Гость
Статьи
Вопрос к стоматологам, …

Вопрос к стоматологам, стоматологам-ортопедам

Вопрос к стоматологам, стоматологам-ортопедам и просто тем, кто имел дело с коронками.

Передний верхний зуб. Ходила много лет с реставрацией и вот, решила поставить коронку.
Канал переличили, циркониевую вкладку поставили. Пришло время устанавливать саму коронку. Выбор стоял между Е-МАХ и цирконием. Врачом был выбран цирконий (керамика, облицованная цирконием).

Сегодня уже должны были поставить коронку, но на примерке я поняла, что выглядит она плохо. Точнее, совсем не так, как на фотографиях в интернете. Прозрачности нет. Форма неестественно гладкая и идеальная. И еще стоматолог ошибся с цветом, но это уже отдельная тема.

И, более того, врач при мне ОБТАЧИВАЛ эту коронку несчастную, чтоб подогнать к моему зубному ряду.

Да, клиника государственная, ибо в других все (и лечение, и вкладка, и коронка) стоит в два раза дороже. Но, все же, происходящее как-то напрягает.

Сегодня коронку не поставили. Врач сказал, что «попробует сделать что-то еще». Я так полагаю, он собрался ее снова пилить.

И так, вопросы:
1) насколько трэшово звучит вся эта история с обтачиваниями? Кажется мне, в нормальных клиниках так не делают. Или делают?
2) как сильно коронка должна быть похожа на мои зубы?
3) как понять, цирконий ли это или что-то еще? После фотографий из инета у меня сложилось стойкое впечатление, что меня пытаются обмануть.

И что вообще посоветуете в сложившейся ситуации? #стоматология

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так лучше на форуме, где стоматологи тусуются, спросите.

Гость
#2

Обтачивают коронку прямо в кабинете, это нормально. И по цвету можно подредактировать у техника.

Коронка у вас циркониевая с керамическим покрытием емакс, а не наоборот.

Не надо было стоматологию выбирать по дешевизне, всегда нужно выбирать врача, а хороший врач дешево не работает, он не для того в свое бесконечное обучение деньги вкладывает, чтобы за 3 рубля работать.

Гость
#3

Зуб с коронкой должен быть неотличим от соседнего своего.
Если отличим, то это плохая работа врача и техника.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

Зуб с коронкой должен быть неотличим от соседнего своего.
Если отличим, то это плохая работа врача и техника.

Автор, да.
Моя коронка (вкладка из керамейджа) идентична по цвету с моим соседним родным зубом.