, детей, а мышц уже нет, следом летит связка, потом после связок идут суставы. Спросите у гинеколога, который вёл беременность. По-любому вас предупреждали и выписывали витамины. Мне запретили спорт с 9 недели беременности, предупреждали купить сразу ортопедические стельки и компрессионные чулки (а-ля костыли вместо ног), я это носила только на приём к гинекологу, результат получен

Гость
#5
Гость

В беременность походка меняется из-за набора веса, из-за живота и перераспределения веса, из-за отказа от каблука, из-за тошноты, после родов добавляются повреждения в промежности. По походке же видно, толстая идёт или беременная. Женщина начинает ходить медленно, бросает спорт и не таскает тяжести. Мышцы атрофируются, как ни крути. После родов убитый организм таскает коляску, детей, а мышц уже нет, следом летит связка, потом после связок идут суставы. Спросите у гинеколога, который вёл беременность. По-любому вас предупреждали и выписывали витамины. Мне запретили спорт с 9 недели беременности, предупреждали купить сразу ортопедические стельки и компрессионные чулки (а-ля костыли вместо ног), я это носила только на приём к гинекологу, результат получен

А меня никто не предупреждал и я всю беременность отгоняла в мягких балетках.
У меня, честно говоря, шок от всего происходящего. Буквально за пару месяцев моя жизнь сильно изменилась. Дома не убираю, не готовлю, потому что стоять больно. Спасибо помощь есть. Очень страшно за будущее. Мозг выдает печальные картины.

Гость
#6

Дойдите до того гинеколога, который вёл беременность, в карте всё есть. У меня были жалобы - отёк голеней, сводит ноги по ночам и по утрам, гипертонус матки из-за напряжения при ходьбе. Выписывали творог, магний, флебодию, выдавали бесплатно по справке из ЖК. Чулки и стельки покупала, не выдали. Сейчас колени не разгибаются до конца и не сгибаются дальше 90 градусов, болят стопы и пятки.
Не хочется вас расстраивать, там следующим этапом будет вываливание пуза, как у пивного дядьки, потом опущение матки. Нельзя жить без спорта, а если вы стоять уже не можете, надо заниматься лёжа, гинеколог пусть направляет на лфк.

Гость
#7

И не делайте старческие упражнения для коленей, где надо вертеть суставами для смазки. Уже надо наращивать новые мышцы для закачки травмы, чтобы колено стояло вертикально, а не буквой Х или О. При ходьбе надо напрягать мышцы, перекатываться с пятки на носок, а не падать на выпадающую ногу.

Гость
#8

Еще моё личное наблюдение. Босыми ногами не могу делать отжимания, страшно болит стопа, особенно режет и жжет правую ногу. А в зимних кроссовках нормально, они не гнутся, нашла такой способ. Тренер про него не знал, в советах на ютьюбе не видела такого.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Еще моё личное наблюдение. Босыми ногами не могу делать отжимания, страшно болит стопа, особенно режет и жжет правую ногу. А в зимних кроссовках нормально, они не гнутся, нашла такой способ. Тренер про него не знал, в советах на ютьюбе не видела такого.

Пузо вывалилось после родов - небольшой диастаз есть, но не критично. Упражнения делаю для артрозников, но про кинезитерапию тоже знаю. Пока не рискую, пусть перестанет болеть совсем.
Еще раздумываю над стельками на заказ. Начала пить Омега 3. В общем, постараюсь сделать все, чтоб вылезти.
А гинеколог у меня супер-пофигистка была. Никаких советов никогда я не получала, кроме бесплатных витаминов 1 раз.